Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 102

Тема: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

  1. #16
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от ПЛЮШКИН Посмотреть сообщение
    ...Увы сайт не принимает вложений...
    Пал Палыч, пришлите Ваши фотографии на адрес Радиомузея РКК --- museum(at)rkk.ru --- и я с удовольствием Вам помогу. Поставлю Ваши фото в эту тему с указанием Вашего авторства.

    Ну, или хотя бы словесно опишите, что указано на шильдике Вашей А-7-Б...

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    А вот это, извините, уже полная ахинея! Если только речь не идет о чем-то совершенно другом, а не о пехотной УКВ ЧМ радиостанции.
    Уважаемый Валерий Борисович!
    Извините, но радиостанции серии A-7 это всё таки не пехотные, а артиллерийские радиостанции.И если вы будете исходить из этого факта, то найдёте и объяснение многим вопросам которые здесь обсуждались.
    Начиная хотя бы с названия.
    Насчёт номера Люберецкого завода действительно ошибка.
    Правильный номер завода 512, а не 312. ОЧЕПЯТКА произошла.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Как я написал чуть выше, радиостанция А-7 появилась у Шитикова лишь к концу 1942 года, но никак не в 1941 году...
    Насчёт рассказанной вами истории: я её примерно в десятке различных книжках товарища маршала ранее читал. Да и в журнале "Радио" примерно в таком же виде она была изложена годах в шестидесятых. Да и в каком-то историческом журнале когда-то что-то примерно также писалось. В журнале,правда, говорилось о постановке в производство в конце 42-го в Москве радиостанции марки А7А.

    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Более гуманной (человечной) реакцией с вашей стороны я посчитал бы цитату из той книги, которую вы мне завещали "внимательно изучить". Но на ваш гуманизм, похоже, рассчитывать не приходится..
    Ну вот, уже и во враги народа попал.Хорошо хоть, что я не врач.
    А то можно было бы новое дело "врачей-вредителей" открывать.
    Странное дело: когда я привожу данные из документа о производстве радиостанции в Люберцах, вы тут же говорите, что это ахинея.
    Когда я вам говорю о документе из книги, имеющейся у вас на руках, вы говорите, что достаточно цитаты из неё.
    Ну поскольку данные из документа как-то не совсем соответствуют вашему рассказу, то я и счёл возможным дать вам эту ссылку.
    Ну, а на тот случай если вы этот документ в книжке не нашли, я страничку с данными выложил здесь:http://dl.dropbox.com/u/5852111/ns564.pdf
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Смутно помню про то, что завод No.2 НКО был перевезен из Москвы в Новосибирск, где был объединен с заводом "Радист", эвакуированным из Ленинграда.
    Да нет, Валерий Борисович, это из другой оперы, это из танковых радиостанций.
    Хотя, насчёт того, что был именно перевезён, а не эвакуирован-так это чистая правда.
    Приходит в Томск эшелон из Москвы, народу тысяча с лишним человек.И оборудование: несколько вагонов со столами и стульями.И никакого другого больше нет.Хотя, понятно, в Томске то своего леса нет, да и верстаки с табуретками видимо на фабрике карандашных дощечек, на площадях которого и должен был размещаться этот московский завод, делать похоже не смогли бы.
    Я когда документ об этом читал, то не знал, то ли смеяться, то ли плакать.
    Ну об этом томском заводе вам всё-таки лучше к первоисточникам обратиться:
    http://www.rusarchives.ru/guide/gato/prpsa3.shtml
    А новосибирский завод 564 НКБ был основан за день до войны.
    А переданы ему были полностью материальные ценности и часть людей из Люберецкого завода 512 НКБ и частично завод 65 НКБ из Таганрога.
    Соответственно и производство радиостанций из Люберец.
    Завод то работал на нужды артиллеристов, так, что, и радиостанции были по профилю.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Вот теперь это то, что мне нужно, так что с пересылкой полного скана книжки, изданной Государственным Энергетическим Издательством в 1945 году, можем пока не заморачиваться.
    Можно её полностью скачать отсюда, объём 16 метров:
    http://dl.dropbox.com/u/5852111/A7B.pdf

    На остальные ваши замечания отвечу несколько позднее. Лимит по времени.

