Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 24 из 24
  1. #16
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA6HGY Посмотреть сообщение
    ...совсем недавно попала в мою коллекцию 11-ламповая А7. Внешне как А7-А. Кнопка и две ручки слева. Индикатор тока в антенне. Количество ламп не по количеству отверстий, а реально по надписям. Серийный номер 1671 красной краской между разъёмами питания и трубки. Вместо вольтметра заглушка. Карболитовая накладка шкалы с "пауком". Шкала белая. На конденсаторе дата 11-43. Состояние очень плохое. Для восстановления потребуется много времени и детали.
    С утра на свежую голову я перечитал Ваше сообщение и у меня возникли недоуменные вопросы.

    Мне кажется, что к Вам попала никакая не А-7, а одна из радиостанций А-7-А модели 2, которые выпускались с конца 1943 года в Новосибирске, на заводе No.564 Наркомата боеприпасов. Вот как выглядели эти радиостанции сибирского производства:



    В пользу этой версии говорят следующие из приведенных Вами фактов:

    (1) Карболитовая накладка шкалы с "пауком". Это наиболее характерная внешняя примета радиостанций А-7-А сибирского производства. Вначале их делали в Новосибирске, на заводе No.564 НКБ, а в мае 1945 года производство было перенесено в Барнаул, на завод No.662 НКЭП.

    Судя по всему, карболитовые накладки для завода No.564 делали на заводе No.208 имени Коминтерна, который был эвакуирован в Новосибирск из Ленинграда и располагался буквально через дорогу от завода No.564.

    (2) Серийный номер 1671 красной краской... Это опять-таки говорит в пользу "сибирской" версии. Завод No.564 НКБ не имел своих фирменных шильдиков вплоть до конца 1944 года, так что серийные номера писались на передних панелях А-7-А красной краской от руки. На нашей А-7-А модели 2 написано "6615":



    (3) Индикатор тока в антенне (он внизу справа).Официально он назывался термомиллиамперметр, и его ставили именно новосибирцы на свои А-7-А модели 2. Такие головки делал омский завод No.634 НКЭП.

    (4) На конденсаторе дата 11-43. Этот факт опять-таки говорит в пользу "сибирской" версии. В нашей 11-ламповой А-7 на бумажных конденсаторах видны даты "1-1943" и "2-1943":





    Как видите, февраль обозначен нормальной (арабской) цифрой "2", а не римской "II". Так что конденсатор Вашей радиостанции (11-43) был выпущен в ноябре 1943 года.

    К этому времени никакие 11-ламповые А-7 уже давно не выпускались. Их выпуск был прекращен в Москве к маю 1943 года, как раз к моменту прекращения существования завода No.2 НКО (Наркомата обороны) и началу работы в тех же самых цехах завода No.528 НКЭП (Наркомата электропромышленности). Напомню, что всё это происходило в Москве по адресу Б. Татарская, 35.

    Так вот, получив Сталинскую премию за разработку А-7 весной 1943-го, Г.Т. Шитиков со своей командой занялся переделкой (упрощением) А-7, в результате чего и получилась 9-ламповая А-7-А. При этом шасси всех московских А-7-А всегда имели те же самые 11 отверстий под ламповые панельки, что и их прародительница А-7.

    Летом 1943 года по распоряжению Госкомитета обороны в Новосибирск были командированы радиоспециалисты специально для запуска в производство радиостанций А-7 (так в документах ГКО) на заводе No.564 НКБ. Однако в производство там была запущена не А-7, а только что созданная и испытанная А-7-А.

    В нашем экземпляре А-7-А модели 2 всего 9 отверстий под ламповые панельки (по реальному числу радиоламп), однако в более поздней версии (А-7-А модели 3) в шасси снова 11 отверстий. Полагаю, что на ранней стадии производства новосибирцы могли использовать штампы для пробивки отверстий в шасси, привезенные из Москвы, где, повторяю, только такие штампы и использовались и для А-7-А, и для появившихся в 1945 году А-7-Б:



    Слева на этом снимке видна фотография той самой А-7 модели 1, с обретением которой я Вас поздравил в своем предыдущем сообщении. Но, видимо, поторопился...

    А вот как выглядит наша 11-ламповая А-7 модели 2, полученная из Голландии (выше были приведены снимки бумажных конденсаторов выпуска 1943 года из подвала ее шасси):



    Ну, как Вам мои доводы? Можете их в чем-то поправить или опровергнуть?

