Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: Дедушка Саша - автор конвертера RTTY

  1. #1
    Standart Power Аватар для UX7LL
    Регистрация
    23.06.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    41

    Дедушка Саша - автор конвертера RTTY

    Друзья, знаете ли вы, что Дедушка Саша (ex UV3ACU) - разработал "Низкочастотный RTTY конвертер".

    Вот основная схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-01-26_091357.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	217.9 Кб 
ID:	295121

    Статья была опубликована в журнале Радио №9 1985г.

    Благодаря этой конструкции я открыл для себя RTTY.
    в 1993г. был ZX Spectrum, какая программа - точно не помню, конвертер UV3ACU легко собрался и настроился.
    Правда кое-какие изменения - выход конвертера после фильтров сразу на звуковой вход компа. А с триггера - на дополнительный двухтональный генератор.
    Ну и на передачу сделал фильтр (чтоб с компа меандр превратить в синусоиду на микрофонный вход трансивера).

    Все работало отлично и сразу в бой: CQ WW RTTY Contest. на 15м 158QSO 17зон 41страна 8штатов. 1-е место в UR, 11-е место в мире.

    Делал под заказ также исполнение для персоналки. Питание от COM-порта, поэтому использовал микромощные операционники К140УД1208.

    Дедушка Саша !

    Большое спасибо за Ваши разработки! Крепкого здоровья и долгих лет жизни.
    Ну и пусть РАДИО по-прежнему Вам приносит удовольствие.

    Фото (с Вашего позволения):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC08286.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	89.0 Кб 
ID:	295123


  2. #2
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    273
    Данная конструкция до сих пор жива и стоит на полке. В составе дисплея Богдяна и блока обработки на процессоре.
    Прекрасно работал конвертер RTTY !


    Cпасибо


    !Название: Дисплей RTTY.jpg
Просмотров: 1383

Размер: 10.2 Кб

  3. #3
    Standart Power Аватар для UX7LL
    Регистрация
    23.06.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    41
    Мой собранный конвертер тоже живой, правда не такой уж идеальный внешний вид, бо поучаствовал во многих контестовых сражениях.
    Фоткать сейчас не смогу, на балконе в раритетах, потеплеет - надо будет достать

    И, по-моему, есть совсем новый (с интерфейсами под ПК).

    Дедушка Саша, если будет желание, расскажите историю развития RTTY при Союзе, ну и как создавались эти конструкции.

    P.S. Мои первые DX в 93г.: Z21HS, 5X1C, HH2PK, 9V1ZM.
    Антенна GP и 50Вт (RA3AO), конвертер UV3ACU и ZX Srectrum.
    Еще радовали пайлапы JA на 12М. В 90-тых и так мало кто из Украины работал на 12М, а тут еще и RTTY

  4. #4
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,034
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Я - дедушка Боря и помню, что в Советском Союзе было запрещено работать модой RTTY (радиолюбительский телетайп) из соображений полит-безопасности. Позже, в начале 70-х, стали разрешать работу RTTY только на коллективных станциях областных радиоклубов и затем, в исключительных случаях, опытным спортсменам-радиолюбителям по разрешению из Москвы.
    В качестве аппаратуры использовались электромеханические телетайпные аппараты типа CT и СT-2 c распечаткой текста приёма на бумажной ленте в рулонах.
    Появление самодельных ПК типа "Спектрум" облегчело приём и декодирование сообщений по НЧ выходу приёмника.
    Зарубежные производители радиолюбительских трансиверов, взамен продаваемых ими RTTY модемов-приставок, стали в трансиверы встраивать вход управления на основе изменения частоты гетеродина как "позитив/негатив", что совместно с ПО компов позволило повсеместно внедрить эту моду в серийную аппаратуру и активизировать RTTY контесты во всём мире.
    Проблемы стыковки ПК с SSB трансиверами были красиво решены введением моды AFSK, как тот же RTTY, но по микрофонному входу. ПО для работы RTTY было выполнено универсальным в зависимости от присутствия на задней стенке трансивера специального гнезда манипуляции тона по ВЧ.
    В принципе, оба варианта RTTY работоспособны как FSK, так и AFSK с той лишь разницей, что при чистой FSK несущая формируется c энергетикой CW.
    По современным меркам цифровых видов работы мода RTTY уже давно вышла из радиолюбительской моды из-за энергетического и помехоустойчивого уровня. Военными, государственными службами погоды и новостей до сих пор телетайп используется, правда с другим разносом частот манипуляции.
    Однако, в RTTY контестах операторов очень много и только из-за множителя результатов этой старинной моды.

