Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 127

Тема: Позывной для SWL

  1. #76
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Может потому и нет ни одного что ничего не делается?
    Так приезжайте, научите нас, убогих, как и что нужно сделать.

    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    А кстати кто такой R4C-1 Михайлин Юрий Николаевич? Вы не в курсе?
    К сожалению, не знаком с ним.

  2. #77
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Так приезжайте, научите нас, убогих, как и что нужно сделать.
    Ну зачем это? Вы же уже всё решили - наблюдателей нет, база данных не нужна, и т.д., и я тут не вижу средств как-то повлиять на такое решение. Правда, тогда в свою очередь остаётся открытым вопрос о смысле "SWL century award".


    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    К сожалению, не знаком с ним.
    Вот и я к великому сожалению тоже. Однако он числится в списках от ноября 2011 года. Просто опять же возникает вопрос - на чём основано заявление что вы единственный и последний?

  3. #78
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    А так же R4C-60
    Нет такого позывного. Есть R4C-50, следующий идет R4C-61. Ну так получилось, если интересно - могу рассказать, почему.

    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Просто опять же возникает вопрос - на чём основано заявление что вы единственный и последний?
    Обстановку немного знаю в области. Время от времени почту помогаю разбирать. Больше ни на один наблюдательский позывной карточки не приходят. А от других разбирающих почту периодически слышу возгласы:
    -А что, у нас есть наблюдатель?!!
    -Ага, говорю, есть.
    Точнее, уже был. Я интерес к наблюдательству потерял с некоторых пор. Так что область SA - белое пятно на наблюдательской карте мира. А сколько еще таких областей?Точнее, зарегистрированные наблюдатели то есть, но я веду речь именно об активных - тех, кто занимается QSL-обменом, участвует в тестах и т.д.

    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Правда, тогда в свою очередь остаётся открытым вопрос о смысле "SWL century award".
    А вот тут продвижения есть, и довольно серьезные. Правда, пока дело застопорилось несколько. Не желаете ли подключиться и делом, но не словом, поучаствовать?

  4. #79
    Коротковолновик
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Нет такого позывного. Есть R4C-50, следующий идет R4C-61. Ну так получилось, если интересно - могу рассказать, почему
    Расскажите пожалуйста.Позывные R4C-50,R4C-61 выданы СРР ?

  5. #80
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RN4ADE Посмотреть сообщение
    Расскажите пожалуйста.Позывные R4C-50,R4C-61 выданы СРР ?
    Да все просто. Когда я после долгого, очень долгого перерыва пришел в областной радиоклуб восстанавливаться в членстве (а мыслил я старыми категориями, что перед получением позывного надо побыть наблюдателем), мне по очереди должен был достаться позывной R4C-51. Но я попросил, чтоб выдали R4C-61, потому что раньше имел UA4-152-61, который, к слову сказать, никто у меня не отбирал, и, наверное, можно было остаться под ним. Руководство РО СРР пошло мне навстречу, и выдало мне мой нынешний наблюдательский позывной. Вся процедура вместе с разговорами "за жизнь" заняла минут 20.

  6. #81
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Нет такого позывного.
    Верно. Я не сразу обратил внимание на дату этого списка http://ua4cgr.narod.ru/2008/spisok_srr.html поэтому сообщение выше поправил.

    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Точнее, зарегистрированные наблюдатели то есть, но я веду речь именно об активных - тех, кто занимается QSL-обменом, участвует в тестах и т.д.
    Тоже верно. Но это не повод ничего не делать. Иначе их станет ещё меньше, и перестанут вобще принимать всерьёз тех которые есть. Иначе говоря отвечать на QSL.
    Инфраструктуру надо развивать. Вот к примеру, только на qrz.ru есть целый раздел посвященный полностью SWL во всех проявлениях. Во всяком случае иных ресурсов я не нашел в рунете. Есть большие сайты по DX-ингу. Т.е. к примеру человек ищет информацию, и вот что находит, в итоге "Я интерес к наблюдательству потерял с некоторых пор". А вот это уже несколько печально.

    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Не желаете ли подключиться и делом, но не словом, поучаствовать?
    Пишите на е-майл. Если что в моих силах, то почему бы и нет.

    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Обстановку немного знаю в области. Время от времени почту помогаю разбирать.
    Кстати, кстати. Может быть вы могли бы узнать что с дипломом "Волжские дали"? По е-майлу не поступает никаких ответов.

  7. #82
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    А вот это уже несколько печально.
    Что ж тут печального ? Я худо-бедно порешал антенный вопрос, стал полноценно работать в эфире. И если слышу какую то станцию, то интересно ее дозваться, а не SWL-report послать.

    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Может быть вы могли бы узнать что с дипломом "Волжские дали"?
    См. личку.

