Страница 3 из 62 ПерваяПервая 123456789101353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 927
Like Tree186Спасибо

Тема: Кто работает с QSL?

  1. #31
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    Тема нужная и интересная.Карточки отправляю регулярно через бюро СРР.Но друзья,все чаще ловлю себя на мысли-для чего это делаю? Ведь за сорок лет работы в эфире карточек скопилось несколько больших деревянных ящиков,ну приходит иногда ностальгическое?настроение-переберешь сотню-посмотришь,взгрустнешь-и все.А в голове-для чего собственно я занимаюсь ЩСЛ-обменом?И честно сам себе признаюсь что по инерции это идет.Так уж приучен с молодых лет.

  2. #32
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Ну, не нужны и на здоровье, не Ваша тема. Не зажигайте, пожалуйста. Вы уже высказали свое мнение в посте №9
    Можно я попытаюсь хладнокровно проанализировать ситуацию с QSL обменом.
    Здесь очень много и очень правильно говорится об эмоциональной стороне его.
    «как приятно взять в руки, повесить на стену, показать друзьям…»
    Или на основании карточек доказать что были связи другим, не верящим на слово, и получить диплом (планку) что бы … СМ. строчку выше.
    Если же мы оценим смысл QSL как таковой, отбросим все эмоции, и как на суде оценим легальность подтверждения радиосвязи, то выяснится странный момент. А именно получение рапорта от корреспондента уже достаточно для «вызова его в суд для дачи подтвердительных показаний» о том, что связь состоялась. Жестковато?
    Тогда перечитайте сканы вот этой статьи:
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=349934
    Становится совершенно ясно, что карточки (и телеграммы) в то время были единственным подтверждением того, что станцию слышно там, откуда они пришли. Как только появилась возможность обмена, то тут же QSL обмен перешел в разряд эмоций. Т.е. доказать ДРУГИМ, что связь состоялась. А многим "другим" доказывать не надо, достаточно доказать самому себе. А для этого строчки в логе более, чем достаточно … А вот QSL от наблюдателя это то самое подтверждение о том, что оператор услышан. В теории после получения такой карточки можно вносить дополнительную строчку в лог, а саму бумажку … э … ну, не нагнетая обстановку, скажу так: "класть в ящик и больше никогда не дотрагиваться до нее." И здесь мы приходим к тому, что E-mail типа вот такого, вполне достаточен для подтверждения слышимости в указанной точке:
    just called you from england but you couldnt hear me, im a qrp station 5 watts ft 817 with a half g5rv
    У меня в почте, например таких масса.
    А еще больше начинающихся так:
    Thank you very much for the QSO.
    И кому-то такие мэйлы, да еще и с подробными пояснениями, гораздо дороже открытки в пыльном ящике.
    Не бейте сильно, я не против QSL обмена. Просто это прагматичный взгляд со стороны.

  3. #33
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    .А в голове-для чего собственно я занимаюсь ЩСЛ-обменом?
    А вообще, Всё для чего? Для чего Радио? По большому счету, всё вокруг ни зачем. Мы насыщаем свою жизнь разнообразными заботами, работами, увлечениями, потому что мы люди и просто так, как жвачное животное, жить не сможем и не желаем. Да, ничего не изменится в масштабе галактики, если радиолюбительства не будет вообще.Ничего не изменится к худшему, если человечества вообще не будет на Земле. Но мы есть и способны абстрактно мыслить и сопереживать, что нас выделяет из всего животного мира. Значит Творец сделал нас такими зачем-то.
    Вот мы и живем, вот и радируем! Вот и обмениваемся QSL! Что бы соответствовать, так сказать, требованиям Создателя.

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    75
    Сообщений
    717
    Поблагодарили
    717
    Поблагодарил
    3384
    Коллеги, приветствую Вас!
    Я на стороне тех, кто отправляет карточки стопроцентно.
    Как иногда говорю - хочешь или нет, но моя карточка у тебя будет.
    А уж что корреспондент с ней сделает -в "иконостас" внесет или что-то другое, это уже не моя забота.
    Кстати, у Валеры Громова, RA3CC, в свое время туалет был оклеен карточками за связи, которые он провел с Шикотана. Дэикс на дэиксе! Тоже иконостас и история.
    73 и до новых приятных встреч в эфире!
    Александр - UA3AKI

  5. #35
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RA1WU Посмотреть сообщение
    Ага, как же....
    Вы можете сказать сколько
    р/л у Вас получают почту?