  5. #5
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    в начале 70-х, стали разрешать работу RTTY только на коллективных станциях областных радиоклубов и затем, в исключительных случаях, опытным спортсменам-радиолюбителям по разрешению из Москвы.
    Начали несколько ранее - в 1965 г.:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1966_UB5AC.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	1.42 Мб 
ID:	295544
    Я тогда был оператором UB5KBA и Валентин запустил и нам. Фиксировали QSO's на СТ (на ленте на бабине) и утром была целая проблема весь этот ворох ленты наклеить в "Аппаратный журнал. По памяти: были активны еще две "коллективки" - московского и рижского Дворцов пионеров. Часто работал и Сергей Бунимович (UB5UN).

  6. #6
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    273
    Первый опыт приема RTTY получил , собрав конвертор , подключив осцилограф в качестве индикатора настройки и телеграфный ленточный аппарат.
    Любительских станций на диапазонах, я тогда не нашел и первый восторг был , когда получилось настроиться на служебный канал какого то агенства
    и лента аппарата начала движение. Вдохновленный этим , я уже создал конструкцию , на основе дисплея Багдяна с блоком обработки на Z-80 .
    Удивляла чувствительность конвертора, сигнала почти не видно , а декодирование идет без ошибок . Позже собрал датчик кода RTTY, но появление
    компьютеров, РК-86 и ZX -Spektrum упростили задачу.

  7. #7
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от UX7LL Посмотреть сообщение

    Дедушка Саша, если будет желание, расскажите историю развития RTTY при Союзе, ну и как создавались эти конструкции.

    P.S. Мои первые DX в 93г.: Z21HS, 5X1C, HH2PK, 9V1ZM.
    Антенна GP и 50Вт (RA3AO), конвертер UV3ACU и ZX Srectrum.
    Еще радовали пайлапы JA на 12М. В 90-тых и так мало кто из Украины работал на 12М, а тут еще и RTTY
    Доброе время суток.
    Вот и меня старика вспомнили.
    Разрешение на RTTY было получит сложно.
    Во первых КГБ не имел и не хотел иметь контрольную службу за этим видом работы, потому что это скрытый вариант и доступ к информации был только после её расшифровки.
    Промышленные телетайпные аппараты работали на скорости 50 бод, а радиолюбители должны были иметь 45.45 бод.
    Теперь в радиолюбительском RTTY разнос частот очень маленький, всего 170 гц.
    По первой я где то в конце 70-х приволок домой немецкий ГДР РФТ телетайп рулонный, но принимать было не с чего.
    Пришла идея сделать низкочастотный конвертер для дешифровки телетайпа с эфира.
    Неделями пропадал в редакции Радио и листал заморские журналы на эту тему.
    Нашёл что то на фильтрах по НЧ, собрал -- полная ерунда.
    Настраиваться было на сигнал очень трудно.
    Пришла идея сделать двухканальную схему на операционных усилителях и контроль за настройкой на осциллографической трубке типа 6 ло чего то там.
    Прямо скажу никто RTTY в Союзе не работал.
    Когда я запустил этот РФТ, то я жил на 4-м этаже, так с первого прибежали, что это за грохот на весь дом.
    Судьба свела в Багдяном. Он тогда занимался всякими штучками для телеграфа, в том числе прём его на видиодисплее.
    Его идея RTTY очень увлекла и с его помощью это уже где то в начале 80-х я сделал видеодисплей именно для приёма только RTTY.
    Попутно разработал датчик телетайпного кода ( В помощь радиолюбителю выпуск 113 стр.47 - 52 ) и работал на нём вплоть до того как сделал РК 86.
    Конечно сейчас это выглядит ужасно примитивно, но тогда в 80-х, после публикации НЧ конвертера резко увеличилось наших станций, работающих RTTY.
    Этот конвертер мой можно посмотреть здесь:
    Журнал «Радио» № 9 за 1985 год
    стр. 19 -- 22
    Вот так и развивался RTTY в стране советов, а сейчас проще,
    Кому интересно скачайте программу для компьютера
    https://mcg-club.ru/digital-modes-ts...mmtty-rus.html
    работает обалденно.
    Регистрации не надо. В микрофонный вход выход НЧ трансивера и вперёд!
    Удачи!

