Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 102

Тема: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Слово "Марс", кроме записки Пересыпкина, встретилось мне только в статье про ЦРЛ НКВД
    Постановление ГКО № 2937 от 24 февраля 1943 года "Об организации производства радиостанций типа "Марс".
    Дополнительные бумаги по заводу 564 переведу в электронный вид и к выходным выложу.

  2. #47
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Постановление ГКО № 2937 от 24 февраля 1943 года "Об организации производства радиостанций типа "Марс"...
    Юрий, спасибо за номер постановления ГОКО (мне больше нравится сокращение "ГОКО", а не "ГКО". Именно так называли ГОсКомитет Обороны в дни войны).

    Однако я задал другой вопрос --- не знает ли кто, как назывался этот "Марс" в Красной Армии. Ведь слово "Марс" это заводское название изделия, вроде как "Левкой" для той радиостанции, что поставлялась в армию под маркой "РБ-М".

    Меня интересует, какая марка была у этого "Марса", когда его поставляли на фронт. Хотя вполне допускаю, что это была стационарная радиостанция, использовавшаяся в тыловых штабах...

  3. #48
    Без позывного
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0

    А-7

    С уважением к участникам!

    В Ленинграде, в музее Арт. и Войск Связи представлены А-7, А-7А, Рейд-И, 4-РА, РРС, РБС.
    А-7 вида странного – прибора нет (дырка закрыта железкой), шильдика нет, номер на передке 255.
    Тип А-7 определяется табличкой в витрине, так же из нее: разработана 1938 год, принята на вооружение 1942 год.
    Есть фото.

    СК.
    73!

  4. #49
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от СК122 Посмотреть сообщение
    ...В Ленинграде, в музее Арт. и Войск Связи представлены А-7, А-7А, Рейд-И, 4-РА, РРС, РБС.
    А-7 вида странного – прибора нет (дырка закрыта железкой), шильдика нет, номер на передке 255. Тип А-7 определяется табличкой в витрине, так же из нее: разработана 1938 год, принята на вооружение 1942 год. Есть фото...
    Ну, а чего же Вы не показали фото, если оно у Вас есть?! У меня в московском компьютере тоже наверняка есть фотографии этой А-7, но сейчас я в двух часовых поясах от Москвы...

    Насчет того, А-7 это или А-7-А, верить надо не стендовым этикеткам, а своим глазам. Для этого достаточно заглянуть внутрь и посмотреть, сколько там радиоламп. Если 11 ламп, то это действительно редчайший экспонат --- радиостанция А-7, которые, как уже говорилось, выпускались с конца 1942 года по март или апрель 1943-го.

    Что касается "железки" на месте стрелочной головки, то я уже приводил копию текста из описания А-7, где говорилось, что эти радиостанции могли вообще не иметь стрелочных головок. Хотя в основном имели одну, а иногда даже две такие головки. Иллюстрации этих вариантов см. выше в данной теме.

    Про разработку в 1938 году --- ошибка. Мы об этом уже говорили, так что перечитайте эту дискуссию.

    Повторяю, если у Вас есть фото питерской А-7, то поставьте его в этой теме.

  5. #50
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Новосибирская А-7-А с американскими радиолампами

    Ссылку на сербский(!) сайт, где показана А-7-А новосибирского производства, сообщил Юрий, UA9OF. В моем архиве также нашлась фотография этой станции (вид спереди), а кроме того нашлось фото ее шильдика крупным планом:





    Снаружи эта А-7-А, выпущенная на заводе No.564 в 1945 году, выглядит точно так же, как радиостанции, которые чуть позже, в 1946 году, делал завод No.662 в Барнауле:



    Вот как выглядели барнаульские А-7-А изнутри:



    Зеленая стрелка указывает на дополнительный экран между лампами 1-го и 2-го УПЧ. Такие же экраны были и в А-7-А московского производства, а вот в радиостанциях ленинградского завода No.616 как-то обходились и без них...

