Страница 4 из 38 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 562
Like Tree253Спасибо

Тема: Просматривая старые QSL...

  1. #46
    Silent Key
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    75
    Сообщений
    717
    Поблагодарили
    717
    Поблагодарил
    3384
    bubble-gum
    Илья, приветствую Вас!
    Пришлите мне или опубликуйте на этом форуме QSL, где было бы четко написано:
    JA8... Итуруп или Шикотан. Что-то я в своей практике с 1964 года такого не встречал. Или не повезло мне?
    Александр

  2. #47
    High Power
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от UA3AKI Посмотреть сообщение
    Для LZ1VB
    Дорогой Val!
    Учитывая, что америкосы после Второй мировой войны фактически оккупировали всю Японию, они и стали распоряжаться даже радиолюбительскими ресурсами страны Восходящего солнца, и нормального в этом не может быть ничего. И представьте себе - война закончилась в 1945 году, а у меня карточка от 1966 года. Сколько лет прошло - 21 год! с момента окончания Второй мировой войны. А на карточке американское деление Японии по американским стандартам. Нормально? Или нет? Как Вам это? Вы хоть на секунду можете себе представить, что в Болгарии будут править иностранцы и даже в любительском радио устанавливать свои порядки и административное деление. И как Вы к этому отнесетесь? Возможно, это политика, но не дай Вам Бог такого унижения! Тьфу-тьфу.
    С огромным уважением - Александр
    Александр,

    Нетрудно сделать аналогии с послевоенной Германии. Кто администрировал советские "военные городки"? Если советскым радиолюбителям, служившие там было разрешено работать в ефире и советская военная администрация решила выдавать им позывные с U, почему не присвоить например Берлину 1, Дрездену 2 и т.д. Это не имело бы никакое отношение к немецкими радиолюбителями и их позывные DM и их деление по последной буквой суффикса A,B,C... Говорим о безусловной капитулации, когда победитель решает все. Однако кажеться, что все связано с статуте военных баз - в какой степени они являються екстериториальными. Вот например KA и KG4 с одной стороной. С другой - в послевоенной Германии Американцы работали с префиксом DL4, Англичаны - с DL2, Французы - с DL5. В то же время в Франции американцам давали F7. Но все равно - у стороне, потерявшей войной - радиолюбительские префиксы - смехотворной проблем.

  3. #48
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3AKI Посмотреть сообщение
    где было бы четко написано:
    JA8... Итуруп или Шикотан.
    На политических картах очень многих стран мира, в том числе морских, малая курильская гряда принадлежит Японии, префекетура Хоккайдо, со всеми вытекающими последствиями, в том числе и префиксом JA8. На японских картах самой Японии, гда нанесены префектуры, курильские острова одним цветом с префектурой Хоккайдо, а не отдельным цветом, или вообще принадлежат России.. На довольно популярном бланке японской QSL, где изображена карта Японии с делением на районы и префектуры, курильские острова так-же изображены одним цветом с префектурой Хоккайдо, хотя им там вообще не место, т.к. они наши с вами родные острова. У меня во всяком случае есть три-четыре QSL на этом бланке от разных японских радиолюбителей. Так-же им (островам) не место и на приведённой редкой qsl-ке за 1966 год, т.к. и тогда они были наши, и до того, и после, и счас и в будущем и надеюсь навеки..
    К сожалению я не дома, и не могу выложить скан этого бланка, но это очень популярный бланк, типа наших ЦРК-овских в прошлом - дёшево и сердито.
    Александр, чёткой надписи - "остров Шикотан и Итуруп - это JA8" - вы не увидите. Для японов это само собой разумеющееся, это такая же бессмыслица, как сказавши, что Москва это 3 радиолюбительский район, тут-же добавить ".. и Южное Бутово тоже" Улавливаете?
    Вот, например, политическая карта "от корейского производителя". По ней учат и детей в школах, и в офисах такая висит, и вообще, это точка зрения правительства этой страны, раз такие карты выпускают. Хиросиму и Нагасаки на правах победителя янкам все простили, а малая курильская гряда, отобранная на тех-же правах победителя, спать многим спокойно не даёт.
    Сорри за оффтоп.
    ПыСы Живши на Сахалине, слыхал байку, что радиолюбителям-жителям Шикотана и Итурупа, теоретически можно было получить позывной JA8. Это было ещё во времена СССР. Как бы выглядело это на практике - трудно представить, но такая байка была. Тут на форуме бывают мои земляки - сахалинцы, мож они при случае расскажут.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	japan.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	250.9 Кб 
ID:	23259  
    Последний раз редактировалось RX3X; 14.08.2009 в 04:28.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #49
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Был такой уникальный и единственный в мире человек, W1GКК
    У него на всякий случай Аdvance Category, но все равно-уникальная личность. Я послал запрос, может еше жив курилка - 1917-г.р.

