Страница 33 из 35 ПерваяПервая ... 2326272829303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 495 из 515
Like Tree1443Спасибо

Тема: Трагедия Армении - декабрь 1988

  1. #481
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Вахта в эфире – Волжский

    Из переписки с Юрием, RA4AV:

    Цитата Сообщение от RA4AV
    Прочитал пост Константина RT3A и поймал себя на мысли, что у меня совсем ничего не сохранилось с того времени. Да я как-то и не думал о том, что может понадобиться.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Arm.1988.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	1.11 Мб 
ID:	229807
    Из архива Юрия, RA4AV

    Могу коротко сказать, что я принимал радиограммы из Армении от Константина Хачатурова UW3AA и передавал списки пострадавших на Волгоградское телевидение и местное городское радио. По телевидению и радио эти списки регулярно, несколько раз в сутки зачитывались, а по вечерам мне звонили по телефону родственники пострадавших и не только. Составлял списки, кто хотел узнать о судьбе своих близких, попавших под землетрясение и в назначенное время (traffic) передавал эти списки в Армению Константину UW3AA. Вот собственно и всё.

    Организовал эту кампанию в нашем городе Владимир Стороженко UA4AFL (silent key в 1990) вместе с секретарём комсомольской организации Игорем Ворониным (в настоящее время И.Н. Воронин является мэром нашего города). Помещение под штаб выделял городской Совет благодаря заботам и хлопотам того же И. Воронина.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UG6_1988.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	1.11 Мб 
ID:	229808
    Из архива Юрия, RA4AV

    Собственно, в организации вахты принимали участие все радиолюбители города Волжского (оборудование помещения, размещение радиостанции, установка антенн, дежурство на радиостанции и т.д.).

    Мы были воспитаны так, что СССР это одна страна - одна семья. Все неприятности соседних республик воспринимались как своя собственная боль. И без всякой корысти чем могли стремились облегчить горечь утрат, потерь и невзгод.

    А взять хотя бы Чернобыль. Некоторые радиолюбители из нашего города принимали участие в устранении последствий аварии, например, Николай Плескунов UA4AMN (silent key 20.06.2014).


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Армения_1988.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	811.2 Кб 
ID:	229809
    Из архива Юрия, RA4AV

    - - -

    Всем форумчанам привет из Волжского.

  2. #482
    Standart Power Аватар для RX3ZZ
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    г.Белгород, РОССИЯ
    Возраст
    73
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    100
    Поблагодарил
    70
    Немного фото о том времени... Это 1989 год...
    Не знаю, как назывался тот район в Ленинакане ДО, но ПОСЛЕ он носил техническое наименование "58-й квартал"...
    Там занимался строительством наш СМП треста "Белгородстрой"... Каждый СМП строил здания на выделенном участке, возводил свой квартал...


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	030_Разрушение.JPG 
Просмотров:	33 
Размер:	183.8 Кб 
ID:	229860
    030_Разрушение

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	038_58_квартал.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	183.8 Кб 
ID:	229861
    038_58_квартал

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	039_58_квартал.JPG 
Просмотров:	23 
Размер:	184.3 Кб 
ID:	229862
    039_58_квартал

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	040_58_квартал.JPG 
Просмотров:	32 
Размер:	222.9 Кб 
ID:	229863
    040_58_квартал

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	041_58_квартал.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	245.2 Кб 
ID:	229864
    041_58_квартал

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	042_58_квартал.JPG 
Просмотров:	30 
Размер:	252.3 Кб 
ID:	229865
    042_58_квартал

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	043_Площадь под застройку.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	192.1 Кб 
ID:	229866
    043_Площадь под застройку

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	044_Одна из бригад.JPG 
Просмотров:	31 
Размер:	228.8 Кб 
ID:	229867
    044_Одна из бригад СМП

    Как стал называться в Гюмри этот район и какие названия дали улицам, мне неизвестно... Быть может, кто-то подскажет...


    Все фото из моего архива...

  3. #483
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Лев, UF6FID & Евгений, UF6FII

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5-55332714-a5b.png__1024x675_q85_subsampling-2.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	237.8 Кб 
ID:	230029
    Вот так выглядел Спитак 8 декабря 1988 года – на следующий день после землетрясения. Фото: Александр Гращенков / РИА Новости, Облгазета

    Евгений Анищенко, R5AE (ex RD3AE, 4L1II, а тогда UF6FII) ранее в этом топике немного рассказал о Леве Галустове, UF6FID, с первых дней после землетрясения работавшем в Спитаке.

    После армянских событий и развала Союза Лева уехал в Москву, по работе полностью погрузился в программирование, грузинский позывной не продлевал, московский не оформлял. Сейчас работает в издательстве одного известного журнала директором по информационным технологиям. Обещал вернуться в короткие волны, когда появится свободное время, наверное, по выходу на пенсию.

    Когда, после публикации поста, Евгений, R5AE, связался с Львом, UF6FID, тот был благодарен, и удивлен, что о нем кто-то помнит.

    А Евгений рассказал еще кое-что о тех днях:


    Цитата Сообщение от R5AE
    Сам я участвовал в ликвидации последствий землетрясения только косвенно, по мере возможности. Когда случилась трагедия, почувствовал толчки на своей "шкуре", в районе полудня, толчки были такой силы (полки с книгами упали, штукатурка треснула) и продолжительности, что пришлось оперативно выпрыгнуть в окно офиса биологического факультета ТГУ, находящегося на высоте 2,5 метров от земли (благо прыгать был обучен, занимался прыжками на батуте и прыжками в воду).

    В Тбилиси землетрясения силой 2-4 балла, обычное, регулярное явление, но в этот раз стало понятно, что случилось экстраординарное. Через несколько часов пришла информация о катастрофических последствиях в Армении.