  8. #8
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,616
    Поблагодарили
    5287
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Этот конвертер мой можно посмотреть здесь:
    Журнал «Радио» № 9 за 1985 год
    стр. 19 -- 22
    Вот так и развивался RTTY в стране советов, а сейчас проще,
    К нам на коллективку RTTY занес Олег R7LP. Он предложил поучаствовать в CQWWW RTTY Contest. К тому времени у нас уже был компьютер AT286. Уж и не помню, какую терминальную программу мы использовали или СТ от K1EA поддерживала это дело. Но модем (думаю что такое название будет более правильное, нежели чем конвертер) был самодельный. К тому времени в "Радио" помимо указанной выше была еще чья то публикация, с двухтональным генератором на передачу и простейшим индикатором настройки в виде двух светодиодов. До этого контеста мы считали все эти RTTY, SSTV баловством. Но поразило что в контесте было весьма много ДХ-ов, которых в традиционных для нас SSB и CW CQWW мы и не слыхали. Сразу пришло понимание что формирование сигнала на передачу на НЧ это не правильно. Поэтому в самодельном трансивете при помощи пары ключей на КТ315 организовал FSK режим заставив соответствующим образом работать кварцевый CW генератор. Еще запомнился тот факт что самодельный фильтровый модем принимает лучше чем TNC, в которых модем как правило был фазовый. По крайней мере в условиях контеста. Даже задумался сделать дополнительную фильтрацию по ПЧ в виде отдельного кусочка ПЧ из комбинации разных ЭМФ. Но пришло время промышленных трансиверов и эта идея померла не родившись.

  9. #9
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но модем (думаю что такое название будет более правильное, нежели чем конвертер) был самодельный.
    В те времена былинные не было такого слова как модем в русском языке.
    И для публикации в Радио было не желательно использовать заморские словечки, которые никто не знал.
    Да и просто их не публиковали,
    Это сейчас русский язык засорили всякой хренью.
    А что касается RTTY на передачу, то у меня сдвигалась частота ГПД в трансивере на 170 гц.
    Использование тонального генератора по НЧ -- дохлый номер, особенно в режиме SSB конечно.
    Всё это пришло в порядке длительных экспериментов.

  10. #10
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,616
    Поблагодарили
    5287
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    не было такого слова как модем в русском языке.
    Ну не знаю, как раз именно это слово одинаково что на русском что на английском. Модем = МОдулятор+ДЕМодулятор.
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Использование тонального генератора по НЧ -- дохлый номер, особенно в режиме SSB конечно.
    Тем не менее, во многих относительно современных трансиверах нет режима FSK, только AFSK. Видимо производители решили съэкономить копейки, мол все равно RTTY сейчас не популярен...

  11. #11
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, как раз именно это слово одинаково что на русском что на английском. Модем = МОдулятор+ДЕМодулятор.

    Тем не менее, во многих относительно современных трансиверах нет режима FSK, только AFSK. Видимо производители решили съэкономить копейки, мол все равно RTTY сейчас не популярен...
    Очень даже популярен.
    Насчёт слова Модем и его значение, повторяю в начале 80-х его никто не знал,
    Не знаю, когда вы пришли в RTTY, но это целая эпоха в моей жизни.
    Так что пожалуйста не иронизируйте.
    Я уверенно владею английским из практики почти 17 лет в США.
    Я никогда не спорю, но как говорится, как корабль назовёшь, так он и поплывёт.
    Без бахвальства, но с определённой гордостью, я был рад, что мой КОНВЕРТЕР нашёл таки реальную жизнь в своё время.
    И судя по отзывам работал на редкость отлично!

