Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 25678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 192
  1. #166
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Ну не скажите. Согласно юзер мануалу снимается до 240W PEP SSB/CW в полосе 1.8-25 Мгц. Могу страничку запостить в студию
    Если можно, запостите. Наверное это не RF power а подводимая мощность. В то время именно так оценивали. Вот например как это выглядит на http://universal-radio.com/catalog/hamhf/ts830s.html Power input is 220W PEP SSB and 180W DC CW.

    Я мерял CW несущую при нажатом ключе. Мне интересен прежде всего телеграф.

    Вот, что я нашёл на YAESU FT-102

    This is the last of the electron tube final series. The transmitter has three 6146B finals for about 160 watts PEP SSB output. The noise floor is -130dB, BDR is about 120dB and IMDDR is 98dB.

    вот что пишут про Kenwood TS-830S:

    Kenwood hit a 'home run' with this radio. The upgrade is the double conversion receiver. This allows better IF filtering and provided a noise floor of -136dB, a Dynamic Range of 129dB and an IMDDR of about 85dB. The close-in DR is excellent, measured at 81dB @ 2kHz using the YK-88 CW filter.


    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Но если я буду брать этот аппарат еще раз, то только с дополнительным VFO. Иначе сплитом не поработать.
    Второй VFO стоит почти столько же, сколько сам трансивер. Найти в хорошем состоянии не просто. Плюс ему нужно место. У меня например уже нет. В линейку стоят IC-746, Yaesu FT-1000 и Kenwood TS-830S. В общем настоящий YaComWood ))))

    Хотя - увлечение Ретро-радио наверное того стоит. Каждое QSO на старом трансивере даёт такое удовольствие!

    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Хотя я соглашусь что любой аппарат с низкой первой ПЧ будет на НЧ гораздо приятнее чем аппараты с ап-конвершном.
    На 80-ке и 160-ти 830-ый выглядит на равных с 102-м, если не лучше. Это по моим субъективным ощущениям.



    73!

    Виктор

  2. #167
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Вот собственно кусок из спеки.
    Как мы видим, подводимая мощность там пропечатана отдельно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	102 spec.GIF 
Просмотров:	219 
Размер:	54.9 Кб 
ID:	10142  

  3. #168
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от VA2WDQ Посмотреть сообщение
    Вот, что я нашёл на YAESU FT-102

    This is the last of the electron tube final series. The transmitter has three 6146B finals for about 160 watts PEP SSB output. The noise floor is -130dB, BDR is about 120dB and IMDDR is 98dB.

    вот что пишут про Kenwood TS-830S:

    Kenwood hit a 'home run' with this radio. The upgrade is the double conversion receiver. This allows better IF filtering and provided a noise floor of -136dB, a Dynamic Range of 129dB and an IMDDR of about 85dB. The close-in DR is excellent, measured at 81dB @ 2kHz using the YK-88 CW filter.
    Какой разнос сигналов 20 или 2Кгц совершенно невидно, а это делает разницу.

    Хорошо бы посмотреть на IP3 еще. А так, эти цифры почти ни о чем не говорят. Т.е. видно что приемник что-то вроде от FT-757 до IC-7800

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от VA2WDQ Посмотреть сообщение
    Второй VFO стоит почти столько же, сколько сам трансивер. Найти в хорошем состоянии не просто. Плюс ему нужно место. У меня например уже нет. В линейку стоят IC-746, Yaesu FT-1000 и Kenwood TS-830S. В общем настоящий YaComWood ))))
    Что сказать кроме lucky you VFO конечно на ebay стоит как радио, но есть еще всяческие местные барахоловки, гараж сейлы и т.д. В крайнем случае можно просто тупо на каком-нибудь AD синтез спаять самому и от компа им управлять.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от VA2WDQ Посмотреть сообщение
    Хотя - увлечение Ретро-радио наверное того стоит. Каждое QSO на старом трансивере даёт такое удовольствие!
    Это наверно еще не ретро, но уже вполне себе эдакий винтаж. В общем мне тоже почему-то нравятся гибридные радио, есть в них нечто цепляющее.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от VA2WDQ Посмотреть сообщение
    На 80-ке и 160-ти 830-ый выглядит на равных с 102-м, если не лучше. Это по моим субъективным ощущениям.
    По моим наоборот, но если сравнивать 830/102 со всяческими 930/940-ми кенвудами, последние на НЧ просто затыкаются и не только не дышат в затылок но их просто рядом не видно.
    Последний раз редактировалось VE3EUT; 20.12.2007 в 21:40. Причина: Добавлено сообщение
    Life's too short for QRP!
    73, Артур VE3EUT, EW1CK

  4. #169
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Как мы видим, подводимая мощность там пропечатана отдельно.
    Ну правильно, CW, SSB 240 DC это и есть подводимая мощность к аноду выходного каскада! DC - direct current (постоянный ток).