    К вечеру к нам в офис на коллективку UF7FWM приехал Жан Марутян, UF6FZ, за комплектующими в ЗИП для радиостанций типа Ангара, Пальма и т.д. (на тот момент Жан работал начальником связи туристической спасательной службы, в свободное время он приглашал меня в спасательные экспедиции в труднодоступные горные районы, где занимались спасением "диких", не зарегистрированных туристов, приезжающих со всего СССР, и совмещали с радиоэкспедициями, используя позывные с префиксами UF0).

    Желающих отправиться в Армению было очень много, в основной массе, имеющие родственников, или как-то связанные с Арменией кровными узами.

    На мое предложение о поездке, Жан ответил, что: "такие люди нужны в тылу, на подхвате", так как мест в машине уже не было.

    Дежурство в эфире было налажено, я старался присутствовать на частотах, как с работы с коллективки, так и из дому, но моя помощь особо не понадобилась, столько народу было задействовано.

    Значительно позже, в качестве начальника связи Международного Красного Креста и Полумесяца, занимался восстановлением работы внутренней телефонной станции (поврежденной статическим электричеством/молнией) госпиталя (поставленного Армении по линии Красного Креста) в Ереване в 1994-1995 годах.

    Лев Галустов, UF6FID, работал у нас на полставки, появлялся в офисе после занятий в институте, во второй половине дня. Он был в команде коллективки UF7FWM Тбилисского Гос. Университета (я там работал инженером), в эфире на коллективке работал мало, но активно обеспечивал тех. поддержку. Сделал мне ямбический ключ, для участия на ОЗЧ в Пензе.

    Он был студентом последнего курса ГПИ (Грузинского политехнического института, впоследствии переименованного в ТГУ - Тбилисский технический университет, кстати, окончил с красным дипломом).

    Когда случилось землетрясение, он уехал в тот же день, с командой студентов ГПИ, без радиостанции, так как времени на сборы не было.

    Они занимались спасательными работами, в первую ночь - в селении в окрестностях Спитака, затем приехали в Спитак.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	57ae6a077dd79dbe66098bd7befeed2a.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	285.7 Кб 
ID:	230030
    Фото: MariMedia

    С радиолюбителями там не пересекался, и никого из радиолюбителей в Спитаке на тот момент не видел. Занимался другими задачами, поэтому, наверное, его никто, кроме Жана, UF6FZ (silent key), и не помнит.

    После спасработ вернулся в Тбилиси к концу декабря. На мои расспросы таки рассказал о работе спасательной экспедиции студенческого отряда. Приехал он оттуда другим, повзрослевшим человеком.
    А еще вот чем поделился Евгений:

    Цитата Сообщение от R5AE
    На 14144 по выходным проводится круглый стол клуба любителей радио, где одна из рубрик - перечисление знаменательных событий произошедших за неделю в прошлом. 8 декабря на круглом столе был RZ3CC, он был очень расстроен, что события 7 декабря и работа радиолюбителей на восстановлении не были упомянуты ведущим.

    После этого я решил, что неплохо было бы вспомнить Леву Галустова, как никому в радиолюбительской среде неизвестного, непосредственного участника спасательной операции.

  4. #484
    xYL Аватар для EW7L
    Регистрация
    28.08.2017
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    1,129
    Поблагодарили
    4340
    Поблагодарил
    1492

    Письма от Бернда Лангера, DL1VJ

    Для большей наглядности "развернула" перевод, сделанный Олегом, RA9CTW, из Ворд-овского файла в удобный для просмотра вид. Оригинал текста на английском опубликован Эдуардом, NT2X, в #450. Фотографии взяты из разных источников и частью письма-оригинала не являются.

    Письма Бернда Лангера, DL1VJ, Эдуарду Крицкому, NT2X, в сентябре 1989 года:

    "Пляйштрассе 31 B-4731 Раерен, БЕЛЬГИЯ, 01.09.1989
    Тел .: (Бельгия) -87-851267
    Уважаемый Эд.
    Спасибо за ваше письмо относительно вашей статьи для CQ Magazine о землетрясении в Армении 1988 года.
    Извините пожалуйста, за задержку с ответом. Я вернулся домой всего несколько дней назад из трёхмесячной поездки в Австралию/Новую Зеландию. Если ещё не слишком поздно, и вы все ещё заинтересованы в отчёте и/или фотографиях, я буду рад вам помочь. Пожалуйста, дай мне знать о своём решении по возможности скорее позвонив мне, например, (между 16:00 и 19:00 UTC) или иным способом.
    Надеюсь услышать тебя позже. Береги себя
    73's, Bernd, DL1VJ"


    Название: DL1VJ (UG6)-1988.JPG
Просмотров: 753

Размер: 43.9 Кб
    Бернд Лангер, DL1VJ/UG6, Ленинакан, 1988. Фото из архива Карена, EK7DX.

    -----------------------------------------------------------

    "Раерен, 21.09.89
    Уважаемый Эд.
    Большое спасибо за телефонный звонок. Как я уже объяснял ранее, я не смог отправить отчёт раньше из-за моей поездки в VK/ZL. Я надеюсь, что в Нью-Йорке у вас и вашей семьи все в порядке. Кстати, около 4 недель назад, я был в Нью-Йорке в течение одной недели, чтобы повидать друга, возвращавшегося из плавания по Тихому океану обратно в старую добрую Европу. Если бы я знал о твоём письме в то время...