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Пятигорск, Россия
    Возраст
    64
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    106
    Эта станция не вкладывается ни в какой раздел этой классификации.
    Она точно как А7-А (мод 2), но имеет 11 ламп. Шкала пластиковая белая с чёрными цифрами. Указатель треугольный. Левый шильдик над переключателем без ТЛГ. Металлический.
    Хотя, та А7-А, что на моём сайте тоже не лезет в классификацию. Накладки шкал и указатели разные. На ней указатель квадратный, как на
    А7-А (мод 3). И индикатор тока в антенне как у А7-А (мод 2). Без шильдика. С кнопкой вызова.
    Получается, что на две строки классификацию придётся расширить. Это если учитывать все мелочи и тонкости.
    Эта техника выпускалась несколькими заводами и вероятно существовали какие-то переходные модели и существовал какой-то взаимообмен комплектующими. Война всётаки шла и за недовыпуск десятка-двух станций могли и к стенке поставить. "Всё для фронта, всё для победы!" Иначе - "саботаж" или "диверсия"! Времена такие были.

    Добавлено через 6 минут
    Я и не утверждаю, что она не Новосибирская. Я утверждаю, что это А7, по количеству ламп. У всех 11 отверстий указаны названия и номера ламп. В передатчике стоят 2шт СО-257, разделены экраном. Номера ламп Л9 и Л10. Рядом стоит 2к2м с номером Л11. Как эти доводы? Главный довод 11 ламп! Ваша 11-ламповая не Новосибирская, а моя Новосибирская.

    p.s. Вместе с этой А7 пришёл ещё передатчик РК-0,05Ф. Тоже разобраный частично и тоже нужны некоторые детали.

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Фото снаружи и внутри было бы более информативно. Заодно можно и по недостающим деталям посмотреть.

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Пятигорск, Россия
    Возраст
    64
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    106
    Немного в порядок приведу и сделаю фото. Уж очень плохая. На моём сайте в понедельник будут фото.

  5. #20
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA6HGY Посмотреть сообщение
    ...На моём сайте в понедельник будут фото.
    Игорь, а не могли бы Вы в явном виде дать адрес Вашего сайта? А то как-то всё таинственно и непонятно, где его искать...

    Что касается возможного расширения предложенной мною классификации А-7, А-7-А и А-7-Б, то я готов это сделать при условии получения солидных доказательств, прежде всего фотографий, где можно рассмотреть все основные подробности.

    К сожалению, Вы не приняли участия в нашей дискуссии в августе-октябре прошлого года, а то Ваши сведения уже могли бы войти в мою классификацию.

    Кстати, вполне допускаю, что осенью 1943 года на заводе No.564 НКБ в Новосибирске вначале были поставлены на производство именно А-7, потому что те москвичи, кто приехал в Новосибирск во исполнение распоряжения ГКО, знали А-7 куда лучше, чем только что появившуюся на свет А-7-А.

    Если так, то это еще один новый штрих в реальной истории выпуска первых УКВ ЧМ радиостанций в СССР.

  6. #21
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Прошло уже 10 дней с того момента, когда Игорь Гридчин, UA6HGY, пообещал, что через пару дней на его сайте появятся фотографии старой и сильно потрепанной 11-ламповой радиостанции А-7. Обещанного, конечно, три года ждут, но лично я не против был бы увидеть эти фото чуть раньше...

    А пока несколько комментариев к высказанным ранее утверждениям UA6HGY:

    Цитата Сообщение от UA6HGY Посмотреть сообщение
    Эта станция не вкладывается ни в какой раздел этой классификации. Она точно как А7-А (мод 2), но имеет 11 ламп. Шкала пластиковая белая с чёрными цифрами...
    Вполне вероятно, что в недавно предложенную мной классификацию А-7, А-7-А и А-7-Б придется ввести новую строку "А-7 модели 3". Это по аналогии с "А-7-А модели 2", которую также делали в Новосибирске.

    Ничего страшного, ведь свою классификацию я составлял не на основании заводских описаний, а в основном на примерах из различных коллекций и найденных в Интернете фотографий этих радиостанций. Но при этом далеко не каждое мелкое отличие служило поводом для включения новых строк в мои таблицы...

    Цитата Сообщение от UA6HGY Посмотреть сообщение
    Хотя, та А7-А, что на моём сайте тоже не лезет в классификацию. Накладки шкал и указатели разные...
    А вот здесь извините... На Вашем сайте пока что есть только одна А-7-А, новосибирская, про которую Вы вроде бы не спорите, признавая ее радиостанцией "А-7-А модели 2".

    А вторая станция с Вашего сайта это ленинградская А-7-Б, которой в моей классификации соответствует строка 12 "А-7-Б модели 2".

