Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 35
Like Tree223Спасибо

Тема: Вера Степановна Свиридова & box 88

  1. #16
    QRP Аватар для UN1F
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    31
    Да было время, несколько раз посещал ЦРК и QSL бюро, передавал заявки, карточки ну и получал дипломы и QSL карточки, Вера Степановна если и строго отчитает за какие либо огрехи, но потом всегда с добром и участием спросит о всех моментах радиолюбительской жизни. Прекрасный человек. Только хорошие воспоминания и Вечная память

  2. #17
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от RN3RQ Посмотреть сообщение
    Что интересно, подсчёт у неё вёлся в штуках, наверное
    по какой-то формуле или алгоритму.
    Сергей - тривиальной линейкой. Измеряла толщину стопки сантиметром. Ошибка - плюс-минус несколько карточек на 1 см. Если одинаковые попадутся. В среднем и по "смеси" около нуля. Специально проверяли с ней. По моей просьбе, естественно. Я же и пересчитывал Познакомился с Верой Степановной в 1977-м, а едва ли не каждый месяц встречались в бюро в 90-е. Хотя первый автограф от неё получил не то в 1972-м, может в 73-м. Найду - отсканирую и выложу. Заодно вдумчиво, не на бегу, воспоминания оформлю, сию с ледобуром на выезд надо... Замечательный человек был... светлая память...

  3. #18
    экстра класс Аватар для 4L1R
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Поти, Грузия
    Возраст
    74
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    666
    Поблагодарил
    873
    Доброе утро!
    В середине 70-х будучи в Москве, Константин, тогда UW3HV, предложил с ним поехать в ЦРК в QSL бюро, где и познакомился с Верой Степановной. Не забуду эту встречу, где она показала мою QSL-ку, которая немного не соответствовала принятым стандартам и были ошибки, сделала замечание, но ей она понравилась и она ее отправляла за границу. Карточка была зарегистрирована в Главлите Грузии и отпечатана в Тбилиси. После этого знакомства я бывая в Москве с Костей или один всегда навещал Веру Степановну. Вера Степановна получив QSL LI2B для меня, не стала отправлять через Тбилиси, Зная, что я дружу с Костей и что он собирается ехать ко мне, попросила его передать мне ее в Поти.
    Светлая ей ПАМЯТЬ!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scan0004 (3).jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	694.1 Кб 
ID:	227665Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Li2B.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	147.2 Кб 
ID:	227666Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Li2B_.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	227667

  4. #19
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Только у меня больше 200 "забугорных" дипломов, полученных в советское время через ЦРК. Умножьте на 10 (средняя цена "бумажного" диплома) и на число таких, как я, и "круче" - и выйдет астрономическая цифра.
    У меня тоже очень много дипломов капстран, но все же... Во Львове все дипломы получали беcплратно - Совет клуба регулярно пересылал в ЦРК 300 руб, а по их окончанию -В.С. сообщало, что деньги заканчиваются и эта операция повторялась по-новой...
    За все советские дипломы и дипломы соцстран ЦРК с наших денег снимала по 50 коп. а за дипломы капстран - 1,50 руб.
    Помню, как десятки - даже львовских SWL "пачками" оформляли дипломы капстран: HEC (Нидерландыі), DXLCA (Великобритания), серию из семи американских дипломов, выдаваемых отделением "Boy Scout's of Amerika" (DXER, LAC, CAS, LACA, USL, LAS и WL) и др.

    Отдельно, оговорю порядок получения "доски" 5B DXCC. Для начала, его соискатель должен был получить наш диплом Р-150-С (кажется, с наклейкой "300 стран").

    Помню, как вместе с Юрой Фроловым (тогда - UD6DJ, позже - 4J3M, ныне - S.K.) весной 1986 г. привезли в ЦРК свои заявки и QSL. После проверки карточек, Вера Степановна подколола к ним "Бланки-разрешения" - для получения разрешения на их оплату по 75 IRC (кажется, такую сумму) и мы с нею пошли в кабинет к В.М. Бондаренко, который и заверил эти "Бланки-разрешения"...
    В начале июля в ЦРК поступили наши "доски" (Юрина за №2130, а моя - №2131). Узнав об этом, я приехал в Москву и их забрал (как раз, с оказией, из Москвы ехал в Баку на судейство соревнований). По приезду в Баку, позвонил Юре в Мингечаур, он приехал и мы - славно их обмыли...

    И насчет наличия валютных средств в ЦРК на оплату дипломов. ЦК ДОСААФ имела инвалютный счет в Внешбанке, на котором находилась валюта (перечислялась по утвержденным предварительным заявкам - как для оплаты расходов наших команд при выезде за границу и всевозможных загранкомандировок, так - и на оплату дипломов).

  5. #20
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Хотелось бы вспомнить добрым словом и Любу / Любовь Павловна / (SK) из Московского Клуба (QSL бюро). К сожалению ни одной ее фото не сохранилось.

