Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 166

Тема: Четверть века спустя

  1. #46
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Это полумера, гораздо гораздее бало бы запретить работать на буржуйской аппаратуре.
    И за упоминание в эфире слов "айком" и "кенвуд" ,закрывать без права на воостановление.
    Особо патриотичным рл.публично сжечь свои кенвуды и айкомы.Вот это их бы проняло.
    Сереж,а ведь "СИМЕНСУ" было рекомендовано прекратить сопровождение
    высокотехнологичного оборудования (а значит и мед.обор.) в РФ
    это как,граждане свободной морали? Вопрос относится РФ-овцам . Всем 73
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 06.11.2014 в 10:52.
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  2. #47
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2013
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    27
    Почитал разные мнения м выскажу своё. Человеку свойственно с ностальгией вспоминать прошлое, если его не затронули жернова советской системы; если затронули - естественно ностальгии нет и есть отрицание. Тому масса примеров. Трудно быть объективным и беспристрастно сравнить то что было и то что есть. Я лично не пострадал от каких то особых преследований или запретов при Советской власти но в душе всё время была неудовлетворённость тем что было и подсознательно боязнь что то нарушить. За редким исключением все мы были такими. Исключения как правило подвергались гонениям. Были и свои плюсы. Самый большой - бесплатный обмен карточками квитанциями. В наше время - свобода слова, свобода создания союзов, простота получения позывных и много ещё чего. Казалось бы всё хорошо. Но на мой взгляд после развала СССР радиолюбительство потеряло всё то хорошее чего добились наши предшественники получив взамен много положительного (о чём упоминал) но и отрицательного. Это излишняя коммерционализация всего вся.. HAMы отдалились друг от друга и нет былой сплочённости и понимания.. Каждый в большей степени сам по себе. Как соединить всё хорошее старое и новое - возможно не разрешимая задача но стремиться к этому считаю надо. В настоящее время мы потеряли всё старое но так и не смогли пока в полной мере построить новое , нужное не руководству а рядовому радиолюбителю. СРР имею в виду.. думаю там это понимают и рано или поздно перестроятся но для этого нужна материальная поддержка радиолюбительства (напрямую а не через ДОСААФ) государством.. ругаем Америку но она будет Вам известно там есть. Мы же пока позабыты

  3. #48
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R3FG Посмотреть сообщение
    Были и свои плюсы. Самый большой - бесплатный обмен карточками квитанциями.
    Ну это как посмотреть... Надо все таки осознавать, что бесплатного ничего никогда не бывает. QSL-обмен был не бесплатным, а производился за чей то чужой счет. Пусть даже за государственный, но все равно, закон сохранения энергии ни кто не отменял. И если в советское время государство тратило средства на QSL-обмен, значит эти средства не шли куда то в другое место.
    А самый большой плюс на мой взгляд, был совсем не в QSL-обмене. А в том что за государственный счет существовали коллективные радиостанции, где начинающие могли начать свой путь в эфире. При этом кое где даже работа руководителя такой станции оплачивалась.

  4. #49
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,790
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2290
    Цитата Сообщение от R3FG Посмотреть сообщение
    для этого нужна материальная поддержка радиолюбительства государством
    Блажен, кто верует! Забудьте и никогда не вспоминайте об этом, ибо это маниловщина в чистом виде.

    Халявы больше не будет и плохо, что вы не понимаете этого.

  5. #50
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2013
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Блажен, кто верует! Забудьте и никогда не вспоминайте об этом, ибо это маниловщина в чистом виде.

