Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35
Like Tree223Спасибо

Тема: Вера Степановна Свиридова & box 88

  1. #1
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330

    Вера Степановна Свиридова & box 88

    Название: Svirid.jpg
Просмотров: 1882

Размер: 9.7 Кб
    Вера Степановна Свиридова в QSL-бюро. Фото из архива Константина, RT3A.

    Вряд ли среди бывших советских коротковолновиков, а тем паче DX-менов есть хоть кто-то, кто не знал адрес box 88, Moscow, U.S.S.R. Не все, но большинство слышали и про руководящую QSL-бюро Веру Степановну Свиридову.

    Приходили в короткие волны новые поколения, уходили старые, а Вера Степановна оставалась на боевом посту, служа, по сути, всем нам, каждому из нас, получавших и отправлявших свои QSL. При этом, если кто не знал, сама она коротковолновиком не была, позывного не имела, что не мешало ей знать по позывному, наверное, каждого коротковолновика Союза и не только.

    В последний раз встречался я с Верой Степановной году этак в 1992-м. Зайдя в QSL-бюро почти случайно (оказались с Георгием, UY5XE в здании по совершенно другим делам), услышал в свой адрес:

    - А, 3W3RR, явился - не запылился! Мешок сам потащишь, или подмогу позвать?
    - сказала Вера Степановна, смеясь, и кивая на сиротливо стоящий в углу набитый входящими QSL-ками за пару недавних экспедиций солидный мешок.
    - Эх, Вера Степановна, ну какая подмога? Вон три девчонки у вас на сортировке, а тут грузчик нужен. Сам потащу, своя ноша не тянет.

    Потом, говорили, разное происходило в жизни Веры Степановны. А на днях кинулся узнавать - как дальше сложилась ее судьба, а - не знает никто. Как же так? То - во времена Союза - знали все, а сейчас...

    Подскажите, кто знает. И давайте вспомним - кого как судьба пересекала с Верой Степановной Свиридовой, замечательным человеком.


  2. #2
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    как дальше сложилась ее судьба, а - не знает никто.
    В данный момент не знаю, т.к. живу в другой стране....

    По памяти. Примерно года три-четыре назад, мне переслал ее письмо RU3AX, в котором она поздравляла его с Новым Годом. В ее письме был еще список нескольких коротковолновиков (в котором был и я), которых В.С. просила поздравить, но не знает адресов.

    Борис мне сообщил, что В.С после инсульта, практически плохо говорит, а только печатает...

    Я ей послал письмо 8-го марта с поздравлением. Ответа не последовало...

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    75
    Сообщений
    717
    Поблагодарили
    717
    Поблагодарил
    3384
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    как дальше сложилась ее судьба, а - не знает никто.
    Я по скайпу задал вопрос Косте Хачатурову - жива ли Вера Степановна и он мне ответил, что уже нет лет пять. Разговор был 22 декабря 2018 года.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Свиридова Вера &#1.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	143.3 Кб 
ID:	227550

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    16.04.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,126
    Поблагодарили
    5630
    Поблагодарил
    10721
    Добрый вечер!
    Заморочился судьбой Веры Степановны в конце 2016 года. Последним,кто с ней общался был Толя RX3AU...
    Перерыл кучу сайтов,делал запросы и по-моему с Хованского кладбища ответили,что такая захоронена у них.
    ФИО и год рождения приблизительно совпадает,но вот она это или нет - точно неизвестно.
    Год смерти стоял 2013...

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    И давайте вспомним - кого как судьба пересекала с Верой Степановной Свиридовой, замечательным человеком.[/SIZE]
    Да так или иначе - каждого пересекала, кто хоть одну карточку от немца в своей жизни получил!
    Много раз встречался, беседовал, имею и бережно храню "Справочник по радиолюбительским дипломам мира" 1985 года, подаренный лично ей с автографом, где-то в залежах есть фотография с ней в QSL-бюро ЦРК...
    Замечательная была женщина, очень много для всех нас делала, во многом, как могла, помогала и поддерживала.
    Слышал слух, что была офицером КГБ. Но какая теперь разница? Светлая память, В.С.!