    Доброй души был человек.

  6. #21
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Хотелось бы вспомнить добрым словом и Любу
    Да, часто посещая городской радиоклуб много с Любой общался. Сохранились, подаренною мне ею два значка:

    Название: MSK.jpg
Просмотров: 1227

Размер: 78.8 Кб

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2628
    Поблагодарил
    364
    Был, по моему, год 2001. Че-то, по моему, весна. И меня кооптировали от нашей кафедры физики полупроводников с докладом в Московский институт кристаллографии на конференцию. Приехал я буквально одним днем, а раз уж получилась такая оказия, то решил заехать в ЦРК с двумя целями. Первая-забрать карточки на Ростовскую область. А вторая-оформить три диплома Р-150-С. Один себе, один отцу с наклейкой 300. А вот третий диплом был интересный. Дело в том, что отец где-то из глубин памяти достал информацию, что можно было получить Р-150-С исключительно через ИСЗ. А поскольку информации у нас тогда не было, было решено, что я возьму карточки и на месте этот вопрос решу. А отец в свое время через ИСЗ работал очень активно и 150 стран было в наличии.
    И вот я, с сумкой карточек, заруливаю в ЦРК на Походный. А там дело, я так понимаю, шло уже к полному закрытию. Какие то баулы на полу лежат, ящики, все гамузом-короче кранты, походу. И Вера Степановна стоит за столом и сортирует горы карточек. И еще кто-то из московских ребят подскочил в усиление, но кто я уж и не помню. Но дай ему Бог крепкого здоровья этому человеку если жив-здоров.
    И вот я сдаю ей на проверку свои пачки, мои проверила, нормально. Отца проверила, отложила карточку от P5RS7 и твердым голосом заявила-не засчитывается! (Рома HI!!! если читаешь))) Благо карточек было с запасом. А вот с ИСЗ вышел у нас такой диалог, что "а я не помню такого положения что б такое было и вообще". Ну тут я уж заныл, ну Верааааа Степаааановна, ну такое достижение, ну было же зуб даю, ну пожааааааалуйста. Вера Степановна вздохнула тяжело, думаю, что понимая, что все это гавкнется совсем скоро, просто приняла для себя решение-"да пусть людям будет приятно", я так думаю. Взяла денежку, ушла и вынесла три диплома. Отца со всеми наклейками до 300 включительно, мой и Р-150-С с надпечаткой на машинке ИСЗ за номером 0001.
    Так вот, я почти на 100% уверен, что мой Р-150-С это был последний диплом, который был выдан ЦРК. Так они дома у моих родителей рядом и висят в рамочках на стенке. Последний Р-150-С выданный ЦРК и единственный в Союзе Р-150-С ИСЗ. Храним их как большую реликвию и память.
    Светлая память Вере Степановне. Таких людей, наверное, больше уже нет. И вряд ли когда нибудь еще будут.

    P. S. Наврал я немножко. Было это 03 февраля 2003 года. Почти 16 лет назад. Это я уже аспирантуру заканчивал.

  8. #23
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    …вынесла три диплома. Отца со всеми наклейками до 300 включительно, мой и Р-150-С с надпечаткой на машинке ИСЗ за номером 0001.

    Так вот, я почти на 100% уверен, что мой Р-150-С это был последний диплом, который был выдан ЦРК. Так они дома у моих родителей рядом и висят в рамочках на стенке. Последний Р-150-С выданный ЦРК и единственный в Союзе Р-150-С ИСЗ. Храним их как большую реликвию и память.
    Георгий, а как бы поглядеть здесь на эти "веховые" дипломы? Можно засканить или сфотографировать? Полагаю, что не одному мне интересно.

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2628
    Поблагодарил
    364
    Это можно. Буду у родителей в гостях сделаю.

  10. #25
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Box 88, Moscow

    Вот этот самый Box 88, Moscow, через который столько десятилетий проходила наша зарубежная почта:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Box 88 Moscow.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	300.4 Кб 
ID:	262434
    Фото из архива Эдуарда, NT2X

    Фотографии сделаны Эдуардом, NT2X, в начале 1990-х. На снимке ниже - Леонид Витальевич Шарапов, UA3DR (silent key 21.01.2008).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Box 88 Moscow - UA3DR.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	366.4 Кб 
ID:	262435

  11. #26
    CN88xa
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    1,308
    Поблагодарили
    1798
    Поблагодарил
    235
    Помню курьезный случай отправки исходящей почты в ЦРК :надо было сортировать карточки для отправки заграницу по странам, каждая страна в своем пакете и писать название страны на пакете . Отправили с местного радиоклуба несколько пакетов и месяца через 4 приходит пакет обратно с иностранными печатями и надписью на английском - адресат неизвестен - на сортировке девочки положили пакеты в мешок для отправки в японию (была надпись "япония" на пакете) и они так и ушли со штампом "пересылается бесплатно" и адресом ЦРК.
    За доску 5BDXCC и другие платил 1руб50коп . Правда это только для дипломов ARRL - с CQ дипломами так не проходило - за доски надо платить было по полной

