Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Радио в танках Pz.3 и Pz.4

    Предлагаю оценить результаты моих недавних трудов. Я обработал картинку из книги Фрица Тренкле, на которой изображена блок-схема танкового переговорного устройства (ТПУ) "типа 20", применявшегося в немецких танках Pz.3 (T III) и Pz.4 (T IV):



    Это всего лишь одно из немецких ТПУ, но именно на этой схеме кроме позиций командира, водителя и др. хорошо показаны два мобильных комплекта --- Fu5 в составе приемника Ukw.E.e и передатчика 10 W.S.c, и Fu2. Именно так назывался у немцев комплект в составе одиночного приемника Ukw.E.e и умформера E.U.a4.

    Вот как стала выглядеть эта схема:



    По-моему, для наших людей схема стала куда интереснее и информативнее. Цель этой работы - украсить ячейку, где у нас показаны приемник и передатчик радиостанции Fu5:



    В понедельник мы распечатаем мою схему на цветном принтере, заламинируем и поместим перед нашими Ukw.E.e и 10 W.S.c там, где сейчас стоит ничего никому не говорящая бумажная пирамидка со словами "Kasten Pz Nr.20".

    Постараемся сделать новую иллюстрацию максимально большой, от этикетки Ukw.E.e до телеграфного ключа Та.Р. Тогда можно будет наглядно объяснять, что у нас в витрине представлена лишь часть (хотя и основная) реальной танковой радиостанции Fu5, а остальное оборудование (всякие коммутационные коробки) не представлено вовсе.

    Правда, не всё так уж мрачно. Танковые наушники Dfh.b и ларинги Kmf.b показаны справа от Fu5, в ячейке, где у нас приемник "Ульм" Е53:



    А умформер E.U.a4 для приемников Ukw.E.e можно увидеть этажом выше, рядом с нашим Kw.E.a:



    Там E.U.a4 тоже не просто так лежит, от него ведь питались и приемники Mw.E.c из состава радиостанций Fu8 командирских танков:



    Но показать "всё и сразу" у нас в Радиомузее РКК не всегда получается...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 15.10.2011 в 15:00.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф


  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Кстати о диапазоне частот, в котором работали немецкие танки. Думаю, не все знают, что это был диапазон от 27,2 МГц до 33,3 МГц, т.е. он перекрывал и нынешний диапазон Си-Би, и любительскую "десятку". Для тактической радиосвязи (пехота, танки, авиация) немцы всю войну использовали амплитудную модуляцию (АМ), на ЧМ в массовом масштабе они так и не перешли.

    Наши танки работали АМ на частотах от 4 до 6 МГц, а 12 МГц было для большинства радистов Красной Армии предельной рабочей частотой. Как раз до нее дотягивали приемник УС и передатчик РСБ. Были, конечно, американские приемники, поставлявшиеся по Ленд-лизу, которые умели слышать и выше 30 МГц (а SX-28 дотягивал и до 43 МГц), но во фронтовой армейской радиосвязи они погоды не делали. Так что немецких танкистов наши подслушивать не могли...

    Те, кто работал на Си-Би (27 МГц) из автомобиля, могут примерно представить себе, какую дальность связи обеспечивали немецкие танковые станции Fu5. Правда, не следует забывать, что передатчики этих радиостанций (10 W.S.c) имели на выходе пентод RL12 P35 (35 ватт рассеиваемой мощности) и отдавали честные 10 ватт, а то и больше.

    Немецкие штыревые антенны 2-метровой длины были, во-первых, хорошо согласованы с передатчиками, а во-вторых, стояли на массивных корпусах танков. А это вам не хлипкая крыша "Жигуля", так что эффективность немецких танковых 10 ватт была, вероятно, сравнимой со 100-ваттными нелегальными усилителями нынешнего Си-Би диапазона.

    Да и приемники Ukw.E.e были машинами что надо. Настолько малошумящими, что в одной из наших ремонтных мастерских, когда включили трофейный Ukw.E.e, то подумали, что он неисправен, потому что из наушников не доносилось вообще никакого шума. Но когда на частоте появился полезный сигнал, то приемник прямо-таки подпрыгнул на столе...

    Где-то в 1962 году мне довелось поработать на Ukw.E.e в областных УКВ соревнованиях на коллективке Ивановского областного радиоклуба UA3KQB. Откуда этот приемник появился и куда затем исчез, я так и не узнал. Но называли его почему-то "Антон".

