Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: Миноискатели для Красной Армии

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Миноискатели для Красной Армии

    Вчера получил письмо от голландца Луиса Мюльсте (Louis Meulstee), автора известного 4-томника "Радиосвязь для бойца" (Wireless for the Warrior). Луис сообщил, что в последнее время он занимается подготовкой книги о миноискателях, которые, как известно, строились с использованием радиоламп. Поэтому в принципе такие устройства близки к приемной и передающей радиоаппаратуре.

    Начал Луис, как обычно, с английских миноискателей, но очень быстро пришел к выводу, что без немецких и советских моделей ему не обойтись. Нас он, естественно, просит помочь информацией по советским миноискателям, начиная с 1938 года и по 1946 год. Более свежие модели он включать в свою будущую книгу не хочет.

    Информация должна включать название модели миноискателя, год принятия на вооружение и принципиальную схему. Луис самостоятельно провел какой-то поиск информации и прислал мне вот такой список моделей, выпускавшихся в СССР с 1938 по 1946 гг.:

    - ИМВЕТА-2 обр. 1938 г.
    - ВИМ-210 обр. 1939 г.
    - ВИМ-210 обр. 1940 г.
    - ВИМ-203 обр. 1941 г.
    - ВИМ-203М обр. 1942 г.
    - ВИМ-625 обр. 1942 г.
    - ВИМ-695 обр. 1942 г.
    - ДИМ-186 обр. 1943 г. (под вопросом)
    - ВИМ-625-В2 обр. 1946 г.

    Луис прислал фото, на котором, как он считает, изображен миноискатель ИМВЕТА-2:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMVETA_2aa.jpg 
Просмотров:	783 
Размер:	335.5 Кб 
ID:	131555

    Кроме того, он прислал две вырезки из какой-то книги про миноискатели:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VIM 203.jpg 
Просмотров:	573 
Размер:	114.5 Кб 
ID:	131557

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VIM 625 B2.JPG 
Просмотров:	1084 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	131556

    Откуда у него эти вырезки, я пока не спрашивал, да и по прежнему общению с Луисом знаю, что у него бывают куски документов, о происхождении которых он ничего сказать не может. Так было, например, с разрозненными страницами немецкого документа D50/13 "Справочник по средствам связи иностранных армий". Эти страницы Луис скопировал, когда работал в британских архивах, но что это был за документ, он в 2007 году сказать не смог. Просто переслал мне все эти материалы по почте в составе довольно толстого пакета бумаг.

    Летом 2011-го мне повезло обнаружить оригинал документа D50/13 в Техническом музее Чешской армии, что в Лешанах, в 30 км южнее Праги. Вот тогда-то Луис Мюльсте и пригласил меня поучаствовать в подготовке Приложений 3 и 4 к его 4-томнику "Wireless for the Warrior", и в 2012 году эти приложения увидели свет.

    На сайте Радиомузея РКК те же самые документы можно посмотреть и скачать в разделе "Архивные и справочные материалы", подраздел 61 "Что знали немцы о средствах связи иностранных армий".

    Так что позитивная история взаимоотношений у нас с Луисом Мюльсте имеется, и я хотел бы помочь ему по мере возможностей с информацией о советских миноискателях. Можно, конечно, пойти в Российскую государственную библиотеку (бывш. Библиотека имени Ленина), и после окончания новогодних каникул я так и сделаю. Там наверняка найдется что-то, что можно будет отсканировать и послать в Голландию.

    Но я не хочу терять время и прошу участников форума по возможности подсказать, что именно можно было бы найти в РГБ, а может, и в каких-то других библиотеках и архивах на тему о советских миноискателях времен ВОВ. Как всегда, особенно рассчитываю на Юрия Румянцева (UA9OF) из Новосибирска...