    Но вернемся к новосибирской А-7-А выпуска 1945 года. Самое замечательное в ней не снаружи, а изнутри:



    Представляете, в этой А-7-А используются не советские "малгабы" 2К2М и СО-257, а американские батарейные радиолампы:



    Тип выходной радиолампы четко виден --- это 1299А, она же 3D6, которую в армии США называли VT-185. Это пентод с локтальным (запирающимся) цоколем, и для него на заводе No.564 должны были ставить специальную панельку.

    Что же касается остальных восьми ламп, то это, скорее всего, пентоды 1N5GT (VT-146). Такие радиолампы американцы ставили и в УВЧ, и в УПЧ. Это октальные лампы, которые могли вставляться в те же ламповые панельки, что и наши "малгабы".

    По своим характеристикам VT-146 были ничем не хуже 2К2М, даже немного покруче. Вероятно поэтому дополнительных экранов в новосибирской А-7-А не один, а целых три. Кроме 1-го и 2-го УПЧ, там заэкранирована и лампа ограничителя.

    Главное несоответствие американских батарейных ламп с нашими "малгабами" это напряжение накала. Наши малогабаритные лампы были рассчитаны на накал 2 вольта, что очень удобно, когда в поле используются аккумуляторные батареи.

    А у американцев батарейные лампы, использовавшиеся в приемниках переносных радиостанций, были рассчитаны на накал 1,4 вольта, причем накал обеспечивался не аккумуляторами, а сухими батареями.

    Батарейные лампы для выходных каскадов передатчиков, как правило, имели накал 2,8 вольта. В обиходе такие лампы назывались "3-вольтовыми". При этом нить накала у них имела среднюю точку, т.е. они могли питаться по накалу и от напряжения 1,4 вольта.

    Однако за счет чего могли питаться в наших радиостанциях А-7-А нити накала американских радиоламп --- что "одновольтовой", что "3-вольтовой" серии --- мне не совсем понятно.

    На принципиальной схеме с сербского сайта, где имеются фотографии этой новосибирской А-7-А, около изображения накального аккумулятора с напряжением 2,5В показан отвод на напряжение +3В с каким-то балластным сопротивлением (не потенциометром).

    Потенциометр с ручкой "Накал" там вообще не фигурирует, хотя на передней панели радиостанции он есть, да и сама схема на сербском языке содержит целый ряд недоработок.

    В общем, у меня есть на тему этой радиостанции несколько вопросов, которые я адресую в первую очередь Юрию, UA9OF:

    (1) Не можете ли Вы, Юрий, объяснить, с чего это в Новосибирске в 1945 году стали делать этот вычурный вариант А-7-А на американских радиолампах? Для кого он мог предназначаться?

    (2) Почему на радиостанциях А-7-А новосибирского, а затем и барнаульского производства шкальные механизмы выполнены из эбонита, а не из металла, как в Москве и Ленинграде? Интересно, делали ли их на том же заводе No.564, либо брали откуда-то по кооперации? И почему в Барнауле продолжали делать такие же шкальные механизмы из эбонита?

    (3) Нельзя ли получить ссылки на какие-то документы, где описывалось бы отстранение завода No.564 от производства радиостанций А-7-А и передача этого производства на барнаульский завод No.662??

  6. #51
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Американские лампы в отличие от наших малгабов не имели экранирующего покрытия баллона, потому и пришлось ставить доп. экраны.
    При более внимательном взгляде на монтаж А7А 662 завода обнаружил несколько каминско-подобных сопротивлений - это в 1946 году!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01415.JPG 
Просмотров:	274 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	37435  