    Приятно слышать о вашем плане написать статью в журнале CQ и попытке пролить свет на роль любительского радио во время землетрясения в Армении. В мире уже многие забыли об этом, ведь прошло более 10 месяцев, а за это время произошло ещё немало бедствий, достаточно просто включить телевизор, и следующая катастрофа у вас будет в вашей гостиной бесплатно. Но те люди, которые были причастны к той трагедии, никогда не забудут того, что произошло 7 декабря 1989 года в 11.45 утра в северной части Армянской ССР – это точно.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Армения-1988.JPG 
Просмотров:	87 
Размер:	62.0 Кб 
ID:	230082
    Армения, 1988 год. Фото: THW

    Я был в Армении в качестве радиста службы технической поддержки Западной Германии «Technisches Hilfswerk» (сокращенно THW) с 21 декабря 1988 года по 4 января 1989 года. Подразделения THW действовали в сейсмической зоне в период с 10 декабря 1988 года по 16 января 1989 года. 187 THW-волонтёров приложили там немало усилий для оказания помощи. Они были разделены на поисковые и спасательные группы, группы со специально обученными собаками и группы со спасательными машинами.

    Во время этой миссии аварийный трафик между пострадавшим районом в Армении и штаб-квартирой THW в DL был гарантирован DL5KL/UG6 (который входил в первую группу THW в Армении), DL8KAW/UG6 (который был радиооператором второй группы), DJ6EB/UG6 и я, DL1VJ/UG6, были радиооператорами третьей группы THW, а также операторами клубных DL-станций – DL0BMI и DL0THW.


    Название: Сверху_DL5KL-DL8KAW+Снизу DL1VJ-DL6E QSL front.jpg
Просмотров: 714

Размер: 17.1 Кб
    В верхнем ряду: Вольфганг, DL5KL/UG6; Герхард, DL8KAW/UG6. В нижнем ряду: Бернд, DL6VJ/UG6; Еккарт, DJ6EB/UG6. Из архива Эдуарда, NT2X.

    Аварийный трафик происходил каждый день между 06:00 UTC и 18:00 UTC на частоте 21,331 кГц или 14,331 кГц, в зависимости от прохождения. Мы использовали линейки FT-757GXs + FL-2100 и Windom, а также вертикальные антенны и 2-х элементные Yagi. У нас также было оборудование для местной связи с другими службами в этом районе на двухметровом диапазоне. Электропитание в лагере было от наших собственных энергоблоков, а позднее от временной и частично фиксированной сети общего пользования.

    Поскольку я являюсь одним из членов команды DL0THW в Аахене, то до приезда в Армению я участвовал в аварийном движении с «другой стороны» в DL. Рано утром 20 декабря мне позвонили из штаб-квартиры THW и сказали, что ищут радиооператора для следующей группы, которая собиралась уехать из аэропорта Кельна. Я согласился и мы, организовав (почти) все в тот же день, покинули DL в ту же ночь на самолёте ВВС. После 4 часов полёта самолёт приземлился в аэропорту Еревана.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12373745.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	230092
    Армения, 1988. Фото: ЯПлакалъ

    Я был глубоко впечатлён тем что увидел там, как помощь пришла со всего мира, вне зависимости от страны и политического фона. Рядом с самолётами из Ирана были самолёты из Ирака, а между ними были самолёты Израиля. Весь мир объединился в одном месте только для того, чтобы помочь Армении и армянскому народу.

    В группе у нас было два радиолюбителя, один из нас должен был остаться в аэропорту Еревана, а другой отправиться в Ленинакан в THW-лагерь, чтобы сменить там Герхарда, DL8KAW/UG6. Поскольку наша группа должна была работать в Армении в течение 2 недель, мы с DJ6EB решили поменяться через одну неделю. В первую неделю я оставался в аэропорту. В Ленинакан, находящийся в 100 милях к северо-западу от столицы Армянской ССР, в колонне с основной частью нашей группы поехал Эккарт DJ6EB/UG6.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	csm_Bild51_9256481ef6.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	125.2 Кб 
ID:	230093
    В эфире Герхард, DL8KAW/UG6. Фото: THW.

    В Ереване приглядев себе QTH в пустом крыле аэропорта, я сразу же установил вертикальную антенну и Windom. Теперь в UG6 было две станции THW, и обе обрабатывали аварийный трафик с DL на 14 и 21 МГц. У нас также были скеды на 3,5 МГц, для координации между Ереваном и Ленинаканом.

    Сначала мне пришлось прояснить несколько вопросов с КГБ (советским ЦРУ), касающихся, главным образом, безопасности в аэропортах, но это была единственная встреча с ними. Когда я связывался с UG7GWO и его операторами UG6GAT, UG6GAW, UG6GDR, UG6GFF и другими, то видел, что на радиолюбительских диапазонах многие не замечали (из-за языка) российско-армянский аварийный трафик, который проходил круглосуточно.

    UG7GWO в Ереване и UG7GWB в Ленинакане сыграли в этом трафике главную роль: в UG6 были клубы и отдельные радиолюбители со всего Советского Союза, которые обеспечивали связь по радиолюбительским каналам как вне, так и внутри поражённого района. К сожалению, языковая проблема существовала среди радиолюбителей. Не многие из них могли говорить по-английски так, чтобы это было полезно для нашего дела. Хотя был у нас переводчик и были армяне, которые могли говорить по-английски или по-немецки (в основном студенты из университетов), добровольно работавшие переводчиками для нас и других служб, но их было явно недостаточно.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Армения1988.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	109.5 Кб 
ID:	230102
    Фото: Радио Азаттык

    Через неделю я поехал в Ленинакан. Трудно выразить то чувство, которое возникло у меня, когда я въехал в этот город. Раньше в нём проживало 300 000 человек, а сейчас было не известно сколько живущих в нём ещё осталось. Все часы остановились во время землетрясения между 11.40 и 11.45 утра. Повсюду люди искали кого-то или что-то, чего-то ожидая, пытаясь немного разогреться вокруг пожаров – очень печальное зрелище.