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Есть смысл помотреть всякого рода "памятки". Почти наверняка упомянутые девайсы могут в них присутствовать.
    По Ленинке
    Сапер на тактических учениях [Текст] : [Памятка] / Упр. полит. пропаганды Ленингр. воен. округа K 41/1684 K 41/1685 Ленинград : [б. и.], 1940
    Сапер Красной армии! [Текст] : Памятка Я 384/1659 Я 384/1660 ВО 779/7 Москва : Воениздат, 1942
    Немецкие взрывные заграждения и их обезвреживание [Текст] : Памятка бойцу-саперу / Инж. упр. Закавказского фронта ВО 475/563 ВО 475/564 ВО 781/360 [Б. м.] : Отд. Воен. изд-ва Нар. ком. обороны при Закавказском фронте, 1943
    Кизелов, Ф. Ф. Инженерная разведка позиций противника [Текст] : (По опыту фронта) Я 395/53 Я 395/54 Москва : Воениздат, 1942
    Гербановский, Сергей Евгеньевич Саперные работы [Текст] Я 393/720 ВО 801/59 Я 393/721 ВО 790/179 ВО 790/180
    Я 329/2966 [Москва] : Воениздат, 1942

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Валерий Борисович , приветствую!
    Как то несколько лет тому назад пару раз мельком тема про миноискатели возникала.
    Один раз вроде у Миргородского,второй уж и не помню где.
    Но там про то,какие лампы и когда в них применялись.

    Нашёл старые записи,для себя делал,по истории заводов,из них.

    Начну с названия миноискателей.
    ВИМ понятно - винтовочный индукционный миноискатель.
    А потом три цифры, как бы без всякой системы.
    И нигде про них ничего не написано.
    Думал я тогда думал,придумал,что это номера заводов,где миноискатели делали.

    Исходя из этого, ВИМ-203 это завода Орджоникидзе, ВИМ-210 это довоенного Казицкого.
    После начала войны их передали Радисту, но в Ленинграде их запустить не успели.
    Часть Радиста была эвакуирована в Томск, туда же была эвакуирована и часть московского завода № 2 (Профрадио).
    На их базе был создан завод № 625, где стали делать миноискатели.
    ВИМ-625 стало быть томские.
    У вас приведена схема томского на 2-х лампах, но там делали и на одной.
    Когда немцев от Москвы отгнали и стали заводы в Москве запускать, на месте завода №2 организовали завод 695.
    На него частично реэвакуировали из Томска бывших работников завода №2.
    Стали там выпускать, в том числе, и миноискатели.
    Стало быть ВИМ-695 это московские этого завода.

    Касательно ДИМ-186, ккоторый Вы обозначили как под вопросом.
    Во время войны в Ленинграде делали на Радисте (завод 186) дифференциальные индукционные миноискатели (ДИМ), стало быть это они и есть.

    У Вас в списке ВИМ-203 значатся двух типов, был ещё ВИМ-203 (обр.1942 года) без буквы М.

    Те страницы из книжек, которые в сети попадаются, в основном из книжки "Руководство по средствам минирования и разминирования" М., Воениздат, 1943г.
    256 страниц с иллюстрациями.

    Другая с таким же названием.
    Доп.2 М.,Воениздат, 1945 г.

    Ещё одна, с таким же названием.
    Доп.3 М., Воениздат, 1945 г.

    Встречал где-то ещё ссылку, что была ещё книжка с таким же названием, 1948 года.Но про эту не уверен.

    "Миноискатели ВИМ-203 и ВИМ-210 (Описание и инструкция по эксплуатации). М.,Воениздат, 1942г.
    28 стр.с илл. (Штаб инженерных войск Красной Армии

    Эти книжки в Питере в библиотеке есть, в Москве думаю тоже.
    В Ленинке в электронном каталоге имеется лишь малая часть, из того что есть, надо смотреть в бумажном каталоге, в алфавитном порядке.
    На слово Миноискатель там возможно и другие есть.


    У американцев, из их разведбюллетня времён войны, про какой-то наш, на 3-х лампах WWII Tactical and Technical Trends Series, U.S. Military Intelligence Service (Lone Sentry)

    Прямая ссылка не вставляется, надо смотреть там № 6 за 1942 год Mine Detector of the Red Army.

  4. #4

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Вот ещё немного

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Прежде всего, огромная благодарность RU3AL и UA9OF за информацию. Поразила догадка UA9OF насчет того, что цифры в номерах моделей миноискателей означают номера радиозаводов, где эти миноискатели выпускались. А то мне поначалу как-то не верилось, что наш голландский друг привел правильные названия моделей.

