Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 204

Тема: Приёмник наблюдателя

  1. #46
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Вот это интересно, вроде бы у этого приемника есть синхронный детектор АМ приема. Поделитесь впечатлениями от его работы, очень интересно. Как слабые сигналы принимает, сильные, есть ли прирост избирательности по соседнему каналу, уровень искажений и т.п.
    Да есть. Для слыбых сигналов c характерным глубоким замиранием сигналов особенно чуствуется работа детектора. Кроме того, хорошо убирает заметные искажения сигнала при приеме сильных сигналов станций, особенно на перегруженном станциями диапазоне. Избирательность вполне приемлимая.
    Два кварцевых фильтра внутри и это чуствуется.

    Из минусов - невозможность менять полосу пропускания.
    Но, это уже на любителя

    При использовании внешней антенны, есть возможность регулировать уровень сигнала с помощью встроенного аттенюатора. Это большое преимущество.

    Для своего класса, приемник замечательный (IMHO).

  2. #47
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Да есть. Для слыбых сигналов c характерным глубоким замиранием сигналов особенно чуствуется работа детектора. Кроме того, хорошо убирает заметные искажения сигнала при приеме сильных сигналов станций, особенно на перегруженном станциями диапазоне.
    Здорово. Хотел себе такой приемник купить, но купил более бюджетный вариант - Degen.

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от LY3BD Посмотреть сообщение
    Рекомендую ознакомиться с материалом по этому приёмнику на сайте
    radioplaneta.ru в разделе библиотека - статьи.
    Спасибо за ссылку. Что то безуспешно получилось зип фаил от туда открыть.

    Я понимаю что этот вариант не последнее слово схематехники, но по видео роликам на ютюбе и "пару раз покрутил в магазине" пока интерес к такому аппарату не пропал. Нравится размер у Сaтеллита 750 (не такой большой кстати), настоящие антенные разъемы, калибр динамика чувствуется и вообщем подходит чтобы держат его на столе либо взять с собой в лес или в горы на кемпинг например. Как раз в таком использование небольшие приемники размером с книгу мне мало импонируют (везти самолетом их например хорошо, а вот для полевых условий тот же ATS-909 как тё не очень подходил, слабоват и хлипковат был как мне казалось).

    Риск собственно тут не велик. Цена на них по месту вполне адектватная и крупные магазины электроники берут продукт обратно если есть деффект или даже просто не понравился. Я так год или два нaзад Грюндиг S350D купил. После кошмара с беганием частот отнес его побыстрее обратно. Мои ожидания что это современный вариант VEF-202 он не оправдал

  4. #49
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Если на стол поставить и как стационар хорошо, а вот если с собой брать может быть проблема с питанием. По отзывам из интернета, Деген 1103 прожорлив, про остальные не знаю.

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    Если на стол поставить и как стационар хорошо, а вот если с собой брать может быть проблема с питанием.
    Дмитрий,

    У Грюндигов (и их же под другими именами) такого плана и размер отсека под батареи соотвествующий - 4 большие круглые батареи из тех что были доступны в советские времена. Надо конечно посмотреть на долго ли хватит. Но тот же Саттелит 750 без большего количества цифровых наворотов (ДСП и тд) которые обычно с батареями расправляются быстро. Хотелось бы что то именно на приличных батареях и звук нормльный был, как тот же VEF-202 когда то. На столе тут и так пара трансиверов имеется, но без проводов и внешних батарей они сами по себе не живут, а внутренний динамик у ФТ-857 например совсем крошечный, сразу заметно при АМ приеме что не та картина.

  6. #51
    QRPP
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    TO: VK2IMM
    Здравствуйте Сергей!
    Странно что Вы не смогли открыть файл. Но это не беда. Зайдине на тотже сайт на главную страницу - форум -радиоприёмники - Eton \ Grundig Satellit 750. Весь материал который находится в файле, есть на этой ветке форума. Я являюсь "счастливым" обладателем этого приёмника, мне его проивезли из USA. На этой ветке я расказал и показал всё что я нашёл в этом приёмнике и как с этим бороться. Я там под именем "RADIST". По поводу питания приёмника, проблем нет, он потребляет 70-80 ма, как Degen.
    Александр LY3BD.

  7. #52
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от LY3BD Посмотреть сообщение
    По поводу питания приёмника, проблем нет, он потребляет 70-80 ма, как Degen.
    Да, потребление у многих из такой серии приемников приличное.

