Результаты опроса: Ваша оценка звучания

Голосовавшие
26. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Хуже некуда

    4 15.38%
  • Так себе, ни то, ни сё

    10 38.46%
  • Хорошо

    7 26.92%
  • Отлично

    5 19.23%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    29.10.2007
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Оценка звучания трансивера

    Добрый день!

    Любителям послушать КВ технику, в особенности имеющим опыт практического использования и субъективного сравнения различной аппаратуры, предлагается сделать экспертную оценку нескольких аудиофайлов, записанных с эфира во время контеста CQWW SSB и незадолго до него. Кроме оценки качества звучания, предлагается попробовать определить (хотя бы примерно), с какого аппарата сделана запись. Запись велась в режиме SSB на диапазонах 40 и 20 метров.
    Вложения Вложения


  2. #2
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,573
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    65
    Запись в студию!

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    29.10.2007
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Запись в студию!
    Не получается прикрепить файлы. Сейчас ещё попробую.

    P.S. Сейчас ещё раз попытался, но в ответ на попытку вложить файлы выскакивает сообщение:
    Фанат, вы не имеете прав для доступа к этой странице. Это может быть вызвано несколькими причинами:
    Ваш аккаунт имеет недостаточно прав для доступа к этой странице. Вы пытаетесь редактировать чье-то сообщение, использовать административные полномочия или прочие опции ограниченного доступа?
    Вы пытаетесь написать сообщение, но ваш аккаунт отключен администрацией или ожидает активации.
    Надеюсь, администрация форума поможет с ситуацией справиться.

    Добавлено через 8 минут
    Так, первую пару файлов вложить удалось. Сейчас буду пытаться добавить следующие.
    Вложения Вложения

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    29.10.2007
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Проблема с вложением файлов

    Почему-то не получается вложить файлы mp3 размером больше 2МБ, хотя написано, что размер файла mp3 допускается аж 8,72МБ...
    Вложения Вложения

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    29.10.2007
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    И ещё файлы. Кроме первых четырёх, у остальных пришлось урезать битрейт в два раза --- тогда стали прикрепляться.
    Вложения Вложения

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    коллега-ФАНАТ-определить трансивер или приемник
    имея даже большой опыт вещания в эфире-достаточно сложно-радиолюбительских девайсов TRC включая приемники приличное к-во ...на слух сложно....
    --------------------------------------------------
    это как в том анекдоте:прыгайте прыгайте-если будете хорошо прыгать и в басейн воды налью...

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    29.10.2007
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от US8CP Посмотреть сообщение
    коллега-ФАНАТ-определить трансивер или приемник
    имея даже большой опыт вещания в эфире-достаточно сложно-радиолюбительских девайсов TRC включая приемники приличное к-во ...на слух сложно....
    --------------------------------------------------
    это как в том анекдоте:прыгайте прыгайте-если будете хорошо прыгать и в басейн воды налью...
    Согласен, что сложно, может быть и в самом деле нельзя. Но будем считать это небольшим экспериментом. Просто говорить, хорошо оно, или плохо --- скучно. А так веселее --- попробуем определить, на что оно хотя бы похоже . У всех аппаратов есть свои особенности. Например, наклон и неравномерность АЧХ, создающие определённый тембр. Уровень шумов за полосой пропускания фильтра. Хлюпанья АРУ. Динамика. Уровень нелинейных искажений в полосе пропускания. Что-то можно заметить на слух, что-то нет. Но в целом это может создавать определённую картину. Характерную для одних либо других железок. А есть, например, люди, которые утверждают, что могут на слух отличить звучание аналогового и DSP трансивера. А тут как раз для них поле деятельности --- почему бы для начала не попробовать определить, сделана запись с "аналогового" аппарата, или с "цифрового". А есть и люди с музыкальным слухом. Те, наверно, вообще малейшие нюансы звучания аппарата замечают.

