Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 127

Тема: Позывной для SWL

  1. #31
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от R3A-001 Посмотреть сообщение
    Может, создать Лигу Радионаблюдателей в части РФ или даже СНГ?
    Маловато нас для лиги на просторах России, и даже СНГ. Да и в чем смысл лиги то? Бороться за повышение подтверждаемости?

  2. #32
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Считаю было бы неплохо еслиб было узаконено что любой радиолюбитель имеющий позывной мог бы участвовать в соревнованиях в подгрупе SWL и чтоб за это присваивали спортивные разряды - хотя бы до первого.
    Вот Вы сами и ответили на вопрос: раньше наблюдатели были первой ступенькой в структуре подготовки ДОСААФ, а сейчас- это чистое удовольствие и хобби. Кроме того, удобно выдавать наблюдательские позывные школьникам, т.к. неизвестно, кто из них реально останется в наших рядах, а позывные "пропадут".
    В Украине выдача упорядочена- есть общий реестр и порядок, но, к сожалению, слабая исполнительная дисциплина на местах. В первую очередь, зависит от руководителя облотделения. Например, в Днепре упираются-проще сразу дать 3-ю категорию... В Харькове и Крыму пользуются успешно... Хотя и на центральном уровне есть "недоброжелатели"- отменили подгруппу в УкрДХконтесте...

  3. #33
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    Вот Вы сами и ответили на вопрос: раньше наблюдатели были первой ступенькой в структуре подготовки ДОСААФ, а сейчас- это чистое удовольствие и хобби.
    Думаю, раньше это было более серьезное явление. Во времена СССР было немало людей, которым в силу их работы категорически не давали позывной и права на радиостанцию с передатчиком. И в те суровые времена даже для работы с коллективной радиостанции оператор обязан был иметь наблюдательский позывной. Контроль и учет, все серьезно, шаг в сторону - попытка к бегству...

    Известны случаи, когда за те или иные прегрешения - мнимые или реальные - у человека изымали наблюдательский аппаратный журнал, карточки за наблюдения, лишали наблюдательского позывного! На основании их тщательного анализа делались те или иные далеко идущие выводы!

    Тогда это было серьезно! А сейчас воспринимается на уровне шутки...
    Времена изменились, правила получения позывного сильно упростились - мы даже себе порой не отдаем отчет, насколько в другом мире мы живем...

    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    В Украине выдача упорядочена- есть общий реестр и порядок, но, к сожалению, слабая исполнительная дисциплина на местах. В первую очередь, зависит от руководителя облотделения.
    Да, обратная сторона свободы... Разгул "наплевательства", мягко говоря...
    Хотя все же при желании концы найти можно, SWL-позывные все же выдаются. Только уж не десятками в неделю, как раньше... Пару-тройку человек за год. А остаются из них наблюдать, шлют карточки на порядок меньше... Кому интересно, вскоре получают обычную лицензию.

    По конкретной ситуации совет - найти и "додавить" конкретного исполнителя на областном уровне. Которому просто лень - иных причин для не выдачи SWL-позывного вроде уже нет. По крайней мере, в Украине так.

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UT0FT Посмотреть сообщение
    Известны случаи, когда за те или иные прегрешения - мнимые или реальные - у человека изымали наблюдательский аппаратный журнал, карточки за наблюдения, лишали наблюдательского позывного! На основании их тщательного анализа делались те или иные далеко идущие выводы!

    Да ладно!?!

  5. #35
    Standart Power Аватар для R4ITU
    Регистрация
    25.08.2007
    Сообщений
    160
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Да ладно!?!
    Да ну!
    Дремучие люди среди радиолюбителей очень часты.......комплексы совдепии не отпускают.
    Это увы уже ОФИЦИАЛЬНАЯ "визитная карточка" НАМов.
    А по теме....
    В чем проблема для любителя приема? Не понимаю.
    Получает любитель позывной 4 категории и вперед.

    Если страстный любитель радио и эфира - для вас ничего не жалко.
    Тем более каких-то позывных.
    Вас нам не хватает!
    Однозначно!
    Ведь можно указывать свой call, а режим работы swl (приём).
    В QSL укажет для крыжика графу - SWL.
    И усё.
    Зато официальней и намного серьезней, чем call-самодельщина (там хоть гудком-белкой-свистком назовись) которую не одна официальная администрация связи не расшифрует.

  6. #36
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Да ладно!?!
    Что, не верится?

    Вот, почитайте, нашел навскидку:

    Памяти WF3J

    Оттуда: Потом у меня отобрали SWL позывной.
    ......
    Наблюдательский позывной мне вернули только в 1972 году,

    Это я еще не долго искал... А сколько рассказов слышал... Как изымали дипломы на SWL-позывные от "антисоветских" клубов... Добровольно, "по-хорошему"...

    Времена другие, трудно поверить...

  7. #37
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    В недалёком прошлом сов.радиолюбителям запрешался любой радиообмен с радиолюбителями Израиля,читал в каких то дерективах и формулярах.Велись постоянные контроли за радиообменами,так,что лишиться позывного,ничего удивительного.

