Результаты опроса: Ваша оценка звучания

Голосовавшие
26. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Хуже некуда

    4 15.38%
  • Так себе, ни то, ни сё

    10 38.46%
  • Хорошо

    7 26.92%
  • Отлично

    5 19.23%
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 24 из 24
  1. #16
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Моя гипотеза похоже на линейку FT857_897 (фильтр трудно определить похож на ЭМФ (возможно Collins но что то полоска широка)
    и в то же время возможно muRata 455-14
    файл 02112007-20 часть 1- DNR часть 2 -DBF часть 3 -DSP-off
    в то же время нельзя ли уровни уровнять при записи фрагментов разбросы большие по уровню.

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    29.10.2007
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Моя гипотеза похоже на линейку FT857_897 (фильтр трудно определить похож на ЭМФ (возможно Collins но что то полоска широка)
    и в то же время возможно muRata 455-14
    Дабы не нарушать изначально заданных условий "угадайки", не стану говорить ни да, ни нет, и не буду приводить никаких аргументов ни за, ни против вашей версии, как, впрочем, и чьей-либо ещё.

    Кстати, было бы классно, если бы участники обсуждения тоже выкладывали тут записи звучания трансиверов, --- тех, на которые, как им показалось, мой аппарат похож, сделанные на тех же диапазонах и в похожих условиях. Это бы всем облегчило задачу делания субъективной оценки, а потому я бы такой вариант только приветствовал.

    Ну а полоса --- 2,8 кГц по уровню -3 дБ. Других данных называть не стану, хоть они и есть --- оценка должна быть чисто субъективной --- никаких результатов измерений, по крайней мере, с моей стороны!

    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    файл 02112007-20 часть 1- DNR часть 2 -DBF часть 3 -DSP-off
    Нет, способ обработки сигнала во всех записях одинаковый, набор используемых ф-ций тоже, а именно --- как я уже говорил, их включено минимум --- все сервисные ф-ции, которые физически можно выключить, выключены. Никаких шумопонижалок, нотчей и т.д.. Отличие более ранних файлов и сегодняшних, а также в пределах разных частей названного вами файла --- в немножко (совсем чуть-чуть) разном положении регулировки сдвига границ полосы пропускания при сохранённой её неизменной ширине, и в уровне сигнала (который я крутил, пытаясь подобрать такой, чтоб было и чисто, и громко --- чё-то похоже программа записи как-то слабо сигнал воспринимает, не могу пока понять, почему).

    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    в то же время нельзя ли уровни уровнять при записи фрагментов разбросы большие по уровню.
    Увы, так вышло. Программы, позволяющей редактировать аудиофайлы, у меня нет. Так что уж что имеем, то имеем.

    Поскольку, как я вижу, по имеющимся файлам людям делать оценку аппарата сложно (хотья и считал всегда, что самым лучшим субъективным испытанием аппарата является работа в контесте), то попытаюсь понять "пожелания трудящихся" и сделать в конце-концов такие аудиофайлы, которые несли бы в себе максимум информации. Кстати, чуть раньше одним из участников высказывалось пожелание услышать работу аппарата внутри вещательного участка на 40-ке либо просто вблизи сильных несущих --- такая запись есть, с того же CQWW. Но она нуждается в том, чтобы подрезать её размер, не трогая при этом битрейт --- пока не знаю, как это сделать. Как только разберусь с этим, выложу и её.

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    29.10.2007
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Нашёл способ сокращать длину файла. Так что ниже прилагаю файлы, записанные на прошедшие выходные в вещательном участке 40м диапазона.

    P.S. Да, ещё насчёт вещалок --- забыл совершенно в самом начале ещё сказать, хотя следовало дать такой уточняющий момент. На всех ранее выложенных записях, где делается проход по 40-метровому бэнду, не считая двух последних, записанных непосредственно в вещательном участке, перестройка ведётся как минимум до 7100, а в паре файлов и чуть выше.
    Вложения Вложения

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    29.10.2007
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну и что, больше ни у кого нет своего мнения???

