Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 106

Тема: УКВ радиостанции Красной Армии

  1. #16
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Шкалы настройки радиостанций могли градуироваться в НОМЕРАХ ВОЛН. В данном случае №№ 120 - 160. Перевод в частоты даёт диапазон 109,91 - 113,24 МГц
    Интересно, на основании чего мог осуществляться в то время (30-е годы) выбор частот на УКВ диапазоне, полагаю тогда девственно чистом, или в то время уже были какие то рекомендации Международного союза электросвязи?

  2. #17
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Шкалы настройки радиостанций могли градуироваться в НОМЕРАХ ВОЛН. В данном случае №№ 120 - 160. Перевод в частоты даёт диапазон 109,91 - 113,24 МГц
    Извините, Валерий Алексеевич, а это в какой из четырех советских систем нумерации волн??

    Мы с вами знаем основную, Первую систему, где Волна № 1 соответствовала частоте 25 кГц, и далее волны шли с шагом 25 кГц. Эта система где только не описана, но я сейчас отсылаю всех к немецкому документу D50/13, часть 2 "Россия и СССР" (на сайте Радиомузея РКК это документ 61-43-02).

    Только в этом документе я увидел таблицы всех четырех советских систем нумерации волн, из которых до этого знал только о двух --- о 1-й и о 3-й. Кому интересно, смотрите в самом конце, начиная с кадра 304.

    Так что согласно 1-й системе Волна № 120 это частота 3000 кГц (3 МГц), а Волна № 160 это 4 МГц. На УКВ это как-то не похоже...

    Вторая советская система нумерации волн, согласно документу D50/13 (кадр 308), начиналась с частоты 2500 кГц (Волна № 0) и шла с шагом 115 кГц (во как!!) до Волны № 100, что соответствовало частоте 14000 кГц (14 МГц). В какой аппаратуре эта система применялась, я не знаю, но здесь номеров волн 120 и 160 просто нет...

    Третья советская система нумерации волн (кадры 309 и 310) известна нам по нашим ранним УКВ радиостанциям РРУ, РРС и РБС. Там отсчет начинался с частоты 25000 кГц (Волна № 0) и шел с шагом 125 кГц (тоже нарочно не придумаешь!) до Волны № 125, которая соответствовала частоте 40625 кГц.

    Здесь есть Волна № 120 (40 МГц) и теоретически можно представить себе Волну № 160 (45 МГц). На самом деле, вполне возможно, что таблица Системы № 3 простиралась не до Волны № 125, а гораздо выше, просто немцы в 1943 году этих сведений про нас не имели.

    Основания для таких подозрений вполне реальные. Например, таблица Системы № 1 в документе D50/13 дана только до Волны № 480 (частота 12 МГц), тогда как в нашем Справочнике 1943 года (документ 1-43-03) эта таблица распространена до Волны № 1200 (частота 30 МГц).

    Таким образом, хотелось бы, чтобы RZ3CC проверил путем измерений гипотезу о том, что наша РСИУ1 работала в диапазоне частот от 40 МГц до 45 МГц...

  3. #18
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,651
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3878
    Пока я вижу, что ни одна из четырёх известных систем не дала ответа... Поэтому просто посчитайте:
    F = 100 + ( N - 1 ) x 0,08333 где F - частота в МГц N - номер волны.
    Кстати сказать, полученные значения частот находятся в выделенной полосе частот
    для воздушной подвижной службы ( это можно посмотреть в Регламенте... ).
    Буду рад, если найдётся описание этой радиостанции, которое скажет нам ВСЁ !

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Познакомился сегодня с РСИУ-1 аж 1937 года выпуска! Интересное изделие! Мне понятно, почему авиационная техника стала уходить на УКВ. Причина, по-видимому, в том, что помехи от "Магнето" карбюраторного авиационного двигателя не давали возможность уверенно держать связь на более низких частотах.

    Что сказать, очень хорошо видны американская и германская конструкторские школы. Приемник представляет собой семиламповый супергетеродин с промежуточной частотой около 1 МГц. Причем с помощью подстроечных сердечников фильтры ПЧ можно перестраивать от 730 до 1200 кГц.

