Показано с 1 по 3 из 3
Like Tree2Спасибо
  • 2 Размещено UA0ADX

Тема: SDR панорама для ic-9100 и любого другого аппарата

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Богучаны RDA KK-29
    Возраст
    56
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    43

    SDR панорама для ic-9100 и любого другого аппарата

    Приветствую всех форумчан!
    Хочу поделиться опытом подключения СДР приемника к УКВ трансиверу, конкретно к IC-9100 и по аналогии к любому другому.
    Работая через спутники, в частности SSB и CW, столкнулся с проблемой, орбита короткая, участок диапазона довольно широкий, бывает и много корреспондентов, но не всегда их найдешь, работая на поиск, то на прием перейдут и ты пробежишь мимо, то работаешь на общий вызов и никого не слышишь, кто работает ниже или выше и орбита пролетает бывает и без результата. Данное обстоятельство и заставило меня задуматься об СДР панораме.
    Первым делом надо было приобрести СДР приемник, выбор пал на самый бюджетный из продвинутых)) - SDRplay RSP-1, есть еще несколько неплохих RTL SDR, о которых я узнал к сожалению уже после приобретения RSP-1.
    Далее надо было придумать как его "подцепить" к той же антенне или антеннам, на которых соответственно работаю, чтобы видеть реальную картину, при этом избежать всяких коммутаций, обходов и т.п, из-за ненадежности которых может накрыться сей девайс)). Решение пришло на основе опыта использования СДР панорамы на КВ, а именно - на КВ я подключал СДР приемник непосредственно в параллель перед первым смесителем приемника, что позволяло использовать полосовые фильтры трансивера, его преамп и аттенюатор, при этом затухание составило всего около 3х дб, что с лихвой компенсировалось усилением трансивера, решил пойти таким же путем. Но на УКВ ведь два диапазона (144 и 430), по крайней мере у меня)). Коротить входа приемников между собой не есть хорошо)) а потому решил поставить сплиттер - комбайнер SMD вот такой - LRPS-2-1 фирмы Mini-Circuits® он работает на частотах от 5 до 500 МГц, затухание около 3х дб и развязка между входами более 30дб!
    Точки подключения нашел на схеме 9100 - перед первым смесителем непосредственно, на 430 через емкость 10 пик, а на 144 через емкость 1000 пик. Сплиттер установил на платку размерами примерно 2х2см, платка специальная, приобретал на Ебее, но можно и самому вырезать. С выхода сплиттера вывел SMA разъем на заднюю панель трансивера и все - тперь я зрячий)))
    Затуханий от сплиттера я не заметил ни по эс-метру ни на слух, что меня порядком удивило, чем я очень доволен. Каких либо измерений не проводил из-за отсутствия приборов, в частности генератора, но сам себя как слышал на спутниках на 5-7 баллов по эс-метру, до переделки, так же осталось и после онной.. Фото размещения сплиттера в отсеке трансивера и точки его подключения во вложениях, а также файлы с характеристиками подходящих сплиттеров. Аналогичным образом можно подключить СДР панораму и к любому другому трансиверу, я уже подумываю о своем TS-2000 ))
    Если кому надо фото фрагментов печатной платы с точками подключения на 144 и 430 сплиттера, то могу выложить или здесь или в личку.

    ADP-2-10.pdf
    LRPS-2-1.pdf

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5181.JPG 
Просмотров:	104 
Размер:	2.08 Мб 
ID:	217594

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5178.JPG 
Просмотров:	33 
Размер:	1.95 Мб 
ID:	217595

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5179.JPG 
Просмотров:	32 
Размер:	1.97 Мб 
ID:	217596

    P.S.
    После переделки - на первой же орбите спутника FO-29 не пропустил ни одного корреспондента и в SSB и в CW )) к чему и стремился.


  2. #2
    QRPP
    Регистрация
    03.11.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за идею . Сделал почти как у вас. Только подключился немного в другие места и последовательно через конденсатор 10п и резистор 100ом.
    Паяться с низу оказалось удобнее , компоненты меньше мешают. На фото красный крестик ваше подключение зеленый моё .
    На выход подключил китайский RSP1, проверил чувствительность по генератору . У SDR на 3дб тупее. Как и положено. На слух разницы нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VRX2.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	132.7 Кб 
ID:	337000   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	URX1.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	109.9 Кб 
ID:	337001   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	242.4 Кб 
ID:	337002   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	438.4 Кб 
ID:	337003   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	282.7 Кб 
ID:	337004   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	208.5 Кб 
ID:	337005  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VRX3.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	116.1 Кб 
ID:	337006   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	URX2.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	90.9 Кб 
ID:	337007   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VRX1.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	123.1 Кб 
ID:	337008  

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Богучаны RDA KK-29
    Возраст
    56
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    43
    Рад, что кому-то пригодилось)). Да, место подключения плюс-минус не критично. Тем более я немного ошибся, на схеме указал одно место, а реально подключился немного не там)) - но и так всё работало прекрасно. Здесь основная "фишка" в использовании сплиттера)). Удачи!

Похожие темы

  1. Новые SDR от FlexRadio (6600 и 6600M)
    от RW3AH в разделе SDR техника
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 23:27
  2. Панорама для 817
    от Firestar в разделе FT-817
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 20:50
  3. SDR Radio v1.5 и FUNcube Dongle
    от RX3AOE в разделе SDR техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.08.2013, 12:06
  4. IC-746pro + SDR панорама
    от UN7GU в разделе IC-7400
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 14:46
  5. Для Ивана58 и других желающих изучать CW
    от UN7JHS в разделе Телеграф
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 12:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×