    Да и называется - Power input а не RF Output.

    Полное потребление (Power cunsumption) - это то, что трансивер потребляет вообще от розетки.

    73!

    Виктор

  5. #170
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    А почему только на старый аппарат менять?
    Здесь, как я понял, никто не меняет, а ставит как второй, третий вариант.
    Или из новых KENWOOD проигрывает, в том же ценовом ряде?
    Меня это сравнение интересует..Что лучше?

  6. #171
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    А почему только на старый аппарат менять?
    Здесь, как я понял, никто не меняет, а ставит как второй, третий вариант.
    Или из новых KENWOOD проигрывает, в том же ценовом ряде?
    Меня это сравнение интересует..Что лучше?
    Каждый аппарат хорош по своему. Старые - потому что ностальгия по ТЕМ временам.. Определённые преимущества VFO, низкой первой ПЧ, пре-селектора, лампового выходного каскада. Новые - потому что гораздо более высокий сервис. В каждом есть своя "изюминка". И хочется попробовать всё. Примерно как "невозможно переспать с каждой женщиной, но к этому надо стремиться... " ))))

    Но не хочется в очередной раз сталкивать лбами приверженцов разных брэндов. Кто выигрывает, кто проигрывает - каждый решает сам. Но вот поделиться мнением - было бы любопытно.

    73!

    Виктор

  7. #172
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    У Вас настольгия, а мне аппарат нужно выбрать.

  8. #173
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    У Вас настольгия, а мне аппарат нужно выбрать.
    Тогда берите любой новый, насколько бюджет позволяет. Уши и руки привыкнут со временем - и станет он самым самым ))

    73!

    Виктор

  9. #174
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Тоже к этому подхожу, вот только цены не везде устраивают.
    Как IC7400 на ваше мнение??

  10. #175
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Тоже к этому подхожу, вот только цены не везде устраивают.
    Как IC7400 на ваше мнение??
    Ну на то они и цены, чтоб "ценили" ))

    7400 - это по-моему тоже, что и 746-Pro? У меня стоял почти 3 недели. Очень достойный аппарат, УКВ - КВ в одном флаконе. Тюнер на КВ + 50 Мгц. УКВ - уровня работы через ЕМЕ (если поставить дополнительный предус).

    Селекция выше всяких похвал. Если у вас невысокий уровень помех и нет "громких" соседей - то ничего более и не надо.

    При высоком уровне помех - ДСП порождает некие цифровые артифакты. Не то, что бы они очень мешают - но раздражать могут. Ещё мне не понравилось "плоское" звучание CW - как из консерверй банки, но со временем можно привыкнуть. Обычный IC-746 (не про) - звучит более естественно.

    Будете его брать - уточните, что есть модификация - запаянные встречно -параллельные диоды на выходе (или на входе ... не помню уже ) драйвера. Если нет - велика вероятность выхода м/с драйвера из строя при работе на незаземлённые антенны от статики или если будете работать SO2R.

    ДСП - уровня Pro-2, нет только панорамы и Dual Watch. Для цифровых видов - очень хвалят.

    73!

    Виктор

  11. #176
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Про ностальгию хорошо сказано, но я не совсем согласен что это первопричина (в моем случае). Все более просто, вдруг выяснилось что в данном QТH мой синтезированный аппарат (440) который успешно использовался в Австралии и несколько CQWW как с вертикалами так и с 4-5 ел монобэндерами, недостаточно хорошо работает на 40 метрах (много шума, слабые станции не слышно), в то время как долгое время хранившийся в коробке 530ый все поставил на свои места. В результате 440й сейчас пока на хранении, для поездок возможно или до лучших времен как 15/10 метров откроются. Хотя надо попробовать его с переселектором по входу возможно. За последние год-два слушал в магазине несколько небольших новых аппаратов - ts-570, ic-718, ft-450. Вроде бы неплохо (718 явно без дополнительного фильтра не годится для нормальной работы, пожалуй 570 понравился больше из этих 3х за полчаса прослушивания каждого), с другой стороны не понятно будут ли они лучше чем 440ой в тех же условиях (менять шило на мыло?). С ICOM тут пока не сложилось, сказать ничего не могу, ни одного не было.

    Сергей

  12. #177
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    вдруг выяснилось что в данном QТH мой синтезированный аппарат (440) ..... недостаточно хорошо работает на 40 метрах (много шума, слабые станции не слышно), в то время как долгое время хранившийся в коробке 530ый все поставил на свои места.
    Сергей, может всё дело в недостаточно хорошем 440-ом?

