Страница 13 из 30 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 443
Like Tree209Спасибо

Тема: 50 МГц в России

  1. #181
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Интересный пассаж. А как быть с тем, что в тех же бумагах "от старой власти" было запрещено? Те же 1296. Тоже НЕЛЬЗЯ до 17-го? Нельзя, но хочется - можно? А если 70 МГц хочется и нельзя?

    «Все животные равны, но некоторые животные равны более других»
    http://briefly.ru/oruell/skotnyj_dvor/

  2. #182
    High Power
    Регистрация
    07.03.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Почему же нет? Раньше пользовались и нельзя же резко все обрезать. С учетом политической составляющей.
    Ребята, я совсем не то имел в виду. Я хотел сказать что причина отказа разрешить 50МГц, которую нам много лет "впаривают" - помехи 1-му каналу ТВ - в настоящее время это полнейшая "туфта". По крайней мере в большинстве районов РФ. Как доказательство могу привести ситуацию в моем QTH. Практически во всех многоквартирных домах кабельное ТВ. Сигнал для него берется со спутника или цифрового эфирного ТВ. Там где нет централизованного кабельного ТВ (как у меня в доме) - сигнал берут из эфира на ДМВ. Примерно треть квартир у нас в доме поставили себе Триколор. В частном секторе тоже уже либо спутниковое ТВ, либо эфирное цифровое. Благо цифровой передатчик не так уж и далеко. Может и остались еще какие-либо бабушка или дедушка с польской решеткой, но это уже чистый эксклюзив. Для проверки провел эксперимент - подключил к FT-817 вертикал AV-640 и пару раз нажал на ключ. Хоть бы чего шелохнулось на экране. Конечно, может где-то ситуация и другая, но думаю что я не так уж сильно ошибаюсь.

    P.S. Просто хотелось бы на своем веку хоть десяток связей провести.....легально.... Доживем ли

  3. #183
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RA3DNC Посмотреть сообщение
    Доживем ли
    По любому - лучше жить дольше

  4. #184
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RA3DNC Посмотреть сообщение
    Просто хотелось бы на своем веку хоть десяток связей провести.....легально.... Доживем ли
    Только телеграфом и цифрой!!! Опыт с расширением 40-ки и 80-ки до современных существующих границ, а также FM на 145 мгц показывает, что в SSB эти диапазоны используются не совсем в радиолюбительских целях, этакий симбиоз шарманного радио и СВ. Вчера слышал, некоторые продвинутые "гражданщики-картофелеводы" устроили кросс-бэнд 3,5/7,0 мгц. Лихо широкую масленницу отмечали В международных тестах ниже 3770 и 7140 порой места не найти, хотя бы ближнюю Европу для мульта собрать. У всех скеды-частные каналы. Сколько же народу ломанется на 50 мгц стратегию битвы за урожай обсуждать или цвет трусов очередной теледивы на час. Даешь 50 мгц в формате 10 мгц! Только CW и DIGI!

    По теме, есть некоторый запас дюралевых трубок небольших размеров, хочу с началом летнего полевого сезона кросс бэнд попробовать 28/50. Благо есть ягушка 3 элемента на 28, вес всего 12 кг, хочу к ней замостырить еще одну на 50 мгц. Встал вопрос, на каких частотах передают принимают, может кто пробовал уже, какие нюансы есть. Работать чисто с дачи, местность холмистая, тещина дача как раз на бугре, с тещей вопрос решается не в пример проще, нежели с нашими гос.органами
    В железе воплотил в виде бума из трубы 50х20, два куска по 2 метра, и 6 китайских "спиннинговых" удилищ по 2,7 метра, удилища одеваются на дюралевые же трубки диаметров 30 мм, которые в свою очередь вставляются в сквозные отверстия в буме и фиксируются острыми саморезами с прессшайбами. Элементы из распущенного СИПвоского провода, по цене около 2,5 тысяч, за один вечер. Собирается разбирается за 20-30 минут, подымал один, на мачте около 8 метров из 57мм трубы, крутил за веревочку. Вот и хочу чисто для эксперимента соорудить и 50 мгц для приема.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RY2S; 23.02.2015 в 16:40.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  5. #185
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    на каких частотах передают принимают, может кто пробовал уже, какие нюансы есть.
    50 100
    Ниже CW и маяки. Выше : килогерц 100 - SSB. Никакого ЧМ.
    И для размышления. С учётом 23-го февраля. Длина Куликовки = полтора метра. Итого: четыре штуки = HB9CV на 50. Или штырь с противовесами. Всё - походное. Думайте...