    Добавлено через 30 минут
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    от американцев были QSL из пластмассы
    Точно были такие QSL-ки!
    Помню, на UK2AAG в Минске, в 1977-м или 78-м году была QSL-ка из города Winston-Salem, NC.
    Потом (20 лет позже) я узнал, что Это местный "выпендреж" был-типа юбилейной станции, а мы на коллективке подумали, что Это с фабрики, где сигареты выпекают...
    Последний раз редактировалось NP3D; 14.08.2009 в 05:17. Причина: Добавлено сообщение
    SK. 73! Андрей (NP3D) :: EW1AR-HQ2T-YN2S

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    С XF4 сработал вот с этими в 1980 и 1982 году без особых проблем на пяти "основных" диапазонах 80-10м.
    Ну, Сергей, ты не путай Восточную Европу и Урал. Приезжай - послушаешь отсюда и 80, и 160...
    Кстати, насчёт 160: был со мной такой случай.
    Даю как-то на своём "санрайзе" CQ DX на 160 CW.
    В ответ кто-то вызывает меня в SSB с сигналом на уровне "накачанного" UA3/UB5.
    Кто - сквозь телеграфный фильтр не разбираю. Естественно, игнорирую и продолжаю CQ DX.
    Парень не унимается, и вызывает снова.
    Продолжаю CQ DX.
    Он снова зовёт. Перехожу в SSB, чтобы послать нахала куда следует, и... чуть не падаю со стула: меня настойчиво вызывает PT7BZ!
    Обменявшись 59+/59+ я его спрашиваю: Eli, а почему ты не позвал меня CW?
    Он отвечает: Дык... Vlad, ключ, как назло, сломался, а ты так громко идёшь, что не мог не позвать!
    До сих пор единственная QSO с Южной Америкой на 160 SSB.
    Чудеса бывают!
    73! Vlad, UA9FAR
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QSL_7.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	107.3 Кб 
ID:	23264  

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от Andrei NP3D Посмотреть сообщение
    У него на всякий случай Аdvance Category
    Виноват, ошибся немного. Я как-то даже посмотрел на qrz.com, чтобы узнать, что это за человек, и просто удивился тому, что у него не Extra.
    73! Vlad, UA9FAR (also: AA7LN - Extra - HI!)

  7. #52
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Ну, Сергей, ты не путай Восточную Европу и Урал.
    Привет!
    Да уж...
    Сергей не путает их,он просто информирует,IMHO :-)
    XF4,FO/Clipp во все времена были труднейшим для меня.
    В годы высокой активности Солнца мешает "авроральная шапка",в минимумы-не хватает МПЧ.Так и сработан Clipperton isl,хотя в 1986-м имел QSO FO0XX/MM ,когда они шли на остров-даже QSL прислали.А потом-магнитная буря и пшик :-(
    Сейчас,когда есть программы вроде DXAtlas,легко и наглядно видно почему даже из
    центра России вероятность связи с тем районом больше.Ну а за Восточную,тем более Западную Европу-вообще молчу.
    Примерно такая ситуация,но наоборот,с Центральной и Южной частью Тихого океана.
    73 Александр

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Ну а за Восточную,тем более Западную Европу-вообще молчу.
    И правильно делаешь (HI!). в 2007 г. я принял участие в CQ WW SSB в составе команды M2W (Whitton, около 30 км. от Лондона). Я даже не представлял, что такое 80/160 из тех мест. Правда, когда я спросил ребят о том, какой регион для них самый сложный, я просто обалдел от ответа: "JA, причём на всех диапазонах"!
    География, сэр!
    P.S. Для знатоков и ценителей: это ТА САМАЯ "зебра"!
    73! Vlad, UA9FAR
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M0_AA7LN.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	905.7 Кб 
ID:	23265  

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь, но произошла "досадная" ошибка (QSO с ZL2AH на 160м) было проведено не на UA1FA ,а на..................трансивер прямого преобразования
    Ну-у-у-у... Это ещё "чудесатее"! (Л. Кэррол)
    Эх, Сергей, напомнили вы мне молодость...
    RX: Р-311
    TX: "Самопал" CW only (микрофон - для "антуража"), 40/80 м 10 w (6П3С на выходе - III категория, всё честно!)
    ANT: LW 41 м
    Date: 1970 г.
    Думаю, "просматривая старые фотографии" вписывается в тему "просматривая старые QSL".
    73! Vlad, UA9FAR
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FAR_young.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	23275  

  10. #55
    Standart Power Аватар для RX0AT
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    49
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    44
    Володя, привет!
    Старые фотографии, как нельзя лучше тут . . . вписываются!
    Как говорит один наш общий друг - "Это наше всё".
    С трепетом и огромным интересом слежу за темой.
    Ребята, спасибо ВАМ за ВАШИ воспоминания!
    Виталий (RX0AT)
    Беспартийный любитель Радио. Просто люблю КВ. В клубах не состоял, не состою и не буду!