  8. #83
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,188
    Поблагодарили
    4794
    Поблагодарил
    1734
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    В R4C до недавнего момента был всего один активный SWL (это я :-) ), теперь нет ни одного.
    cорри за офтоп
    Я бывший UA0-138-216 (87г) UA4-152-600 (88г) Наблюдал около 3 лет, но к сожалению дипломами не интересовался.
    В 4С знал Владимира Михайловича Простомолотова UA4-152-2 / UA4CK и Диму UA4-152-343 / RV4CT, они буквально заваливали ячейки QSLбюро исходящей почтой.
    Кстати, очень редко получаю карточки от SWL. И как правило наблюдателям отвечаю в первую очередь

  9. #84
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    Кстати, очень редко получаю карточки от SWL. И как правило наблюдателям отвечаю в первую очередь
    А мою карточку получали? Где то год назад отправлял.
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    В 4С знал Владимира Михайловича Простомолотова UA4-152-2 / UA4CK и Диму UA4-152-343 / RV4CT, они буквально заваливали ячейки QSLбюро исходящей почтой.
    Сейчас они не занимаются SWL, ну а Дима активен как в эфире, так и на данном форуме. Думаю, Вы знаете :-)

  10. #85
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Что ж тут печального ? Я худо-бедно порешал антенный вопрос, стал полноценно работать в эфире.
    В вашем случае конечно ничего печального, наоборот всё очень даже прекрасно.
    Я это к тому что в итоге мы имеем ситуацию когда например создатели электронных логов задают вопрос "а что делает наблюдатель?", с такой ситуацией я лично сталкивался неоднократно, то есть человек абсолютно не в курсе, потому что если про наблюдателей не пишут то их как бы и нет. Вот что печально. Вспомните, в старых журналах "Радио" была целая колонка "SWL".

  11. #86
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7990
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    то есть человек абсолютно не в курсе
    Скорее просто он давно сам не наблюдатель, и требуемый алгоритм-логику работы хочет услышать от тех, кому это ближе.

  12. #87
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Скорее просто он давно сам не наблюдатель,
    Если бы! Один товарищ честно признался что он новичок, он то и спросил "а что такое SWL?".
    А ведь наверняка у него были наставники. Тем не менее его программа занесена в файловый архив qrz.ru, правда на сегодняшний день он работу по её обновлению прекратил.

  13. #88
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,188
    Поблагодарили
    4794
    Поблагодарил
    1734
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    А мою карточку получали? Где то год назад отправлял.
    Андрей, не получал от Вас QSL я бы запомнил что в Саратове ещё наблюдают..
    но если дойдёт отвечу обязательно

  14. #89
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,034
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301

    Наблюдатель - это призвание или хобби?

    Безусловно, понятие или статус SWL сегодня не так полезен, действенен и воодушевляющий, как собственный позывной.

    В недалёкие времена имели SWL-позывной те, кто не очень разбирался в радиотехнике и не мог сам себе изготовить передатчик, а тяга к дипломам, соревнованиям и DX уже была.
    Эти люди и сегодня первые в контестах.

    Некоторых вынуждали быть наблюдателем (для накопления опытом) перед выдачей позывного и т.д.

    В этой связи возникают два вопроса:
    1. Приобрести трансивер для молодого человека могут завтра его родители. Нужно только научиться его включать.
    Чем плох такой оператор-наблюдатель с позывным научившийся принимать и передавать: 599 QSL?
    2. На просторах инета работают интернет-SDR приёмники, которые позволяют вести радионаблюдение за работой операторов во всём мире.
    Будет ли засчитано такое наблюдение в логе SWL?

  15. #90
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,435
    Поблагодарили
    1232
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    В недалёкие времена имели SWL-позывной те, кто не очень разбирался в радиотехнике и не мог сам себе изготовить передатчик, а тяга к дипломам, соревнованиям и DX уже была.
    Эти люди и сегодня первые в контестах.

    Некоторых вынуждали быть наблюдателем (для накопления опытом) перед выдачей позывного и т.д.
    Борис, кроме этого были люди, и таких достаточно много, которым из-за специфики их работы (службы) не разрешалось выходить в любительский эфир. Вполне возможно, что и сейчас такие есть.
    Свой первый UA3-155-214 я получил в 1974г, а свой первый (и единственный) RA4FW - только в 1992г, будучи уже КМС. Представляете какой опыт наблюдений был получен за эти годы? Правда был перерыв с 1976 по 1982 по тем же причинам (QSL- обмен трактовался как переписка с иностранцами), только в 1982 смог получить UA4-148-481 и получил на него около двухсот дипломов.
    К карточкам от SWL отношусь так же уважительно. как любым другим. Обязательно проверяю по журналу и отвечаю.
    Ну а удостоверения SWL храню, они с фотографиями, с печатями, в своё время я был очень рад и горд их получить.
    Так что отвечая на Ваш вопрс в заголовке, иногда наблюдатель - вынужденность

Похожие темы

  1. Позывной
    от UB1AAP в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 20:37
  2. Подскажите позывной
    от W6BVB в разделе SOS
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 22:31
  3. Востановить позывной ...
    от Bolt в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 17:10
  4. 'Жив-ли' мой позывной ?
    от RA3WRC в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.04.2007, 17:57
  5. Что за позывной ?
    от UA3OP в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.11.2005, 23:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×