    Мы тогда на "десятке" использовали ЧМ-радиостанцию Р-108, так что уже привыкли, что все АМ-сигналы принимаем с искажениями. А тут все станции шли чистенько, приятно было слушать. Правда, передатчиком оставалась всё та же Р-108, так что докричаться до корреспондентов было по-прежнему непросто.

    Не проверял, но думаю, что в годы ВОВ солнечная активность была близка к максимуму. Ведь известны факты, когда германские коротковолновики, которые работали в эфире и в военное время, пытались вызывать на диапазоне 28 МГц немецких танкистов, находившихся где-то на территории Советского Союза.

    Ответ в таких случаях всегда был одинаков: "Уйдите с частоты. Здесь служебная радиосвязь"...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 16.10.2011 в 13:21.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  3. #3
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ... известны факты, когда германские коротковолновики, которые работали в эфире и в военное время, пытались вызывать на диапазоне 28 МГц немецких танкистов, находившихся где-то на территории Советского Союза.
    Ответ в таких случаях всегда был одинаков: "Уйдите с частоты. Здесь служебная радиосвязь"...
    При посещении музея РКК поразило большое количество радиостанций в немецкой армии, в том числе и танковых, но моделей бытовых приемников которые находились в пользовании у офицеров действующих войск и населения Германии было так же очень много. Что характерно, на ручке "Настройка" висела красная бумажная табличка "Прослушивание передач вражеский радиостанций является преступлением". О изъяти приемников власти не догдались.
    Последний раз редактировалось R3MM; 15.10.2011 в 19:20.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...
    Не проверял, но думаю, что в годы ВОВ солнечная активность была близка к максимуму. Ведь известны факты, когда германские коротковолновики, которые работали в эфире и в военное время, пытались вызывать на диапазоне 28 МГц немецких танкистов, находившихся где-то на территории Советского Союза.

    Ответ в таких случаях всегда был одинаков: "Уйдите с частоты. Здесь служебная радиосвязь"...
    Максимум солнечной активности в те годы был уже после войны (где-то
    в году 1946). Это могло быть спорадическое Е прохождение, которое, вроде, не связано с солнечной активностью. Да по длине трассы подходит - от нескольких сотен км до, примерно, 2000 км.

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    При посещении музея РКК поразило большое количество радиостанций в немецкой армии, в том числе и танковых...
    Евгений Иванович, в среду Вы к нам опоздали, а я должен был срочно уехать, так что мы опять лично не встретились, а жаль. По отзывам наших сотрудников Вы проявили живой интерес к нашим коллекциям, однако квалифицированных комментариев Вам явно не хватило.

    Об этом сужу по Вашему тексту, где оказались сваленными в одну кучу и немецкие военные радиостанции, и немецкие приемники фронтового радиовещания, и даже "Народные приемники", которые у нас стоят особняком (это я про красную табличку "Denke daran!").

    Если будет возможность, заходите к нам еще, вот только желательно сообщить свой мобильник и оперативно предупреждать, если Вы задерживаетесь. Наш телефон указан на сайте Радиомузея РКК, и он никогда не бывает занят (10 линий и три секретаря-референта, чтобы принимать вызовы).

    Коллекции немецкой аппаратуры времен ВОВ это наша гордость. Прежде всего потому, что именно эти коллекции работают на нашу цель -- ВОСКРЕШЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ о том, насколько хорошо был оснащен враг, которого мы сумели победить в 1945-м.

    Ничего подобного нашим коллекциям аппаратуры германского Вермахта на сегодняшний день в России нет, что в государственных музеях (даже во всех них, вместе взятых), что у других частных коллекционеров. К сожалению, грамотно рассказывать об этой аппаратуре пока умею только я один, других сотрудников ООО "Фирма РКК", имеющих отношение к нашему музею, надо еще тренировать.

    Так что с грамотным экскурсоводом Вам в среду не повезло, извините...

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    На форумах Антрадио у Валерия Миргородского, где я разместил точно такую же тему под названием "Радиосредства немецких танков", на мое утверждение, что немецких танкистов наши красноармейцы подслушивать не могли, ответил Юрий Румянцев, UA9OF.

