Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 40
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    За файл спасибо .
    Цитата Сообщение от DL1KBX Посмотреть сообщение
    Turbo Basic тут... он маленький и freeware
    Мышка в окне не работает, кстати... вся навигация стрелками
    А с эмулятором DOS для КПК, к сожалению, помочь не могу.
    Да и не надо . У нас КПК - предмет роскоши .

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    59
    Сообщений
    435
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    22
    Еще бы кто-то из программеров уроки давал (по VB), или помощь консультативно для "чайников". Смайлик не ставлю, серьезно.

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Цитата Сообщение от UA3LIZ Посмотреть сообщение
    Еще бы кто-то из программеров уроки давал (по VB), или помощь консультативно для "чайников". Смайлик не ставлю, серьезно.
    Вот если бы по паскалю - то мог бы дать уроки )). И паскаль бы поддосовый отсыпал.
    Просто там именно основы, классические задачи и их классические решения.
    Сам зачастую задачки обкатываю в нем - ничего лишнего.
    А потом можно уже, например, на дельфи перейти.
    Сам сейчас пытаюсь писать на с++ и qt - дается сложно.

  4. #19

  5. #20
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    т.е. если язык Java это язык ориентированный на сетевые сервисы и в добавок кросс платформенный
    Интересно было бы узнать в чем именно выражается кроссплатформенность языка Java ? Именно особенности самого языка, а не среды его выполнения.
    А уж ориетированность на сетевые сервисы именно самого языка - это тоже я не понимаю. Ну есть там библиотека реализации CORBA/RMI/SOAP/Сокетов/J2EE - ну и что? Это все везде есть в том или ином виде. К языку то это все ж не при чем - язык это синтаксис прежде всего, а не написанные для него библиотеки. Если судить по библиоткеам - то Fortran77 впереди планеты всей. Но это не значит, что это самый хороший язык.

  6. #21
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Это ошибочное мнение. Абсолютное большинство за рубежом использует именно Basic.
    Мы же начинали о программистах, а не об абсолютном большинстве населения
    Я вроде бы за рубежом живу. Почти два десятка лет уже. Трое сыновей в гимназии на уроке информатики изучали Паскаль и Си, двое стали инженерами-программистами, в Вузах C изучают, в университетах только Яву. Бейсика даже в помине нет ни в гимназиях, ни в Вузах. Пользуются им инженеры и техники, привыкшие к нему во времена, когда это был единственный язык на персональных компьютерах и пишущие простые штучки для себя или для хобби... Естесственно это теперь Visual Basic в основном.
    А вообще-то спор неуместен, каждый пользуется теми инструментами, которые ему под силу.


  7. #22
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    8003
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Задача простенькая - сжать файл (однократно) с большим количеством нулей по заданному алгоритму .
    Любые языки типа перла или пхп.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от DL1KBX Посмотреть сообщение
    Бейсика даже в помине нет ни в гимназиях, ни в Вузах.
    Просто многие почему-то путают Visual-Basic и прочие старые бейсики, между которыми общего - только название.

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Белгород/Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    47
    >>Интересно было бы узнать в чем именно выражается кроссплатформенность языка Java ? Именно особенности самого языка, а не среды его выполнения.
    А уж ориетированность на сетевые сервисы именно самого языка - это тоже я не понимаю. Ну есть там библиотека реализации CORBA/RMI/SOAP/Сокетов/J2EE - ну и что? Это все везде есть в том или ином виде. К языку то это все ж не при чем - язык это синтаксис прежде всего, а не написанные для него библиотеки. Если судить по библиоткеам - то Fortran77 впереди планеты всей. Но это не значит, что это самый хороший язык.

    Тем, что Java предназначена изначально для разработки ПО без привязки его к той либо иной платформе.
    И именно тем как реализованы механизмы работы с памятью в этом языке в том числе.
    Я не говорю про плохой или хороший язык, просто каждый из языков ориентируется на определенный сегмент рынка (еще раз говорю, что драйвера Вашей видеокарты написаны не на Basic c библиотеками .NET, а на С++ и возможно с вкраплениями ассемблера) опять таки если речь идет о любительском программировании, забивании формул в гуишную оболочку то конечно язык роли не играет, если же речь идет о профессиональной разработке то как Вы понимаете все несколько иначе. Basic есть был и будет в том либо ином виде, но говорить о то, что это язык рассчитанный на профессиональную разработку не приходится, да докрутки, макросы, все то где не требуется скорость, опять таки вот Вы пишите Софт, на VB, и через некоторое время заказчик говорит хочу, вот Ваш Софт, но под Солярис... очень интересно посмотреть как Вы будете переносить код VB под платформу Solaris.