  6. #6
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Слышал слух, что была офицером КГБ.
    Это - вряд ли... Другое дело, что В.С. получала указания от ЦРК-овского чекиста - Виктора Михайловича Шевлягина (UA3BH, перед войной: eu2SH, U3BH). Например, "шорох", который ЦРК в начале 70-х годов навел среди многих наших коротковолновиков - членов клуба CHC (см. - https://deltaclub.org.ua/bibliteka/agenty-tsru.html)...

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    Вера Степановна работала в ЦРК с 1956 года. Кто видел ее работу в QSL-бюро, сразу понимал - это профессионал. Знание многочисленных менеджеров, и даже, когда у нас и в мире появилось большое количество специальных позывных, она легко с этим справлялась.
    Все привыкли и знали, QSL-бюро - это Вера Степановна. Но QSL-бюро было только частью ее работы. Она занималась и судейством наших соревнований, например, "CQ-M", готовила выпуски "Информационных материалов ЦРК", а с 1999 года "ИМ СРР ЦРК", дипломы и многое другое. Получилось так, что в последние годы существования ЦРК(ОЦМРК) она была в нем лучшим специалистом по всем вопросам КВ связи.

    Тем не менее, в 2004 году это не помешало ее уволить. Тяжело говорить о ее переживаниях в то время - она осталась без дела, которому посвятила всю свою жизнь. Мы с Андреем Дубининым RZ3GE пригласили ее в журнал "Радиолюбитель КВ и УКВ", и в нем она вела близкие ей темы. В 2005 году она вошла в состав Оргкомитета Кубка Ю.А.Гагарина по радиосвязи на КВ и до последних дней готовила протоколы соревнований.

    Последнее время ей было трудно говорить, но как человек с высочайшим чувством ответственности, она старалась.
    Старалась делать дело. Делать хорошо. И быть полезной нам - радиолюбителям.

    И очень многие сохранили о ней светлую память.

  8. #8
    QRPP
    Регистрация
    16.09.2011
    Адрес
    Москва\Липецкая обл
    Возраст
    58
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    145
    С Верой Степановной познакомился лично только благодаря Константину Хачатуровичу. До тех пор о ней слышал только недоброе. А вот побывав (и не один десяток раз) у неё дома, увидев эту красивую, ухоженную даже в старости, бабушку, которая на память выдавала тааааакоооое - благодарю судьбу! Я увидел героиню многих *басен* из среды КВистов, и понял, что всё о ней слышанное, было пеной. Это была фантастической трудоспособности человек, фанатично предана делу, которым занималась всю жизнь, которое любила, знала о нём всё и умела отлично его делать. Её ставить в пример следует нашим современникам в СРР, как эталон порядочности.
    А главное - она никогда не резала конверты с долларами.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    75
    Сообщений
    717
    Поблагодарили
    717
    Поблагодарил
    3384
    Цитата Сообщение от RZ3GE Посмотреть сообщение
    А главное - она никогда не резала конверты с долларами.
    А что в Советское время доллары были в ходу, Я понимаю - купоны IRC, но валюта? Что-то вы не то написАли.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    Цитата Сообщение от UA3AKI Посмотреть сообщение
    А что в Советское время доллары были в ходу, Я понимаю - купоны IRC, но валюта? Что-то вы не то написАли.
    Да все правильно написали. В ходу были, нелегально
    А вот, хотя и нельзя, но из за бугра приходили конверты не только с купонами.
    С долларами тоже. Обычно наминалом 1$. Радиолюбители использовали их для оплаты, вместо купонов.
    Лично я так делал.
    У меня даже остался один 1$, оставил как сувенир.

  11. #11
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от UA3AKI Посмотреть сообщение
    Я понимаю - купоны IRC, но валюта?
    Да, в основном, в ЦРК приходили наши персональные директы с IRC (с одним долларом - крайне редко). Эти коневерты Вера Степановна передавала В.М. Шевлягину, который эти вложения извлекал. IRC ЦРК использовал для отправки (в качестве оплаты) с "Заявками на дипломы" в капстраны (кроме Франции и еще несколько др., с которыми была договоренность о бесплатном взаимном обмене Дипломами). Замечу, что МС СССР ни разу в Швейцарии для своих внутренних нужд не заказывал и их невозможно было на почте официально приобрести...