  7. #52
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Буду признателен, если UA9OF даст ссылки на источники тех интересных фактов, которые он уже приводил
    Валерий Борисович!
    Статью про завод 564 я Вам несколько месяцев тому назад отправлял, ту часть которая касается деятельности завода в годы войны.
    Выложил её сейчас здесь:http://dl.dropbox.com/u/5852111/kometa.pdf
    Взята из книги "Новосибирский арсенал 1941-1945г.г." (В.Н.Шумилов-гл.редактор) Новосибирск, 2005
    Есть в статье пара опечаток, одна-основание завода 512 в Москве указан 1941 год, хотя в других источниках указан 1940 год, вторая опечатка-количество радиостанций выпущенных в Москве в 1941 году указано 96,24 шт. вместо 9624 шт. Уточнял эти моменты по другим книгам, это книги сибирских издательств по сибирскому ВПК времён войны, их более десятка, но в каждой из них всего по несколько строк касающихся этого завода.Есть ещё более десятка подобных, но пока руки до них не дошли.
    Что же касается дальнейшей судьбы завода 512, после того, как немцев отодвинули от Москвы он в конце декабря 1941 года восстановил производство боеприпасов на базе оборудования эвакуированных украинских заводов, после войны НИИ-125 г.Дзержинск Московской обл.Более подробно об истории завода написано здесь:
    http://www.lgz.ru/forum/viewtopic.ph...=1083&start=15
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    и поехали люди Шитикова в Новосибирск на 4-5 месяцев
    Валерий Борисович!
    А с чего Вы взяли, что все 8 человек, которые должны были быть прикомандированы к заводу были из НИИС КА?
    Я вот лично думаю, что из Москвы приехали пара-тройка человек, а остальные были откомандированы из тех заводов, которые должны были комплектующими обеспечивать.Один из них известен, это "Электросигнал", кстати и оснастка для изготовления железяк скорее всего там готовилась, читал где-то воспоминания одного старого лекальщика этого завода, что направляли его во время войны на "Комету"(одно из послевоенных названий завода 564) для подготовки изготовления штампов для радиостанций.Если же исходить из внешнего вида шкалы, то вполне возможно и участие завода им.Коминтерна, очень уж напоминает шкалы на их аппаратуре.Да и заводы им.Коминтерна и 564 находились через дорогу.Ну а в пятидесятые-шестидесятые годы вообще на пару работали, это если принять к сведению, что в ракете, которой товарища Пауэрса под Свердловском завалили, стояли взрыватели производства этого самого 564 завода.
    Текст этого постановления надо смотреть одним словом.

    Отвечать придётся кусками, надо будет ещё кое какие бумаги сканировать.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    (1) Не можете ли Вы, Юрий, объяснить, с чего это в Новосибирске в 1945 году стали делать этот вычурный вариант А-7-А на американских радиолампах? Для кого он мог предназначаться?
    Ну делали скорее всего на советских, ведь меняли же мы в станциях SCR-284, например, VT-146(1N5-GT) на СО-241(2К2М).Тут поступили обратно.
    Что же касается выходной лампы-то скорее всего стояла изначально 4П1Л.
    Только не говорите,что их в то время не делали.
    Проверял ещё весной, у нас их уже в 1944-м делали.
    Станции скорее всего были поставлены в Югославскую армию, мы им во время войны не только оружие и радиостанции поставляли, но и форму по их эскизам.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    И почему в Барнауле продолжали делать такие же шкальные механизмы из эбонита?
    Ну наверное потому, что и во время войны львиную долю комплектующих и полуфабрикатов для танковых радиостанций Барнаул получал из Новосибирска.
    Последний раз редактировалось UA9OF; 27.08.2010 в 15:32. Причина: Добавлено сообщение
    Лицензия закончилась в июле 2018 года

  8. #53
    Standart Power
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    3
    Всех приветствую!
    Смотрю вы почти все разложили и "разобрали по косточкам".
    Первое пожелание к В. Громову. Если не трудно, то систематизируйте полученное инфо в начале темы, примерно так, как я делал с радиоприемниками серии АРЗ http://www.odlr.ru/forum/showthread.php?t=1398
    Вот тогда будет и информативно и в одном месте, а то читая на четвертом листе, забываешь, что было на первом.