    Там на шильдике видны цифры "46616" (1946 год, завод No.616). Виден и месяц выпуска (XII), и тип радиостанции (А-7-Б). Так что я не понимаю, с чего Вы взяли, что что-то там "не лезет в классификацию"...

    Ну, так как, дождемся мы фотографий Вашей вновь обретенной А-7 ??

  7. #22
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Хотя я и прекратил активные выступления на форумах (нагрузка на работе резко возросла), но забыть про историю связи времен ВОВ мне не дают. Сейчас особенно активно на меня наезжает журнал "Техника и вооружение" (ТиВ), которому я когда-то пообещал материал про создание радиостанций А-7.

    Статью я обещал подготовить в ноябре, чтобы она увидела свет в январе 2013-го, как раз к 70-летию выпуска первых А-7. Ну, а в порядке подготовки к этой публикации в августовском номере ТиВ появились две страницы, цветная и черно-белая, с фотографиями различных вариантов радиостанций семейства А-7 (три модели самой А-7, две модели А-7-А, две модели А-7-Б, а также "Рейд-И") и короткими подписями:







    В более читабельном виде посмотреть эти страницы можно на сайте Радиомузея РКК. Можно скачать этот файл (он весит менее 1МВ) и распечатать его.

    Фотографии почти все наши, из коллекций Радиомузея РКК, за исключением двух. Самое первое фото на цветной странице было сделано мною в питерском Артиллерийском музее (по моей классификации это радиостанция А-7, модель 1), а самое первое фото на черно-белой странице (А-7, модель 3, выпускавшаяся в Новосибирске) взято с сайта Игоря Гридчина, UA6HGY.

    Прошу прощения, что в журнале не сослался на источник, там просто места не было. Но в своей будущей статье про А-7 обязательно скажу, что UA6HGY обладает этим редчайшим экспонатом.

    В нашей коллекции есть не меньшая редкость, А-7 модели 2, а вот послевоенных А-7-Б у нас до сих пор не было. Я имею в виду А-7-Б ленинградского производства и A7b, выпускавшиеся в ЧССР. Ну, не было, и не надо, ведь наш принцип - собирать экспонаты только до 1945 года выпуска включительно.

    И вот на прошлой неделе я оскоромился - согласился купить ленинградскую А-7-Б выпуска 1948 года. Она оказалась совсем нетронутой, со складского хранения, со всеми штатными примамбасами - с антенными секциями, с заземлителем и с комплектом запасных радиоламп выпуска 1947 и 1948 годов:





    Но самым интересным для меня был блок выпрямителя-усилителя (НЧ) типа AW2, сделанный в Эстонии на заводе "ПУНАНЕ РЭТ". Про такие "добавки" к радиостанциям А-7-Б (и А-7-А) я до сих пор не слыхал:







    Может ли кто-то объяснить, какое такое "КВ" имеется в виду в разделе инструкции "При работе КВ"??

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Если по логике, то КВ это вызывная кнопка (коммутация вызова).
    В чём суть?
    При дистанционном управлении радиостанцией по штатной телефонной линии с телефонного аппарата, вызов с радиостанции в сторону телефониста может быть только голосовой.
    Это неудобно, поскольку в этом случае телефонист должен всегда сидеть с трубкой у уха.
    На стороне радиостанции, при её использовании в качестве телефонного аппарата, по памяти, вроде аналогично.
    После войны для дистанционного управления маломощными радиостанциями выпускались переходные устройства.В таком же корпусе, как ТАИ-43.
    Имел отдельный прибор вызова.
    Питание подавалось от наружнего источника, а величина вызывного тока выставлялась переменным сопротивлением, для контроля величины вызывного тока имелась индикаторная головка.
    Ну а здесь как раз видимо реализована функция замены внешней батареи такого переходного устройства на напряжение от источника.
    Где то на форумах такое переходное устройство уже мелькало.

  9. #24
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Если по логике, то КВ это вызывная кнопка (коммутация вызова)...
    Юрий, спасибо за информацию. Я рассчитывал на Вас, и вновь не ошибся.

    Думаю, тем самым вопрос исчерпан. Напоследок хочу показать совместное фото нашей А-7-Б и прилагавшегося к ней блока AW2, чтобы проиллюстрировать их сравнительные размеры:


Похожие темы

  1. Обеспечение конструкторско-технологического производства
    от Ura2007 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.10.2008, 11:39
  2. Информация по технологиям производства электроники
    от semcat в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 23:25
  3. Радиоприёмник РПС - история
    от R3MM в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 19:18
  4. древняя история
    от ramendik в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2005, 12:37
  5. Ищу аналог ОУ TL074 советского производства
    от ОлегГрозный в разделе Общие вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.10.2004, 18:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×