    С Виктором, RU3AL, я поговорю по телефону насчет кодов хранения литературы из РГБ. Что касается списка литературы, приведенного UA9OF, то теперь понятно, на что ориентироваться.

    Кстати, в РГБ я вел поиски по телефонам 1-й мировой исключительно по бумажным каталогам Отдела военной литературы, причем мне даже вынесли из служебного помещения пару каталожных ящиков, где были карточки, каких не было в открытом доступе. Там, в частности, я нашел ссылки на все 43 брошюры издания 1926 года, лишь одна из которых числилась в электронном каталоге питерской Российской национальной библиотеки (Помните, Юрий, с чего всё тогда началось? С Вашей ссылки на электронный каталог РНБ...)

    В общем, ссылок на материалы по миноискателям для начала поисков уже достаточно, а с учетом сообщений micyaylo становится понятной и история вопроса.

    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Я скачал Pdf отсюда 'Изобретатель и рационализатор' здесь качество выше...
    Михаил, пользуясь возможностями Модератора, я убрал несколько Ваших и своих постов, оставив только ссылку на журнал "Изобретатель и рационализатор". Это чтобы сделать тему несколько компактнее...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 09.01.2015 в 00:25.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Те страницы из книжек, которые в сети попадаются, в основном из книжки "Руководство по средствам минирования и разминирования" М., Воениздат, 1943г.
    256 страниц с иллюстрациями.

    "Миноискатели ВИМ-203 и ВИМ-210 (Описание и инструкция по эксплуатации). М.,Воениздат, 1942г.
    28 стр.с илл. (Штаб инженерных войск Красной Армии

    Эти книжки в Питере в библиотеке есть, в Москве думаю тоже.
    Их есть в электронном каталоге Ленинки, ВО756/142 и ВО14/544 соотв.
    Однако есть смысл посмотреть и более ранние издания, м .б. там что то будет про ИМВЕТУ и проч.
    Если завтра останется время попробую заказать что то из миноискательной тематики.
    Вживую такое устройство видел только один раз, блок был выносной на кабеле, рамка отдельно, внутри 2 лампы, по виду 2К2М с коричневым экраном, маркировка нечитаема.

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    ...Если завтра останется время попробую заказать что-то из миноискательной тематики...
    Виктор, буду признателен, если ты сумеешь что-то заказать раньше, чем я сам поеду в РГБ. Я планирую это сделать где-то 13-15 января.

    Хотя и заказать, и получить, и просмотреть в течение одного рабочего дня у тебя вряд ли получится. Так что если ты хотя бы удостоверишься, что упомянутые книги есть в фондах, будет уже здорово. Ну, а я, вероятно, поступлю так же, как с телефонами 1-й мировой --- закажу "сегодня с получением завтра", а назавтра плотно посижу и определюсь, какие именно страницы надо сканировать.

    Хочу отсканировать побольше, не скупясь, и поставлю сканы на Dropbox, чтобы Луис Мюльсте смог их не спеша скачать. А в этой теме помещу краткий отчет о результатах библиотечных поисков.

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Валерий Борисович, "Руководство по средствам..." содержит информацию по основным типам искателей. Больше ничего посмотреть не успел, у них как всегда организационные проблемы на заказе выдаче.
    Отдельно в приложении 45 года описан ДИМ - наиболее совершенный, прообраз нынешних импульсных глубинников.
    Тот что описан по ссылке Юрия Борисовича в амеровском журнале скорее всего и есть искомый ИМВЕТА.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1562.JPG 
Просмотров:	147 
Размер:	49.4 Кб 
ID:	131927   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1561.JPG 
Просмотров:	195 
Размер:	64.6 Кб 
ID:	131928   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1560.JPG 
Просмотров:	132 
Размер:	44.2 Кб 
ID:	131929   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1559.JPG 
Просмотров:	153 
Размер:	68.2 Кб 
ID:	131930   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1558.JPG 
Просмотров:	167 
Размер:	69.0 Кб 
ID:	131931  

  10. #10
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...Касательно ДИМ-186, который Вы обозначили как под вопросом.
    Во время войны в Ленинграде делали на Радисте (завод 186) дифференциальные индукционные миноискатели (ДИМ), стало быть это они и есть...
    А как Вы думаете, Юрий, не мог этот ДИМ-186 быть разработкой команды А.А. Савельева с ленинградского завода № 327, которую не приняли на вооружение в 1939 году? Почитайте статью "История одного изобретения", на 1-й странице, внизу самой правой колонки.