    Второе, это еще два вопроса.
    Есто фото А-7-Б из музея завода Темп, только почему то стоит завод 616, возможно при создании музея схватили первую попавшуюся радиостанцию, не заморачиваясь о происхождении.
    Вот фото, к сожалению лучшего фото не сохранилось.


    И есть еще один аппарат 46 года, фото его можно добавить в "линейку" завода 616, но детальки то импортные, кроме кондеров КСО.


    На всякий случай, если будете строит линейку, то фото той, о которой вы писали выше пришлю на "мыло".

    Павел.

  9. #54
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RV3BC Посмотреть сообщение
    ...систематизируйте полученное инфо в начале темы, примерно так, как я делал с радиоприемниками серии АРЗ... Вот тогда будет и информативно и в одном месте, а то читая на четвертом листе, забываешь, что было на первом... На всякий случай, если будете строить линейку, то фото той, о которой вы писали выше пришлю на "мыло"...
    Павел Аркадьевич, спасибо за дополнительную фотоинформацию. В моем архиве это первая А-7-Б ленинградского завода No.616, на этикетке которой указана дата выпуска "XII-1946".

    Это совпадает с моими предположениями, что А-7-Б в Ленинграде начали делать именно в 1946 году, а не в 1945-м, на что намекает Г.Т. Шитиков в своих воспоминаниях.

    Что касается обобщения информации, то оно обязательно будет. Вот сегодня напишу про барнаульский завод No.662, задам очередную пару вопросов Юрию, UA9OF, и перейду к разделу "Классификация моделей А-7, А-7-А и А-7-Б".

    Хочу предложить новую, достаточно полную классификацию, а начну с разбора классификационных признаков (или критериев). Потерпите немного, и сможете меня покритиковать или одобрить (это не только к RV3BC относится)...

    А что касается дополнительных фотографий, то шлите всё, что есть, не раздумывая. Лучше всего на адрес Радиомузея РКК museum@rkk.ru

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    задам очередную пару вопросов Юрию, UA9OF
    Отвечаю на ранее заданные, и не только Вами, и немного несколько от темы.
    Встречал вопрос,по моему на форуме у WELLа, если так много РБС выпускали,то куда же они в войну подевались и почему об их применении ничего не известно?
    Отвечаю:применялись наравне с другими радиостанциями.Сегодня было немного времени и просмотрел журналы за 42 и 43 годы.Статей на тему РБС в них нисколько не меньше,чем про другие радиостанции.Свёл несколько в один файл,чистить исключительно только для РБС времени не было, попадается среди них несколько и не по данной теме.Про любопытное применение А-7 там тоже одна статья есть.
    В журналах подобных статей про РБС гораздо больше, просто дублирующие по смыслу не стал копировать:http://dl.dropbox.com/u/5852111/rbs0001.pdf
    Про то,что делали с заменой радиоламп:http://dl.dropbox.com/u/5852111/tubes0001.pdf
    Про это тоже гораздо больше писалось.

    Про радиостанции "Марс".Да я понимаю так,что это название радиостанции.
    Аппараты для спецназначения словами всякими назывались, взять к примеру ещё один Московский завод №696, выпускал же он во время войны "Белки" и "Примы".

    Насчёт документов о передаче в Барнаул, конкретно в документах кому и что передавать насколько я помню не говорилось, к следующим выходным постараюсь скопировать документы по судьбе завода 564 во вторую половину 45-го года.
    Да ещё надо будет одну статью попутно скопировать по истории Барнаульского радиозавода из одной Барнаульской книжки вышедшей 3 года тому назад, название случайно узнал, и вроде в библиотеке есть, может в ней что нибудь будет на эту тему.

    Ещё раз просмотрю ветку,если что-то пропустил,позднее отвечу.