    Тема конечно провокационная.
    Написал только потому, что до сих
    пор не закрыть 10МГц, 18МГц, 24МГц, 144 МГц.
    Да нормально они шлют за УКВ.Из 16 сработанных корреспондентов 5 областей подтвердили 10 корреспондентов 4 областей.Это за 144. На 432 пока не сработал.
    За цифру на КВ через LOTW подтвердили без проблем.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Как только появилась возможность обмена, то тут же QSL обмен перешел в разряд эмоций. Т.е. доказать ДРУГИМ, что связь состоялась. А многим "другим" доказывать не надо, достаточно доказать самому себе. А для этого строчки в логе более, чем достаточно
    Не всегда так.Вернее совсем не так.По логике вещей доказывать надо только то в чем не уверен и только тем кто в этом сомневается.Если ты уверен,что связь была,она внесена в лог-зачем себе доказывать?А если хочешь доказывать другим-так они другие могут засомневаться в любой связи-по этому круг замкнулся.
    Хотя есть моменты-лет этак 7 назад сижу обрабатываю в мощной авроре Европу на 144 CW. Зовут одновременно по 5-7 станций,а аврора ну очень мощная и немцы,поляки,чехи,шведы стоят просто стеной до расстояния 2000 км.Понимаю,что это не на долго-периодически даю CQDX ,но стена просто не пробиваема.Попросил-pse QRX-only DX.Кое как затихли(правда не все)И сразу повалили станции за 2000 км-РА.Слышу ON и F -пытаюсь взять-ну ни как-сигналы все шипят и на очень слабом уровне.И вдруг слышу EA3....Ну рапортами обменялся,но в душе понимаю,что UNLIS -у когото из поляков или немцев нервы не выдержали-прикололся,ну и чтоб меня подогнать.....Занес в ЛОГ с пометкой UNLIS.В душе понимаю,что прикол,но иногда надеюсь на чудо.Чуда конечно же не случилось.....Пока.....
    Это про доказательство себе и другим.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RA6LOO Посмотреть сообщение
    очень больная тема для широкого круга - хотя цена вопроса копейки
    А какая цена Вашим убеждениям?

  6. #36
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Значит Творец сделал нас такими зачем-то.
    Вот мы и живем, вот и радируем! Вот и обмениваемся QSL! Что бы соответствовать, так сказать, требованиям Создателя.
    Вот это точно подмечено.Еще раз спасибо.

  7. #37
    High Power
    Регистрация
    22.03.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    828
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    544
    Если говорить о белорусских радиолюбителях, у меня претений нет, подтверждаемость нормальная, все 9 Band закрыты. Хочу напомнить еще один ресурс http://adok.dyndns.org/ для проверки статистики по отпраляемым Вашим корреспондентом QSL.
    Вводите позывной и получаите информацию кто из пользователей данного ресурса получил подтверждение от Вашего корреспондента.
    Любопытные факты открываются...
    73 Василий

  8. #38
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Цитата Сообщение от RA1QD Посмотреть сообщение
    Если говорить о белорусских радиолюбителях
    127 QSO - 24 QSL
    PY:
    127 QSO - 65 QSL

    Господа-товарищи, а вообще не надоело муссировать тему QSL? В каких только вариациях ее не было. Точно, как анекдот про блох.

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    281
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Да нормально они шлют за УКВ.Из 16 сработанных корреспондентов 5 областей подтвердили 10 корреспондентов 4 областей.Это за 144. На 432 пока не сработал.
    Из-за географического положения связей на 144 с Белоруссией много, более 20 корреспондентов, а вот QSL получена только одна EW6WA, хотя свои отослал всем.
    Правда если провести анализ подтверждения связей на 144 с российскими станциями, картина не намного лучше :-)

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8562
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Просто это прагматичный взгляд со стороны.
    Вот это как раз и убивает любое хобби. Читали бы мы сейчас нашим внукам "Шалтай болтай", "Тараканище"? И вообще мы бы никогда не услышали "я помню чудное мгновенье....." Если бы мир был устроен только так-"прагматично", гм, легче застрелиться.

