Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 41
  1. #1
    Димон
    Гость

    Вопрос УМ трансивера

    Кто-нибудь знает где можно найти схему УМ Ватт так эдак от 150 на транзисторах (или на биполярных типа КТ 967 или на 4х-8 ми кп904) слышал в эфире что есть на 4х кт956а но к сожалению найти не могу Всем благодарен заранее за труды


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    06.07.2002
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    56
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0

    Re: УМ трансивера

    Автор оригинала Димон
    Кто-нибудь знает где можно найти схему УМ Ватт так эдак от 150 на транзисторах (или на биполярных типа КТ 967 или на 4х-8 ми кп904) слышал в эфире что есть на 4х кт956а но к сожалению найти не могу Всем благодарен заранее за труды
    Покопайся на СКР

  3. #3
    Холмов
    Гость
    Усилитель по схеме UT2FW выдаёт при 12.8в около 130 вт.а при большем напряжении более 150. Посмотри Краснодарский сайт.
    Холмов Н.И. Rx3DY /HOLMOW@Rambler.ru/

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    06.07.2002
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    56
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    [QUOTE]Автор оригинала Холмов
    Посмотри Краснодарский сайт.


    Там же есть УМ от UA6CL, на 200 Вт

  5. #5
    Standart Power Аватар для UA1AFM
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3

    УМ

    Подумайте, стоит-ли овчинка выделки! Стоимость транзисторов+ сложность изготовления ВЧ трансформаторов+ блок питания Ампер этак на 30 , я, конечно, далеко не профи в этом деле, но кое-какой опыт имею, и болезнью построения мощных УМ на транзисторах , биполярных и полевых, переболел, правда стоимость лечения была слегка высоковата. Для повседневной работы Вам и 50-и Ватт будет достаточно при антенне средних параметров, но если -уж захотелось чего-то большего- здесь,как мне кажеться, без лампы не обойтись. Из личного опыта: 2 шт. КП-904А в двухтактном режиме при 40V питании и раскачке 5-7 W выдают ок. 50 W на нагрузке 50 Ом и способны работать в режиме полного рассогласования в течение времени, которое необходимо среднестатистическому радиолюбителю России для осознания того факта,что при токе потребления ок. 5А усилитель почему-то не выполняет своих основных функций, то-бишь не усиливает ВЧ-сигнал ,а согревает своим теплом окружающую его атмосферу. Что-же касаемо УМ на биполярных, то тут без серьезных схем защиты вообще не стоит строить подобные вещи, кроме случаев, когда есть возможность запустить алчную( в хор. смысле слова :>)) )радиолюбительскую лапу в чьи-либо закрома, желательно в государственные, так как риск вылететь с работы в случае обнаружения факта исп. служ. положения в личных целях ввиду мизерности зарплаты и отсутствия конкуренции крайне мал,к тому-же самообразование у нас, как не странно, до сих пор приветствуется. В общем,тема перспективная ,и ,как мне кажется, сторонники построения УМ на 100w и выше на лампах будут доминировать при обсуждении данного вопроса, хотя сам я ,признаюсь честно, лампы недолюбливаю из-за их ,,лечебного,, анодного напряжения.

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Вот ссылка на 200 ваттный усилитель
    http://ru3ga.qrz.ru/TR/960732.htm
    но я целиком и полностью присоединяюсь к мнению UA1AFM...

  7. #7
    aleksandr13
    Гость
    А подскажите выдет что либо путное в смысли усилителя на тр кт912,и есть ли уже готовые решения .

  8. #8
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Готовые решения есть. Это усилители на КТ944 (912) с подводных лодок. Одно время ребята с Приморья раздавали это дело. На вид - обыкновенная схемотехника. У Тарасова такая же.

  9. #9
    Standart Power Аватар для UA1AFM
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    Только слышал я будто они ,, дубовые,, и на частотах выше 14 МГц работают не очень хорошо

  10. #10

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    В "справочнике радиолюбителя-коротковолновика" от Бунимовича есть схема РА на этих транзисторах. Заявлено 200 ватт. Усилитель двухтактный, по 1 транзистору в плече.