  11. #56
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...если так много РБС выпускали,то куда же они в войну подевались и почему об их применении ничего не известно? Отвечаю:применялись наравне с другими радиостанциями...
    Да, я тоже помню этот вопрос. Его задавал какой-то очень уверенный в себе товарищ, тамошний авторитет. Таких нелегко переубеждать...

    Вот фотография из моего архива, пусть все посмотрят и убедятся, что РБС (4-Р) действительно воевали:



    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...просмотрел журналы за 42 и 43 годы. Статей на тему РБС в них нисколько не меньше,чем про другие радиостанции... Про любопытное применение А-7 там тоже одна статья есть...
    Да, очень любопытный журнал "Связь Красной Армии"... Интересно, когда его начали издавать? Напрягу своих знакомых историков и постараюсь раздобыть полные комплекты за все годы. Отдельное спасибо за PDF файлы, выложенные в "дропбоксе"...

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...взять к примеру ещё один Московский завод № 696, выпускал же он во время войны "Белки" и "Примы"...
    Московский завод No.696 не попал пока в поле моего зрения. Полагаю, что он был тесно связан с НИИ техники связи, где служил Б.П. Асеев. Это из системы Разведуправления Красной Армии, верно?

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...Насчёт документов о передаче в Барнаул, конкретно в документах кому и что передавать, насколько я помню, не говорилось...
    Юрий, прошу прощения, но я только что подготовил свой текст про барнаульский завод No.662, и намерен его поставить без изменений. Там повторно будут заданы вопросы, на которые Вы пообещали найти ответы. Уж не обессудьте, не хочется редактировать свой текст...

  12. #57
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Про заводы-изготовители радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б
    (Часть 5)

    Рассказ о барнаульском заводе No.662 Наркомата электропромышленности (НКЭП) я решил выделить в отдельное сообщение, не увязывая его с изложением своей новой классификации радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б.

    В этом рассказе будет много не до конца ясных для меня мест. Прошу меня не бранить, а просто поправлять. Обещаю принять все поправки к сведению.

    Завод No.662 НКЭП, г. Барнаул

    История барнаульского завода No.662 началась в 1943 году, когда это предприятие было перемещено в Барнаул из таджикского города Канибадам. В Канибадаме этот завод появился в 1942 году.
    Мне кажется, я где-то читал, что в Таджикистан была эвакуирована часть харьковского завода No.193, основное производство которого было развернуто в городе Касли Челябинской области.

    Харьковский завод No.193 традиционно работал в интересах радиоразведки, и продолжал выпускать слежечные радиоприемники, находясь на Урале. А вот по какому принципу была отделена та часть производства, которая оказалась вначале в Канибадаме, а затем в Барнауле, для меня пока загадка...

    Как бы там ни было, но уже в 1943 году новый завод No.662 НКЭП приступил к производству авиационных приемников РСИ-4А и танковых РСИ-4Т. После войны на базе приемника РСИ-4 тот же завод будет выпускать бытовые вещательные радиоприемники "Алтай". Сейчас это большая редкость и мечта коллекционеров бытовой аппаратуры:





    Что касается УКВ ЧМ радиостанций А-7-А, то в соответствии с информацией Юрия, UA9OF, в Барнаул было перемещено производство этих радиостанций с новосибирского завода No.564 Наркомата боеприпасов. Еще раз хотел бы попросить Юрия привести ссылки на какие-то документы, где можно найти описание ситуации конца 1945 года, в результате которой завод No.564 был фактически закрыт как военное производство.

    Ведь в "Краткой характеристике работы завода No.564 НКБ в годы Отечественной войны", которую директор завода подал в Новосибирский горком ВКП(б) 19 сентября 1945 года, ни о каких надвигающихся неприятностях такого масштаба не сказано ни слова...

    Вот как выглядели А-7-А барнаульского производства. До сих пор мне встречались такие радиостанции только 1946 года выпуска. Именно такая А-7-А имеется и в коллекции Радиомузея РКК:



    Думаю, что в Барнаул в конце 1945 года была передана не только технологическая оснастка и запасы комплектующих, но и перевезены специалисты, собиравшие А-7-А на новосибирском заводе No.564 Наркомата боеприпасов. Тем более, что в основном это были заключенные, попавшие в Новосибирск с завода No.4 НКВД.