    Наш лагерь был за городом недалеко от университета в студенческой столовой которого погибло несколько сотен студентов. Шэк был оборудован в одной из палаток. Наружная температура в ночное время падала до минус 25 °C, днём было минус 10°C, а снег шёл почти каждый день. Можно сказать, что нам повезло. У нас имелись одеяла, тёплая одежда, печи для отопления. Но тем не менее температура внутри палатки никогда не превышали плюс 10 °C. А многие из тех, кто потерял свои дома, не имели ни печек, ни достаточного количества одеял.

    UG7GWB был расположен в штаб-квартире ("stab") в Ленинакане. Помимо UG6GRA с нами в то время был UA4LCQ, а с ним целая группа добровольцев, которые никогда раньше не имели дело с радио и которые обрабатывали аварийный трафик с этой станции. Время от времени коллеги-радиолюбители, которые были в этом районе с другими службами (в основном, армянскими и русскими), воспользовавшись небольшими перерывами, приходили в нашу палатку, чтобы поздороваться со мной. Я заметил реальную нехватку аппаратуры на диапазоны 2 м и CB для портативной связи и координации. Её доступность могла бы спасти намного больше жизней в первые дни после катастрофы.


    Название: RV3GJ-Арам.jpeg
Просмотров: 709

Размер: 47.6 Кб
    На коллективке UG7GWB: Александр, RV3GJ/UG, и Арам, UG6GRA. Из архива R5GM.

    Несмотря на ранее упомянутый языковой барьер, у нас был шанс почувствовать великое армянское гостеприимство. Люди, оказавшиеся в наихудшей и самой трудной ситуации в своей жизни, были просто невероятно дружелюбны и теплы к нам.

    Две недели в Армении прошли очень быстро. Полный впечатлений и нового опыта, я вернулся домой 4 января 1989 года в свою тёплую квартиру, в то время как для многих армян зима только началась.

    Это лишь краткое изложение моих впечатлений, Эд. Вы легко можете себе представить, что есть ещё много чего рассказать. Я не знаю, что полезно для вашего отчёта. Очень подробный взгляд на роль любительского радио в трафике THW, вы найдёте в жёлтой брошюре. К сожалению, она написана на немецком языке, но я уверен, что вы поймёте хотя бы его часть, потому что мы использовали много радиолюбительских терминов. Вы найдёте несколько фотографий в маленьком голубом конверте. Если вам нужно больше, пожалуйста, дайте мне знать. У вас есть мой адрес и номер телефона. Мне будет очень интересно получить ваше сообщение.

    На данный момент я говорю 73 и наилучшие пожелания вам и вашей семье. Береги себя и, возможно, мы ещё встретимся в эфире – я в основном работаю CW.

    Bernd, DL1VJ, ex DL1VJ/UG6"


    Название: QRZru-VK2IA ex DL1VJ.jpg
Просмотров: 1105

Размер: 24.6 Кб
    Бернд Лангер, VK2IA (ex DL1VJ/UG6), современная фотография c QRZ.ru

  5. #485
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Вахта в эфире – Нальчик

    Анатолий, UA6XT, в целом рассказал о дежурстве в эфире ребят на коллективке UZ6XWC (пост #286), но кое-что нужно добавить:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UZ6XWC-1-1988.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	548.9 Кб 
ID:	230170

    В 1988-1989, во время вахты в эфире, у коллективки был позывной UZ6XWC, впоследствии измененный на RK6XWC.

    Позывные у ребят были, но не у всех. На фото выше, слева направо: Саша Чирсков; Эдик Аветисян; Андрей Ляпунов, UA6XHZ; Игорь Нескородов; Андрей Кузнецов, UA6XHV; Анатолий Кенжекулов, UA6XT; Тимур Кочесоков; Аслан; Влад Гусев; Павел Корчагин; а двое вверху - Аслан Аталиков и Саша Леонов, UA6XHU.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UZ6XWC-2-1988.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	154.4 Кб 
ID:	230171

    На фото выше, за радиостанцией - Саша Леонов, UA6XHU, и Света Субботина. Они же на фотографии из статьи ниже, лишь третьим там стоит Андрей Ляпунов, UA6XHZ:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RK6XWC-газета.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	341.4 Кб 
ID:	230172

    Анатолий, UA6XT, в 1970-х годах жил и работал в Кировакане:

    "В НИИАвтоматика моим начальником был Кафен Давтян, UG6GD, который, по совместительству, был и начальником райкома ДОСААФ в Кировакане. Его заместителем в НИИ был также коротковолновик - Роберт Адилханян, позывной которого подзабыл, но точно помню, что у Кафена была 1-я категория, а у Роберта - третья. Оба, увы, уже silent key.

    Кафен стал моим первым знакомым в Кировакане, так как, приехав в незнакомый город, я сразу рванул в ДОСААФ, зная, что, скорее всего, там мне скажут где их коллективка. И я не ошибся.

    Какое же было мое удивление, когда позже, в НИИ, меня привели в отдел и представили начальнику, которым оказался все тот же Кафен, с которым я только-только познакомился в ДОСААФ!

    Так завязалась наша дружба. У Кафена осталось двое сыновей - Лева и Левон. Мы были дружны, но они не разделяли увлечение отца короткими волнами..."