  3. #18
    Без позывного Аватар для Виктор АБ
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    22
    Вчера удалось всё-таки извлечь из закромов весь «запас» радиостанций А-7-Б и на скорую руку сфотографировать. Результат предоставляю на суд общественности, за качество фотографий и полное отсутствие подготовки аппаратов к фотосессии прошу не пинать, на текущий момент это максисум возможного...

    1. Аппарат 1945 года выпуска, завод-изготовитель мне, увы, неизвестен. Градуировка шкалы в условных единицах. В комплекте документации, видимо, подразумевалась таблица настройки – решение, популярное в 30-х годах , но, для тактического средства радиосвязи 1945 года, отдающее явным анахронизмом.





    2. Аппарат 1947 года выпуска, завод 616. Похоже, что это самый устоявшийся вариант, по крайней мере, послевоенные аппараты этого завода в подобном исполнении мне встречались чаще всего в первой половине 70-х.





    3. Аппарат 1948 года выпуска, того же завода 616. Отличий (внешних) от аппарата выпуска 1947 года не обнаружил. Попутно возник вопрос – может быть кто знает, что означают римские цифры I и III на шильдиках этих экземпляров? Встречал также цифру II, цифра IV не попадалась. Возможно, выпускались серии радиостанций. возможно были разные заказчики – если у кого есть информация, пожалуйста, обнародуйте.





    И, напоследок, ещё фото.


  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Фото Новосибирской радиостанции завод 564, с соответствующим шильдиком, выпуска 1944 года можно ознакомиться здесь:
    http://www.radista.info/galleries/ga...it_A-7-A_8.jpg

    Добавлено через 22 минуты
    Cхемы 9 и 10 ламп:http://www.radista.info/download/sch...-A_schemes.zip
    Последний раз редактировалось UA9OF; 04.08.2010 в 15:03. Причина: Добавлено сообщение
    Лицензия закончилась в июле 2018 года

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    В архиве схемы 9 и 11 ламповых А-7-А. Может я неправильно посмотрел?

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Есть все основания полагать, что и наша А-7-А первой модели, на которой два стрелочных прибора, но этикетка отсутствует, была выпущена на том же барнаульском заводе No.662. На эту мысль наводит прежде всего довольно необычная шкала настройки, сделанная из бакелита.

    Точно такие же шкалы были и у двух предыдущих радиостанций А-7-А выпуска 1946 года. Однако, если судить по дате на нижнем приборе, эта наша А-7-А была выпущена еще в 1944 году, т.е. в Барнауле бакелитовые шкалы делали уже в конце войны:
    Уважаемый Валерий Борисович!
    В Барнауле радиостанции А7А начали делать не ранее конца 1945 года.
    Показанная вами радиостанция с двумя стрелочными приборами,а также аналогичные имеющиеся здесь:
    http://oldradio.cqham.ru/war/A-7.html
    http://wftw.nl/gallery2/a7a.html
    это радиостанции Новосибирского производства модели 43-го года.
    Радиостанции Новосибирского и позднее Барнаульского производства, от радиостанций других производителей можно определить элементарно просто даже по внешнему виду слюдяных конденсаторов(производства Новосибирского"'Электросигнала".)
    Про отличия в ручках настройки от других производителей, а также про контура находящиеся в поддоне не говорю, очевидно.
    В Барнауле радиостанции А7А стали выпускать после того, когда в конце июня 45-го Новосибирский завод 564 на длительный срок был практически полностью остановлен(за несоответствие правилам техники безопасности), выпускаемая им продукция была передана на другие предприятия(радиостанция в Барнаул), сам завод собирались ликвидировать, но в конце концов передали в 46-м году министерству сельхозмашиностроения.В составе которого он и выпускал несколько лет лопаты, керогазы, шашки и домино.
    Позднее "холодная война" всё вернула "на круги своя".