    Не исключаю, что А-7-А в Барнауле выпускали совсем недолго, вероятнее всего до тех пор, пока не закончились запасы комплектующих, доставленные из Новосибирска.

    Если это верно, то становится понятной причина абсолютной идентичности барнаульских и новосибирских А-7-А. Это же объясняет, почему все известные экземпляры барнаульских А-7-А имеют цифры "1946" на своих шильдиках. Просто к 1947-му году запасы комплектующих уже закончились...

  13. #58
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    О НОВОЙ КЛАССИФИКАЦИИ

    О НОВОЙ КЛАССИФИКАЦИИ РАДИОСТАНЦИЙ СЕМЕЙСТВА А-7

    В этом разделе я хочу обобщить сведения об УКВ ЧМ радиостанциях семейства А-7, к которому я отношу саму исходную модель А-7, ее варианты А-7-А и А-7-Б, а также морскую радиостанцию "Рейд-И".

    Благодаря нашей последней дискуссии, из кусочков информации сложилась достаточно цельная картина того, как и когда разрабатывались эти УКВ ЧМ радиостанции, и какие заводы их выпускали во время Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы.

    Еще три года назад я был уверен, что существовали всего два типа таких радиостанций --- А-7-А (диапазон 27...32 МГц) и А-7-Б (24...28 МГц). Полученные от голландца Луиса Мюльсте копии документов английской военной разведки M.I.10, посвященные советским радиосредствам времен ВОВ (документ 3-55-01 на сайте Радиомузея РКК), заставили взглянуть на "семейство А-7" несколько шире. Вот те страницы, благодаря которым я стал думать, что в это "семейство" входили не два, а четыре типа радиостанций:



    Как следствие, я начал пропагандировать и на сайте Радиомузея РКК, и на форумах такую классификацию:

    -- А-7 (11-ламповая модель, диапазон 27...32 МГц),
    -- А-7-А первой модели (9 ламп, кнопка "Вызов", ручка "Обратная связь"),
    -- А-7-А второй модели (те же 9 ламп, ручка "Накал"), и, наконец,
    -- А-7-Б (10-ламповая модель, диапазон 24...28 МГц)

    В результате последнего обсуждения я стал куда лучше понимать и то, чем отличались друг от друга А-7, А-7-А и А-7-Б помимо количества радиоламп, и какова была последовательность создания разных моделей. А заодно осознал, что одних только моделей А-7-А можно выделить не две, а как минимум четыре(!).

    Признаюсь, что в моей нумерации от 1 до 4 имеется одна некорректность. Цифрой "1" следовало бы обозначить самую старую из моделей А-7-А, которую запустили в производство на московском заводе No.2 НКО весной 1943 года:



    Но на фото из английского справочника изображена внешне точно такая же А-7-А ленинградского завода No.616 НКЭП, которая появилась только в январе 1944-го. Завод имени Казицкого выдает его эмблема, размещенная в центре шкального механизма --- два пересекающихся кольца внутри ромба.

    Сегодня для меня абсолютно ясно, что та радиостанция, которую англичане обозвали "А-7" (красная цифра "2" на фото), на самом деле есть новосибирский вариант радиостанции А-7-А, запущенный в производство в конце 1943 года, гораздо позже московской А-7-А.

    В Новосибирске при запуске в производство А-7-А подверглась модификации. Она отличается от московской не только замечательной шкалой из пресс-порошка, но и наличием регулятора "Накал" на передней панели:



    О зеленых и красных цифрах поговорим чуть позже, а пока заглянем внутрь А-7-А московского и новосибирского производства, выпущенных в 1943 году:



    Здесь также есть отличия, видимые невооруженным глазом --- в шасси разное количество отверстий под ламповые панельки (на эти места указывают красные стрелки). Так что логично рассматривать эту А-7-А новосибирского завода No.564 как еще одну разновидность радиостанций А-7-А, впридачу к упомянутым выше "первой модели" и "второй модели".

