Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 50
  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, схема КУБа с номиналами было в 30-е годы в журнале "Радиофронт". Но это надо искать...
    Насколько я помню КУБ-4 И КУБ-4М малёхо разные аппараты.
    А описания и того и другого в старых минсвязевских справочниках были.

  2. #32
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    А описания и того и другого в старых минсвязевских справочниках были
    Где ж такие справочники найдешь...
    Пока данные только по некоторым деталям -
    реостат обратной связи - 60 ом
    накала - 10 ом
    КПЕ одинаковые - 5-200пф
    НЧ транс - примерно 1:2.5 по виткам ПЭЛ-0.1
    Остальное придется подбирать примерно.

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2010
    Возраст
    69
    Сообщений
    445
    Поблагодарили
    698
    Поблагодарил
    2223

    Что нашлось

    Из книги "Техника коротких волн" 1938г.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 1.JPG 
Просмотров:	439 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	47759   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 10001.JPG 
Просмотров:	312 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	47760  

  4. #34
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Насколько я помню КУБ-4 И КУБ-4М малёхо разные аппараты. А описания и того и другого в старых минсвязевских справочниках были.
    Как-то не верится, что описание ВОЕННОГО варианта, т.е. КУБ-4М, могло быть напечатано в сугубо гражданском минсвязевском справочнике...

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Странное какое-то схемотехническое решение. Третья лампа не выполняет никаких усилительных функций - кроме как электронного регулятора напряжения на аноде второй лампы, (путём изменения напряжения накала ! Л3), что никак не способствует снижению энергопотребления. Или переменный резистор и ёмкость в катушке связи вместо регулируемого "электронного сопротивления" лампы тогда были в дефиците?
    P.S. Совсем не хочу замахнуться на "священную корову", просто интересно понять смысл технического решения.

  6. #36
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Или переменный резистор и ёмкость в катушке связи вместо регулируемого "электронного сопротивления" лампы тогда были в дефиците?
    Этот резистор работал бы очень не долго.Лампу поставили из соображений надежности.И второе поймать и удержать режим регенератора шуршащим
    резисторм проблема.

  7. #37
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от UA6LCT Посмотреть сообщение
    Из книги "Техника коротких волн" 1938г.
    Спасибо за сканы. Более подробную схему КУБа нашел в Малинине благодаря подсказке на другом форуме http://forum.antradio.ru/viewtopic.php?f=193&t=2414

    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Третья лампа не выполняет никаких усилительных функций - кроме как электронного регулятора напряжения на аноде второй лампы, (путём изменения напряжения накала ! Л3), что никак не способствует снижению энергопотребления. Или переменный резистор и ёмкость в катушке связи вместо регулируемого "электронного сопротивления" лампы тогда были в дефиците?
    Проблема была в надежном высокоомном переменнике. В реале с таким решением подход к порогу регенератора действительно получился очень плавный. Но сама схема склонна к возбуду и порог регенератора заметно меняется при смене частоты в пределах одного диапазона (экспериментировал с катушками 4 диапазона 69-112м).

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    ... Проблема была в надежном высокоомном переменнике. В реале с таким решением подход к порогу регенератора действительно получился очень плавный...
    Именно так. Были проблемы даже с постоянными высокоомными резисторами - они были весьма дефицитны и, к тому же, ненадёжны (нестабильны в работе), поэтому в журналах были публикации типа "Самодельный гридлик" и т. п.

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    Да КУБ пока это для меня мечта... Но надеюсь , а вдруг где найдется таки....

  10. #40
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Тему про КУБ-4М начал UR3IRS более пяти лет назад, и с тех пор в ней было кое-что интересное. Например, RU3AL опубликовал схему этого военно-морского приемника, которую он снял с реального образца. Больше я нигде этой схемы не встречал.

    В июне я был в питерском Центральном музее связи имени Попова (ЦМС), где есть и КУБ-4М, и просто КУБ-4. Последний почему-то находится среди аппаратуры тамошней любительской КВ радиостанции:



    Этот аппарат, выпущенный в 1935 году, окрашен шаровой краской, как и положено служебному приемнику, и даже имеет полный комплект сменных контуров:





    До сих пор я держал в руках только КУБ-4, подаренный в свое время Э.Т. Кренкелю (RAEM). Этот приемник жгуче-зеленого цвета, выпущенный в 1933 году, хранится в Музее радио и радиолюбительства имени Кренкеля, которым руководит Евгений Суховерхов (UA3AJT).