    73!

    Виктор

  13. #178
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Виктор,

    Хороший вопрос. Это можно познать только в сравнении. С точки зрения работоспособности и настроек, в конкретном экземпляре я настраивал только цепи PLL однажды. Остальные замечаний не вызывали. Приемник более чувствительный чем у 530го и избирательность по соседнему каналу выше. На верхних диапазонах все выглядет совсем не плохо на мой взгляд. В конкретном QTH уровень шума (от ЛЭП возможно, здесь много проводов протянуто воздушкой, рядом с каждым домом, так же ЛЭП есть метрах в 400-500 от дома) достаточно высок, и АРУ на 40 метрах по нему работает "исправно". У 530 в этом случает гораздо лучший NB и функция отключения АРУ есть, это помогает (шум просто изчезает). Так же и наличие подстраиваемых фильтров и низкой ПЧ. 440 естественно принимает в основном шум и станции где то под ним если они тише чем на 6-7 баллов. Собственно и синтезатор не самый малошумящий по современным меркам я думаю. Случаев блокировая и очевидной интермодуляции не замечал. Хотя возможно приемник и прегружается на НЧ, в одном из CQWW работали на 3 еле на 40 метрах на нем в SSB из Австралии (multi single, клубным позывным), хотя получилось не плохо но было тяжело некоторые станции принимать (я думаю кое кого и не услышал), это с полосовым диапазонным фильтром от Dune Star по входу. Собственно 40 метров в CQWW SSB не сахар в любом случае.

    73

    Сергей

  14. #179
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    VA2WDQ спасибо за инфо, уточню на счет диодов.

    То VK2IMM
    ts-570 с какими буквами??
    А то я смотрел на http://www.rigpix.com/kenwood/ts570s.htm он от 570DG наличием 6-и метров отличается. Так год указан 19xx-19xx
    Думал что уже давно не выпускается..

  15. #180
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от VA2WDQ Посмотреть сообщение
    Ну правильно, CW, SSB 240 DC это и есть подводимая мощность к аноду выходного каскада! DC - direct current (постоянный ток).

    Да и называется - Power input а не RF Output.
    Я про подводимую мощность и говорил

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    У Вас настольгия, а мне аппарат нужно выбрать.
    А из Кенвудов сейчас только 480 и 2000-й. Т.е. если не заядлый УКВ-ист и нет желания выбираться на природу часто с девайсом, то Кенвуд не вариант.

    Кенвуд постепенно уходит с КВ-шного рынка, поэтому Кенвуд и ностальгия это почти синонимы.

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от VA2WDQ Посмотреть сообщение
    ДСП - уровня Pro-2, нет только панорамы и Dual Watch. Для цифровых видов - очень хвалят.
    Кстати, хочу сказать гадость про про2. Телеграф на нем звучит просто отвратительно, как ни крути - мягкие фронты. Такое чувство будто в уши налили манной каши.

    Я конечно понимаю что это баг на 5 строчек в софте, более того про3 звучит отлично. Но хочу сказать, - " вот к чему приводит неапгрейдабельность софта ".

    Добавлено через 24 минуты
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    ts-570 с какими буквами??
    А то я смотрел на http://www.rigpix.com/kenwood/ts570s.htm он от 570DG наличием 6-и метров отличается. Так год указан 19xx-19xx
    Думал что уже давно не выпускается..
    Скорее так, недавно снят с производтва. D от S отличается наличием-отсутсвием 6-ти метров.

    G от не G отличается более новым DSP(процессор вроде одинаковый но прошивка отличается, добавлена функция по созданию кастомных фильтров как минимум), раньше можно было апгрейдить 570D до DG и S до SG соответственно.
    Последний раз редактировалось VE3EUT; 22.12.2007 в 17:25. Причина: Добавлено сообщение
    Life's too short for QRP!
    73, Артур VE3EUT, EW1CK

Похожие темы

  1. Стыковка ICOM IC-746PRO c PC
    от Observer в разделе IC-7400
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 21.09.2018, 02:49
  2. И всё же ICOM IC-746PRO - на что похож ?
    от UT3IM в разделе IC-746
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.05.2009, 14:23
  3. ICOM IC-746PRO
    от RU3QX в разделе IC-7400
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.12.2006, 22:57
  4. ICOM IC-746PRO и УМ-140
    от RW6AMP в разделе IC-7400
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.03.2005, 08:57
  5. Сайт по ICOM IC-746PRO
    от R3SE в разделе IC-7400
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 09:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×