Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 79
Like Tree166Спасибо

Тема: QSL-загадка

  1. #1
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196

    QSL-загадка

    Перебирал карточки для сортировки в порядке подтверждённых RDA и обнаружил QSL, где позывной оператора был "зашифрован" .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CCF30102015_00000.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	233.6 Кб 
ID:	230863  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    RA4PDO op Николай. А по4ему RA4РДО это 4тобы враги не догадались.

  3. #3
    Very High Power Аватар для R4GM
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Кузнецк
    Сообщений
    1,287
    Поблагодарили
    558
    Поблагодарил
    303
    это рядом с городом Иннополис (в котором население 500 чел.)

  4. #4
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RG3B Посмотреть сообщение
    RA4PDO op Николай. А по4ему RA4РДО это 4тобы враги не догадались.


    А "RДА:ТА-34", чтобы засекретить для "врагов" нашу популярную дипломную программу ?

    Но, если серьёзно, то как такие карточки проходят через местные QSL-бюро и бюро СРР, а затем попадают в руки ничего не понимающих иностранных корреспондентов? Я уже не говорю о "ляпе" со стороны владельца QSL, который потратился на печать цветной карточки, а проверить эскиз перед печатью не удосужился.

    Кстати, для выхода из создавшейся ситуации мог бы изготовить штампик с позывным и обозначением RDA, чтобы проставлять это на обороте QSL.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  5. #5
    Наблюдатель с лицензией на передачу
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    56
    Ах, какое нанесено эстэтическое оскорбление! Надо обязательно "на площади"? А простить великодушия не хватает.
    Последний раз редактировалось RA6AGY; 23.03.2019 в 18:29. Причина: исправил вопрос на утверждение

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Коллега да никто не говорит про какие то эстетические оскорбления.Но отправляя карточку с такими ошибками-это не только неуважение к себе ,но и к тому которому отправляешь.Такие ошибки это даже не безграмотность,а по хуже будет.За честь державы и тому подобное промолчу.Ведь взяв в руки такую карточку о чем подумает иностранный хэм.Про медведей на улицах и водку с балалайкой...А товарища поймем и простим.....Хотя я не понимаю ,как такую пургу можно за рубеж отправлять.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Однако просто забавно. На фоне общего однообразия - даже занимательно. Ничем не хуже иероглифов на японских карточках, где иногда только позывной и цифры можно понять.

  8. #8
    RW6HS
    Гость
    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    .Такие ошибки это даже не безграмотность, а по хуже будет.
    Наша безграмотность в том, что мы русско-говорящая страна давно легли под .....И QSL мы должны были печатать и заполнять на своем родном языке.
    QSL это подтверждение проведенной связи. Но так сложилось, что для нас русских какой-то DXCC стал эталоном наших достижений. А где же наши дипломы, вымпелы соревнования и прочее.....Вот и получается, что такая QSL у вас вызвала насмешку и критику. Над КЕМ смеетесь господа не над СОБОЙ ли???
    И еще Борис, ваш пост попахивает гнильцой. Не ожидал я это от вас.

  9. #9
    Наблюдатель с лицензией на передачу
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    56
    Дабы прервать одно из направлений дискуссии скажу сразу – низкий поклон и огромное уважение тем, кто занимается сайтом HAMLOG. Создатели делают великое дело для поддержания интереса к Радио.
    Теперь далее. Не знаю как для кого, а для меня электронные QSL – это сродни «резиновой женщине» и безалкогольному пиву. Я в эфире прошу прислать мне бумажную карточку, а мне говорят что нет такой. Тогда я прошу набить её в Excel, распечатать, подписать и прислать мне. В ответ - плохо владею компьютером. Тогда прошу «от руки» написать. В ответ - непонятные звуки. Да мне всё равно с какими орфографическими ошибками эта QSL-карточка. Главное, что она у меня есть! Те кому нравятся бумажные QSL-карточки и охотники за дипломами меня поймут.