    Какие модели радиостанций считать разными ?

    Мелких отличий одной модели А-7-А от другой можно насчитать более десятка. Однако не все эти отличия носят принципиальный характер. Например, нужно ли считать разными моделями две станции, всё различие которых в том, что у одной есть замедлитель для ручки "Настр. приемн.", а у другой его нет?!

    Думаю, что существенными, так сказать, "моделеобразующими" отличиями нужно считать те, которые не только видны на передней панели, но и влекут изменения в принципиальной схеме радиостанции.

    Я выделил три "моделеобразующих" признака, обозначив их на фотографии новосибирской А-7-А красными символами "М1", "М2" и "М3". Это наличие или отсутствие вызывной кнопки (М1), регулятора обратной связи (М2) и регулировки напряжения накала (М3).

    Тут возможны варианты. Например, наличие только ручки "М2" при отсутствии "М1" и "М3", что будет проиллюстрировано ниже.

    Менее принципиальные отличия, которые, по моему мнению, не должны влиять на номер модели А-7-А, я выделил на том же фото зелеными цифрами от "01" до "05".

    Ну, так ли уж принципиально, сделан шкальный механизм ("01") из пресс-порошка, как в Новосибирске и Барнауле, или из металла, как в Москве и Ленинграде? На какие параметры радиостанции это может повлиять?!

    Вот если на шкале задан другой диапазон частот, как в А-7-Б, то это существенное отличие. Но там и модель другая, совсем не А-7-А...

    * * *

    После долгих размышлений я решил, что различия в способе измерения электрических параметров (напряжения питания, анодного тока или отдаваемой в антенну мощности) не столь принципиальны, чтобы определять собой новую модель. Смутил меня абзац из описания радиостанции А-7, где говорится о том, что такие радиостанции могли выпускаться в трех вариантах --- с одной стрелочной головкой (миллиампервольтметром), с двумя головками (вторая --- это термомиллиамперметр), или вообще без стрелочных головок:



    Понятно, что эти варианты теоретически могут быть присущи не только исходной модели А-7, но и любой из последующих моделей, т.е. любым разновидностям А-7-А и А-7-Б. Вопрос лишь в том, какие именно способы и средства измерения предпочтут конструкторы того или иного завода-производителя.

    Вот варианты "средств измерений" из моего архива, где сейчас представлены 26 радиостанций советского производства (про А-7-Б из ЧССР сейчас говорить не будем). Для начала покажу первый вариант А-7-А, который выпускался на московском заводе No.528 НКЭП с осени 1943 года. Внешне он ничем не должен был отличаться ни от радиостанций А-7-А, выпускавшихся ранее в тех же самых цехах заводом No.2 НКО, ни от исходной модели А-7:



    Как сказано в инструкции к радиостанции А-7 (документ 2-43-01 на сайте Радиомузея РКК), миллиампервольтметр, если он имелся, включался в общую анодную цепь питания и показывал ток всех ламп. В режиме "Передача" прибор показывал общий ток ламп передатчика, поскольку при переходе с приема на передачу накал с ламп приемника снимался.

    Предохранительная лампочка позволяла визуально оценивать тот же суммарный ток потребления, что и миллиампервольтметр. По всей видимости, ее ввели в конструкцию в расчете на то, что иногда стрелочных приборов может и не хватать, а радиостанции выпускать все равно надо будет...