    А если сразу назвать тип аппарата и фирму-изготовителя --- то это исказит оценку, появится предвзятость. Поэтому я не стану ничего называть ещё очень долго.
    Вложения Вложения

  8. #8
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Для:Фанат

    Ваша идея развлечь всех и заодно проверить профессиональный слух радиста - хорошая, если не оригинальная. Более того, урок на определение марки трансивера по звучанию дал бы своего рода толчёк для некоторых пользователей серьёзней подойти к настройкам аудио.

    К сожалению во время соревнований операторы заведомо выкручивают все параметры на "пробить". Поэтому сигналы контестовых станций искажены (ограничение) до максимума. Вот это и есть проблема неудачно выбранной ситуации.

    Выполните записи аппаратов в обычном режиме и предложите всем качественный тест и тогда будет возможность выделить звучание не только TS-570 и IC-7000, но и других.

    Каждая запись должна состоять из звучания только одного аппарата в течение примерно одного отрезка времени, разумеется без позывных (чтобы не выяснить другим способом) и быть пронумерованной для подведения итогов.

    Необходимо предусмотреть перед "конкурсом", заранее куда-то выслать правильный ответ, ибо без этого Вас можно будет уличить в подтасовке.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    29.10.2007
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Для:Фанат

    Ваша идея развлечь всех и заодним проверить профессиональный слух радиста - хорошая, если не оригинальная. Более того, урок на определение марки трансивера по звучанию дал бы своего рода толчёк для некоторых пользователей серьёзней подойти к настройкам аудио.

    К сожалению во время соревнований операторы заведомо выкручивают все параметры на "пробить". Поэтому сигналы контестовых станций искажены (ограничение) до максимума. Вот это и есть проблема неудачно выбранной ситуации.

    Выполните записи аппаратов в обычном режиме и предложите всем качественный тест и тогда будет возможность выделить звучание не только TS-570 и IC-7000, но и других.
    Мысль понятна, но я не со всем согласен.

    1. Файлов много не случайно --- найти в этих записях приём станций с ненакрученными сигналами при желании можно. Хотя их в самом деле там немного.
    2. Если аппарат не искажает сигнал, каждая станция звучит по-своему, даже накрученная. Если искажает --- все они звучат одинаково.
    3. Меня интересует не столько оценка красивости аудио, сколько оценка аппарата именно как связного --- т.е. его способности различать полезный сигнал на фоне мешающих вредных, даже когда эти вредные на одной частоте с полезным. Если тракт линейный, проблем с этим нет. Если нелинейный, то всё сливается в кашу. И то, и другое не зависит от того, насколько чистые или грязные сигналы были излучены в эфир. Кстати, в некоторых записях намеренно сделан заход в телеграфный участок и, опять же, намеренно не включен при этом телеграфный фильтр --- чем меньше искажений вносит аппарат, тем лучше в подобной ситуации работают селективные свойства уха --- остаётся только слушать и сравнивать с тем, что получается в той же ситуации на собственном аппарате. По этим же причинам не включаю и никаких приблуд типа notch-фильтров, PBT и т.п. --- оцениваем качество приёмника без учёта сервиса.
    4. Много копий ломается народом на тему слуховой оценки динамики аппаратов. Было бы любопытно узнать, кто что сможет сказать про динамику аппарата, звучание которого представлено в записях.
    5. Часто приходится наблюдать, что люди один аппарат называют шумным, а другой --- нешумным. Что это такое? И является ли аппарат, записи которого представлены в теме, шумным?
    6. Да много ещё чего можно накопать при желании. Только, похоже, у нас народу не слабо сравнивать аппаратуру лишь тогда, когда виден лэйбл на её морде . А как лэйбл спрятали, так сразу и мнений собственных ни у кого нету . Или просто ещё не все читавшие тему успели записи послушать...

    Но я ваше мнение учту и подумаю, может для большей объективности субъективного восприятия в самом деле ещё чего-нибудь записать на этом аппарате.

  10. #10
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Необходимо предусмотреть перед "конкурсом", заранее куда-то выслать правильный ответ, ибо без этого Вас можно будет уличить в подтасовке.
    Для этого в виде: Вопрос - ответ, сообщение посылается (размещается), в тайне, на любом малопосещаемом форуме радиолюбительского сайта (для верности на двух различных) за день до объявления Конкурса.
    Затем, на следующий день, на форуме QRZ.ru обнародываются условия и сам материал Конкурса.
    По истечению объявленного срока учредитель объявляет интернет-адрес сайта, где заранее выложены правильные ответы.

