Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 108

Тема: FT-DX-3000: проблема

  1. #46
    High Power Аватар для RA1OHX
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Каргополь
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    274
    Проверяйте, первым делом, шлейфы идущие на переднюю панель. Была подобная бяка с год назад, не работали часть кнопок слева панели... подробнее поднимал этот вопрос в основной ветке про трансивер.
    Удачи, отпишите потом, плиз, результаты.

  2. #47
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    884
    Поблагодарили
    324
    Поблагодарил
    1221
    Цитата Сообщение от UA6CET Посмотреть сообщение
    И я тоже с просьбой.Прошло ровно три года и аппарат без видимых причин вышел из строя. Накануне отработав в эфире без всяких проблем был выключен, полностью отключен от АФУ и вот сегодня после включения «пошли в отказ» все кнопки расположенные на лицевой панели. В рабочем режиме остались лишь ручки AF\SOL, SHIFT\WIDTH,MIG\SPEED и валкодер .Естественно и кнопка ON\OFF.. После полного сброса практически ничего не изменилось – на дисплее 7.000 МГц мода LSB.. Приемник прекрасно работает, валкодером «поднялся «до 14.000 ,затем и выше …включается и в режим передачи от МКФ и от компьютера в цифре. Но уровень передачи не регулируется. Я откровенно слаб в схемотехнике, конечно вскрою и проверю шлейфы но далее уверен не пойду. Просьба высказать ваши предложения по возможной причине «забастовки» трансивера, Планирую на днях аккуратно проверить межблочные соединения, о результатах сообщу
    может сначала все отключить от компьютера, в чистом виде сделать RESET, и посмотреть что получается???

  3. #48
    QRP
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    0
    Спасибо коллегам которые не оставили без внимания мою просьбу внести ясность в «забастовку» моего 3000 ка.. По факту – сейчас трансивер на «ходу», решение проблемы заняло минут 10-15, из них 7-8 минут откручивание 18 болтиков нижней крышки. Не скрою ,что отказ полностью управления трансивера с лицевой панели меня ввело в ступор.. тем более полностью был исключен вариант статики и прочего, что могло вызвать данный эффект. Теперь о причине. Первая мысль- шлейфы и всё что с ними связано. Но аппарат стабильно стоит в шеке и не перемещается не на один + два сантиметра в течении 3хлет (не считая уборки пыли )..последняя уборка недели две назад. И тут вдруг полный отказ. А теперь о причине. После снятия нижней крышки аппарата обратил внимание на то что самый широкий шлейф в зоне перехода с платы на переднюю панель имеет некое крепление типа «скотча»,которое фиксировало шлейф на границе перехода к передней панели. Это крепление держалось только на самом шлейфе, хотя остались следы крепления к перегородке. Нажав пальцем на шлейф я убедился в его сильном физическом сопротивлении при нажатии.. Вывод. Три года назад при сборке аппарата ( а возможно это одна из техопераций при сборке) щлейф был прикреплен скотчем к перегородке и согласно замыслу конструктора удерживал его (шлейф) при монтаже трансивера.Но прошло время и в ночь на 20.11.2015 скотч утратил свои свойства, шлейф «освободившись» выпрямился и слегка «покинул» гнездо сопряжения. Вот и всё…Коллеги не подавайтесь паники..3000к надежный аппарат, но вот такая случилась история. Так что если по какой-то причине будете снимать нижнею крышку обратите внимание на это крепление (скотч).. чтобы не испытать стресс..

  4. #49
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    Был подобный случай, отказала часть кнопок на лицевой панели. Открыл крышку и переткнул шлейфы, все, проблема решилась.
    А сейчас возникла другая проблема, динамик то работает , то нет. На наушники всё работает.
    Что может быть ?

  5. #50
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    После установки дроссельного ВЧ фильтра по сети трансивера , проблема исчезла.

  6. #51
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2013
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    51
    Сообщений
    172
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    196
    Возникла проблема с 3000 не видит порт,решить самому не получилось , поехал к r3ld в гости тоже промучались ничего не вышло , написал письмо RA3FY Михаилу - вот что из этого вышло...
    3
    Fwd: Re: Re[3]:
    rv3ld <rv3ld@mail.ru>
    Кому: r3la@bk.ru

    сегодня, 12:42
    Lenovo TAB 2 A10-30

    ---------- Переадресованное сообщение ----------
    От: rv3ld <rv3ld@mail.ru>
    Дата: 3 янв. 2016 г. 12:08
    Тема: Re: Re[3]:
    Кому: Михаил Евдокимов <ra3fy@mail.ru>
    Копия:



    Lenovo TAB 2 A10-30
    3 янв. 2016 г. 10:05 пользователь Михаил Евдокимов <ra3fy@mail.ru> написал:
    >
    > На xxx оба пашли...
    > Строевым шагом....
    > телефон не обслуживается .....
    > и тебе rv3ld я тоже не дозвонился.....
    >
    >
    >> Суббота, 2 января 2016, 23:19 +03:00 от Александр Шурыгин <rv3ld@mail.ru>:
    >>
    > Михаил приветствую ! это писал R3LA его тлф 89107898799
    >
    >
    >> Суббота, 2 января 2016, 16:54 +03:00 от Михаил Евдокимов <ra3fy@mail.ru>:
    >>
    >> я вам звоню нам номер 8906667440
    >> а телефон у вас в не зоны.............
    >> и чё?
    >>
    >>
    >>
    >>> Суббота, 2 января 2016, 15:50 +03:00 от Александр Шурыгин <rv3ld@mail.ru>:
    >>>
    >>>
    >>> Михаил приветствую ! Есть нерешаемый вопрос по 3000 ку если можно ваш тел.
    >>>
    >>> С уважением,
    >>>
    >>> rv3ld@mail.ru
    Не понятная неадекватная реакция RA3FY ...