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от МВК-М1 Посмотреть сообщение
    Может я неправильно посмотрел?
    Да нет,скорее я неправильно посчитал.
    Там две схемы на иностранном языке, а я на иностранном языке умею считать только до десяти
    Последний раз редактировалось UA9OF; 04.08.2010 в 22:37. Причина: Добавлено сообщение
    Лицензия закончилась в июле 2018 года

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от Виктор АБ Посмотреть сообщение
    Градуировка шкалы в условных единицах. В комплекте документации, видимо, подразумевалась таблица настройки – решение, популярное в 30-х годах , но, для тактического средства радиосвязи 1945 года, отдающее явным анахронизмом.
    Из всей аппаратуры, даже 30 годов, именно в "условных единицах" (от 0 до 100) разве что в КУБе встретишь, да и то потому, что там сменные контура. В других радио так условных шкал не припомню, там номера волн. В Вашем случае градуировка от 0 до 80, может это какя другая система обозначений номеров волн?

    Цитата Сообщение от Виктор АБ Посмотреть сообщение
    Попутно возник вопрос – может быть кто знает, что означают римские цифры I и III на шильдиках этих экземпляров? Встречал также цифру II, цифра IV не попадалась.
    Вот шильды крупно с А7А и А7Б. На А7Б римская 12. Месяц выпуска?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01334.JPG 
Просмотров:	314 
Размер:	135.5 Кб 
ID:	36619   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01335.JPG 
Просмотров:	273 
Размер:	141.4 Кб 
ID:	36620  

  8. #23
    Standart Power Аватар для 4Z5QQ
    Регистрация
    08.05.2004
    Адрес
    Holon
    Возраст
    72
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    95
    В юношеском возрасте имел А-7-Б новенькую...(в смазке) Слово РАРИТЕТ не знал...

  9. #24
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Про радиостанции А-7-Б

    С чувством глубокого удовлетворения констатирую, что обсуждение темы "Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б" на форуме "История радиосвязи" сайта QRZ.RU принесло мне большую пользу. История создания двух моделей УКВ ЧМ радиостанции А-7-А и более мощной радиостанции А-7-Б в значительной мере прояснилась. При этом выявились и некоторые отличия от версии, традиционно излагаемой в печатных источниках и в Интернете.

    Должен сказать, что хотя та же самая тема была размещена также на сайте CQHAM и на форумах Валерия Миргородского (он же "Well"), но всю без исключения полезную информацию я получил именно на QRZ.RU. У Миргородского, правда, кое-что сообщил Виктор Мальцев (там он известен как "QTH"), но Виктор повторил те же фото и на QRZ.RU, где он выступает под своим позывным RU3AL. Большое ему за это спасибо!

    Форумы CQHAM после замены там софта отчего-то стали абсолютно бесполезными для меня. Ни одного ответа в теме про А-7, и только один неделовой ответ в теме про танковые радиостанции, где UA1OSM разместил несколько фотографий наших КВ-1 с немецкими крестами на башнях. Так что не стану я, пожалуй, тратить свое время на CQHAM...

    Сейчас в моем архиве имеются фотографии 18 различных А-7-А и А-7-Б, включая и четыре наших экземпляра. Есть также фото трех послевоенных А-7-Б, сделанных в Чехословакии. Кроме того, ПалПалыч из Севастополя вместо фото своей А-7-Б прислал только лист из формуляра выпустившего ее московского завода No.528:



    Но это тоже очень ценно, потому что разрешает не только мои сомнения относительно происхождения наших А-7-А и А-7-Б:





    но и однозначно отвечает на вопрос Виктора Бутко из Екатеринбурга:

    Цитата Сообщение от Виктор АБ Посмотреть сообщение
    ...Аппарат 1945 года выпуска, завод-изготовитель мне, увы, неизвестен. Градуировка шкалы в условных единицах...


    Да, это московский завод No.528, прямой наследник славного завода No.203 имени Орджоникидзе, эвакуированного в Сарапул в сентябре 1941-го. Оба эти завода подчинялись Наркомату электропромышленности (НКЭП), который считался не военным, а гражданским ведомством. О заводе No.528 я хочу рассказать поподробнее, потому что именно с ним связаны непонятные моменты в истории производства радиостанций А-7-Б.