    Однако меня больше интересовал КУБ-4М, который есть и у нас в Радиомузее РКК:



    А вот как выглядит КУБ-4М в витрине ЦМС:



    Меня интересовал шильдик этого КУБ-4М, но приемник стоял за стеклом, открыть витрину в тот день никто не смог, так что пришлось довольствоваться плохо читаемым кадром:



    И поверить пристендовой этикетке, где дата выпуска была определена как "1938 год".

    Хотя для начала и это было неплохо. Дело в том, что я до сих пор точно не знаю, когда начали производить эти самые КУБ-4М. Экземпляр Радиомузея РКК тут не в помощь. Он был выпущен в марте 1941 года и скорее показывает, когда производство этих приемников было прекращено:





    Весьма вероятно, что КУБ-4М начали выпускать уже в 1937 году как один из приемников второй системы радиовооружения Красного Флота "Блокада-2".

    До этого в состав системы "Блокада-1" входил приемник КУБ-4 (без буквы "М"). Известно, что КУБ-4 начали производить в 1931 году, а система "Блокада-1" разрабатывалась с 1927 по 1934 гг. Так что хронологически здесь всё вроде бы сходится.

    Но если кто-то сможет подсказать примерную дату начала выпуска КУБ-4М, буду благодарен. Только подсказки должны быть доказательными, а не голословными...

  11. #41
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    КУБ-4М: Технологический уровень

    Только не подумайте, что я в восторге от приемника КУБ-4М. Ничего подобного...

    Посетителям Радиомузея РКК я обычно демонстрирую наш КУБ-4М, выпущенный в марте 1941 года, как пример технологического конфуза в сравнении с приемником УС, выпущенным на четыре года раньше, в 1937 году. Вот как выглядит КУБ-4М изнутри:



    Желтыми стрелками отмечены две катушки, которые нужно было менять вручную при переключении диапазонов. Ощущение такое, что если не повезет, то и током ударить может...

    Да еще и лампа СБ-147, лежащая горизонтально и проходящая через отверстие в стальном экране --- не удивлюсь, если окажется, что такие лампы при вибрации разбивались об этот экран...

    А вот вид изнутри приемника УС, который в 1937 году начали выпускать на московском заводе No.203 имени Орджоникидзе:





    Здесь торжествует американская технология уровня 1936 года. Ведь УС это прямой наследник автомобильного приемника, который советские инженеры разработали, находясь на заводе RCA в штате Нью-Джерси. Там в 1936-37 гг. одновременно разрабатывались и два настольных бытовых приемника --- будущие 6Н-1 и 9Н-4.

    И вот при том, что в Москве и Воронеже уже с 1937 года делали такие приличные вещи, как 8-ламповые супергетеродины УС, на ленинградском заводе No.210 имени Козицкого до самой его эвакуации в Омск продолжали выпускать 5-ламповые приемники прямого усиления КУБ-4М на устаревших радиолампах СБ-147, УБ-107 и УБ-110.

    Правда, КУБ-4М имел несколько иной диапазон, чем УС (1,5...25 МГц против 0,175...12 МГц), но как-то не верится, что КУБ-4М прилично работал в верхней части своего диапазона...

    Ну, а наш будущий противник, немцы, в те же годы уже освоили диапазон УКВ, вплоть до 50 МГц. Причем имели там не кварцованные, а параметрические задающие генераторы с плавной перестройкой. Нам тогда такое и не снилось...

    Вот как выглядел, например, приемник E17 из авиационной бортовой радиостанции FuG 17:



    При габаритах 138 х 167 х 208 мм этот кубик вмещал 8-ламповый супергетеродин диапазона 42,1...47,9 МГц. Заметьте, в нем лампы RV12P2000 также лежат горизонтально (3 штуки) и даже стоят вверх ногами (еще 5 штук), но тут речи о выпадании за счет вибрации не идет. Зато идет речь о 3-мерной топологии монтажа, которую во время войны применяли только немцы.

    А вот как выглядела сама радиостанция FuG 17 (FuG XVII), предназначенная для связи самолетов с командирскими танками:



    Приемники и передатчики у немцев уже с 1936 года строились по модульному принципу с использованием силуминового литья. 8-ламповый приемник Е17 в радиостанции расположен слева (он выделен на фото). Под приемником находится стабилизатор напряжения на еще одном пентоде RV12P2000, а посредине -- блок управления на четырех RV12P2000. Правая часть радиостанции это передатчик на двух 30-ваттных пентодах RL12P35.

    Вот какая аппаратура выпускалась для Люфтваффе уже с 1938 года, когда у нас только-только начали делать КУБ-4М...