    Частота перестройки приемника от 32 до 36 МГц. В изделии используются радиолампы с подогревным катодом 6-вольтовой серии . Вход приемника рассчитан на высокоомную антенну через катушку связи. Входной контур, контуры УВЧ и гетеродина перестраиваются с помощью конденсатора переменной емкости.

    УВЧ выполнен на американском (фирма RCA) ультравысокочастотном пентоде 954 типа "желудь". В дальнейшем были разработаны отечественные аналоги под названием 6Ж1Ж.

    Гетеродин выполнен на американском триоде 955 (впоследствии появился его аналог 6С1Ж) по схеме емкостной "трехточки". Частота перестройки гетеродина от 31 до 35 МГц.

    Так как оригинальных ламп в наличии у меня не было, пришлось подключить поочередно к колебательному контуру сперва нувистор 6С51Н, а затем полевой транзистор 2П307Е. Оба подключения показали очень близкие значения частот.

    За точность заводских значений изделия согласно ТУ проделанный эксперимент отвечать не может, ибо прежний владелец пытался перестроить приемник на "десятку", сбив первоначальные регулировочные настройки.

    Предположение, что это изделие работало мегагерц на 10 выше по частоте, несостоятельно. Уже на 35 МГц начинает снижаться добротность колебательных контуров, что ведет к нестабильности частоты, расширению полосы пропускания входных фильтров, а значит и к снижению чувствительности.

    Поначалу очень удивила хорошая стабильность частоты гетеродина, ведь катушки в приемнике выполнены не на керамике! По-видимому, причина в использовании слюдяных конденсаторов. Преобразователь выполнен тоже на американском пентоде 954.

    Катушки фильтров ПЧ намотаны многожильным проводом в шелковой изоляции и вместе со слюдяными конденсаторами обеспечивают высокую добротность, а стало быть и избирательность. Три каскада УПЧ выполнены на американских пентодах с подогревным катодом 6-вольтовой серии типа 6SJ7 (аналог 6Ж8). Так что вставленные "малгабы" на фотографии не более, чем макет. Детектор и УНЧ выполнены на такой же лампе.

    Удивляет компактность изделия! Монтаж, конечно, похож на американский, "соплястый", у немецких изделий это выглядит красивее.

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Три каскада УПЧ выполнены на американских пентодах с подогревным катодом 6-вольтовой серии типа 6SJ7 (аналог 6Ж8).
    Не подскажете: на основании чего Вы сделали вывод, что это были 6SJ7 ?
    Имею сомнения.

    Что же касательно "желудей", то два типа их у нас стали делать в 38-39 годах,
    и назначение их в то время было "радиосредства разведывательных подразделений".

    А если исходить из определённого Вами диапазона - то это диапазон частот немецких навигационных станций.

  6. #21
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    прежний владелец пытался перестроить приемник на "десятку", сбив первоначальные регулировочные настройки.
    Смотря в какие годы ее крутили. Если в 50-е, могли [пытаться] переделывать на тогдашний любительский 38-40 МГц...

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Не подскажете: на основании чего Вы сделали вывод, что это были 6SJ7 ?
    Имею сомнения.

    Что же касательно "желудей", то два типа их у нас стали делать в 38-39 годах,
    и назначение их в то время было "радиосредства разведывательных подразделений".

    А если исходить из определённого Вами диапазона - то это диапазон частот немецких навигационных станций.
    Юрий , монтаж распаек и цоколевка ламп каскадов подходит под ВЧ пентоды типа 6К7 или 6Ж7 , исходя из того , что даже у американцев на то время не помню лампу с длинной характеристикой "варимю" и отсутствие в приемнике АРУ , полагаю , что и были в УПЧ уже имеющиеся в тридцатых годах лампы 6SJ7 , по крайней мере ничего подходящего просто не нашел ! Лампы "варимю" появились позже .

    Изделие выпущено в 1937 году , НИР и ОКР наверняка заняли год , логично предположить , что изделие макетировалось уж точно на "привезенных" лампах ! Своих-то еще не было !

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UA3ATQ Посмотреть сообщение
    Смотря в какие годы ее крутили. Если в 50-е, могли [пытаться] переделывать на тогдашний любительский 38-40 МГц...
    Прежде чем я высказал свое предположение , уверяю вас , что предварительно убедился в своей правоте . Во-первых для увеличения частоты нужно уменьшать индуктивность катушек , а здесь они были наоборот удлинены ! Кроме этого я ведь предварительно измерил частоты !