    Когда немцев от Москвы отогнали, москвичи, в большинстве своем числившиеся на заводе No.203 в Сарапуле как командировочные, стали возвращаться в Москву. Однако в цехах своего родного завода по Большой Татарской, 35, они обнаружили действующий новый завод No.2 НКО (Наркомата обороны), который с мая 1942 года выпускал пехотные радиостанции 13-Р, и где к концу 1942-го было развернуто также производство УКВ ЧМ радиостанций А-7.

    Этот завод, как и завод No.1 НКО на Преображенке, выпускавший полевые телефоны, был организован по инициативе И.Т. Пересыпкина, который в то время совмещал три поста --- был начальником ГУСКА (Главное управление связи Красной Армии), Наркомом связи Союза ССР, а также заместителем Наркома обороны, т.е. заместителем самого И.В. Сталина.

    Неудивительно, что Пересыпкин сумел в начале 1942 года провести через ГОКО (Государственный Комитет Обороны) решения об организации в Москве заводов No.1 и No.2, подчинявшихся непосредственно ГУСКА.

    Разработчик УКВ радиостанций Георгий Трофимович Шитиков, работавший (точнее, служивший) в НИИ связи Красной Армии, что в Мытищах, был теперь главным конструктором завода No.2 НКО и занимался организацией выпуска КВ радиостанций 13-Р.

    Однако еще в июле 1941 года он успел запустить на мытищинском заводе "Электросчетчик" производство УКВ радиостанций А-4 с амплитудной модуляцией, имевших супергетеродинные приемники (было изготовлено около 20 шт.), подготовил более совершенный вариант А-5 и переработанный под ЧМ вариант А-6.

    Поэтому когда стало ясно, что упрощенные радиостанции 13-Р не обеспечивают надежной фронтовой связи в условиях перегруженных КВ диапазонов, вопрос об использовании УКВ был вновь поднят, а после успешных натурных испытаний УКВ ЧМ радиостанций решен в пользу срочной организации их производства.

    На производство была поставлена 11-ламповая модель А-7, за которую в марте 1943 года Шитиков получил Сталинскую премию. Но тогда же, весной 1943-го, радиостанция была модифицирована, стала 9-ламповой и получила наименование А-7-А.

    В это время над головой разработчиков А-7-А уже сгущались тучи. 29 марта 1943 года ГОКО принял решение о передаче завода No.2 в ведение Наркомата электропромышленности. Пересыпкин пытался протестовать, обратился с письмом лично к Сталину, но тот наложил резолюцию "Завод будет выполнять ваши заказы. Решение ГОКО от 29.3 остается в силе", означавшую отказ Пересыпкину в его попытках спасти свой завод No.2 НКО:



    Очевидно, поначалу эта резолюция Сталина работала, поскольку Шитикова и его команду с завода No.528 НКЭП (так стал называться бывший завод No.2 НКО) никто не гнал аж до сентября 1944 года. Именно тогда, согласно воспоминаниям Шитикова, он узнал о передаче бывшего завода No.2 из ведения НКО в ведение НКЭП.

    Но осенью 1944-го руководство завода No.528, согласно Шитикову, стало активно вытеснять чуждых им разработчиков УКВ ЧМ радиостанций А-7. Ведь привычной продукцией и завода No.203, и завода No.528 были авиационные КВ радиостанции РСИ-4 и радиополукомпасы РПК-2 и РПК-10, работавшие в диапазоне 275...725 кГц.

    В общем, заводчан вполне можно понять. Над ними довлел план по выпуску их традиционной продукции для фронта, а тут какие-то УКВ радиостанции, где и технологии, и измерительная техника совершенно другие, непривычные...

    Шитиков в то время работал над усовершенствованным вариантом А-7-А, которому дали название А-7-Б. Ему было предложено приостановить работы с тем, чтобы продолжить их в Ленинграде на заводе имени Казицкого (тогда это был завод No.616), но Шитиков и его группа решили закончить разработку еще в Москве. Вот строки из воспоминаний Шитикова:

    "...Положение оказалось крайне сложным, но наш коллектив твердо понимал, что приостановить работы невозможно. И мы их продолжили. Образцы были предъявлены ГУСКА точно в срок и успешно прошли Государственные испытания. Акт этих испытания был прислан на завод к полной неожиданности для руководства.