  6. #186
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,148
    Поблагодарили
    1437
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от UA4LKU Посмотреть сообщение
    3. Использование радиоэлектронными средствами полос радиочастот,
    выделенных в пункте 2 настоящего решения ГКРЧ допускается только в
    рамках присвоений (назначений) радиочастот или радиочастотных каналов,
    выданных в соответствии с разрешительными документами, выданными
    государственными и иными официальными органами Украины,
    государственными и иными официальными органами Автономной
    Республики Крым, государственными и иными официальными органами
    г. Севастополь и действительными по состоянию на 21 марта 2014 г.
    ...
    ...говоря проще , те кто уже использует R6K-R6R ...R7K-R7R и т.п. "пролетают" мимо 50 МГц.
    а те у кого по той или иной причине до сих пор UU5 ... и т.п. продолжают использовать 50 МГц

  7. #187
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Длина Куликовки = полтора метра. Итого: четыре штуки = HB9CV на 50. Или штырь с противовесами. Всё - походное. Думайте...
    Я уж придумал, Игорь! Бегу еще за коньячком, и в Леруа Мерлен за трубой для бума. Сегодня женушка дала карт-бланш на мои забавы
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  8. #188
    High Power
    Регистрация
    07.03.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Только телеграфом и цифрой!!! ............
    Да хоть как, пусть только CW и 1мВт - только дайте Хотя, конечно, если все-таки разрешат когда-либо, то частотное распределение будет как у всех. Несколько лет назад слепил и поставил на крыше 5 эл на этот диапазон, аналог какого-то Кушкрафта. Ввиду неразрешенности на ТХ КСВ не подгонял, не вращаю, фиксированно на Европу, просто чтобы слушать во время прохода. Очень интересно бывает Может, тоже кроссбэндом озаботиться?

  9. #189
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Сегодня женушка дала карт-бланш на мои забавы
    Евстевственно
    На носу 8 марта

  10. #190
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Решение ГКРЧ состоялось и выложено на сайте минсвязи. Но теперь надо дождаться разъяснения минсвязи по порядку (процедурным вопросам) его введения в действие. Министерские решения пишутся специфическим языком и трактовать их не зная подробностей, как это здесь пытаются делать некоторые коллеги, - занятие лишенное смысла.
    Насколько я знаю, подобный документ готовится...

  11. #191
    High Power
    Регистрация
    07.03.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Решение ГКРЧ состоялось и выложено на сайте минсвязи. Но теперь надо дождаться разъяснения минсвязи по порядку (процедурным вопросам) его введения в действие. Министерские решения пишутся специфическим языком и трактовать их не зная подробностей, как это здесь пытаются делать некоторые коллеги, - занятие лишенное смысла.
    Насколько я знаю, подобный документ готовится...
    Борис Григорьич спасибо!
    С праздником!

  12. #192
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от R3VA Посмотреть сообщение
    а те у кого по той или иной причине до сих пор UU5 ... и т.п. продолжают использовать 50 МГц
    Они не могут использовать эти позывные после 1 января 2015 года. Это уже НДП.С соответсвующими последствиями.

  13. #193
    High Power Аватар для RV3DA
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Коломна, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    824
    Поблагодарили
    1190
    Поблагодарил
    198
    Руководителям структурных подразделений Союза разослано разъяснение к Решению ГКРЧ.
    Прочитать его можно, например, здесь: 23.02.15 _ Диапазон 50 МГц в Крыму открыт - 23 Февраля 2015 - Московское областное отделение СРР

  14. #194
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Это уже НДП
    А это чЁ?
    Можно расшифровать?

  15. #195
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RV3DA Посмотреть сообщение
    Прочитать его можно, например, здесь: 23.02.15 _ Диапазон 50 МГц в Крыму открыт - 23 Февраля 2015 - Московское областное отделение СРР
    Игорь Евгеньевич спасибо! Несколько обнадеживает:
    9. При положительных результатах использования любительских радиостанций в полосе частот 50080-50280 кГц СРР будет добиваться расширения возможности использования этой полосы частот на территорию Российской Федерации с внесением данной полосы в ТРПЧ.
    Но, все равно имею вопрос: кем, как и по каким критериям будут оцениваться положительные результаты использования любительских радиостанций в полосе частот 50080-50280 кГц?
    Какие сроки? Использование этого диапазона на постсоветском пространстве, да и во всём мире, это разве не опыт/показатель? Или опять квадратный глобус изобретаем?

    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

Похожие темы

  1. IRC в России
    от UA6CEY в разделе QSL
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.08.2014, 20:48
  2. УКВ маяки России
    от UA3IRS в разделе Репитеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2008, 10:33
  3. В России наступает эра GPS
    от UA3IRS в разделе APRS
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.12.2006, 19:57
  4. Из России на Украину
    от RA3ADR в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.07.2006, 20:11
  5. 50 MHz в России. Да или нет ?
    от RADIO2005 в разделе 6-метровый диапазон (50,0 ÷ 54,0 МГц)
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×