Вообще-то отвечал на реплику: - "не работает" и "начинающий". :)
Вид для печати
Так у Аверса и ЭМФ-ы несколько отличные от привыных нам. Я имею ввиду применение резонатора вместо катушки индуктивности (как в традиционных). И это нужно учитывать. Скажем, если без переделок применить такой ЭМФ в Радио 76, то он просто не заработает.
Да и в предложенной мною конструкции нужны будут переделки, иначе каскад на полевике после ЭМФ не заработает.
Подобные реплики, при этом на почти ровном месте, в адрес человека которого вы не знаете расцениваю как элементарную невоспитанность. Да и в адрес любого человека то же. Вот бы я так всех "поправлял". Для вас в эфире это то же нормальная практика?Цитата:
Сообщение от UA3RMB
По теме:
Про Аматор-SA612 не подскажу, вполне возможно, если люди советуют. А вот о Радио-76М2 совершенно правильно отзываются положительно. Для начала очень неплохо, только его нужно делать сразу на диапазон 80 метров. На 160 сечас радиолюбителей меньше, антенну сделать сложнее. Кроме того эта конструкция с 80-х годов в нашей стране стала уже классикой для начинающего радиолюбителя.
Кроме того работать в диапазоне 160 метров радиостанциям 4-й категории сейчас не разрешается, то же верно в этой теме подмечено. Если живете в городе, то купите недорогую УКВ станцию, а там уже в эфире вам радиолюбители и советом при сборке аппарата на КВ с удовольствием помогут.
Для начинающего подойдет разработка RV6HTJ описанная в журнале Радио №7 за 2007 год. В ней использованна доступная элементная база и подробно описана настройка. Данная схема может работать в режиме SSB. Для работы на другом диапазоне кроме 20м в данной схеме надо заменить ДПФ (можно взять от трансивера Дружба) и скорректировать частоту гетеродина. В любом случае для постройки собственного трансивера необходимо иметь измерительные приборы - цифровой частотомер и контрольный КВ приемник как минимум.
В модульной рекламе из ж. Радио кооператив ПОЗЫВНОЙ+ предлагает радионаборы. С продукцией не знакомился, но скорее всего есть и для начинающих, так как ассортимент состоит не из одной позиции. Можете написать по адресу pozyvnoi[с_о_б-а_ч_к_а]mail.ru и запросить информацию. Например рекламируется радионабор РН-3КВ - SSB радиостанция на 160 и 80 метровые диапазоны.
Кстати, никто не знакомился с продукцией этого кооператива? Интересны отзывы.
Эта фирма "жила" в Нижнем Новгороде, в прошлом году летом я пытался с ними связаться, но увы... :( Есть такая информация, что эта фирма уже распалась из-за не востребованность товаров...
Посмотрите на наши изделия: www.avers.cwx.ru
Мы пока живы :smile3: и распадаться не собираемся.
Высылаем в любую страну.
Добавлено через 1 час 14 минут
Мне пришло несколько личных сообщений с вопросами. Не могу ответить, сообщение создаю, но не нахожу в форме сообщения кнопки "Ответить", "Отправить", "Послать" и т.п. Подскажите где она или как отправить. А лучше пишите на E-mail: averst1@ya.ru