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кировакан-Площадь Шаумяна-1972.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	372.5 Кб 
ID:	230173
    Ленинакан, 1972 год. Площадь Шаумяна. Фото: Мешок

  6. #486
    xYL Аватар для EW7L
    Регистрация
    28.08.2017
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    1,129
    Поблагодарили
    4340
    Поблагодарил
    1492
    В рассказе о крымских спасателях упоминается о фильме, снятом в 1988:

    Цитата Сообщение от EW7L Посмотреть сообщение
    … Через некоторое время киностудия «Ленфильм» сняла документальный фильм «Промедление», в котором рассказывалось о работе крымчан в Армении…
    Я пыталась найти в Интернете этот фильм, но безрезультатно.

    Поэтому обращаюсь к крымчанам и питерцам – не могут ли они посодействовать в его поиске? Или, вдруг, он есть у кого-то в личной фильмотеке?

  7. #487
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    19 марта 2010 г. на сайте Федерации радиоспорта Республики Армения (https://www.frra.am/) была опубликована статья (в основном - в виде интервью) Асмик Григорян о Константине Хачатурове под названием - «Я смотрю внутрь себя», которая ею была написана в 2008 г. и была, в основном, посвящена 20-летию землетрясения.

  8. #488
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Сергей, EK6DZ, подкорректировал информацию из поста #471:

    - фотографии с Марианом и Анджеем сделаны не в Варшаве, а в Карпаче, и в помещении спасательной службы в районе горы Снежка.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гора Снежка - Польша.jpeg 
Просмотров:	93 
Размер:	94.6 Кб 
ID:	230236
    Гора Снежка, Карпач, Польша. Фото: Deskgram

    Мариан Сайног, проживает в городе Элениа Гора, а Анджей Пиотровски - в городе Шклярска Поренба. Анджей был организатором обучения группы армянских альпинистов в 1989-м году. Проживали у него дома.

  9. #489
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Свердловск - Армения

    Цитата Сообщение от EK7DX Посмотреть сообщение
    Название: Ереван-1988.jpg
Просмотров: 784

Размер: 65.3 Кб
    Ереван, 26.12.1988.
    Верхний ряд: Николай Сафронов, UZ9CN (впоследствии UA9CTI, сейчас NA3M); Виталий Шишков, RV9CBW; Сергей Киндсфатер, UA9CTP (сейчас DF6MU); Мария Водяная, UZ9CM; Сергей Карсканов, UA9CPB (сейчас R9CO); Юра-SWL; Adam Stachurski, SP8FNB; Сергей Сергеев, RA9OP (silent key); Александр Таскаев, RW9OL (silent key).
    Нижний ряд: Бернд Лангер, DL1VJ/UG (сейчас VK2IA); Рубен Симонян, UG6GDR (сейчас EK6UN); Карен Карапетян, UG6GAT. Из архива Карена, EK7DX.
    Виталий Шишков, RV9CBW, вспоминает:

    "Сейчас уже трудно припомнить все, как точно было.

    Мария, RA9CGL, и Александр, UA9CJK, отстали в Тбилиси у Алика, UF6FFF. Поехали искать транспорт, а в это время самолет с остальной группой улетел на Ереван.

    Александр, "Алик", Теймуразов, 4L5A (ex UF6FFF), и Александр Плишкин, R9CB (ex UA9CJK), были знакомы по WAE 1984 года, когда наши, с UZ9CWW, ездили на RF0FWW, на контест, и поставили тогда рекорд WAE.

    Хорошо помню, как в Ереване, в выделенной комнате ЦК ЛКСМ Армении соорудили шек, перевезя аппаратуру и антенны с ЦК ДОСААФ. Перевозили на "Волге", на такси. Вообще, ни один таксист в Ереване с нас денег не брал, поняв по одежде для чего мы там, и потом узнав откуда мы.

    Цитата Сообщение от EK7DX Посмотреть сообщение
    Название: 27.jpg
Просмотров: 676

Размер: 52.1 Кб
    Поставили свой, привезенный армейский телескоп с лебедкой (12 или 16 метров) на крыше. Натянули антенны на 20, 40, 80 метров, - они у нас "вымерянные" были, опробованы в "полях". Было несколько комплектов, вот один там оставили. Настроили их с помощью FT-902DM, провели пробные QSO из этого здания ЦК ЛКСМ Армении.

    Из тамошних "комсомольцев" запомнил Александра Подлесова, из ЦК ВЛКСМ, из Москвы.

    Оставили им антенны, забрали только трансивера, и ночью, под утро выехали в Спитак. Огромное спасибо ребятам с UG7GWO за гостеприимство и помощь с транспортом.

    У нас с собой было два FT-902DM, в Спитаке второй не поработал, а мы его, даже не вытаскивая из коробки, отдали в Ленинакан ребятам - Константину Хачатурову, UW3AA и Геннадию Шульгину, UZ3AU. Вот этот трансивер, на ленинаканских фотографиях в постах: #65 (самый ближний аппарат) и #333:

    Цитата Сообщение от NT2X Посмотреть сообщение
    Название: DL1VJ_UG7GWB crew.jpg
Просмотров: 626

Размер: 107.5 Кб
    UG7GWB. Из архива Бернда Лангера, DL1VJ.
    Цитата Сообщение от Панормов Александр Посмотреть сообщение
    Название: Ленинакан дек1988.jpg
Просмотров: 620

Размер: 52.3 Кб
    Ленинакан 1988, UK3F/UG. Из архива Александра Панормова.
    - - -

    В Свердловске на UZ9CWW на связи с нами постоянно были Игорь Соколов, UA9CDC; Борис Котляр, UA9CDT и Михаил Хохлов, UA9CIR.

    Вытащили из-под лавки Р-250 с трансиверной приставкой. Стоял усилитель на ГУ34б (ГИЭ постоянно нас проверяло), поставили ГУ43б, переделанный из шасси Р140 на два рабочих места - "автомат" с переключением "лягушками" контуров по диапазонам.