    Вот цитата из его сообщения и мой ответ Юрию:

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ..Хочу Вам сказать, Вы заблуждаетесь. Сразу же с началом войны в Красной Армии появляются батальоны РЭБ. Оснащались не только советской и американской техникой, но и трофейной немецкой...
    И в чем же это я, Юрий Борисович, заблуждаюсь?! В том, что на фронте части Красной Армии не имели радиосредств, чтобы слушать немецких танкистов, да?!

    Так ведь в массе своей и не имели, и батальоны РЭБ (радиоэлектронной борьбы) здесь ни при чем. Их задачей было ставить помехи немецким радиосетям, где радиостанции подолгу находились на одном и том же месте. А помехи немецкой танковой радиосвязи такие батальоны РЭБ поставить не могли в принципе.

    И потому, что танк - это подвижный объект, и потому, что у наших РЭБовцев никаких технических средств для постановки помех в диапазоне 27...33 МГц никогда не было.

    Вот у американцев такие средства были, там к проблемам РЭБ подходили очень серьезно, потому что надо было глушить и немецкие обзорные радиолокаторы "Фрейя", и станции орудийной наводки "Вюрцбург". Для этих целей там выпускалось более десятка моделей постановщиков помех в диапазонах от 85 МГц до 2,5 ГГц.

    Ну, а для глушения немецкой танковой радиосвязи на поле боя американцы разработали линейку постановщиков помех в диапазоне от 20 МГц до 75 МГц, от AN/ART-6 до AN/ART-11. Конкретно для глушения немецких танковых станций Fu5 использовался комплект AN/ART-7 с передатчиком T-34/ART-7:



    Однако все упомянутые выше "джеммеры" (постановщики помех) летали на борту самолетов, а не стояли в окопах на передовой. Так что повторяю свой недоуменный вопрос --- в чем это я ошибся, утверждая, что красноармейцы на фронтах ВОВ не имели возможности подслушивать переговоры немецких танкистов в диапазоне 27...33 МГц и оперативно реагировать на опасность.

    Я уж и не упоминаю про частоты 42...48 МГц, на которых немецкие командирские танки общались со своими самолетами, которые для этого имели бортовые радиостанции FuG 17.

    Вот схема взаимодействия немецких танков и авиации:


  7. #7
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Вот как теперь выглядит ячейка, в которой у нас показаны Ukw.E.e и 10 W.S.c -- со схемой радиооборудования немецких танков Pz.III и Pz.IV на переднем плане:



    Лично мне нравится куда больше, чем прежде. Что же касается самой этой темы, то она мне кажется исчерпанной. Однако наметилось кое-какое продолжение.

    Юрий, UA9OF, на форумах Антрадио (у Миргородского) пространно ответил на мое сообщение про РЭБ, и достаточно убедительно показал, что я был не совсем прав, когда утверждал, что в Красной Армии не занимались радиоэлектронной борьбой.

    Я намерен скопировать это сообщение UA9OF на наш форум (странно, что Юрий игнорирует сайт QRZ.RU), но сделаю это не в данной теме, а в новой под названием "РЭБ в Красной Армии". Это будет, скорее всего, в субботу или в воскресенье...

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    ...выставляют фрицев идиотами, а у них оказывается вон какая техника была...
    Да, военная радиотехника германского Вермахта -- это отдельная ветвь технической цивилизации, обогнавшая в годы войны и американцев, и англичан, и японцев. Не говоря уже о продукции советского радиопрома, лучшие образцы которой в период 1938-1945 гг. были копиями тех же американских аппаратов.

    Эта ветвь была сознательно уничтожена союзниками по антигитлеровской коалиции согласно решениям Ялтинской конференции 1945 года. Хотя мы были себе на уме, и вместо уничтожения вывозили в СССР немецкие радиозаводы и их персонал. После чего наш радиопром стал делать кое-что, похожее не на американские, а на немецкие образцы. Взять хотя бы ту же Р-104, очень похожую на 15 W.S.E.b. Даже ПЧ у нее была, как у немцев, очень странные 690 кГц...

    Я писал об этом в майском номере журнала "Радио", в статье под заголовком "ВОСКРЕШЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ" с подзаголовком "О Радиомузее РКК от первого лица".

    Поскольку в наши дни далеко не все коротковолновики читают "Радио", и не все ходят на сайты "Радио" и Радиомузея РКК, где есть та же статья, приведу довольно объемистый кусок из нее, где я высказываю свое мнение о радиотехнике Вермахта:

    "...Здесь уместно сказать о том, что коллекционирование военной радиоаппаратуры в годы существования СССР было вне закона. За хранение незарегистрированного радиопередатчика пришлось бы иметь дело даже не с милицией, а с органами госбезопасности. А в разрешениях на любительские радиостанции в графе "Передатчик" всегда было указано "самодельный"...