  12. #27
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Так вот, я почти на 100% уверен, что мой Р-150-С это был последний диплом, который был выдан ЦРК. Так они дома у моих родителей рядом и висят в рамочках на стенке. Последний Р-150-С выданный ЦРК и единственный в Союзе Р-150-С ИСЗ. Храним их как большую реликвию и память.
    Светлая память Вере Степановне. Таких людей, наверное, больше уже нет. И вряд ли когда нибудь еще будут.

    P. S. Наврал я немножко. Было это 03 февраля 2003 года. Почти 16 лет назад. Это я уже аспирантуру заканчивал.
    Я был в ЦРК несколько раз. Вера Степановна несколько раз проверяла QSL на разные дипломы, мне же оформляла по МС документы.
    А вот диплом от 22 февраля 2003
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	422202062623[1].jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	415.1 Кб 
ID:	262494

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Спасибо всем, кто вспомнил добрым словом Веру Степановну! Я с ней познакомился в 1964 году, когда ЦРК еще находился в Селивёрстовом переулке. Меня тогда поразил объем почты, проходящей через QSL бюро! Работа поистине геркулесова!
    Почти до самого увядания ЦРК я всегда будучи там, непременно заходил к Вере Степановне. Меня поражала её память, она помнила всех коротковолновиков, хотя бы однажды побывавших в бюро. Тоже приходилось слышать всякие басни о, сами знаете о чём, но мало этому верю! Однажды, году в 1959 и мне пришел разрезанный сбоку конверт откуда-то из W9, когда мой брат стал отпаривать наклеенную американскую марку, то обнаружил приклеенный внутри банкноту в 1$ 1957года выпуска! Долго её рассматривали, такое видели впервые. Потом сообразили, что просто в бюро не заметили прилипшее вложение, поэтому и проскочило. Храню эту реликвию до сих пор!
    А знаменитый Вох 88 находился рядои с Леничкиным UA3DR, Толиным UW3DH и моим №550 абонементными ящиками, только он всегда был пуст, зато видел неоднократно приезжавшего из ЦРК водителя, перетаскивающего несколько мешков из крафтбумаги с QSL-ками...

  14. #29
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    ... И вот я сдаю ей на проверку свои пачки, мои проверила, нормально. Отца проверила, отложила карточку от P5RS7 и твердым голосом заявила-не засчитывается! (Рома HI!!! если читаешь))) Благо карточек было с запасом.

    А вот с ИСЗ вышел у нас такой диалог, что "а я не помню такого положения что б такое было и вообще". Ну тут я уж заныл, ну Верааааа Степаааановна, ну такое достижение, ну было же зуб даю, ну пожааааааалуйста. Вера Степановна вздохнула тяжело, думаю, что понимая, что все это гавкнется совсем скоро, просто приняла для себя решение-"да пусть людям будет приятно", я так думаю. Взяла денежку, ушла и вынесла три диплома. Отца со всеми наклейками до 300 включительно, мой и Р-150-С с надпечаткой на машинке ИСЗ за номером 0001.

    Так вот, я почти на 100% уверен, что мой Р-150-С это был последний диплом, который был выдан ЦРК. Так они дома у моих родителей рядом и висят в рамочках на стенке. Последний Р-150-С выданный ЦРК и единственный в Союзе Р-150-С ИСЗ. Храним их как большую реликвию и память.
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Георгий, а как бы поглядеть здесь на эти "веховые" дипломы? Можно засканить или сфотографировать?
    10 февраля 2019:
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Это можно. Буду у родителей в гостях сделаю.
    Что-то, Жора, видно, слишком редко бываешь у родителей. Уже за бортом конец мая 2020-го. Заехал бы...

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2628
    Поблагодарил
    364
    День добрый! Да, сейчас совсем редко. Но хорошо, что напомнили про тему, а то, говоря честно, я совсем уже про неё и забыл. Да и диплом этот получается не последний, а так скажем, один из. Но то все фигня. Память все равно хорошая. Гуд. Сделаю на выходных.

Похожие темы

  1. SO2RDuino — USB SO2R Box
    от RT9I в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.11.2019, 08:36
  2. UR5TKA: как продавцу не верь на слово
    от US8IKB в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 15.07.2015, 08:55
  3. Радиоприёмник Радио-ЗУ GML 50 POWER BOX
    от RN3DLL в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 14:21
  4. мини приёмник(не верю)
    от frag в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2005, 16:37
  5. Я в это не верю. Но все же...
    от UA3LEO в разделе Антенномания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.05.2005, 21:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×