    Подробнее про IRC - https://deltaclub.org.ua/bibliteka/irc-2018.html

    И насчет долларов - если у гражданина находили больше 20 (или 25 - забыл) долларов, то это ему грозило статьей...

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    799
    Поблагодарил
    1487
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Тем не менее, в 2004 году это не помешало ее уволить.
    По возрасту или как? В 90-х часто бывал в Qsl бюро встречал.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Да, в основном, в ЦРК приходили наши персональные директы с IRC (с одним долларом - крайне редко). Эти конверты Вера Степановна передавала В.М. Шевлягину, который эти вложения извлекал. IRC ЦРК использовал для отправки (в качестве оплаты) с "Заявками на дипломы" в капстраны (кроме Франции и еще несколько др., с которыми была договоренность о бесплатном взаимном обмене Дипломами).
    Часть, может, и оплачивалась ими, но вряд ли этих купонов хватило бы на оплату всей нашей активности! Только у меня больше 200 "забугорных" дипломов, полученных в советское время через ЦРК. Умножьте на 10 (средняя цена "бумажного" диплома) и на число таких, как я, и "круче" - и выйдет астрономическая цифра. А В.С., как мне думается, и вела всю это работу по договорённостям о "натуральном обмене" дипломами, постоянно расширяя список доступных нам. И ещё - думаю, это тоже была её инициатива разрешить нам слать через неё "директы" в незапечатанных конвертах без вложений, естественно. Но и то была - возможность получить редкую страну.
    А с тов. Шевлягиным я тоже встречался. Но он своей "ориентации" и не скрывал!

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    Да все правильно написали. В ходу были, нелегально
    А вот, хотя и нельзя, но из за бугра приходили конверты не только с купонами.
    С долларами тоже. Обычно наминалом 1$. Радиолюбители использовали их для оплаты, вместо купонов.
    Лично я так делал.
    У меня даже остался один 1$, оставил как сувенир.
    Ой, сомневаюсь... Свой адрес нигде даже озвучивать нельзя было, и чтоб при "глубокой" советской власти живой доллар гражданину пропустили???
    Вот после Ватутинской конференции, где кроме всего прочего был снят запрет на передачу в эфире и публикацию в СМИ личных адресов - тогда денежка пошла!

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    16.04.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,126
    Поблагодарили
    5630
    Поблагодарил
    10721
    Добрый вечер!
    В бюро осталось пару бухгалтерских книг,в которых Вера Степановна вела свой учёт.К своему стыду
    ни разу за почти три года их не смотрел, а здесь, после открытия Ромой 3W3RR темы, посмотрел...
    Я в ШОКЕ от объёмов!!! Выкладываю пару сканов по 1992 году.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CRK1.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	100.2 Кб 
ID:	227633
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CRK2.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	63.0 Кб 
ID:	227634
    За год почти 3500 заявок на дипломы обработано! А это и принять и отправить. Это вам не эл.конфирм...
    А ещё огромный объём карточек.Ну сами увидите. Что интересно, подсчёт у неё вёлся в штуках, наверное
    по какой-то формуле или алгоритму. Объём в килограммах нигде не встречал, по крайней мере в явном виде.
    Справедливости ради, работало народа поболее, чем сейчас Галя Ехунова, которая ещё На Походном
    работала, говорит, что 8 девочек было.

Похожие темы

  1. SO2RDuino — USB SO2R Box
    от RT9I в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.11.2019, 08:36
  2. UR5TKA: как продавцу не верь на слово
    от US8IKB в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 15.07.2015, 08:55
  3. Радиоприёмник Радио-ЗУ GML 50 POWER BOX
    от RN3DLL в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 14:21
  4. мини приёмник(не верю)
    от frag в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2005, 16:37
  5. Я в это не верю. Но все же...
    от UA3LEO в разделе Антенномания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.05.2005, 21:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×