    Тем не менее, организовать производство А-7-Б (так была названа новая радиостанция) на нашем заводе не удалось. Это было сделано в Ленинграде на заводе им. Казицкого... К декабрю 1944 года опытная партия радиостанций А-7-Б была готова и успешно прошла войсковые испытания
    ..."

    Здесь мы прервемся и с удивлением спросим, а что же насчет нашего экземпляра А-7-Б с заводским номером 193, сделанного не в Ленинграде, а в Москве, на том самом заводе No.528 НКЭП? Как понимать этикетки с заводскими номерами 4091 и 4335 того же московского завода, которые приклепаны к передним панелям А-7-Б?!

    Радиостанция № 4335 была показана выше, а вот другая А-7-Б, которую RV3BC недавно продал на аукционе "Молоток":



    Чего-то тут товарищ Шитиков недоговаривает. Ведь четыре с лишним тысячи радиостанций А-7-Б, изготовленных на московском заводе No.528, это не фунт изюма. Это большая работа, но у Шитикова, по-видимому, осталась и большая обида на этот завод.

    Поэтому в заключительной части своих воспоминаний, где речь идет об А-7-Б, Шитиков говорит только о ленинградском заводе имени Казицкого, не упоминая завод No.528. Но вот ведь какая неувязочка тут получается.

    У меня в архиве есть фотографии трех А-7-Б московского завода No.528. Судя по шильдикам, все они были выпущены в 1945 году. Ну, а в показанном выше кусочке формуляра завода No.528 прямо указано, что это формуляр радиостанции А-7-Б, выпущенной в октябре 1945 года(!).

    Кроме того, у меня есть фотографии восьми разных А-7-Б, выпущенных ленинградским заводом No.616 имени Казицкого. На одной из них шильдик отсутствует, но на всех остальных шильдики имеются, и на них ясно читаются годы выпуска. И это исключительно 1947 и 1948 годы(!!). Никаких следов того же 1945-го, не говоря уже о 1944-м…

    Вот коллаж из двух таких шильдиков. Исходные фото прислал В. Бутко из Екатеринбурга. Год выпуска -- это две первые цифры в верхней строке (далее идет номер завода), а римские цифры в средней строке обозначают месяц выпуска:



    Поскольку заводские серийные номера явно идут нарастающим итогом (от первого дня и далее), то можно прикинуть объемы ежемесячного выпуска А-7-Б на заводе No.616. У меня получилось от 450 до 600 штук в месяц.

    Если принять допущение, что выпуск этих радиостанций лежал в указанных пределах с самого начала их производства, то получается, что производить А-7-Б на ленинградском заводе No.616 начали лишь где-то в январе-марте 1946 года.

    Этот факт плохо увязывается с воспоминаниями Г.Т. Шитикова, который утверждает, что А-7-Б была готова к постановке на производство в Ленинграде уже в декабре 1944 года…

    Впрочем, вполне могло случиться, что хотя завод No.616 и был готов начать выпуск А-7-Б уже в начале 1945 года, но ему пришлось "добивать" заводские запасы, выпуская радиостанции А-7-А, которые, согласно воспоминаниям того же Шитикова, были там освоены еще в конце 1943-го при его непосредственном участии.

    Вот два фото радиостанций А-7-А производства ленинградского завода No.616. На первом фото изображена первая (ранняя) модель А-7-А, у которой были и ручка "Обратная связь", и кнопка "Вызов". Эту радиостанцию продал на "Молотке" Павел Владимиров, RV3BC:



    А вот другое фото с "Молотка". Его прислал мне В. Бутко:



    Там ясно видны буквы "А-7-А", а вот ручка "Обратная связь" наверняка поставлена по ошибке. У радиостанций А-7-А второй (более поздней) модели не было ни регулируемой обратной связи в регенеративном детекторе, ни кнопки "Вызов". Там, где на фото видна ручка "Обратная связь", в А-7-А второй модели должен быть регулятор накала.

    Жаль, что на шильдике невозможно прочесть год выпуска этой А-7-А...