    Антенны на UZ9CWW были - 4 квадрата на 10, 15, 20 метров, на высоте 27 метров от земли, на крыше четырехэтажного здания, и, на 40 метров - 3 элемента YAGI. На 80 метров - слоппер, и что-то, на этой же крыше, было и на 160."


    ---

    Название: RV9CBW.JPG
Просмотров: 636

Размер: 14.8 Кб
    Виталий Шишков RV9CBW. Фото: FotoQRZ

  10. #490
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Рубен Симонян, UG6GDR (сейчас EK6USA);
    У Рубена не EK6USA, а EK6UN

  11. #491
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Вахта в эфире – Болгария

    Цитата Сообщение от RV9CWB Посмотреть сообщение
    Название: log-in-msg82.jpg
Просмотров: 668

Размер: 28.6 Кб
    Заботами Сергея, UA9CSA, Жеко, LZ1VQ, написал воспоминания о работе коллективки LZ1KCO в радиосети, а Христо, LZ3FN, перевел их на русский.

    Текст дается в авторской редакции, лишь с легким "причесыванием":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кырджали в 2006.JPG 
Просмотров:	28 
Размер:	149.1 Кб 
ID:	230381
    Город Кырджали, 2006. Фото: Mapio


    Участие радиоклуба г. Кырджали в международной помощи жителям Спитака и Ленинакана, пострадавшим во время землетрясения в Республике Армения в 1988 году

    Как известно, 7 декабря 1988 в результате сильнейшего землетрясения страшная трагедия постигла жителей городов Спитак и Ленинакан, и прилегающих к ним населенных пунктов. Погибли более сорока тысяч человек, серьезно пострадали более 100 тысяч. Без жилья остались тысячи людей в результате разрушенных городов и деревень, нарушено электро- и водоснабжение, все виды связи и транспортные коммуникации.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Свмнцово-цинковый комбинат - Кырджали 2011.JPG 
Просмотров:	24 
Размер:	141.5 Кб 
ID:	230382
    Свинцово-цинковый комбинат (Кырджали) в последний год работы, 2011. Фото: Wiki

    Сразу же в первые дни землетрясения радиолюбители Добри, LZ1VD; Янко, LZ1VL; Жеко, LZ1VQ; Богдан, LZ1VO; Георги, LZ3ZL, на коллективной радиостанции радиоклуба Цинкового завода г. Кырджали, LZ1KCO, услышали в эфире на частоте 14.200 кГц радиостанцию, передающую информацию непосредственно из Ленинакана о землетрясении, жертвах и разрушениях в Армении. В радиопередачах работавших из зоны бедствия радиолюбителей были сделаны заявления, чтобы радиолюбители всех стран вместе с их правительствами оказали помощь армянскому народу в спасательных отрядах и собаках, еде, лекарствах, палатках, снаряжении и так далее. Радиолюбители из зоны бедствия сообщили, что работают в чрезвычайно сложных условиях. Все телеграфные сообщения были прерваны.

    Иностранные корреспонденты в пострадавших регионах не имели других средств передачи своей информации, кроме как в любительской радиосети. Они через радиолюбительские сети обратились к радиолюбителям стран, в которых они аккредитованы, чтобы они присоединились к сети и обеспечили прием их корреспонденции и их своевременную доставку в средства массовой информации. Среди них был и болгарский журналист Николай Энчев, корреспондент газеты «Народная молодежь».

    Название: LZ1VQ-QSL.jpg
Просмотров: 817

Размер: 54.6 Кб
    Фото: Delfi 88

    В то время радиоклуб LZ1KCO размещался в здании общежития фабрики на 3 этаже. Радиостанция была оснащена трансивером TS-830 с усилителем 250 Ватт, антеннами на 14, 21 и 28 МГц и диполями для 40 и 80 м. Не теряя времени, менеджер клуба – Добри, LZ1VD (silent key), мгновенно установил двустороннюю радиосвязь SSB с одним из лидеров радиосети - RV9CWB, от которого мы получили инструкции о времени, в которое болгарский журналист Энчев передаст нам свои материалы о событиях в Армении. Нас попросили установить на радиостанции магнитофон для записи материалов для газеты «Народная молодежь». Также были предоставлены номера телефонов редакции газеты «Народная молодежь», а также телефон главного редактора, с которым договорились о времени и способах отправки и получения материалов в Софии.

    Название: bv01097-ред.jpg
Просмотров: 642

Размер: 27.8 Кб
    LZ1QF, LZ1XA, LZ3YC, Жеко, LZ1VQ, LZ_, 7 мая 1993г. Фото: Ramhard

    На нашей радиостанции было организовано дежурство операторов для обеспечения бесперебойной работы с центральной сетью. В течение недели от г-на Энчева по международной радиосети в двусторонних радиопередачах мы приняли и записали несколько сообщений, которые немедленно передавались нами представителям газеты «Народная молодежь», которые доставляли их в редакцию для подготовки, печати и распространения. За эту работу радиолюбители клуба LZ1KCO в Кырджали получили благодарственное обращение от газеты «Народная молодежь».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Festival-gazeta.jpeg 
Просмотров:	24 
Размер:	124.2 Кб 
ID:	230385
    Экземпляр газеты «Народная молодежь» Фото: Новости о Болгарии

    Тридцатилетие землетрясения в Армении возвращает нас к нашим воспоминаниям об этом событии, которое поразило армянский народ. Приглашение принять участие в международной любительской радиосети для радиолюбителей из Кырджали было не только честью и ответственностью, но и серьезным испытанием для наших навыков и готовности участвовать в спасательной миссии с участием тысяч радиолюбителей со всего мира, чтобы помочь нации, пострадавшей от такого разрушительного стихийного бедствия.