    Собирать военную радиоаппаратуру, в том числе периода ВОВ, разрешалось только государственным музеям, таким как Центральный музей Вооруженных сил. Ну, а частных лиц, рисковавших нарушить запрет, были единицы. Можно вспомнить лишь А.М. Москаленко, UA2AO, который собирал в основном радиоаппаратуру Ленд-лиза, да В.Н. Захарова, UA3FU, который собирал немецкие военные радиоприемники.

    Не удивительно, что сегодня мы практически не имеем представления, насколько хорошо была оснащена средствами связи немецкая армия, вторгшаяся в СССР в июне 1941 года. Задумайтесь, например, смогли бы немецкие танковые группы в первые месяцы войны так успешно действовать в наших тылах без надежной радиосвязи как между танками, так и с вышестоящими штабами?!

    С 1935 по 1945 год в Германии было разработано около 2000 различных моделей военной радиоаппаратуры в диапазонах от сверхдлинных волн (связь с подводными лодками) до сверхвысоких частот диапазона 11 ГГц. Немецкие танки использовали диапазон 27-33 МГц, их истребители работали между собой на частотах 38-42 МГц, а командирские танки связывались с самолетами в диапазоне 42-48 МГц. У Красной Армии в то время не было даже приемной аппаратуры, чтобы перехватывать все эти переговоры...

    Конечно, немцы активно использовали диапазоны длинных, средних и коротких волн, и в Радиомузее РКК показаны образцы такой аппаратуры. Но на вооружении Вермахта к концу войны было также более 100 моделей радиолокационных станций, многоканальная радиорелейная аппаратура, хитроумные устройства радиоуправления и многое другое.

    В основе всех этих разработок лежали и лучшие в мире радиочастотные материалы (керамика, ферриты), и передовая модульная технология изготовления аппаратуры, и около 300 моделей специальных военных радиоламп, повторить которые, за редкими исключениями, так никто и не смог. Качество этих радиоламп было настолько высоким, что в большинстве своем они работоспособны и сегодня, 70 лет спустя после изготовления...

    К сожалению, радиоаппаратура Вермахта, не имевшая себе равных в годы войны, после капитуляции Германии беспощадно уничтожалась наравне с другими видами немецких вооружений. По всей видимости, американцы и англичане не хотели послевоенной конкуренции со стороны немецких производителей, так что предпочли предать забвению эту выдающуюся ветвь технической цивилизации.

    Конечно, кое-какая немецкая военная аппаратура сохранилась и до наших дней, но в России каждый такой экспонат - величайшая редкость. Не удивительно поэтому, что основная масса образцов нашей "вермахтовской" коллекции поступила из-за рубежа, как с интернет-аукционов, так и по обмену с коллекционерами Германии, Италии, Чехии и других стран.

    Вот эту заново созданную возможность показать в России радиоаппаратуру времен ВОВ мы и называем "Воскрешением исторической памяти". Памяти о том, какого сильного врага мы победили..."

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    37
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Такой вопрос, все ли аппараты в колелкции восстановлены до работоспособного состояния ?

  10. #10
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от Radiolubitel Посмотреть сообщение
    Такой вопрос, все ли аппараты в колелкции восстановлены до работоспособного состояния ?
    Нет, далеко не все. У нас ведь больше 300 образцов, и до всех руки пока не дошли. Да и задачи такой мы пока перед собой не ставим...

  11. #11
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    В конце прошлой недели мне показали, что представляла из себя механическая система фиксации двух рабочих каналов в немецком танковом передатчике 10 W.S.c производства "Телефункен". И снаружи, и внутри она радикально отличалась от той, что применялась в авиационных радиостанциях FuG 16, FuG 17 и FuG 10 производства "Лоренц".

