Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 85

Тема: GlobalQSL

  1. #46
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарили
    3860
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от RA9MLI Посмотреть сообщение
    Есть некоторые вопросы
    А вы экзамены в клубе сдавали при получении позывного?
    Там ответы на все ваши вопросы.

  2. #47
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Цитата Сообщение от RA9MLI Посмотреть сообщение
    Есть некоторые вопросы по созданию карточек.
    Подскажите:
    1. какую информацию мне наносить на карточки, (по мимо позывного конечно) типа CQ, ITU, RDA и тд?
    2. что мне вписывать в поле "QSL VIA" и как его узнать?
    3. до этого еще не приходилось работать с QSL картами, работал на местной 2ке, после приобретения КВ трансивера возник вопрос с QSL поэтому прошу подсказать при отправке карты нужно ставить PSE QSL или TNX QSL?
    4. Обязательно ли указывать точную частоту, на которой работал? В своем логе только диапазон отмечаю, точную частоту не регистрировал.
    Можно и без нравоучений. Нафиг человеку это не надо было, а теперь вот совета спрашивает, а его фейсом о тейбл.
    1. Желательно на карточки нанести CQ, ITU, RDA, QTH, Grid.
    2 . В это поле вписывается менеджер радиостанции, т.е. тот, кто занимается рассылкой карточек корреспондента. Есть не у всех. Не все менеджеры работают через бюро. Многие просят карточки только direct. Узнать можно поискав информацию в инете.

    Вопросы, честно говоря, и не очень сложные, но требующие подробного объяснения. Попробуйте поискать информацию в интернете, хотя бы через поисковые системы.

  3. #48
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA9MLI Посмотреть сообщение
    1. какую информацию мне наносить на карточки, (по мимо позывного конечно) типа CQ, ITU, RDA и тд?
    2. что мне вписывать в поле "QSL VIA" и как его узнать?
    3. до этого еще не приходилось работать с QSL картами, работал на местной 2ке, после приобретения КВ трансивера возник вопрос с QSL поэтому прошу подсказать при отправке карты нужно ставить PSE QSL или TNX QSL?
    4. Обязательно ли указывать точную частоту, на которой работал? В своем логе только диапазон отмечаю, точную частоту не регистрировал.
    1. Дата, время, позывной корреспондента, диапазон, вид модуляции, оценка сигнала - обязательно. Остальное - по желанию.
    2.Если за корреспондента QSL-обменом занимается менеджер, то вписываете позывной менеджера. В ином случае - ничего. Позывной менеджера должен сказать корреспондент во время QSO, или смотреть в соответствующих базах данных. Например QRZ.COM
    3. Если Вам нужна карточка от корреспондента, то Вы первый высылаете ему свою и соответственно просите: "PSE QSL". Если корреспондент прислал Вам QSL, раньше, чем Вы отослали ему свою, то в Вашей ответной карточке благодарите его: "TNX QSL"
    4. Не обязательно. Указания диапазона вполне достаточно.

  4. #49
    Low Power Аватар для RA9MLI
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Omsk
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RZ0AF Посмотреть сообщение
    Вопросы, честно говоря, и не очень сложные, но требующие подробного объяснения. Попробуйте поискать информацию в интернете, хотя бы через поисковые системы.
    Спасибо. буду продолжать поиски.


    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    1. Дата, время, позывной корреспондента, диапазон, вид модуляции, оценка сигнала - обязательно. Остальное - по желанию.
    Я имею в виду сервис GlobalQSL, так как я понимаю это заполняется автоматом после заполнения формы.
    С PSE и TNX всё понятно, с 4тым пунктом моего вопроса тоже всё ясно, спасибо за ответ.
    2й вопрос, тойсть если мне не называли QSL менеджера то его прийдеться искать для каждого позывного?

  5. #50
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    o RA9MLI: Я понимаю, что Вы говорите о сервисе GlobalQSL. Независимо от "сервиса" есть необходимый минимум информации на QSL-карточке. Всё остальное: условные номера по различным дипломным программам, членство в клубах, наличие тех или иных дипломов, аппаратура и антенны... и т.д. и т.п. - исключительно Ваше собственное желание, или каприз - если хотите
    Если корреспондент не называет позывной менеджера, то вполне вероятно, что его у него нет Если Вы хотите послать этому корреспонденту карточку, то целесообразно будет задать ему вопрос, каким образом он предпочитает получать их: через бюро, директом, или через менеджера. А может быть, и вовсе - никаким Не забывайте, что сервис GlobalQSL рассылает отпечатанные ими
    карточки исключительно через бюро. А как уже в теме говорилось, не все менеджеры охотно отвечают на "бюровые" карточки...