  5. #20
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Фанат Посмотреть сообщение
    Ну и что, больше ни у кого нет своего мнения???
    А что ж Вы хотели? Определить по звукозаписи на слух можно достаточно немного --- факт отсутствия у приёмника грубых дефектов и совершенно явных искажений --- вот, собственно говоря, и всё. Всё остальное --- сказки про белого бычка. Тем более, касаемо таких тонких вещей, как динамика, для оценки которых при современных параметрах аппаратуры далеко не так просто и быстро найти подходящую ситуацию, даже в крупном контесте. Абсолютно уверен, что если даже записать приём при работе на одну антенну и в одно и то же время с нескольких разных трансиверов, даже если и совершенно разного класса, то никто или почти никто не сможет определить чисто на слух, какой аппарат где. Не говоря уж о сравнении записей, сделанных в разное время и на разные антенны. И уж тем более не говоря о сравнении записи с тем, что когда-либо в прошлом доводилось где-либо (возможно и совсем недолго) слышать... Да что вообще тут говорить, если одними лишь только регулировками IF Shift, PBT и IF(RF) Gain и Eqalizer звучание одного и того же аппарата можно менять до неузнаваемости.

    Собственно, всё вышесказанное подтверждает и полнейший разброд тех мнений, которые всё же обозначились в теме --- ни у кого из участников обсуждения нет однозначного ответа на вопрос о том, "цифровой" трансивер, либо "аналоговый", да и по вопросу о качестве звучания мнения "хорошо либо плохо" разделились примерно поровну. Причём, заметьте, обосновать своё мнение попытался лишь один только человек... Т.е. подавляющее большинство говорит, можно сказать, неосознанно --- почти что от балды тычет пальцем в небо .

    В общем, мораль из всего вышесказанного простая --- реальную оценку качества более-менее нормального аппарата можно сделать только на приборах. Либо, как совсем крайний случай --- если несколько аппаратов стоят на одном и том же столе, подключены к одной и той же антенне и прослушиваются в одно и то же время одним и тем же оператором (или группой операторов). Всё остальное --- туфта и чистейшей воды профанация.

    73!

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    29.10.2007
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    To RW3FY:

    Да понятно всё это... Я и сам похожего на ваше мнения придерживаюсь. Просто хотел провести эксперимент насколько оно соответствует действительности. Ну а отрицательный результат эксперимента --- тоже результат. Но тему закрывать не стану --- вдруг со временем всё же наберётся какая-нибудь интересная статистика.

  7. #22
    QRP Аватар для UU5JBO
    Регистрация
    14.11.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну а все-тати, какой аппарат используется?

  8. #23
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51
    А давайте усложним задачу и ответим на вопрос, какие диоды, и сколько их, стоят в выпрямителе блока питания данного трансивера? А также, с какой стороны от ручки настройки расположена ручка расстройки?:russian_roulette:
    Помоему, так будет интересней!!!
    Последний раз редактировалось UR6ISU; 12.02.2008 в 00:47. Причина: Добавлено сообщение
    73! Роман. Donetsk-city. Ukraine
    VHF team UT3IWA
    Microwave HAM

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,897
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RW3FY Посмотреть сообщение
    --- если несколько аппаратов стоят на одном и том же столе, подключены к одной и той же антенне и прослушиваются в одно и то же время одним и тем же оператором (или группой операторов). Всё остальное --- туфта и чистейшей воды профанация.
    Правильный ответ - на неправильно поставленный вопрос.

Похожие темы

  1. БП для трансивера
    от R0JJ в разделе Источники питания
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 19:43
  2. УМ трансивера
    от Димон в разделе Усилители мощности
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 07.03.2006, 15:41
  3. TX трансивера
    от RADIO2005 в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 13:00
  4. Mix 2.14R и два трансивера
    от UR5EH в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.08.2005, 02:30
  5. Оценка поля рассеяния трансформатора (+)
    от Dimitris в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.08.2004, 18:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×