  11. #41
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Вот это как раз и убивает любое хобби.
    А на мой личный взгляд наоборот, чуть высвобождает руки (и время) и дает возможность творчески развиваться. Ну, например, я вчера на почте отправлял радиолюбительский манипулятор в Свердловск. На посылку наклеивал марки. Это же не значит, что я (или тот , кто получит посылку) их обязан собирать, и тратить время и энергию на их отклеивание, сортировку и расстановку в альбомах. Да, это здорово, если бы филателия была бы одной из задач. (Кстати, после одной из веток про QSL теперь марки не выбрасываю, а отдаю одному мальчишке.)
    Если выезжает экспедиция в задницу Мира и шарашит пайлапы, то QSL – это прямая цель. Как здесь правильно говорили, тогда это обязанность. Но многим эти экспедиции именно поэтому и не интересны. А есть наоборот, ребята типа … ну, скажем KH0AC, или ZD8I … и многие другие DX которым важен процесс общения. Я никогда не слышал их CQ (может плохо слушал?), но они охотно подойдут “провести длительное дальнее QSO”.
    Меня когда судьба закинула в удаленный уголок, я пайлапы старался не допускать, я сразу говорил, что это не экспедиция, карточки вышлю, но основная цель рассказать в эфире про свои приключения и особенности страны … а у нас в то время даже их посольства не было, только-только дипломатические отношения устанавливались.
    Поэтому если оператор сразу говорит, что QSL не цель, то к обмену (или не обмену, СМ. процент подтверждения у Белорусов) нужно относиться спокойно, без эйфории.
    QSL это здорово! Много лет назад у моего «иконостаса» гости толпились, забрасывая вопросами, теперь даже взгляд не останавливают, и говорят примерно следующее: «Очень старомодно открытки в комнате на стену вешать». А мне сам процесс наклеивания и дизайна всей семьей нравится, … хотя с тем же успехом можно было покупные открытки развесить.
    Вывод: QSL - обмен настоятельная рекомендация, но на «почетную обязанность» никак не тянет.
    Давайте копья ломать не будем. Я просто высказал свою личную точку зрения.

    p.s. Про "чудное мгновенье" не читал ... правда-правда. Наверное здорово.

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8562
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Про "чудное мгновенье" не читал ... правда-правда. Наверное здорово.
    Вообще то это романс на стихи классика. И Вы его слышали и не раз. Просто внимание не обратили. Он по радиоточкам и радио (2 программы) звучал очень часто.
    Я в своем сообщении имел ввиду несколько иное. Не только ЩСЛ обмен.
    Прагматизм - он хорош, но только не всегда и не везде. Любимое увлечение, которому отдаешь все свободное время никак не вяжется с прагматизмом. Любовь и прагматизм... гм. Это может у вашего поколена все упрощенно. Выгодно-не выгодно, прямо как тупая мелкосхема И-НЕ. А чувства?, а память?, а радость?, обида?, боль?................. .
    А слать не слать. Ну у каждого индивида свои понятия долга, совести, чести. Обсуждать практически нечего.

  13. #43
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Ну у каждого индивида свои понятия долга, совести, чести. Обсуждать практически нечего.
    я с вами не согласен вот понятия долга совести чести и надо обсудить в контексте кьюэсэлок

  14. #44
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Выгодно-не выгодно, прямо как тупая мелкосхема И-НЕ.
    Вот здесь где-то согласен. Сегодня без этого нельзя. Время (и нервы) стоит денег, и здоровый прагматизм необходим.
    В той самой стране, чуть подрабатывал в сервисе по ремонту радиоаппаратуры. Там к двери шурупами была прикручена металлическая табличка со следующим текстом:
    Стоимость 1 часа работы по ремонту вашей техники
    Ремонт - 20$
    Если вы ждете - 50$
    Если вы смотрите -100$
    Очень показательно!

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8562
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Стоимость 1 часа работы по ремонту вашей техники
    Ремонт - 20$
    Если вы ждете - 50$
    Если вы смотрите -100$
    Очень показательно!
    Нашему поколену это неведомо. Не умеем. Кожашки, которые вожу за собой по стране раздаю просто так, мне не нужны, а кому то надо. Отдай. Добро добром и откликнется. Так и с ЩСЛ. Не ищи выгоды.

Похожие темы

  1. RQ-44 работает или нет?
    от RA4LBS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 28.03.2018, 16:30
  2. Не работает FT-850
    от RU3ZV в разделе FT-850
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.12.2008, 08:26
  3. Не работает TS-450
    от heck в разделе TS-450
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.10.2008, 21:10
  4. Не работает БП
    от Electrik в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.11.2007, 00:51
  5. Как работает AD 222
    от UA3QIX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.11.2006, 02:19

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×