    После этого остаётся самое приятное: на основе живых ответов в сравнении с правильным списком подсчитать, объявить и поздравить победителей любого Конкурса!

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    29.10.2007
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Для этого в виде: Вопрос - ответ, собщение посылается (размещается), в тайне, на любом малопосещаемом форуме радиолюбительского сайта (для верности на двух различных) за день до объявления Конкурса.
    Затем, на следующий день, на форуме QRZ.ru обнародываются условия и сам материал Конкурса.
    По истечению объявленного срока учредитель объявляет интернет-адрес сайта, где заранее выложены правильные ответы.

    После этого остаётся самое приятное: на основе живых ответов в сравнении с правильным списком подсчитать, объявить и поздравить победителей любого Конкурса!
    Ну это вы чего-то навернули . Мы ж не призы разыгрываем и не тотализатор устраиваем . Прям тараканьи бега какие-то .

    Просто мне интересно мнение народа в ситуации, когда исключена предвзятость, основанная на предпочтении к одним или другим аппаратам, или патологическая ненависть к каким-нибудь из них. И у меня в наличии не столько трансиверов, чтоб там можно было чего-то сильно перетасовывать . А способ независимо от моего желания идентифицировать каждую из записей с конкретным трансивером есть, только я его называть сейчас не стану.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Честно всё прослушал, попытался определить и не смог.
    Это не 706 и т.п. но и не 775.
    Что-то среднее и ниже, один возможно TS-570, а второй IC 546.
    Если бы знать параметры АФУ и расположение пункта приёма ...
    хотя и здесь наверное вертикал и 3 район.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    1471
    какой-то из IC точно

    ra1wu

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    58
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    1
    Внимательно слушал, но уж очень некорректно сделана запись.
    1. Хотелось бы, сколько трансиверов - столько и записей.Например: №1.20m, №1.40m, №2.20m, №2.40m и т.д.
    2. В некоторых файлах уж очень низкий уровень. Нужно перед записью проводить калибровку по уровню. Например по самому сильному сигналу на диапазоне ставить -3db. На 40м удобно по вещалкам.
    3. Для полноценной оценки приёмников, мне показалось, такого качества (битрейта) недостаточно. На мой взгяд нужно минимум 64 KBps. И обязательно одинаковый для всех треков. Низкий битрейт сильно маскирует шумы, особенно за пределами фильтра. Время записи не обязательно большое, достаточно 1,5-2 минуты или меньше. Если хочется продемонстрировать какие-то сложные моменты на диапазоне, то всё ненужное вырезать. Интересно было бы пройтись по мощной несущей и вокруг неё. И так же мне кажется немаловажно, чтобы записи делались с минимальным разравом по времяни в пределах диапазона.

    А так, очень интересно. Для себя какие-то выводы сделал, но пока подожду новых записей и выскажусь если их не будет. Но по имеющимся записям, покуда они все такие разные и их много, есть вероятность выбрать запись а не приёмник.

    73!

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    29.10.2007
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    To ALL:

    Ha всех записях --- ОДИН И ТОТ ЖЕ ТРАНСИВЕР

    Было бы, конечно, прикольно выложить записи, сделанные с нескольких разных аппаратов, а потом подсчитать, сколько человек смогли определить количество аппаратов и класс каждого --- но в мои цели подобный "развод кроликов" не входит --- подобный эксперимент уместнее в теме "Что лучше, Кенвуд, или Айком", а не в моей.