    Я вообще-то в эфире с 1956 года и на 38-40 наработался в свое время достаточно . Потрясающее было прохождение ! Я тогда использовал А-7-Б , но переделанную на АМ .

    Добавлено через 3 часа 14 минут
    Честно сказать , меня несколько удивило отсутствие интереса радиолюбителей к истории создания связной техники ! Если так дело пойдет , то скоро начисто сотрется память об этом , уже стирается , а жаль ! Не хотелось бы в один прекрасный момент узнать , что радио "изобрел" Басков , а помогал ему Галкин .

    И все же продолжу про РСИУ-1 , в частности хочу сказать несколько слов про передатчик . Я все-таки оказался прав , обозначив рабочие частоты изделия , передатчик перекрывает частотный участок даже несколько шире , чем приемник .

    Схема упрощена донельзя . Генератор , он же и одновременно может считаться усилителем мощности выполнен на одном "мощном" триоде ГУ-4 , по схеме с индуктивной связью . Коммутация питания генератора осуществляется с помощью реле , которое поначалу принял за антенное . На самом деле реле подает на лампу генератора и точно такую же лампу модулятора анодные напряжения .

    Если питание передатчика осуществлялось через умформер , то вызывает сомнение стабильность частоты передатчика ! Хотя при мощности около 30 Ватт , а именно такую мощность и может излучать ГУ-4 , некоторая нестабильность допустима .

    Модулятор тоже собран на лампе ГУ-4 , в сетке установлен трансформатор , который и "раскачивает" лампу . Модуляция анодная . Конструкция лампы восхищает своей простотой . Не зря видимо , она до сих пор популярна среди любителей-конструкторов НЧ усилителей .
    Последний раз редактировалось RZ3CC; 03.11.2011 в 11:35. Причина: Добавлено сообщение
    Геннадий Шульгин (RZ3CC)

  8. #23
    Радиолюбитель Аватар для RX3DU
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва, Троицкий адм.округ
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,235
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    410
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Честно сказать , меня несколько удивило отсутствие интереса радиолюбителей к истории создания связной техники !
    Геннадий Григорьевич, многие с большим интересом читают эту ветку.
    73! Валерий.
    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (Марк Твен)

  9. #24
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Я вспомнил, что внешне похожую на РСИУ-1 радиостанцию видел в Центральном музее связи имени А.С. Попова в Санкт-Петербурге. Они хоть и говорят, что много лет назад, когда ЦМС закрывался на ремонт, вся военная радиотехника была передана в Артиллерийский музей (он же ВИМАИВС), но это не совсем так.

    В экспозиции ЦМС, который ремонтировался чуть не 30 лет и открылся совсем недавно, есть и КУБ-4М, и радиостанция самолета-разведчика РСР, и кое-что еще из военной радиотехники. В частности, у них выставлена вот такая радиостанция РСВС-1, выпущенная горьковским заводом имени Ленина (будущий завод № 197) еще в 1936 году:









    По всей видимости, это была коротковолновая бортовая авиационная радиостанция.

    Может, кто-то поможет расшифровать обозначение "РСВС"??

    Как видно, конструкция из двух небольших блоков (приемник и передатчик) с закругленными углами, укрепленных на общем поддоне, была на горьковском радиозаводе в ходу уже в 1936 году. Та же двухблочная конструкция была применена в 1937 году и для РСИУ-1.

    Музейная витрина, где показана эта радиостанция, стоит в достаточно темном и неудобном для съемок месте, так что кадры получились не самые читаемые.

    В принципе я мог бы договориться с руководством Центрального музея связи о том, чтобы достать эту радиостанцию из витрины и как следует ее отфотографировать. Но это когда-нибудь в будущем, сейчас и без того дел невпроворот...