  10. #10
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Тогда я прошу набить её в Excel, распечатать, подписать и прислать мне.
    А распечатать самому, на бумагу, полученную на свой почтовый эл. ящик электронную карточку, слабо? Кстати на HAMLOG этих электронных карточек пруд пруди!

  11. #11
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Ах, какое нанесено эстэтическое оскорбление! Надо обязательно "на площади"? А простить великодушия не хватает.


    Читайте, пожалуйста, внимательнее. Ни о каком "оскорблениии" в моих сообщениях не было ни слова, поэтому Ваши слова о "прощении" и "великодушии" теряют всякий смысл. Как не вижу смысла в размещении самого сообщения, которое косвенно поддерживает "пофигизм", проявляющийся, к сожалению, и в нашем хобби. Тем не менее, я предложил моему корреспонденту (как, впрочем, и другим, которые могут попасть в подобную ситуацию) возможность и далее использовать карточку, на печать которой потрачены деньги, с коррективами в виде штампика. Я думаю, что адекватные посетители нашей "площади" (участники форума) также согласятся с такой благожелательной рекомендацией, а может быть предложат и свои варианты.

    Никто не отменял значения QSL как документа (карточки-квитанции о состоявшейся связи). И кроме этого прав UT7EV, что "отправляя карточку с такими ошибками - это не только неуважение к себе, но и к тому, которому отправляешь."

    Если абстрагироваться от "виновника торжества", то в своём сообщении я обратил внимание, что такой "документ" уходит в другие страны через чьи-то руки в местном QSL-бюро и QSL-бюро СРР. С ностальгией вспоминаю времена ЦРК имени Э.Т. Кренкеля, когда через QSL-бюро Центрального клуба карточки, не отвечающие соответствующим стандартам, не могли быть отправлены дальше, а возвращались отправителю с объяснениями причины возврата.

    Но времена меняются, и, к сожалению, издержки этих именений всё более проникают и в наше благородное увлечение. И очень жаль, что вместо сохранения наших лучших традиций находятся коллеги, кто встаёт на защиту тех, кто этими традициями пренебрегает...
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  12. #12
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RG3B Посмотреть сообщение
    RA4PDO op Николай.
    Если уважаемый Николай, так любит русский язык, то и остальные надписи делал -бы по русски. Можно было-бы понять, а так какой-то гибрид непонятный.

  13. #13
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RW6HS Посмотреть сообщение
    И QSL мы должны были печатать и заполнять на своем родном языке.
    И интернет у нас скоро будет на русском языке.
    Цитата Сообщение от RW6HS Посмотреть сообщение
    И еще Борис, ваш пост попахивает гнильцой
    А ваш, квасным патриотизмом.

  14. #14
    Премодерация
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Экибастуз, Павлодарская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    975
    Поблагодарил
    1151
    from UT7EV-".Такие ошибки это даже не безграмотность,а по хуже будет.За честь державы и тому подобное промолчу.Ведь взяв в руки ...." - на 58-ю статью тянет!
    " о чем подумает иностранный хэм.."-какая забота об иностр. хэмах!!!
    А голых девок на QSL( что в общем-то не так уж страшно)- придумали эти самые иностранные хэмы.

    Коллеги ! Вы что ?Из-за досадной опечатки политический процесс устроить решили?
    ТС тему из пальца высосал ( профессиональный журналист всё же).
    Где наши шустрые модераторы-администраторы?
    73!

  15. #15
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Мне фин карточку прислал ,напечатанную на вкладыше от женских колготок)))Давно правда очень ,но запомнилось.
    Я доволен , те кто занимается бумажным QSL обменом, заслуживают уважения .
    Для меня это настоящее радиолюбительство.
    Настоящая бумажная QSL,которая проделала путь к тебе через океаны и земли,
    где ты возможно никогда не будешь это реально круто !

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×