  12. #12
    Standart Power Аватар для UX7LL
    Регистрация
    23.06.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    41
    Лично мне RTTY еще нравится тем, что легче сработать с DX (экспедициями).
    При скромном сетапе - 100Вт и GP, телеграфом и телефоном не пробьешься, а в RTTY намного меньше зовущих.

    взял новую страну вообще или на диапазоне:
    FT4TA (Тромелин), TX3X (Честерфильд), KG4 (Гуантанамо), HK0 (Сан-Андрес), CE0 (Пасхи), FO/A (Острал), T30, VU4, 4W, FS.

  13. #13
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от UX7LL Посмотреть сообщение
    Лично мне RTTY еще нравится тем, что легче сработать с DX (экспедициями).
    При скромном сетапе - 100Вт и GP, телеграфом и телефоном не пробьешься, а в RTTY намного меньше зовущих.

    взял новую страну вообще или на диапазоне:
    FT4TA (Тромелин), TX3X (Честерфильд), KG4 (Гуантанамо), HK0 (Сан-Андрес), CE0 (Пасхи), FO/A (Острал), T30, VU4, 4W, FS.
    Совершенно верно.
    Я вообще в охоте за DX выбрал необычную тактику,..
    Помните в Союзе все почти префиксы были UA от первого района до нулевого. Исключением были UW.
    Так вот когда в Москве ввели новые буквы в префиксе, то я тут же поменял UA на UV.
    Кто то здесь ловит рыбу, например на фидер, и какую приманку использует что бы привлечь рыбу?
    Так и тут моментально сработало.
    UV стали воспринимать как новую страну или спец позывной и на CQ DX не было отбоя.
    Вот так был устроен радиолюбительский мир в 80-е годы прошлого столетия.......

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    129
    Дедушка Саша
    Очень приятно видеть вас на форуме. Году в 1990 повторял ваш конвертер. Фильтры работали отлично. Плату переразвёл меньшего размера, конденсаторы поставил КМ с ненормированным ТКЕ из-за чего приходилось периодически подстраивать центральную частоту пропускания фильтра. Использовал ZX Spectrum с программой RTTY G1FTU и другой, югославского автора (позывной не вспомню). Помимо радиолюбителей принимал на скорости 50 бод передачи информагенств синьхуа (Китай) и таньюг (Югославия), метеосводки из Гамбурга, которые по сей день передают.
    Интересно, какую методику расчётов использовали при проектировании фильтров на ОУ?

  15. #15
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от UB6HAE Посмотреть сообщение
    Интересно, какую методику расчётов использовали при проектировании фильтров на ОУ?
    Дорогой мой это всё таки 1982 год.
    Почти 40 лет прошло.
    Я разве помню?
    Это не единственная моя разработка. Есть и чисто цифровые и хочу заметить что в проектировании всяких примочек я абсолютный самоучка.
    Так же последнее моё дитя, это трансивер на двухзатворных полевиках. Правда, поскольку это было доступно ( просто продавали наборы в Московском городском радиоклубе ) блок схема по преобразованиям была UW3DI, а всё остальное вообще было чисто моим решением.
    Вот такие дела.....
    Как вам такое

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0049.png 
Просмотров:	51 
Размер:	406.0 Кб 
ID:	296652

Похожие темы

  1. ALAN-95. Конвертер для приёма КВ.
    от ИванУрал в разделе Alan/Midland
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.03.2019, 22:40
  2. Step-Up конвертер для светодиодов
    от pinkman в разделе Источники питания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 23:57
  3. Конвертеры ТЧ в Ethrenet
    от Dmitri4 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.03.2009, 16:59
  4. Напряжение конвертера
    от step в разделе SAT-ТВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 20.11.2008, 22:53
  5. Конвертер в формат кабрилио
    от ZZTop в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.12.2002, 14:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×