  8. #38
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Да всякое было.. Я в середине 80-х умудрялся отправлять директы в капиталистические страны, разными способами добывая адреса зарубежных радиолюбителей (колбуки тогда были недоступны). И кто то мне в ответ прислал ВАЛЮТУ (страшное слово!!). Кто прислал, что прислали - я так и не узнал, вероятно, это были просто IRC (тоже недоступные в то время) - их изъяли ТЕ, КОМУ ПОЛОЖЕНО, до меня они не дошли. Я об этом узнал только тогда, когда председатель областного радиоклуба меня позвал (а мне лет 13 было, а может 14), отвел в сторону, и сказал:"Ну ты не удивляйся, ТЕБЯ ВЫЗОВУТ". Страха я тогда натерпелся, но все обошлось, никто никуда не вызвал. Потом некоторое время меня в шутку называли "валютчиком", просили (тоже в шутку) показать доллары, но мне не очень смешно было.

    А что касается получения наблюдательского позывного, то , если честно, не понимаю я, о чем разговор. Я год назад обратился в областной радиоклуб - вся процедура (вместе с разговорами "за жизнь") заняла минут 20. Все проще простого. Может быть есть смысл тоже обратиться в свою радиолюбительскую организацию, а не переливать из пустого в порожнее на форуме? Тема то уже не первый и не второй раз поднимается.

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от UR1004SWL Посмотреть сообщение
    В недалёком прошлом сов.радиолюбителям запрешался любой радиообмен с радиолюбителями Израиля,читал в каких то дерективах и формулярах.Велись постоянные контроли за радиообменами,так,что лишиться позывного,ничего удивительного.
    Да, помню такое. Не дай Бог в личном SWL-логе начальник коллективки узрит 4X...

    А ещё были времена в 80-х... Два раза в год вызывали всех наблюдателей, EZ-тов, RA и UA, в неприметный кабинет на 4-м этаже Городского ДОма Связи, и неприметный человечек в сером костюме заставлял каждого писать письменную расписку в том, что "Обязуюсь не выходить в эфир и не работать и не слушать и вообще не притрагиваться к радиостанции в период с 29 апреля по 10 мая" или "с 1 по 10 ноября".

    Как мы догадывались - чтоб кто-нибудь не мявкнул в эфир антиздравицу тогдашнему курсу СССР.

    Возможно, это только в нашем атомном центре такой перебдёж был....

  10. #40
    Very High Power Аватар для SO4TT
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Tallinn
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    707
    Поблагодарил
    1003
    Я состою в польском клубе PDXA.
    Один из наблюдателей по желанию получил клубный наблюдательский позывной PDXA001SP1.
    В польских местных соревнованиях всегда есть подгруппа SWL, лучших награждают.

  11. #41
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от UR1004SWL Посмотреть сообщение
    Но с позывным комфортнее,даже выданным SWARL.
    Можно, пожалуйста, поподробнее о SWARL? Можно ли там выполнять и получать дипломы? И если я позже, лет эдак через 10, захочу получить нормальный хэм позывной для работы в эфире, то засчитают ли мне дипломы от SWARL?

  12. #42
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Можно, пожалуйста, поподробнее о SWARL? Можно ли там выполнять и получать дипломы? И если я позже, лет эдак через 10, захочу получить нормальный хэм позывной для работы в эфире, то засчитают ли мне дипломы от SWARL?
    Идёте http://www.swarl.org/content/get-swl-call-sign регистрируетесь и ждёте,в течении недели Вам присвоят swarl-позывной и всё работаете.Дипломы выдают,QSL карточки шлют(only direct),только QSL-бюро для Вас закрыто!

  13. #43
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    И если я позже, лет эдак через 10, захочу получить нормальный хэм позывной для работы в эфире, то засчитают ли мне дипломы от SWARL?
    Все дипломы, которые вы получите на наблюдательский позывной, придётся выполнять снова. Зато можно расчитывать на диплом DXCC, который наблюдателям не выдаётся.

  14. #44
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Спасибо! Уже прочитал, что дипломы выдают. Ещё там же ссылаются на сайт eQSL.cc где можно получать/отправлять электронные QSL карточки. Заманчиво, никакой бумажной волокиты и сохраняем нашу природу... ;-)

  15. #45
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Ещё там же ссылаются на сайт eQSL.cc где можно получать/отправлять электронные QSL карточки.
    И портим собственное здоровье просиживая за компьютером.
    Хочу добавить насчёт дипломов, что получить те же дипломы имея позывной с лицензией для работы в эфире зачастую оказывается намного сложнее, чем на наблюдательский.
    По поводу eQSL, насколько я знаю, электронные карточки идут в зачет лишь на малую часть дипломных программ, кроме существующей в самой системе eQSL.cc, и эти дипломы в основном электронные, т.е. вы получаете файл с картинкой где вписан ваш позывной. Некоторые так же НЕ выдаются наблюдателям, а только за работу в эфире.
    Если вы ничего не имеете против электронных дипломов - к тому же бесплатных и не требующих QSL карточек - обратите внимание на European PSK Club http://eu.srars.org/

Похожие темы

  1. Позывной
    от UB1AAP в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 20:37
  2. Подскажите позывной
    от W6BVB в разделе SOS
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 22:31
  3. Востановить позывной ...
    от Bolt в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 17:10
  4. 'Жив-ли' мой позывной ?
    от RA3WRC в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.04.2007, 17:57
  5. Что за позывной ?
    от UA3OP в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.11.2005, 23:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×