  12. #12
    Standart Power Аватар для UA1AFM
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    Да схемотехника у транзисторных РА в основе своей одна и та-же. Возмите, для примера ,несколько схем на различных тр-рах, и сравните. Гарантирую- принципиальных различий вы не увидите. Правила просты: большее раскачивается меньшим, клин клином вышибают ....... и т.д. и т.п. :>)) ( Ну это я загнул, конечно) Вот возьмем для примера УМ УКВ радиостанции ,,Пальма,, : КТ610- КТ920А-920Б-920В, каждый каскад усиливает мощность раза в 3, делайте УМ на 944(912)-х соблюдая те-же правила, для 2-х-тактных есть еще одно правило: подобное раскачивай подобным,итого получается ,например, такой ,,компот,, : кт610а( лучше- 939а, но дорогой,зараза) , затем, например, КТ921А (ОЧЕНЬ НЕПЛОХ, стоят в Р-143) , затем КТ944(912) , и.наконец, 2 шт. 944(912) в двухтактном режиме. Так как усиление такого УМ на НЧ -диапазонах наверняка будет избыточным, то желательно иметь систему ALC, если хочется в эфир побыстрее- то хватит и плавной регулировки ВЧ-сигнала на КП350 или аттенюатор ,,внедрить,, Особое внимание стоит уделить не тому, нас каких тр-рах собран УМ, а какие ферриты прим. при изготовлении трансформаторов, и насколько правильно и качественно они изготовлены, советов можно здесь надавать массу, но практика показывает, что нужно экспериментировать, так как изготовленные на кольцах из одной партии (брал на заводе!) ВЧ транс-ры имели различные характеристики. Один- ,,заваливал,, ВЧ, другой- не ,,заваливал, но транзистор грелся как печь из-за высокого КСВ, и так, путем ошибок трудных, все постепенно приходило в норму, а бывало и так: на коленке, из кокого-то ,,отстоя,, хранившегося лет 10 за короткое время собирался УМ, и ведь работал! ( какое-то время:>)

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Юрий, забавники из "Чип и Дип" предлагают КТ610 и КТ939 по одной цене - 130 рублей. завтра доберусь таки до "Юноны", погляжу, сколько там за них хотят. и ведь что обино - КТ610 у меня куча, есть даже подобранная "четверка" - специально для дроздовского смесителя - поменяться бы с кем...

    А про КТ912 - не дело это совсем - строить хороший усилитель, который будет работать на "десятке" при максимальной мощности транзисторов и на их граничной частоте.

  14. #14
    Агитатор
    Гость
    У нас тоже на базаре 939-е стоят дорого - по 4 у.е.
    Продает их только один мужик, оттого и цены такие.

    А 610-е дешевые сравнительно - по 0,5.

  15. #15
    Standart Power Аватар для UA1AFM
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    to DRIX: а вы этим кудесникам и предложите равноценный обмен! Хотел-бы я при это присутствовать, чтобы посмотреть на их лица! Господа, как говорится, в Париже, товарищи,судя по всему (по кр мере их руководящая и направляющая....) устремились туда-же. Поэтому я буду дипломатичен: Граждане! мы отклоняемся от темы!, хотя стоимость того или иного прибора волнует каждого радиолюбителя, будь он самый запойный Российский HAM , или негр преклонных годов с берегов Потомака. Просить 150 р. за КТ610- наглость, граничащая с безумием, пусть даже он не КТ.... а 2т и ко всему этому произведен в прошлом году( тем хуже для него, кстати говоря) , цена ему красная -- 30 руб. в базарный день. Стоимость 939-го колеблется от 150 до 400 руб. в зависимости от приемки, года выпуска и Аллах ведает еще от чего. Если удасться поменять 610 на 939 ---считайте что вам крупно повезло--- вы ,,нарвались,, либо на ПОЛНОГО ,, чайника,, либо на перекупщика, для которого все едино, но скорее всего обмен вряд-ли состоится. Но в любом случае- желаю удачи!
    Я применял и те и другие, и могу заявить: по Кус разницы большой не заметил, по шумам, если исп. транзисторы в приемных
    предусилителях --- тоже разницы в оценках на слух не наблюдалось, но вот что касается линейности по усилению ВЧ в зависимости от диапазонов- неравномерность характеристики 610-го была налицо , правда 939-й оказался капризен в режиме А по параметру Pк,мах , после исследования промышленных схем оказалось, что при Uпит= 12V напряжение на коллекторе тр-ра было всего +6 , т.к. в цепи коллектора установлен, как правило, резистор. После тупого копирования схемы включения и установки нужного тока покоя все заработало так, как доктор прописал .

Похожие темы

  1. Mix 2.14R и два трансивера
    от UR5EH в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.08.2005, 02:30
  2. ВЧ модем КВ трансивера
    от R2HD в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.03.2005, 11:09
  3. Радиотракт трансивера
    от RZ3AGI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 02:58
  4. БП для трансивера
    от patriot в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 19.01.2004, 15:26
  5. Получение трансивера...
    от RK6CM в разделе Общие вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.06.2003, 04:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×