    Похоже, тов. Савельев, будущий разработчик приемника Р-250, в 1939 году слишком по-научному подошел к созданию миноискателя, вот и проиграл более простой и надежной схеме ИМВЭТА. Но как-то не верится, что на заурядном заводе № 186 могли изобрести схему дифференциального индукционного миноискателя, которая легла в основу всех современных миноискателей. А вот в содружестве с командой Савельева они вполне могли довести до ума и выпускать свой миноискатель ДИМ-186...

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...У американцев, из их разведбюллетня времён войны, про какой-то наш, на 3-х лампах WWII Tactical and Technical Trends Series, U.S. Military Intelligence Service (Lone Sentry)

    Прямая ссылка не вставляется, надо смотреть там № 6 за 1942 год Mine Detector of the Red Army.
    А у меня прямая ссылка почему-то вставилась нормально:
    Mine Detector of the Red Army, WWII Tactical and Technical Trends, No. 6, August 27, 1942 (Lone Sentry)

    Судя по внешнему виду миноискателя, это что-то из разряда ВИМ-210. А вот схемы с тремя лампами я пока не видел. Впрочем, я пока что видел только те выборки страниц, которые в этой теме привели micyaylo и RU3AL.

    А что это за двойной триод, который в схемах миноискателей встречается несколько раз?

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение

    А что это за двойной триод, который в схемах миноискателей встречается несколько раз?
    "В ящик питания модернизированного миноискателя ВИМ-203м обр. 1942 г. вклады-ваются: одна батарея БАС-60 и три элемента типа ЗС.

    Кроме источников питания, в ящик питания вкладываются:
    1) запасные части:
    а) радиолампы СО-243 ― 2 шт.
    б) ключ-отвёртка ― 1 шт.
    в) гайки 3-мм ― 2 шт.
    г) шайбы 3-мм ― 2 шт.
    2) инструкция по использованию миноискателей. "

    Форум РадиоКот :: Просмотр темы - Рыцарский крест, для Черного кота с белой отметиной //и др.
    Вложение 131976
    Вложение 131975

  12. #12
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    А у меня прямая ссылка почему-то вставилась нормально:
    Mine Detector of the Red Army, WWII Tactical and Technical Trends, No. 6, August 27, 1942 (Lone Sentry)

    Судя по внешнему виду миноискателя, это что-то из разряда ВИМ-210. А вот схемы с тремя лампами я пока не видел. Впрочем, я пока что видел только те выборки страниц, которые в этой теме привели micyaylo и RU3AL...
    Чтобы оживить дискуссию, я решил скопировать американский материал и поставить его на форум:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mino1.jpg 
Просмотров:	2353 
Размер:	385.2 Кб 
ID:	132140

    Виктор Мальцев, RU3AL, сообщил мне, что он уже отксерил в РГБ материалы из книги по миноискателям. Оказывается, документы, которым не исполнилось 70 лет, в Ленинке можно только ксерить, но нельзя сразу сканировать. Какие-то проблемы с авторскими правами...

    Виктор обещал в понедельник отсканировать свои ксероксные материалы и переслать их мне. Заранее благодарю...

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    А как Вы думаете, Юрий, не мог этот ДИМ-186 быть разработкой команды А.А. Савельева с ленинградского завода № 327, которую не приняли на вооружение в 1939 году? Почитайте статью "История одного изобретения", на 1-й странице, внизу самой правой колонки.

    Похоже, тов. Савельев, будущий разработчик приемника Р-250, в 1939 году слишком по-научному подошел к созданию миноискателя, вот и проиграл более простой и надежной схеме ИМВЭТА. Но как-то не верится, что на заурядном заводе № 186 могли изобрести схему дифференциального индукционного миноискателя, которая легла в основу всех современных миноискателей. А вот в содружестве с командой Савельева они вполне могли довести до ума и выпускать свой миноискатель ДИМ-186...