    Итак, для меня остается не до конца ясным вопрос, какие заводы и в какие годы выпускали радиостанции А-7-Б. Здесь я имею в виду только советские заводы, потому что после войны А-7-Б выпускали, например, и в Чехословакии.

    Ясно только, что воспоминаниям Шитикова в вопросе об А-7-Б полностью доверять нельзя. Было бы интересно послушать мнения участников форума по этому вопросу.

    Есть у меня и вопросы по радиостанциям А-7-А второй модели, которые выпускались сначала в Новосибирске, на заводе No.564 НКБ (Наркомата боеприпасов), а затем в Барнауле на заводе No.662 НКЭП (Наркомата электропромышленности).

    Вопросы интересные, но я хочу их задать в отдельном сообщении, а то и так уже получилось слишком длинно...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 09.08.2010 в 11:29.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Интересно, почему уже в сентябре 1941 года у начальника ГУСКА И.Т. Пересыпкина возникла идея о создании пехотных радиостанций с частотной модуляцией в диапазоне УКВ.
    Я ранее уже упамянул о приёмно-передающей установке, разработанной и выпущенной незадолго до начала войны для нужд Московского и Ленинградского радиоцентров,в которой была реализована ЧМ.Покопался в бумагах и нашёл её описание:http://dl.dropbox.com/u/5852111/rx-tx.pdf
    Встречал как-то в одной из статей маршала упоминание о том, что вскоре после начала войны ему пришлось организовывать выступления руководителей по радио из неприспособленных для этих целей помещений.
    Говорил он, что пришлось применять такую установку.
    Что касается ЧМ в целом, до войны.Вопрос у нас был довольно неплохо изучен, как теоретически, так и практически.В период освоения новых технологий ежегодно проводились конференции по тем или иным вопросам.В частности, в 1940 году была проведена конференция по новым видам связи.Были доклады и по ЧМ.
    В довоенных специализированных журналах о ней писалось.
    О разработке радиостанции для моряков. Разрабатывалась станция для моряков "Шторм-М".В 1940 году несколько опытных экземпляров было сделано.Но по дальности моряков не устроила, так как для их артиллерийских корректировщиков нужна была дальность связи большая, чем для сухопутных.Стали перерабатывать, рассматривали и вариант с ЧМ.Тогда же пришлось придумывать и лампу 2П9М. Выпустили опытную партию ламп.Но все планы оборвала война.Позднее уже в Новосибирске лампу немного модифицировали и запустили для РБМ.А вообще по хорошему, про эту довоенную разработку -тут видимо надо копаться в старых журналах "Морской сборник".

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Есть у меня и вопросы по радиостанциям А-7-А второй модели, которые выпускались сначала в Новосибирске, на заводе No.564 НКБ (Наркомата боеприпасов), а затем в Барнауле на заводе No.662 НКЭП (Наркомата электропромышленности).
    Про Новосибирский парадокс в истории радиостанции А7.
    Месяцев 10 тому назад я столкнулся с одной статьёй изданной в наших краях.
    В ней и увидел первый раз отчёт завода.Да и ещё упоминание, что в Люберцах в 1941 году производилась.
    Поскольку никак не стыковалось с тем, что ранее читал, ради интереса попутно поизучал.Пару месяцев тому назад получил такую картину:
    В конце 1940 года в Люберцах создаётся завод 512 НКБ для нужд артиллеристов.В состав его включают 4 завода входившие до этого в систему НКВД. Один из них производил радиостанции(видимо тот, который согласно плану заказов на 1940 год должен был выпустить 10250 радиостанций РРУ).В этот период меняют и тип радиостанции.
    Появляется радиостанция "Ангар". До начала эвакуаци(примерно октябрь)в 1941 году успевают выпустить 9624 таких радиостанции. В декабре 1941 года уже в Новосибирске делают 150 радиостанций.Завод 564.
    По годовому отчёту 1942 года радиостанций "Ангар" сделано было 9919 штук.
    По годовому отчёту 1943 года радиостанций "Ангар А7" было сделано11740 штук.
    Отчётов 1944 и 45 годов с конкретными цифрами не нашёл, нашёл лишь упоминание в одной из статей, что за годы войны было выпущено свыше 30 тыс. радиостанций, а в другой около 35 тысяч.
    В конце концов выяснил, что "Ангар" это 4-РА.
    "Ангар А7" это 4-РА и А7 вместе взятые.
    Ну, а в отчёт за время войны пустили всё под одной строчкой А7.
    Артиллеристы, одним словом.