    Напомню, как это выглядело у "Лоренца" для FuG 16:







    В УКВ радиостанции FuG 16 можно было заранее (на земле) задавать от одного до четырех рабочих каналов, которые пилот истребителя при необходимости мог переключать, вращая большие черные зубчатые ручки на приемнике и(или) на передатчике. Полный оборот ручки соответствовал переходу на следующий канал, так что случайно проскочить нужный канал было невозможно:

    У танковой аппаратуры "Телефункен" механическая фиксация рабочих каналов была выполнена совершенно иначе. Вот фотография УКВ приемника Ukw.E.e из состава танковой радиостанции Fu5, куда входил и передатчик 10 W.S.c. Установка и переключение рабочих каналов и у приемника, и у передатчика совершенно одинаковые:



    Рабочих каналов здесь было всего два, они также задавались на стоянке, а в походном положении радист танкового экипажа переключал их широким вращением ручки настройки (1) до щелчка. Щелчок легкий, но вполне чувствительный, так что пропустить его трудно.

    Если приемник (или передатчик) включены на 1-й рабочий канал, в круглом окошке (3) видна одна вертикальная черточка, что-то вроде римской цифры "I". При перехода на 2-й рабочий канал в окошке (5) появляются две вертикальные черточки, что-то вроде "II", а окошко (3) закрывается изнутри крышкой. Именно эта ситуация и показана на только что приведенном фото.

    Хочу напомнить, что характерной особенностью немецких УКВ радиостанций была работа в плавном диапазоне частот с поразительной стабильностью частоты. Это касается и танковых радиостанций диапазона 27...33 МГц, и авиационных, работавших в диапазоне 38...42 МГц (FuG 16) или 42...48 МГц (FuG 17).

    Однако плавную настройку немцы использовали только на танковых стоянках или на аэродромах, чтобы устанавливать (или менять) частоты фиксированных рабочих каналов в радиостанциях танков и самолетов. В танковом походе или в боевом полете радисты танков и пилоты истребителей могли только переключать рабочие каналы, частоты которых для них были заранее выбраны и зафиксированы.

    Подробные фотографии механизма настройки и выбора рабочих каналов в танковом передатчике 10 W.S.c ("Телефункен") выложу в начале наступающей недели. Следите за этой темой...

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Рабочих каналов здесь было всего два, они также задавались на стоянке, а в походном положении радист танкового экипажа переключал их широким вращением ручки настройки (1) до щелчка. Щелчок легкий, но вполне чувствительный, так что пропустить его трудно.

    Если приемник (или передатчик) включены на 1-й рабочий канал, в круглом окошке (3) видна одна вертикальная черточка, что-то вроде римской цифры "I". При перехода на 2-й рабочий канал в окошке (5) появляются две вертикальные черточки, что-то вроде "II", а окошко (3) закрывается изнутри крышкой. Именно эта ситуация и показана на только что приведенном фото.
    Однако в какой то момент от этой механической памяти для Ukw.E.e решили отказаться. С удивлением обнаружил, что на таком приемнике выпуска 44 года позиции 2,3,4 и 5 отсутствуют бесследно.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Однако в какой то момент от этой механической памяти для Ukw.E.e решили отказаться. С удивлением обнаружил, что на таком приемнике выпуска 44 года позиции 2,3,4 и 5 отсутствуют бесследно.
    Денег не стало хватать, решили упростить.
    В таких-то темах на одном иностранном форуме:
    http://www.wehrmacht-awards.com/foru...splay.php?f=83
    писали, что в некоторых аппаратах 44-45 годов стали ставить "суррогатные" материалы ввиду нехватки тех, которые стояли в довоенных аппаратах, а также их немного упрощать.

  14. #14
    Standart Power Аватар для UT0EK
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    53
    Сообщений
    444
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    50
    Взгляд по теме с противоположной стороны фронта:
    "Немало времени заняло и выполнение наших требований по части радиосвязи и оптики-надо признать,самых технически сложных областей.Однако я никогда не пожалею об усилиях,затраченных на то,чтобы обеспечить нашим танкам качественный визуальный обзор и радиосвязь.В отношении последней мы до конца войны превосходили противника,и это в некоторой степени компенсировало наше отставание по другим аспектам."
    Гейнц Гудериан "Воспоминания немецкого генерала" стр.29, Москва Центрполиграф.

  15. #15
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    650
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    механическая система фиксации
    В Р-123 похожие узлы...

Похожие темы

  1. Вот это РАДИО !
    от UT3IM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.04.2010, 00:35
  2. Радио 76-М2
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 313
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 09:21
  3. Что за радио (з-д N 22) ?
    от EW6OO в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 18:59
  4. FM радио
    от romLdor в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 02:33
  5. Радио-77
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2002, 08:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×