    А у меня прямая ссылка почему-то вставилась нормально:
    Mine Detector of the Red Army, WWII Tactical and Technical Trends, No. 6, August 27, 1942 (Lone Sentry)

    Судя по внешнему виду миноискателя, это что-то из разряда ВИМ-210. А вот схемы с тремя лампами я пока не видел. Впрочем, я пока что видел только те выборки страниц, которые в этой теме привели micyaylo и RU3AL.

    А что это за двойной триод, который в схемах миноискателей встречается несколько раз?
    Валерий Борисович, скорее всего это аппарат на том же принципе.

    Кстати, по выпуску ДИМ было постановление ГКО № 6770 от 21.10.1944 года.
    Хотя,возможно, что миноискатели делали на Радисте и до этой даты.

    Насчёт заурядности Радиста - "кадры решают всё" (c).

    Вот, к примеру , из истории миноискателей.
    Об этом ни в журналах, ни в интернете не писалось.
    Одноламповый миноискатель придумали в Томске работники Радиста М.Н.Товбин и В.К.Кенигсон.
    Оформили на него патентную заявку.

    Известны они тем, что до войны разработали на Радисте последний из довоенных телевизор 23ТН-4.
    А после войны Товбин был руководителем, а Кенигсон одним из разработчиков телевизора КВН-49.
    Марка телевизора как раз с его фамилии начинается.
    Позднее Товбин написал несколько книжек про телевизоры и защитил по ним кандидатскую диссертацию.

    Всего в Томске во время войны было выпущено 55950 миноискателей.

    Первые миноискатели у военных назывались Индукционный зонд "ИЗ" (объект № ...).
    Они в списке заявок НКО на 1940 год имеются, в том же, где и заявка на аппаратуру связи, этот список есть на сайте вашего музея.
    Заказано 3000 штук по цене 1000 рублей.

    Для ориентировки, по дате производства на московском заводе № 695.
    Завод получил такой номер по Приказу НКЭП № МЗ-82с от 16.03.1942 года.

    P.S. По поводу, что не могу вставить прямую ссылку , поменял QTH, основной комп пока ещё в другом месте, с ноутбука для меня это затруднительно бывает сделать надо будет попробовать мышку подключить.

  14. #14
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Я несколько отвлекся на другие работы и не возвращался к теме миноискателей. Однако дело понемногу двигалось, и еще 12 января Виктор Мальцев, RU3AL, переслал мне 5 МВ информации в формате PDF, содержавшей более 20 страниц, посвященных миноискателям ВИМ (ВИМ-203, -210, -625 и -695), а также 12 страниц, посвященных миноискателю ДИМ-186.

    К сожалению, Виктор не отксерил ни титульного листа книги, ни ее оглавления. Поэтому я могу лишь предположить, что это страницы из "Руководства по средствам минирования и разминирования" (М., Воениздат, 1943), о котором упоминал UA9OF в посте #3 этой темы, а также из одного из дополнений к этому Руководству.

    Прежде чем передать информацию Луису Мюльсте в Голландию, я хотел бы выяснить у Михаила (micyaylo), из какой книжки он переслал мне страницы в файле RAR (см. пост #5), где упоминается миноискатель типа УМИВ-1:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06x.jpg 
Просмотров:	416 
Размер:	275.7 Кб 
ID:	132581

    Было бы интересно найти эту книжку и посмотреть на ее оглавление.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Хоть вопрос и не ко мне.

    УМИВ-1 это миноискатель 50-х годов на двух лампах 2Ж27Л.
    По сути модернизация ВИМ-625-2.

    Книжка скорее всего "Руководство по материальной части средств инженерного вооружения. Книга 9 " Москва 1963 год.

Похожие темы

  1. УКВ радиостанции Красной Армии
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 25.08.2022, 20:52
  2. Радиостанции в Красной Армии (1923 г.)
    от UY5XE в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 09.09.2020, 20:27
  3. Танковые радиостанции Красной Армии
    от UA9OF в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 09.11.2016, 19:10
  4. Английские радары для Красной Армии
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 19:28
  5. Радиостанции Германской армии 1942 г.
    от UA3AFO в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 14:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×