    Поскольку главной целью моей темы является максимально непредвзятое определение плюсов и минусов звучания "тёмной лошадки", а игра в угадайку --- лишь "развлекаловка", то большая просьба ко всем --- не просто называть предполагаемый тип трансивера, а в первую очередь перечислять замеченные нюансы звучания, и свой вариант идентификации аппарата аргументировать, по возможности подробнее

    Цитата Сообщение от rv9sv/9 Посмотреть сообщение
    Если бы знать параметры АФУ и расположение пункта приёма ...
    хотя и здесь наверное вертикал и 3 район.
    Уточняю диспозицию. В самом деле полноразмерный вертикал (и на 40, и на 20), и в самом деле 3-й район. В радиусе 200...500м несколько крупных предприятий и железная дорога. В нескольких км в стороне --- радиовещательный центр (но не факт, что он ещё работает).

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от UA3TQ Посмотреть сообщение
    1. Хотелось бы, сколько трансиверов - столько и записей.Например: №1.20m, №1.40m, №2.20m, №2.40m и т.д.
    Трансивер только один. На всех записях. Если захочу для сравнения выложить запись другого (других) аппарата (аппаратов) --- то обязательно всех предупрежу об этом.

    Цитата Сообщение от UA3TQ Посмотреть сообщение
    2. В некоторых файлах уж очень низкий уровень. Нужно перед записью проводить калибровку по уровню. Например по самому сильному сигналу на диапазоне ставить -3db. На 40м удобно по вещалкам.
    Тут пока не могу понять, в чём дело --- что-то с записью делаю некорректно. Уровень в наушниках такой, что ушам больно, а уровень записи при этом в самом деле небольшой. И попытки прибавить приводят к сильному росту искажений --- в середине нескольких (по-моему, двух или трёх) файлов эти игры с уровнями зафиксировались (длились недолго) --- то я вкрутил так, что попёрли искажения, а то убавил настолько, что почти ничего не слышно. В общем, буду разбираться. Пока причины понять не могу. Трансивер выдаёт уровня более чем достаточно.

    Цитата Сообщение от UA3TQ Посмотреть сообщение
    3. Для полноценной оценки приёмников, мне показалось, такого качества (битрейта) недостаточно. На мой взгяд нужно минимум 64 KBps. И обязательно одинаковый для всех треков. Низкий битрейт сильно маскирует шумы, особенно за пределами фильтра. Время записи не обязательно большое, достаточно 1,5-2 минуты или меньше. Если хочется продемонстрировать какие-то сложные моменты на диапазоне, то всё ненужное вырезать. Интересно было бы пройтись по мощной несущей и вокруг неё. И так же мне кажется немаловажно, чтобы записи делались с минимальным разравом по времяни в пределах диапазона.
    С битрейтом учту. Урезание битрейта связано с тем, что полноразмерные файлы у меня выложить тут так и не вышло --- форум на МР3 файлы с размером больше 2МБ ругается и выкладывать их не желает. Хоть там и написано, что минимальный размер МР3 чуть ли не 8МБ. Поэтому вопрос --- как простыми средствами, не связываясь с серьёзными звуковыми редактроами, можно вырезать из записи лишнее? Ну не сидеть же с секундомером... Проще записать длинный кусок, а потом вырезать из него всё неинформативное. Или просто нарезать его на куски и выкинуть ненужное. Но как это сделать, я не знаю как.

    Цитата Сообщение от UA3TQ Посмотреть сообщение
    А так, очень интересно. Для себя какие-то выводы сделал, но пока подожду новых записей и выскажусь если их не будет. Но по имеющимся записям, покуда они все такие разные и их много, есть вероятность выбрать запись а не приёмник.
    Чтож, назовите наиболее удачный и наименее удачный на ваш взгляд файлы. Это мне поможет при записывании следующих аудиотреков.

    Как говорится, век живи --- век учись --- и записать аудиофайлы --- не шишечки с кроватей скручивать

Похожие темы

  1. БП для трансивера
    от R0JJ в разделе Источники питания
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 19:43
  2. УМ трансивера
    от Димон в разделе Усилители мощности
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 07.03.2006, 15:41
  3. TX трансивера
    от RADIO2005 в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 13:00
  4. Mix 2.14R и два трансивера
    от UR5EH в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.08.2005, 02:30
  5. Оценка поля рассеяния трансформатора (+)
    от Dimitris в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.08.2004, 18:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×