  6. #51
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    To RA9MLI:
    Как мне кажется, наиболее эффективный путь - "пощупать" руками полученные QSL-карточки. Для этого можно навестить местное QSL-бюро. Если же нет такой возможности, зайдите к какому-нибудь товарищу. У любого в коллекции найдутся полученные и через GlobalQSL. Изучите их, и тогда определите для себя, что будет на Вашей карточке.

  7. #52
    Very High Power Аватар для UX8IW
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,014
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    1885
    Поблагодарил
    665
    Получил ряд QSL через глобал, качество печати нормальное. Но возник вопрос:
    Засчитают ли эти карточки на DXCC? Фактически это разновидность eQSL, только отпечатанной не на домашнем принтере, а, скажем, на Малой Арнутской в Одессе...

  8. #53
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от spamest Посмотреть сообщение
    Засчитают ли эти карточки на DXCC? Фактически это разновидность eQSL, только отпечатанной не на домашнем принтере, а, скажем, на Малой Арнутской в Одессе...
    А чем эти карточки отличаются от любых других, полученных через любого другого менеджера?

  9. #54
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,210
    Поблагодарили
    8050
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от spamest Посмотреть сообщение
    Засчитают ли эти карточки на DXCC? Фактически это разновидность eQSL, только отпечатанной не на домашнем принтере, а, скажем, на Малой Арнутской в Одессе...
    Конечно засчитают!
    На самом деле как писал один из чек-пойнтов программы ДХСС: мы засчитываем любые карточки. Главное чтоб сама связь у нас не вызывала подозрений. Мы основываемся на здравом смысле, а не придираемся к мелочам.

    Добавлено через 10 минут
    Для информации: один из моих первых DX в конце 80-х был H44MO (via ZL1AMO) - послал ему QSL через бюро. Через некоторое время вернулась моя карточка со штампиком ZL1AMO - Cfm QSO. Думал сначала ее выкинуть - в СССР так нельзя было связи подтверждать. Только наблюдателям. Не выкинул. И лет через 10 узнал, что эта карточка без проблем засчитывается на DXCC!
    Последний раз редактировалось RX4HX; 08.10.2009 в 16:00. Причина: Добавлено сообщение
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts

  10. #55
    High Power Аватар для RW2CW
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    61
    ..а какие требования к оформлению карточек для DXCC? где написано?
    ----- проблема или мы ее придумываем?

  11. #56
    High Power Аватар для RA3DEQ
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    Чехов, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    642
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    1465
    А что DXCC-это пуп земли или вершина мира?
    какая разница dxcc или RDXA
    последний даже симпатичней

  12. #57
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,210
    Поблагодарили
    8050
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от mikezzz Посмотреть сообщение
    какая разница dxcc или RDXA
    Недавно получил доску RDXA - желание получать DXCC резко пропало!

  13. #58
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    DXCC - "пуп Земли" И "вершина мира".
    По крайней мере для DX-менов.
    Все остальное - клоны.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  14. #59
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от mikezzz Посмотреть сообщение
    какая разница dxcc или RDXA
    Разница в том, что исходный вопрос звучал так:
    Цитата Сообщение от spamest Посмотреть сообщение
    Засчитают ли эти карточки на DXCC?

  15. #60
    Very High Power Аватар для UX8IW
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,014
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    1885
    Поблагодарил
    665
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    А чем эти карточки отличаются от любых других, полученных через любого другого менеджера?
    На карточке от менеджера стоит его "мокрый" штампик, карточка от глобал - обычная открытка без подписи и штампика, которую можно опечатать где угодно, поэтому повились такие сомнения.
    Насколько я знаю, eQSL на DXCC не засчитываются, поэтому там свои е-дипломы.

    А что DXCC-это пуп земли или вершина мира?
    мое мнение - да.
    когда бумажные карточки отойдут в мир иной, и будет чистый е-обмен, тогда будет что-то иное...

    Так всетаки, засчитают или нет, может где есть ссылка?

    Если их не засчитывают, то это пустая трата денег. Я отправляю обычную QSL - а в ответ получаю глобал ... ( уже получал), а их не будут засчитывать. Зачем, тогда такой обмен?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×