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2248
    Поблагодарил
    511
    Вот, решил показать и своё "чудо техники", рождённое заводом им. Казицкого в 1939 году. Шильдик на верхней крышке приёмника сильно поржавел от морского климата, но "выбитые" год выпуска и номер прочесть можно. При наличии "родных" сменных контуров и р/ламп, даже удалось принимать телеграфные сигналы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1443.JPG 
Просмотров:	293 
Размер:	959.9 Кб 
ID:	54843   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1445.JPG 
Просмотров:	412 
Размер:	824.5 Кб 
ID:	54844   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1449.JPG 
Просмотров:	238 
Размер:	942.1 Кб 
ID:	54845  

  13. #43
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Сегодня утром тот же UN8GF, но под ником Anthem1, ответил на мое сообщение про КУБ-4М на форумах ОДЛР, где я ночью разместил те же тексты и картинки, что показаны выше.

    Я ответил товарищу из Алма-Аты на форумах ОДЛР, но думаю, что эта информация будет интересна и посетителям форумов QRZ.RU. Итак, вот его сообщение и мой ответ:

    Цитата Сообщение от Anthem1 Посмотреть сообщение
    ПР4-П



    Вот таких уже 2шт , правда без КПЕ , но уже пообещали принести . Один в плачевном состоянии но там есть целый верньер , второй что на фото состояние внутри очень хорошее. В общем из 2х буду собирать 1.
    О кубах пока остается только мечтать , хотя есть наметки у кого он есть в моем городе... Может там есть и дата , но владелец ведет себя странно , он далек от радио вообще , но боится продешевить и цену не может назвать пока.
    ПР-4П это развитие модели УС-П, которая сама по себе появилась уже после войны. Ваш ПР-4П, судя по цифрам на шильдике, был выпущен в 1971 году.

    Вплоть до конца 1945 года в СССР делали приемники УС (не УС-П), о чем свидетельствует наш экспонат, выпущенный горьковским заводом No.197 имени Ленина:



    Нижний УС московского завода No.203, выпущенный в 1940 году (и, кстати, выигранный на eBay), я бы с удовольствием поменял на какой-нибудь УС, выпущенный до войны на воронежском заводе "Электросигнал".

    Однако такие мне пока не попадались, и я даже не знаю, как выглядели воронежские шильдики, которые крепились на военной аппаратуре. Там ведь после 1938 года выпускали не только бытовые приемники 6Н-1 и 9Н-4, но и знаменитые "Малютки", т.е. авиационные приемники РСИ-4.

    Наш РСИ-4А, например, имеет этикетку новосибирского "Электросигнала", какие у них были в 1942-1943 гг.:



    Кстати, может, кто-то из посетителей данного форума знает, какими были довоенные этикетки для военной аппаратуры воронежского завода "Электросигнал"?

  14. #44
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Дополняя историю приемника "КУБ-4":


    Выдержка из книги Георгия Члиянц (UY5XE) и Бориса Степанова
    (RU3AX) "Листая старые "Call Book" и не только... (1925-1941)" [Львов-Москва, "СПОЛОМ"; 2008, 304 с., ил.]:
    21 мая 1937 г. с первой дрейфующей станции "Северный
    полюс" начала работать радиостанция с позывным сигналом UPOL и
    уже 24 июня она появилась и на любительских диапазонах.
    Первое QSO, 24 июня, с ним провел LA1M из Aalesund, а к ночи на 30 июня Э. Т. Кренкель провел очень для себя долгожданные QSOs c советскими коротковолновиками. Первыми из них "прорвались" ленинградцы - В. Салтыков (U1AD) [за что ему, после окончания экспедиции, летом 1938 г. был вручен персональный приз Э. Кренкеля – приемник "КУБ-4"] и А. Камалягин (U1AP).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kub.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	711.8 Кб 
ID:	54859  
    Изображения Изображения  

  15. #45
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от UA0AAM Посмотреть сообщение
    Вот, решил показать и своё "чудо техники", рождённое заводом им. Казицкого в 1939 году. Шильдик на верхней крышке приёмника сильно поржавел от морского климата, но "выбитые" год выпуска и номер прочесть можно. При наличии "родных" сменных контуров и р/ламп, даже удалось принимать телеграфные сигналы.
    Не могли бы Вы показать фото шильды и какой номер на корпусе? (если открыть крышку, изнутри над клеммой антенны или земли выбит номер).

Похожие темы

  1. Что это за приёмник ?
    от ddl81 в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.10.2009, 20:02
  2. WEB приёмник PSK-31
    от RZ3DDN в разделе Связь через интернет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2009, 16:59
  3. Приёмник П5-1
    от RU3ED в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.06.2006, 13:27
  4. Приёмник
    от stas_lamer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.08.2004, 10:51
  5. Приёмник 118-136 MHz с АМ
    от karlson в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2004, 23:47

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×