    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Итак, для меня остается не до конца ясным вопрос, какие заводы и в какие годы выпускали радиостанции А-7-Б.
    В журнале "Связь Красной Армии" в номере начала 1945 года заводы, где выпускались А-7 указаны так:"где главными инженерами тт.Апеллесов, Богомолов и Грачёв".

    А вообще правильная статья на эту и другие смежные темы:http://dl.dropbox.com/u/5852111/vij%208-09.pdf
    Хотя и здесь есть погрешности и не всё досказано.
    Вынужден по теме отвечать кусками, времени не хватает.
    Последний раз редактировалось UA9OF; 10.08.2010 в 21:14. Причина: Добавлено сообщение
    Лицензия закончилась в июле 2018 года

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Удивительный, классный аппарат, а делался он мальчиками , девочками и более старшими подростками , конечно ДЕДЫ были рядом ...
    Впервые взял в руки его в 1957г. в школьном радиокружке, где начальником школьной коллективки UA1KAM был ветеран связи ВОВ Михаил Иванович Пугачев ( UA1CN ). Под его руководством мы реконструировали аппарат, перестроив его на 28.000 - 30.000 МГц ,поставили туда ГУ-50 и с двумя квадратами и ПР-1М в качестве привода ,провели десятки тысяч QSO ... Спасибо , простите, вспомнилось как все начиналось ...

  12. #27
    Без позывного Аватар для Виктор АБ
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    На А7Б римская 12. Месяц выпуска?
    Да, по-видимому, это наиболее правдоподобное предположение. К тому же, на шильдиках практически всей массовой армейской аппаратуры радиосвязи послевоенного периода месяц выпуска, в той или иной форме, присутствует.
    Версия о сериях не нашла подтверждения.

  13. #28
    Без позывного Аватар для Виктор АБ
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...это московский завод No.528, прямой наследник славного завода No.203 имени Орджоникидзе, эвакуированного в Сарапул в сентябре 1941-го. Оба эти завода подчинялись Наркомату электропромышленности (НКЭП), который считался не военным, а гражданским ведомством.
    Валерий Борисович, спасибо за уточнение - одним "белым пятном" стало меньше, это радует!

    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...после войны А-7-Б выпускали, например, и в Чехословакии
    Что касается выпуска радиостанций семейства А7 (в частности, А-7-Б) на предприятиях "дружественных по Варшавскому пакту" государств Восточной Европы, это подтверждается фотографиями.

    К сожалению, детально разглядеть надписи и определить язык, на котором они выполнены, сложно - фото взяты с "Молотка", а продавцы далеко не всегда являются фотохудожниками...
    На текущий момент, версий страны происхождения аппарата две: - Чехословакия (высказана Громовым В.Б.) и Польша (высказана продавцом аппарата и частично подтверждена Сергеем Давидчиком в одном из сообщений на форуме).
    Как мне представляется, установление зарубежного производителя этого достойного аппарата может быть темой отдельного сообщения...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	291 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	36818   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	72.1 Кб 
ID:	36819   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	293 
Размер:	86.4 Кб 
ID:	36820   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	302 
Размер:	79.5 Кб 
ID:	36821  
    Изображения Изображения  

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Китайская подделка ? 8-)

    А на компонентах внутри ( резисторах , конденсаторах , особенно - измерительном приборе и лампах ) нет подсказок ? Может на микрофоне и наушнике в трубке ?

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Виктор АБ Посмотреть сообщение
    На текущий момент, версий страны происхождения аппарата две: - Чехословакия (высказана Громовым В.Б.) и Польша (высказана продавцом аппарата и частично подтверждена Сергеем Давидчиком в одном из сообщений на форуме).
    Ну A-7 делали всё-таки чехи:http://wftw.nl/gallery2/a7b.html

Похожие темы

  1. Парадоксы S-метров импортных трансиверов
    от 4L1FL в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 12:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×