  7. #52
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    В номере телефона, который начинается на 8906, не хватает одной цифры. Всякое может быть, когда возникает эффект испорченного телефона.

  8. #53
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2016
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    3
    Проблема в следующем:

    Пропадает звук при переходе на прием на 40 метрах. Стоит произнести долгое ААААА, как при переходе на прием - тишина. Дефект проявляется только на одном диапазоне и только при уровне микрофона больше 20 единиц. Индикаторы и кнопки работают, прием есть, судя по отклонению S-метра, но аудио не слышно ни в наушниках ни из динамика. Слышно только ступенчатое изменение регулятора AF при вращении. Регулировка RF влияет только на отклонение S-метра. Такое впечатление, что при работе на передачу с повышенным уровнем микрофона, что-то затыкается до УНЧ. В режиме монитора, на слух никаких изменений не происходит и только перейдя на прием трансивер не издает никаких звуков.
    Вывести из ступора трансивер можно переподключив питание или перейдя на другой диапазон, или сменив режим работы. Иногда звук появляется со щелчком самопроизвольно через несколько минут, как будто отлипает какое-то реле.
    КСВ на 40 метрах в норме, заземление подключено. На других диапазонах даже с плохим КСВ и уровнем микрофона на 100 единицах такого эффекта нет.

    Сброс настроек в заводские не помогает. В CW не проверял.

    Что можно предпринять в данной ситуации?

    RA3VY, физкультривет! )) Изучаю технику...

  9. #54
    Standart Power
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    333
    Поблагодарил
    156
    Судя по симптому, похоже на наводку передающего тракта на цепи, коммутирующие приемный тракт. На этих цепях происходит детектирование частот 7 Мгц и изменение режима коммутирующих элементов.

  10. #55
    High Power Аватар для UA9UNG
    Регистрация
    28.01.2003
    Адрес
    Мыски
    Возраст
    65
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    89
    Поблагодарил
    331
    To windex : не обращали внимание на уровень ALC ?

  11. #56
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2016
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UA9UNG Посмотреть сообщение
    To windex : не обращали внимание на уровень ALC ?
    Уровень ALC при громком звуке доходит до половины шкалы.
    Сейчас проверил. На всех диапазонах выше сороковки КСВ без тюнера около 1 - 2
    На сороковке без тюнера около пяти. Видимо это наводка на входные цепи при увеличенном уровне микрофонного усилителя.
    Будут пробовать на эквивалент и делать антенну.

  12. #57
    High Power Аватар для UA9UNG
    Регистрация
    28.01.2003
    Адрес
    Мыски
    Возраст
    65
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    89
    Поблагодарил
    331
    У меня FTdx1200 и я заметил аналогичное пропадания сигнала, антенны диапазонные.
    Проявляется это у меня на любом диапазоне при повышенном уровне ALC.
    Отрегулировал уровень - стало нормально, может своего рода защита, не знаю...

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,008
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UA9UNG Посмотреть сообщение
    У меня FTdx1200 и я заметил аналогичное пропадания сигнала, антенны диапазонные.
    Проявляется это у меня на любом диапазоне при повышенном уровне ALC.
    Отрегулировал уровень - стало нормально, может своего рода защита, не знаю...
    ВС ПРОБЛЕМА В УСИЛИТЕЛЕ МОЩНОСТИ 100%

  14. #59
    High Power Аватар для UA9UNG
    Регистрация
    28.01.2003
    Адрес
    Мыски
    Возраст
    65
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    89
    Поблагодарил
    331
    Почему вы так считаете?

  15. #60
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от UA9UNG Посмотреть сообщение
    Почему вы так считаете?
    Разрешите мне высказать догадку. Многие ошибочно считают, что если S-метр в трансивере показал 1 или близко к ней, то проблема с согласованием решена! Это далеко не так. КСВ=1 между трансивером и фидером или усилителем. А между фидером и антенной кто мерил это КСВ? Токи "рассогласовки" затекают на оплетку кабеля и на корпуса аппаратуры и на все ваши "шнурки" между аппаратурой. И чем мощнее усилитель, тем больше по величине эти токи. Может дойти до того, что слетает прошивка в трансивере. И, однажды, у вас вместо прекрасного трансивера, на столе коробка с детальками. Светится, но не говорит. А иногда даже не включается. Вот так!

Похожие темы

  1. Yaesu FT-DX-3000
    от UT7END в разделе FT-DX-3000
    Ответов: 2423
    Последнее сообщение: 16.04.2024, 11:20
  2. SDR 3000
    от RV9JB в разделе SDR техника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 16:12
  3. Yaesu VX-3000
    от RA4HKZ в разделе КВ: YAESU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.04.2010, 21:29
  4. PIONEER GM-3000
    от Klinskiu в разделе Бытовая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.08.2006, 23:29
  5. Zodiac Zv-3000
    от RW3QM в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.08.2003, 23:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×