    Мы, безусловно, должны принять во внимание безупречную работу болгарского радио. Хочется отметить героическую работу радиолюбителей, ведущих международную радиосеть, работающих в полевых условиях, в ухудшенных климатических и атмосферных условиях и, несмотря ни на что, обеспечивающих качественное радиовещание по радиосети. Позже, на своем примере, радиолюбители, члены радиоклуба «Портолос», Кырджали, и клубная радиостанция LZ1KCO также приняли активное участие в строительстве коммуникаций в Турецкой Республике при ликвидации последствий землетрясения в 1999 году.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Истамбул 1999.JPG 
Просмотров:	23 
Размер:	88.6 Кб 
ID:	230386
    Истамбул, Турция. Последствия землетрясения в 1999. Фото: Youtube

    Они также обеспечивали бесперебойную радиосвязь между пострадавшими регионами и штаб-квартирой национального кризиса в Стамбуле. Общее количество радиопередатчиков между Болгарией и Турцией было 43. В результате мы имели полную информацию о судьбе наших соотечественников, эмигрантов в Турции, которые пострадали от землетрясения. В знак признательности группа радиоклубов была награждена дипломами правительства Турции.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ1KCA (TA) 1999.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	100.7 Кб 
ID:	230387
    Команда TA/LZ1KCO в Турции во время ликвидации последствий землетрясения в 1999. Фото: Youtube

    Текст написан Жеко Жековым, LZ1VQ, 23.02.2019

  12. #492
    Standart Power Аватар для RA3APW
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    104
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Как я отмечал ранее, техника была доставлена в МСК, где ее следы теряются. Кажется есть записи об этом в логах EO1-3. Надо поискать.
    Вряд ли UA3CR что-либо знал об этом. Можно было бы спросить его сына, которого CR отправлял в Ереван со своим собственным комплектом пакетного оборудования (РС + РК232/88 АЕА модем). Возможно, что Карен RA3APW что-то может сказать по этому поводу?

    В любом случае, техника из USA не дошла до Армении и пропала где-то в МСК. CR ее точно не получал. Скорее вопрос к "Конторе очень Глубокого Бурения".

    Возможно, Ревкин (Куратор из ЦК ВЛКСМ) знал все об этом и они могли бы запросто решить вопрос с перевозом техники в Армению, но ...

    Что касается самой пакетной связи, то она так и не смогла показать своей эффективности, да и слишком поздно ее привез сын CR на GWO.
    Со стороны CR это скорее носило показательный характер нового вида радиосвязи и не более.
    Полагаю, что сын Леонида Михайловича, UA3CR - Евгений, RA3APR может немало добавить по теме как непосредственный участник событий.
    Разговаривал с Евгением RA3APR сегодня и он готов предоставить необходимую информацию о роли пакетной радиосвязи в спасательных мероприятиях в Армении.

    Когда разбирательство в ФРС было в разгаре UA3CR передал мне папку с материалами дела. Эти материалы в дальнейшем использовались для объективной оценки событий и решения по возвращению позывного UA3CR.

    Со своей стороны могу отметить, что за все время у меня не возникало никакого ощущения корысти (как это формулировало ФРС) в действиях UA3CR, а только доказательства увлеченности Леонида Михайловича техническими возможностями нового вида цифровой связи и стремлением добиться разрешения использования AX.25 советскими радиолюбителями.

  13. #493
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Кировакан - декабрь 1988

    Из воспоминаний Председателя Кироваканского Горкома ДОСААФ Хачатура Балаяна, опубликованных Кареном, EK7DX, в посту #477:

    Цитата Сообщение от Хачатур Балаян
    9-го числа, когда уже налаживались спасательные роботы на государственном уровне, когда всем этим руководил лично председатель Совмина СССР, Николай Иванович Рыжков, я вернулся к прямым своим обязанностям по линии ДОСААФ. В то время при почти полном отсутствии других средств связи, необходимо было наладить радиолюбительскую связь для оказания помощи, проживающим в других странах, найти своих родственников, узнать о них хоть что-нибудь…

    Но тут тоже были проблемы. Антенное хозяйство полностью оборвано, трансивер упал на пол и не работает, другие передатчики, как назло, тоже по неясным причинам барахлят, а налаживать некому. У начальника коллективной радиостанции разрушен дом, остальные все в составе спасательного отряда работают в Спитаке. В такой тяжелой обстановке словно посланные Богом, совершенно неожиданно к нам приехали члены благотворительной радиолюбительской ассоциации «Прометей» из украинского Енакиево, под руководством своего председателя Александра Николаевича Ульянича.

    Название: 1989.jpg
Просмотров: 623

Размер: 41.3 Кб

    Они очень быстро восстановили все хозяйство и начали работать.
    Работали они 24 часа в сутки. Благодаря их неустанному самоотверженному труду сотни людей получили вести о своих родственниках, не говоря о многих сотнях радиолюбителей по всему миру, которые тоже хотели получить информацию о положении дел в Армении после землетрясения. Этот беспредельно добрый, чуткий и отзывчивый человек - Ульянич Александр Николаевич со своей командой остался и работал до тех пор, пока наладились почта, телефон, телеграф. Только после того, когда наши ребята вернулись из Спитака и могли уже самостоятельно работать, а острая необходимость в радиосвязи значительно снизилась, он оставил свой трансивер в добрую память нашей организации, и уехал.

    Огромное человеческое спасибо всем, кто по-настоящему осознал народную мудрость «Чужого горя не бывает». Низкий поклон вам всем, люди добрые. Дай Бог вам только счастья, здоровья и всех благ.
    Енакиево, да и Донбасс в целом - подскажите, кто именно из ребят ассоциации "Прометей" на фотографии?