    Если же на радиостанциях А-7, А-7-А или А-7-Б уставливались стрелочные приборы с кнопкой, то при нажатой кнопке прибор показывал анодное напряжение:



    Правда, в новосибирских А-7-А образца 1943 года (см. фото выше) всё должно было быть несколько по иному. Отдаваемая мощность там измерялась отдельным термомиллиамперметром ("03" на фото):



    Поэтому миллиампервольтметр, обозначенный "02", по всей вероятности показывал анодное напряжение, а при нажатии на кнопку (на нее показывает зеленая стрелка) --- напряжение накала. Иначе на что же было ориентироваться оператору радиостанции, вращая ручку "Накал"?..

    В более поздних моделях А-7-А, на которые новосибирский завод No.564 перешел, вероятно, в 1945 году, был введен ряд конструктивных изменений. Во-первых, новосибирцы как и москвичи стали пробивать в шасси не девять, а 11 отверстий под ламповые панельки, хотя радиостанция оставалась 9-ламповой. Во-вторых, одно из этих "лишних" отверстий они использовали, чтобы установить внешний термоэлемент:



    Он мог подключаться к тому же самому миллиампервольтметру (см. "02"), который теперь не нуждался в кнопке. Зато под прибором пришлось установить переключатель вида измерений на три положения:



    Именно такие радиостанции А-7-А новосибирцы поставляли в 1945 году для Народно-освободительной армии Югославии, причем делали их не на советских "малгабах" 2К2М и СО-257, а на американских батарейных лампах 1N5GT (VT-146) и 1299A (VT-185), поставлявшихся в СССР по ленд-лизу:



    Ту же самую конструкцию А-7-А, но на "малгабах", новосибирцы передали барнаульскому заводу No.662 НКЭП:



    В Барнауле эти радиостанции выпускались, начиная с 1946 года. А может быть, только в 1946-м и выпускались, пока не кончились новосибирские комплектующие. По крайней мере, мне пока не довелось видеть барнаульских радиостанций 1947-го или более поздних лет выпуска...

    * * *

    На этом месте я хочу прерваться, чтобы узнать мнение читающей публики вот по какому вопросу.

    Считаете ли вы правильным мое предложение не рассматривать средства измерения радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б (миллиампервольтметр, термомиллиамперметр, предохранительную лампочку) в качестве "моделеобразующих" признаков?

    Иными словами, я предлагаю при определении модели не обращать внимания, что именно и как там измеряется, и считать модели одинаковыми, если у них на передней панели одни и те же регулировки, которые я ранее обозначил красными символами "М1", "М2" и "М3".

    Напомню, что "М1" это кнопка "Вызов", "М2" - ручка "Обратная связь", а "М3" - ручка "Напряжение". Чтобы не ходить в начало этого сообщения, повторяю размеченную мной фотографию новосибирской А-7-А еще раз:



    С учетом ваших откликов, если таковые последуют, я представлю свою новую классификацию УКВ ЧМ радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б, проиллюстрировав свой текст очередной порцией картинок.

    Ну, а если никаких откликов на только что заданный вопрос в ближайшие день-два не последует, придется обойтись без учета мнения публики. Свою новую классификацию я сформулирую и представлю в любом случае...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 30.08.2010 в 01:02.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  14. #59
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Мне представляется, что при делении на модели целесообразно учитывать только самые существенные моменты: рабочая полоса частот, виды работы (все ЧМ, но есть возможность ТЛГ), заметные схемотехнические отличия (число ламп, например).

    А "примабасы", связанные с измерительной частью радиостанции были обусловлены, наверное, со стремлением улучшить (не более того) некоторые эксплуатационные характеристики (например, регулировка и индикация напряжения накала) или решить некоторые производственные вопросы, обусловленные проблемами военного времени.

  15. #60
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Мне представляется, что при делении на модели целесообразно учитывать только самые существенные моменты: рабочая полоса частот, виды работы (все ЧМ, но есть возможность ТЛГ), заметные схемотехнические отличия (число ламп, например).
    Вариант исполнения (деревянный ящих или сумка) в данной классификации не учитывается?

Похожие темы

  1. Парадоксы S-метров импортных трансиверов
    от 4L1FL в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 12:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×