  10. #25
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Архивных данных у меня нет и это ни что иное как предположение.
    Поскольку в те годы в обиходе употреблялся термин "воздушное судно" и если радиостанция предназначалась для установки на большие самолеты (воздушные суда) то можно предположить такое - радиостанция связная воздушного судна, первая.
    Последний раз редактировалось R3MM; 03.11.2011 в 14:05.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  11. #26
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Схема упрощена донельзя . Генератор , он же и одновременно может считаться усилителем мощности выполнен на одном "мощном" триоде ГУ-4 , по схеме с индуктивной связью . Коммутация питания генератора осуществляется с помощью реле , которое поначалу принял за антенное . На самом деле реле подает на лампу генератора и точно такую же лампу модулятора анодные напряжения .
    А как там выход выполнен? Согласование под веревку? (коаксиала тогда еще не было)

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    А как там выход выполнен? Согласование под веревку? (коаксиала тогда еще не было)
    Выход на антенну идет от катушки связи колебательного контура генератора через слюдяной конденсатор . По-видимому у техников имелся "нагрузочный" емкостной эквивалент антенны . Иначе даже слабая связь колебательного контура с антенной сдвигала бы частоту передатчика относительно шкалы настройки .

    РСВС-1 немного схожа по конструкции , но различие даже по внешнему виду существенное . Вот бы хотя бы взглянуть "что у зайчика внутри" !

  13. #28
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    ...можно предположить такое - радиостанция связная воздушного судна, первая.
    Ну что же, как рабочая гипотеза вполне годится. То есть радиостанция общего назначения для воздушных судов (самолетов).

    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    ... Вот бы хотя бы взглянуть "что у зайчика внутри" !
    Взглянем обязательно. Я даже не буду дожидаться, пока сам окажусь в Питере (до конца этого года точно не окажусь), а попрошу кое-кого из музейных работников нам помочь с фотографиями внутренностей...

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Изделие выпущено в 1937 году , НИР и ОКР наверняка заняли год , логично предположить , что изделие макетировалось уж точно на "привезенных" лампах ! Своих-то еще не было !
    С этим согласен.

    Но полагаю, что в УПЧ стояли 6К7.
    Поясню:

    1.Для первоначального освоения металлических американских ламп у нас было 14 типов, несколько позднее к ним добавилась 6К8 и "желуди".
    Когда то я выкладывал две статьи на эту тему из довоенных журналов "Известия электропромышленности слабого тока", лежат здесь, объём 2 мБ:
    http://dl.dropbox.com/u/5852111/RCA.pdf
    6SJ7 среди них нет.

    2.В момент освоения ламп в Отраслевой Вакуумной Лаборатории не только отрабатывали технологию производства ламп, но и схемотехнику отдельных каскадов, привлекали в том числе и специалистов(консультантов) со стороны, например по узлам приёмников, Сифорова.
    В ОВЛ существовал специально для этого отдел.

    3. Если посмотреть RCA Receiving Tube Manual RC-13 (1937 год), то 6SJ7 в нём отсутствует, а вот в следующем RC-14 (1940 год) она уже есть.

    4.В конструкции приёмника стояли колпачковые лампы, в то время, как 6SJ7 ,была безколпачковой.
    Поэтому и можно было без труда при необходимости заменить 6К7 на 2К2М.

    Я недавно получил Новосибирскую А-7-А, эксплуатировалась у кого-то из любителей, в ней вместо 2К2М стоят 6К7, теперь вот буду возвращать к первоначальному виду.

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    К сожалению у меня нет справочника по старым американским лампам . Ориентировался на свою память . Почему я и говорю что там стояли пентоды с колпачками , аналоги 6Ж7 .

    Конечно 6К7 там более к месту , если бы там была АРУ (их позднее использовали почти во всех военных и гражданских приемниках) , но АРУ в этом приемнике нет . Возможно лампы носили другое американское название , а не 6SJ7 , может быть я ее перепутал с 6Ж8 , все бывает - столько прошло времени . 2К2М в прямой замене там работать не будут потому , что 8 ножки 6Ж7 (вывод катода) через резисторы подключены к общему проводу , а параллельно резисторам включены конденсаторы .

Похожие темы

  1. Танковые радиостанции Красной Армии
    от UA9OF в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 09.11.2016, 19:10
  2. УКВ радиостанции Р-831 и Р-832
    от RW3WW в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 14:32
  3. Радиостанции Германской армии 1942 г.
    от UA3AFO в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 14:32
  4. УМ от радиостанции Р-863
    от UA3RRX в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 10:23
  5. Радиостанции Hyt
    от UA9ACA в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2004, 08:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×