    Халявы больше не будет и плохо, что вы не понимаете этого.
    Зря Вы так. Почитайте про радиолюбительскую организацию США . Государство её поддерживает материально. А просто "халява" вредна и не нужна (что бы Вы не имели ввиду в своём понимании )

  6. #51
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от R3FG Посмотреть сообщение
    Почитайте про радиолюбительскую организацию США
    И посмотрите

  7. #52
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,174
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от R3FG Посмотреть сообщение
    ругаем Америку но она будет Вам известно там есть. Мы же пока позабыты
    Америкой позабыты?
    Цитата Сообщение от R3FG Посмотреть сообщение
    построить новое , нужное не руководству а рядовому радиолюбителю.
    Так, кроме самого радиолюбителя ему никто ничего не построит. А "радиопаразитом" быть развратно.
    Такими "радиопаразитами" стали многие. Ответственности за то, что "базарят" на диапазонах, никакой.
    О них, что ли, заботиться и их финансировать? За то, что они бардачат в эфире, искренне считая себя не радиохулиганами?
    Не дай, найдётся в правительстве такой xxxxx. Разве что, "отмыть" кампанию...

    Так что, сразу в ножки в Вашингтонский ОбКом с жалобой. Не финансирует фрибустьеров от Радио родное, собственное правительство...

  8. #53
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от R3FG Посмотреть сообщение
    но для этого нужна материальная поддержка радиолюбительства (напрямую а не через ДОСААФ) государством.
    Вячеслав! А что такого есть в нас, что государство станет нас финансировать??? Объективно-у нас хобби, очень мало соотносящееся с интересами государства в какой ни было отрасли. ДОСААФ-сама расшифровка этого слова подразумевает принцип добровольности, и могу привести пример, когда в 1991 году на втором курсе Ташкентского Радиотехнического техникума, всех нас (около 120 человек-весь курс, кроме девченок), поголовно военрук отвел в ТОТШ ДОСААФ (Ташкентская объединенная техническая школа), и без всякой добровольности разделили нас на две группы-операторы станций Р845 (ближний привод ПВО) и телеграфисты. Как я не говорил, что у меня личный позывной, я владею CW и меня логичней и разумней к телеграфистам, брутальный майор ответил, что Родине виднее. Попал я к "операторам Р845", где вся наука заключалась в громком и членораздельном произношении "Я ТЮЛЬПАН, Я ТЮЛЬПАН", причем наставники требовали, чтобы голос был при этом бодрый, а выражение лица было преисполнено чувством гордости. И так пол-года, три раза в неделю по три часа, после основных занятий в техникуме. Особенно добивала политическая подготовка, и постоянный намек, кто будет филонить, тот будет исключен из ВЛКСМ, со всеми вытекающими. При этом все эти политруки и зампотехи изрядно бухали, отличались абсолютной негибкостью в мышлении и полным отсутствием чувства юмора. К концу полугодия я понял, что поговорка "чем больше в армии дубов-тем крепче наша оборона", актуальна, и на пустом месте не возникла. Потом майор Середа стал уговаривать нас подать документы в Ульяновское училище связи, расписывая все прелести. На наши шутки-отговорки слышали окрик: "Молчать, я сюда прибыл из войск, а там дYраков, как известно не держат", не наврал, хороняка, до сих пор убеждаюсь, когда с ДОСААФскими полковниками общаюсь. Ладно, тогда всё понятно было-вероятный противник, "если завтра война, если завтра в поход", была концепция и идея, что с пеленок надо учить собирать/разбирать АКМ, отсюда и финансирование ДОСААФ, ну и присосавшимся радиолюбителям кое-что перепадало. А сейчас??? ДОСААФ: еле-еле душа в теле, тут по дуроскопу ВВП талдычит, что надо армию сделать профессиональной и контрактной, о какой добровольной подготовке молодежи может идти речь? Даже если все ночные клубы прошерстить-одну половину в наркушку/психушку, вторую за "аз-буки" по новой сажать надо. У друга сына в армию забрали-студент третьего курса Ряз.Радиоакадемии, по новой концепции "студент-солдат", вот и третьекурсников тех.вуза загнали за Можай (в Алакуртти) на полгода в войска связи. По принципу-ну не из сельхоза или пед/мед в связисты брать. Так что если на ДОСААФ ставить-только ради помещения.....
    Последний раз редактировалось RY2S; 06.11.2014 в 19:42.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    радиолюбителей- диссидентов, которые не могли далее мириться с произволом в нашем движении. Запрет на работу с иностранными корреспондентами без наличия первого спортивного разряда,
    Уважаемый Борис Владимирович, Вы для кого пишите ??? Молодое поколение буквально всё воспринимает. Пишите правильно с какими иностранными корреспондентами и разрядами???
    Договарвать надо, чтобы всем понятно было.
    Вас лично ограничивали в правах ?
    Был у нас в Архангельске один ивестный "диссидент" "пострадавший". Много времени прошло с тех пор, но то, что надурил он в то время, я думаю, в США с ним бы обошлись НАМНОГО жёстче. США и по ныне используют ситуацию и "диссидентов," дабы творить майданы.
    И всё-таки Вы UA1DJ или ex UA1DJ и остальные call.
    C наступающим 7 ноября.

