Like Tree6683Спасибо

Тема: DX QSL

  1. #21511
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Коллеги, поделитесь, пжл, опытом написания адресов в экзотические страны. Тут вот какая проблема. Сработал я как то с EA9UG. Отправил директ, адрес написал один в один, как на qrz.com и название страны продублировал по-русски(согласно правил оформления зарубежной корреспонденции): Сеута и Мелилья, Испания. Ответ на директ не заставил себя ждать. Работаю с ним на другом диапазоне, снова директ - но уже пишу адрес "Сеута и Мелилья". Без Испании. Ответа не последовало - похоже, письмо просто не дошло. Посылаю еще один директ, благо, что еще на одном диапазоне сработал, пишу "Сеута и Мелилья, Испания" .Ответ приходит пулей. Таким образом, благонамеренность корреспондента сомнений не вызывает, а серьезные вопросы вызывает интеллектуальный уровень и наличие хоть какого то географического кругозора того сотрудника почты России, который занимается сортировкой писем за рубеж. Есть вероятность того, что просто человек не знает, что существует такая страна. Похожие проблемы я имел с отправкой письма KG6DX на Гуам.
    На днях отправлял директ FR5ZL, написал на конверте " о-в Реюньон, Франция" в надежде, что если сортировщику ничего не говорит название Реюньон, то хоть во Францию отправит, а там перешлют, куда надо. Но в той же партии был еще конверт для FY5FY. там еще сложнее - страна имеет два названия - Французская Гвиана, или просто Гвиана. Написал и так, и так - но сомнений не убавилось. Наоборот, думаю, у той пигалицы, что будет определять судьбу моего письма, стало больше шансов запутаться.
    В общем, поделитесь опытом, у кого он имеется.

  2. #21512
    High Power
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    FY5FY. там еще сложнее - страна имеет два названия - Французская Гвиана, или просто Гвиана. Написал и так, и так
    Просто Гвиана - 8R. Скажите спасибо, что хоть Голландскую Гвиану переименовали.

  3. #21513
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от LZ1VB Посмотреть сообщение
    Просто Гвиана - 8R.
    8R - Гайана. Бывшая Английская Гвиана.
    Если даже радиолюбители путают - что тогда требовать от соплюхи-сортировщицы, у которой на уме лишь танцульки и свидания? Будет она в такие тонкости вникать? Сомневаюсь.

  4. #21514
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,516
    Поблагодарили
    3637
    Поблагодарил
    2575
    To RA4DB: А я просто, когда слал FY5FY карточки, написал на русском "Французская Гвиана, через Францию" - помню - и дошло, при чём 4 раза - он мне много где подтвердил, Андрей!

  5. #21515
    Администратор Аватар для RA0R
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Братск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,557
    Поблагодарили
    4147
    Поблагодарил
    6200
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Коллеги, поделитесь, пжл, опытом написания адресов в экзотические страны.
    Привет, Андрей!
    При отправке в экзотические страны, ни разу на конверте не указывал название территории на русском языке!
    Только на английском.
    Возвратов не было.

  6. #21516
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RA0R Посмотреть сообщение
    Возвратов не было.
    И у меня возвратов не было)))
    Просто письма исчезали в никуда.
    Цитата Сообщение от RA0R Посмотреть сообщение
    При отправке в экзотические страны, ни разу на конверте не указывал название территории на русском языке!
    Вообще то правила оформления зарубежной корреспонденции не требуют в явном виде дублирования страны на русском, но в примерах оформления все же такой момент присутствует.
    Ну а насчет уровня почтовых работников было много сказано, вот личный пример.

  7. #21517
    Администратор Аватар для RA0R
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Братск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,557
    Поблагодарили
    4147
    Поблагодарил
    6200
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    И у меня возвратов не было)))
    Просто письма исчезали в никуда.
    В таком случае либо распотрошили письмо (изъяли деньги, купон), либо ответную карточку не выслал коллега, из экзотической страны.

  8. #21518
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RA0R Посмотреть сообщение
    либо ответную карточку не выслал коллега, из экзотической страны.
    Валерий, всякое бывает, но я тоже выводы сделал не на ровном месте. Я же писал , что статистика нарабатывалась на одних и тех же корреспондентах.

  9. #21519
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    838
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    892
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Работаю с ним на другом диапазоне, снова директ - но уже пишу адрес "Сеута и Мелилья". Без Испании. Ответа не последовало - похоже, письмо просто не дошло. Посылаю еще один директ, благо, что еще на одном диапазоне сработал, пишу "Сеута и Мелилья, Испания" .Ответ приходит пулей. Таким образом, благонамеренность корреспондента сомнений не вызывает, а серьезные вопросы вызывает интеллектуальный уровень и наличие хоть какого то географического кругозора того сотрудника почты России, который занимается сортировкой писем за рубеж. Есть вероятность того, что просто человек не знает, что существует такая страна.
    А они правы, ибо это не страна, а анклав. Как Калининградская область у нас.

  10. #21520
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,525
    Поблагодарили
    2071
    Поблагодарил
    137
    Иногда следует указывать и континент, к которому относится страна.

  11. #21521
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    ибо это не страна, а анклав.
    Да, на самом деле. Сейчас посмотрел в педивикии. Не знал, что у этих городов такой статус.
    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    А они правы
    В чем правы? Что письмо выбросили? Если даже латиницей не могут прочитать адрес, так хотя бы вернуть отправителю письмо можно было.
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Иногда следует указывать и континент, к которому относится страна.
    В случае с Реюньоном может и помочь, согласен. А вот Гайана и Гвиана - обе в Южной Америке находятся.

  12. #21522
    High Power
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    8R - Гайана. Бывшая Английская Гвиана.
    Если даже радиолюбители путают
    Очевидно путают.

    FY называют просто Гайана только во Франций, потому что она является французском департаментом.

    Для остального мира Гайана - независимое государство 8R.

    На Английском и Французском они пишутся почти одинаково (Guyana и Guyane), так что если не написали French, не сердитесь почтовикам.

  13. #21523
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от LZ1VB Посмотреть сообщение
    Очевидно путают.
    Guyana (pronounced /ɡaɪˈɑːnə/ or /ɡaɪˈænə/), officially the Co-operative Republic of Guyana, is a sovereign state on the northern coast of South America.
    Это Гайана - 8R.

    French Guiana (pronounced /ɡiːˈɑːnə/ or /ɡiːˈænə/,officially just Guiana, ) is an overseas department and region of France, on the north Atlantic coast of South America.
    А это Гвиана, она же Французская Гвиана - FY.

    Валентин, я намеренно привел цитаты на английском, потому что русский для Вас не родной язык.

  14. #21524
    High Power
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    92
    Андрей, хорошо что привели и как произносится имена. Обе - Гайана. Где то их называют Гвиана, тоже обе.
    Это не существенно. Важно только, что одна из них как привели является "a sovereign state", а другая - "an overseas department and region of France".
    Это значит, что если на конверте написано только Guiana, он скорее всего попадет в Guyana.
    Правильно написать French Guiana, или Guyane, France. Ведь она сторона только для нас, радиолюбители. Для остальных, она только Французская провинция.
    Если вам напишут из России на конверте Саратов - все в порядке. Но если я вам так напишу и не укажу, что Саратов находится в России, письмо не получите.
    Тоже самое с FY - можете писать просто Guyane только если посылаете письмо из Франции.

  15. #21525
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Валентин, я окончательно перестал Вас понимать. Прочтите, пожалуйста, еще раз внимательно то, что я написал на конвертах.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×