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Для RX0AT:
    Привет, Виталя!
    Ну и ты что-нибудь выложи.
    Насколько я знаю, ты один из очень немногих (у меня - единственный знакомый), который поставил себе цель сделать 5BDXCC RTTY. Вот и покажи свою экзотику RTTY-3,5.
    73! Vlad, UA9FAR

  12. #57
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Эх, Сергей, напомнили вы мне молодость...
    UA9FAR
    ... а уж как вы, пермяки, напомнили мне мою молодость ....
    EZ я так и не получил, не знаю сегодня специально ли тянули отдельные люди волынку или так получилось, получил сразу RA9FKW в 16 лет, а пока довольствовался коллективкой и было "неглассное" соревнование с Саней Перминовым (ныне SK) из Перми, так вот он на свой EZ на 160 все шел на Р-6-К, вот такие тогда были прохождения и связи на 160 м. в Перми и области.
    Помню прогуливаю школу (10 класс) пришел домой и уже солнце ярко светит, снег искрится, а на 160 метров четко слышу SM в телеграфе, не удержался, коллективочным позывным на свой передатчик на 6П3С сработал. В школу вообще не пошел!
    К своему стыду по этой теме (ветке), часто расставался со своими ЩСЛ, так уж и не вижу в оставшихся тех, с которыми много связано.


    Приятная тема.
    С удовольствием читаю!!!
    Топикстартеру - Спасибо!

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    "негласное" соревнование с Саней Перминовым (ныне SK) из Перми
    Много наших его в последний путь провожало...
    73! Vlad, UA9FAR

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    Топикстартеру - Спасибо!
    Тему начал некто "focus", которого больше так и не было видно, и который так и не назвал свой позывной.
    "Гюльчатай, открой личико!" - хоть будем знать, кому спасибо сказать.
    73! Vlad, UA9FAR

  14. #59
    Standart Power Аватар для RX0AT
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    49
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    44
    Просматривая старые QSL. Так тема называется?
    Владимир, я очень юн и зелен, для этой темы и считаю, что только и могу с большой радостью, с огромным интересом и нескрываемым уважением, читать посты настоящих ОМ.
    Да, такую цель, я себе придумал, и помню твои слова по этому вопросу – «Надежды юношу питали». Я, учел, что это слова человека, у которого есть все мылимые и немыслимые (для меня) дипломы. Значит, цель достойная, твои слова меня только подкрепили, спасибо. Кстати, вчера поставил первую антенну на земле за городом (купленную не только для картошки). Всю ночь наслаждался тишиной эфира. Помех нет… нет вообще (!) :-).
    Чтоб мое сообщение не было полным оффтопом, расскажу о самой дорогой для меня связи. Так случилось, что после анонсов 3B7C, я, во что бы то ни стало, захотел сработать с ними на НЧ. Очень быстро решил повесить антенну – повесил, но с настройкой не угадал. КСВ получился большой, а настраивать времени уже не было. Наводками с кабеля повредил, точнее сжег, коммутационную панель и абонентский Интернет сервер. Так что qso получилось ну о-о-очень дорогое.
    Не буду, оригинален, по настоящему ДОРОГОЕ и запоминающееся qso, как и у многих – самое первое. У меня самая первая связь, в самом первом логе :-) была с 4K4BG, и эта qsl занимает первое место в моей коллекции.
    ps
    вот, вроде бы и выкрутился, вроде и off, да ни совсем...извините за многа букаф, и... можно я дальше буду только читать? :-)
    Виталий (RX0AT)
    Беспартийный любитель Радио. Просто люблю КВ. В клубах не состоял, не состою и не буду!

  15. #60
    High Power Аватар для UA3QUO
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    181
    Мое рабочее место на кухне.
    UW3DI-II - первый аппарат собранный мной в 1982 году.
    Внизу приемник РПС.
    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. Старые фотоаппараты
    от RU4PF в разделе Фото
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 19:03
  2. Старые наушники
    от EW6OO в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 00:14
  3. Старые книги
    от R9UHN в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 22:14
  4. Старые песни о главном I2C
    от 007 SSB в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.08.2006, 20:49
  5. Ищу старые вторичные часы
    от PavelS в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2004, 12:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×