  14. #494
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Друзья!
    В дополнении к п. 1. моего поста #467: 1. Эл. версия книги «Коротковолновики и землетрясение в Армении (1988 г.)» создана! Получилось 212 с. (формат А5, свыше двухсот всевозможных иллюстраций. Весь материал рассортирован по соответствующим разделам: Вступление - 1 с., Общий текст (вкл. воспоминания 47-и коротковолновиков) – 97 с. и шесть Приложений - 111 с.: «Копии некоторых Логов», «Публикации в СМИ» (вкл. «Радио», «CQ DL», «QST», бюллетени из зарубежных изданий и статьи из разных газет тех лет), «Наградная и памятная тематика», «Из истории создания РАС СССР», «Из истории создания РАС России и РАС Украины» и «Неприглядная история», а также: Иллюстрированная черно-белая обложка, т.н. Титульный и Обратный листы книги. 2. Информация по изданию тиража книги в России мне неизвестна.
    73! UY5XE

  15. #495
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Краснодар – Ленинакан

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ZZ-001_UA3GVV, UA6AH, UZ6AF.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	348.8 Кб 
ID:	231008
    Сергей, UA3GVV, Николай, UA6AH, Константин, UZ6AF. Ленинакан-1989. Фото ZZ-001 из архива Владимира, RX3ZZ.

    Николай Шепетько, UA6AH, работал в Ленинакане в 1989-м году на восстановлении города, вместе с другими краснодарцами:

    Цитата Сообщение от UA6AH
    То, что помню я и мой куценький аппаратный журнал:

    Жаль, конечно, что не думали, а надо бы было летопись вести о том историческом и трагическом времени, когда советский народ был един и сплочен - и в горе, и в победе...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ленинакан-1988_ТАСС.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	174.8 Кб 
ID:	231009
    Ленинакан-1988. Ночные спасательные работы. Фото: © Андрей Соловьев/Фотохроника ТАСС.

    В середине февраля 1989 года со мной связался Иван Налбандян, RA6AX (сейчас RA7A), и попросил его сменить в Ленинакане. У меня в то время по основной работе как раз был отпуск.

    Потом был поезд, вечером проехали через Спитак - страшный вид крыш домов без стен...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спитак-1988.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	132.3 Кб 
ID:	231011
    Спитак-1988. Фото: ГАЗЕТА.ru.

    Ночью, из штаба, на попутном "КАМАЗе", через темный пыльный город, вернее то, что от него тогда осталось, добрались в Краснодарский СМП - строительно-монтажный поезд.

    Получил инструктаж от Константина Севастьянова, UZ6AF, и, в 07:00 - на планерку к начальнику СМП, получил пачку радиограмм для красноярских организаций, задействованных в восстановительных работах.

    Далее, вскоре ставшее рутиной - запуск АБ-1 (работать с бензоагрегатом было неудобно, рядом спальные вагончики), и - за UW3DI, на 7040 кГц, где на UZ6AWA дежурил Анатолий Вернигоров, RW6AA (silent key 15.12.2005).

    Через пару часов получал ответы о перемещении людей и техники, и нес начальнику. Получал от него очередное задание - и опять шел крутить ручку бензоагрегата. И так день за днем.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_03_foto_20511.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	179.4 Кб 
ID:	231012
    Ленинакан-1988. Фото: Фотоальбом.

    26 марта 1989-го были выборы в Верховный Совет СССР, был выходной, и я, проходя по развалинам школы, нашел камертон, нота "ля"... Он и сейчас напоминает мне о тех днях и о трагедии.

    А до этого, 19 марта 1989-го, всех радистов из разных СМП ленинаканские ребята пригласили на коллективку UG7GWB, познакомился с Леонидом Кондрашовым, RA4PNJ/UG; Сергеем Коцыбом, UA3GVV/UG - из Липецкого СМП; Владимиром Кондрачуком, UZ3ZWA/UG7 - из СМП Белгорода, и армянскими коротковолновиками.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ZZ-010_UG7GWB.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	500.0 Кб 
ID:	231013
    На коллективной радиостанции UG7GWB, Ленинакан, 1989. Слева направо: Сергей, UA3GVV; Арам, UG6GQ (ex: UG6GRA); Владимир, UV3ZZ/UG; Симон, UG6GW; Леонид, RA4PNJ; Левон (вспомнить позывной не удалось). Ленинакан-1989. Фото ZZ-010 из архива Владимира, RX3ZZ.

    На встрече обсуждали разные вопросы, включая работу в эфире. Впрочем, за все время там я провел лишь 293 QSO. Вот несколько страничек журнала:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA6AH-UG-1989-log-1.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	889.8 Кб 
ID:	231014

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA6AH-UG-1989-log-2.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	840.5 Кб 
ID:	231015

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA6AH-UG-1989-log-3.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	869.7 Кб 
ID:	231016

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA6AH-UG-1989-log-4.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	981.6 Кб 
ID:	231017

    29 марта 1989-го меня сменил Володя Бахарев, RA6AAB (сейчас - silent key), я же, с трудом достав билет на третью полку, где можно было хотя бы лежать, глядел оттуда вниз - на нижних полках плотно сидели беженцы, покидающие Армению.

Похожие темы

  1. СССР: Ватутинки – 1988 – всесоюзная конференция
    от 3W3RR в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 17.06.2021, 17:05
  2. Морские Радиостанции ANRITSU 1988 года
    от 4639871 в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 21:29
  3. Кубок ФРС, 3 января 1988 года
    от UA6ADC в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2015, 18:12
  4. SK: RW4AA, трагедия
    от UG4A в разделе SK: 2011
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.02.2011, 20:30
  5. Усилитель Бриг-У001. 1988 г.
    от perseus в разделе УНЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.08.2004, 12:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×