  10. #55
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от R3FG Посмотреть сообщение
    ругаем Америку но она будет Вам известно там есть
    Ааааа... Я один не понял смысла этой фразы ?? А, понял, это про материальную поддержку.... А Вы лично хоть раз за ней обращались, или государство должно само этим вопросом озаботиться ?

  11. #56
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,174
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от R1OOL Посмотреть сообщение
    Был у нас в Архангельске один ивестный "диссидент" "пострадавший". Много времени прошло с тех пор, но то, что надурил он в то время, я думаю, в США с ним бы обошлись НАМНОГО жёстче. США и по ныне используют ситуацию и "диссидентов," дабы творить майданы.
    Да, он, вроде бы, и есть. Регулярно что- то продаёт...
    А, диссиденты- перебежчики с ЕХ- ами действительно жалко смотрятся со своими темами- инициативами на форуме.
    Почитать- то можно, но "умерла- так, умерла..." Особенно, когда что- то предлагают или советуют.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2597585.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	128166

  12. #57
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Особенно, когда что- то предлагают или советуют.
    Да пусть советуют... Страна советов как никак... Делать один фиг никто ничего не будет...

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2013
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    27
    Происходит критика не по смыслу содержания написанного мной. Я писал в том смысле что нужна материальная поддержка государством радиолюбительства в лице её организации а не конкретной личности, которая бы в этом случае действительно являлась халявщиком (и привёл пример США где государство материально поддерживает радиолюбительство.. в лице его организации). О ДОСААФ - эта структура, если в неё влиться, состоит в руководстве в основном из бывших генералов и врядли будет что делать как говорят от души. На местах бывают исключения и не грех воспользоваться её помощью если дают помещение для коллективки (к примеру). Насчёт оплаты ими труда относительно хобби тоже забыть надо. Я помню Павлово- Посадскую РТШ и её коллективку. Начальник коллективки действительно получал в ДОСААФ зарплату .. но не за коллективку а за преподавание курсантам ДОСААФ. Сёйчас в ДОСААФ не готовят радистов. Ошибочно мнение что ДОСААФ чисто добровольное общество (по названию) - для примера СРР получает и раздаёт на места незначительную помощь техникой состоящей у неё на балансе. Деньги на приобретение , понятно, ДОСААФ от государства

  14. #59
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    А у нас нач. "коллективок" получали зарпоату только за эту работу в этом качестве. И не только в областной РТШ ДОСААФ , но даже почти во всех РК ДОСААФ области.

  15. #60
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RV3RF Посмотреть сообщение
    В СССР -да, были минусы,но были и плюсы - которые нужны нам - сегодня.
    Любые плюсы, как впрочем и минусы, не могут быть вне той экономической системы где тогда они работали. Это же сис-те-ма, в ней всё взаимосвязано. Нельзя выборочно (искусственно) что то оттуда перенести в нынешние реалии думая, что оно будет работать точно так же. Жизнь никогда не стоит на месте, может просто надо жить в изменившихся условиях и находить свои плюсы.

Похожие темы

  1. R3A: спустя годы.
    от OH5ZZ в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 23.07.2023, 22:19
  2. Луна. 40 лет спустя
    от RT3O в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 468
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 08:20
  3. UW3DI начала ХХI века
    от ROBO в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 05:38
  4. Google Earth в России: год спустя
    от UA3IRS в разделе APRS: Карты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2006, 07:48
  5. Сопротивление инв V четверть волны
    от redd в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2005, 01:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×