    >>Пользуются им инженеры и техники, привыкшие к нему во времена, когда это был единственный язык на персональных компьютерах и пишущие простые штучки для себя или для хобби... Естесственно это теперь Visual Basic в основном.

    именно

    >>А вообще-то спор неуместен, каждый пользуется теми инструментами, которые ему под силу.
    определенно

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    59
    Сообщений
    435
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    22
    Алексей, спасибо за ссылки, но это чуток не то. Я сейчас пытаюсь осваивать по мере свободного времени VB.NET, и хотелось бы научиться "правильно" программировать. А для этого надо очень много знать. Меня больше интересуют алгоритмы, чем способ. Язык, в принципе, не так важен - VB был "под рукой", поэтому с него и начал. Простые программы получаются, но хотелось бы чего - нибудь большего. Поэтому с благодарностью приму любую помощь. Чтобы не "засорять" ветку прошу на мэйл!

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Началось . Ява да ява . Некоторые еще где то (для меня загадка - где ? ) достают Fortran 77 и на писюках его юзают .
    Просто плохому танцору всегда что то мешает .

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Белгород/Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    47
    >>Просто плохому танцору всегда что то мешает .
    да нет, просто всегда было хоть и условное но расслоение по направлениям:
    Basic - легкий, простой в освоении, несложный код
    Fortran - математика
    Assembler - железо, критические участки кода
    C - таже железо, быстрый код, легкий в освоении язык
    С++ - новая парадигма, новый подход к разработке ПО (ООП), стандарт в индустрии разработки ПО
    Java - платформo независимый язык, сетевые сервисы, также ООП
    и т.д.

    нужно выбирать инструмент под задачи, а подход: Просто плохому танцору всегда что то мешает, в данном случае не прокатывает, ну опять таки если речь идет о профессиональной разработке ПО, а если повторюсь, формулы загнать в гуишную формочку, что бы считать поудобнее то конечно без разницы, что использовать.

  12. #27
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RN3ZNO Посмотреть сообщение
    Тем, что Java предназначена изначально для разработки ПО без привязки его к той либо иной платформе.
    И именно тем как реализованы механизмы работы с памятью в этом языке в том числе.
    Механизм работы с памятью в C# и Бейсике точно такой же, сборщик мусора и все такое.

    Цитата Сообщение от RN3ZNO Посмотреть сообщение
    Я не говорю про плохой или хороший язык, просто каждый из языков ориентируется на определенный сегмент рынка (еще раз говорю, что драйвера Вашей видеокарты написаны не на Basic c библиотеками .NET, а на С++ и возможно с вкраплениями ассемблера) опять таки если речь идет о любительском программировании, забивании формул в гуишную оболочку то конечно язык роли не играет, если же речь идет о профессиональной разработке то как Вы понимаете все несколько иначе.
    Профессионал от любителя отличается тем, что за свою работу он берет деньги. Все - больше принципиальной разницы нет.
    Так вот, если мы говорим о профессионалах - то как вы думаете какую часть от ихнего числа составляют программисты драйверов видеокарт, микроконтроллеров и прочего низкоуровневого железа ?
    Я так думаю, если 1 % наберется, то это хорошо, а скорее всего намного меньше.
    Все ж таки основное поле деятельности - это прикладное программирование и как пример самой большой армии профессионалов - это сейчас программисты 1C Бухгалтерии. Фактически - то же бейсик + SQL.

    И вот как обычно стоит зайти спору о языках программирования, как в вершину возносится написание драйверов на ассемблере. Я лично не понимаю в чем там особоая сложность - ну да, нужно знать железо досконально, но на том вся сложность и кончается. Сам по себе Ассемблер, кая язык программирования - это самый простой язык, проще ж уже не бывает

    Цитата Сообщение от RN3ZNO Посмотреть сообщение
    Basic есть был и будет в том либо ином виде, но говорить о то, что это язык рассчитанный на профессиональную разработку не приходится
    Если понимать понятие профессионализма в том виде, как я изложил выше - то на долю бейсика приходится более половины заработанных программистами денег.