  8. #53
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    У Грюндигов (и их же под другими именами) такого плана и размер отсека под батареи соотвествующий - 4 большие круглые батареи из тех что были доступны в советские времена. Надо конечно посмотреть на долго ли хватит. Но тот же Саттелит 750 без большего количества цифровых наворотов (ДСП и тд) которые обычно с батареями расправляются быстро. Хотелось бы что то именно на приличных батареях и звук нормльный был
    Да, так и выбираем - либо ФСС, ЭМФ или кварцевые фильтры и барабан катушек на диапазоны либо цифровые примочки и цифровой набор частоты - тогда и размер приемника меньше становится. но совсем не факт, что потребление сократится. Только если тот же Грюндиг 6000 (6001) на наушники слушать - тогда зачем такой большой корпус - типа как с собой особо не потаскаешь. А как схему самого Грюндика 208 посмотрел - даже разочаровался - думал там много чего есть, а оказалось намного меньше. привожу схему, извините за качество, другой нет.
    Вложения Вложения

  9. #54
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Вот здесь (IMHO) хороший обзор радиоприемников для путешественников :
    http://swling.com/blog/2011/08/the-m...for-traveling/

    и интересный Блог о приемной технике :
    http://swling.com/db/

  10. #55
    Без позывного
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Bedford, UK
    Возраст
    52
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    16
    "Sony"ICF-SW7600GR- хороший приёмник. У моего только один недостаток: колёсико "fine tune" немного разболтано, поэтому в SSB трудно подстроиться. Кстати, Андрей RW3AH, именно на этот приёмник я принимал работу 4U1AIDS. Карточку недавно получил- спасибо!

  11. #56

  12. #57
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от SWLR-ZN021 Посмотреть сообщение
    "Sony"ICF-SW7600GR- хороший приёмник. У моего только один недостаток: колёсико "fine tune" немного разболтано, поэтому в SSB трудно подстроиться. Кстати, Андрей RW3AH, именно на этот приёмник я принимал работу 4U1AIDS. Карточку недавно получил- спасибо!
    Приветствую!

    У этого ресивера второй недостаток - при ломовых сигналах, они начинают "квакать". Видимо слабое питание (подсевшие батарейки). Надо проверить. Либо, проблемы со стабилизатором.

  13. #58
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от SWLR-ZN021 Посмотреть сообщение
    "Sony"ICF-SW7600GR- хороший приёмник. У моего только один недостаток: колёсико "fine tune" немного разболтано, поэтому в SSB трудно подстроиться. Кстати, Андрей RW3AH, именно на этот приёмник я принимал работу 4U1AIDS. Карточку недавно получил- спасибо!
    Что касается "Fine Tune", да, есть такая проблема. Я думаю, что устранить ее просто. Воткнуть туда тонкую волойчную прокладочку.

  14. #59
    Без позывного Аватар для Urij
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    г. Домодедово Моск.обл.
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Хороши приёмники SDR типа WiNRADiO.
    Армейские хороши (только если не очень старые), но громоздки.
    Я неплохого мнения об ICOM R75. На УКВ тоже немало аппаратуры этой фирмы, например Icom IC-R20.
    Самый большой минус этой аппараты - цена.

  15. #60
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10421
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Вполне можно начать с того же Degen, только думаю это быстро наскучит из-за неудобной настройки на SSB станции и вскоре желание слушать либо отпадет, либо возникнет желание приобрести что-то более серьезное и комфортное. По этому если есть желание объяснимо не только лишь очередным новым развлечением, а действительной тягой к радио, то лучше сразу поискать что-либо более приспособленное для любительской КВ связи.
    Ну зря вы так.
    Этот приемник ценен для наблюдателя делающего первые шаги в эфире, а так же для опытных радиолюбителей, которые желают всегда иметь под рукой компактное устройство позволяющее наблюдать за эфиром вне шека. К «неудобной» настройке привыкаешь быстро, и она становится нормальной.
    Конечно это не FT1000, но со своей задачей он справляется великолепно. Лично я им очень доволен.
    А если надо что то получше я включаю другую аппаратуру, памятуя о том, что ни чего идеального на свете не бывает. Даже самый лучший профессиональный приёмник свои имеет недостатки.
    Как говорил Козьма прутков : «Взирая на солнце, прищурь глаза свои, и ты смело разглядишь в нём пятна».

Похожие темы

  1. QSL от наблюдателя
    от Sentinel в разделе QSL
    Ответов: 880
    Последнее сообщение: 05.01.2023, 11:18
  2. Для наблюдателя
    от andrspir в разделе SWL
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 13:42
  3. QSL наблюдателя
    от Pinus в разделе SWL
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 07.08.2005, 20:40
  4. Позывной наблюдателя
    от RadaR в разделе SWL
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.06.2004, 10:12
  5. Позывной наблюдателя
    от RZ3AGI в разделе SWL
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.12.2002, 09:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×