    Цитата Сообщение от RN3ZNO Посмотреть сообщение
    Вы пишите Софт, на VB, и через некоторое время заказчик говорит хочу, вот Ваш Софт, но под Солярис... очень интересно посмотреть как Вы будете переносить код VB под платформу Solaris.
    Да уж - типическая здача, программа под Солярис Вообще эта идея прозрачной переносимости программы между платформами - бред больного воображения маркетологов. Никому нормально это еще не удавалось сделать. Хорошим примером могут служить игрушки для мобильных телефонов на Java - глюкавее программ наверное не существует

    Если это серверный софт , то и писатся он будет на соответсвующей платформе сразу c учетом всех требований и никто не будет его потом переносить никуда. Ибо если написано из расчета одновременной работы 2-3 человек и так все и написано и оттестировано в расчете на это. И вдруг - перенесите на Солярис и мы хтим чтоб работали 400 человек - то ничего тупым переносом не будет - все все рано заново надо переписывать. Программы очень плохо горизонтально масштабируются .


    Цитата Сообщение от RN3ZNO Посмотреть сообщение
    >>А вообще-то спор неуместен, каждый пользуется теми инструментами, которые ему под силу.
    Я бы сказал - каждому языку программирования - свое место применения.

    Что касается Java - то судьба ее туманна, SUN продался , а если пойти на SUN.COM то уже даже непросто найти где же там скачать JRE....
    А Майкрософт живе всех живых, а где Майкрософт - там и Бейсик.

    PS: Я Бейсика кстати не знаю, но приходится иногда ковырятся в поделках Индусов - я вам скажу не такой это простой язык, как кажется на первый взгляд. Это уже далеко не тот Turbo Basic под DOS.

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Белгород/Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    47
    >>Вообще эта идея прозрачной переносимости программы между платформами - бред больного воображения маркетологов. Никому нормально это еще не удавалось сделать.
    а вот тут Вы не правы, таких примеров масса, это и разновидности БД: Oracle, DB2, и тот софт с которым я работаю это CAD/CAM/CAE системы, PDM/PLM системы так изначально в большинстве своем кроссплатформены и т.д.

    >>Хорошим примером могут служить игрушки для мобильных телефонов на Java - глюкавее программ наверное не существует
    ну мы все же про PC, а не про мобильные платформы

    >>Я бы сказал - каждому языку программирования - свое место применения.
    именно об этом я и говорил выше
    С Саном все будет ок

  14. #29
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RN3ZNO Посмотреть сообщение
    а вот тут Вы не правы, таких примеров масса, это и разновидности БД: Oracle, DB2, и тот софт с которым я работаю это CAD/CAM/CAE системы, PDM/PLM системы так изначально в большинстве своем кроссплатформены и т.д.
    Они не кроссплатформенны. Они написаны для каждой платформы заново.
    Это все равно что сказать, что StarOffice - типа кроссплатформенный MS Word
    Я имел в виду полную переносимость кода, без изменений о которой мечтала Java. А потом создала - платформенно зависимый AWT и тромознуто - мертворожденный SWING. Чем закончилась амбициозная попытка написания Corel Office for Java все помним ?

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Возраст
    62
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    6
    Придя в банк, Вы и знать не узнаете, что практически всё его ПО написано на вижуал бейсике Включая и серверную обработку. А БД может быть любой, интерфейсы к серьёзным вещам имеются отовсюду.
    Про перенос - ни один в нормальном уме человек не захочет перетаскивать ПО, написанное в одной среде, на другую среду, если это ПО действительно профессиональное - его же писала масса народу, и поддерживает масса народу, и переносить, устанавливать, тестировать.... Бред полный, чесслово !
    Бизнес прежде всего считает денежки. И как бы ни хотелось иметь всё новое - финансовые соображения бьют по рукам и заставляют продолжать разработку и поддержку старых систем.

Похожие темы

  1. Разродились! BASIC Pic
    от topdevice в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.01.2010, 18:56
  2. Ищу книгу Скрыпника 'Программы на BASIC для радиолюбителя'
    от R0SBD в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 20:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×