Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    QRP Аватар для UV5ETX
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    64
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    29

    Angry Нужна помощь по DIGITAL 1000

    Дня доброго всем!
    Вот и я стал членом прекрасной семьи радиолюбителей. Получил четвертую категорию (украинскую) и теперь от своего имени работаю в эфире.
    Пока конечно работаю в FM на УКВ. Но вот решился попробовать свои силы и в КВ. Для этого "осилил" приобрести трансивер польского производства DIGITAL 1000. (узнать о нем можно на страничке автора sp3abg.webpark.pl/i1000.html). Трансивер мне нравится и я даже пытаюсь чтото на нем работать, НО! Вот беда! Я совсем не могу понять польского языка и по этому практически не умею правильно использовать его возможности.
    Очень прошу уважаемых радиолюбителей кто сталкивался с таким трансивером - помогите русской инструкцией к нему или русским переводом польской инструкции.
    Очень буду благодарен! Плиииззззззззззз!


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    http://translate.tut.ua/rus/pol/

    Для чего нам дан Гугль? :-))

  3. #3
    QRP Аватар для UV5ETX
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    64
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    29
    Спасибо Виктор конечно большое, но я уже пробовал, и не только этот переводчик. И если из десяти слов польских я еще как то понимаю три, то после ихнего перевода (таких переводчиков) я вообще перестаю чего либо понимать.
    Ну вот на пример:
    Оргинал
    Wybór kroków przestrajania: Punkty świetlne ulokowane są nad przyciskami, których funkcji dotyczą. Punkt świetlny świecący- górny przycisk, pulsujący- dolny przycisk.
    Wartości kroków: 20Hz ( 0.1kHz ), 0.1kHz ( 1kHz ), 1kHz ( 5kHz ), 5kHz ( 100kHz ).
    Перевод
    Вибóр шагóв прзестрайаниа: Пункты śпомещенное виетлне сą над кнопками, ктóрицх функции касайсяą. Пункт śвиетлни śмитингąци- гóрни кнопка, пульсируйąци- нижняя кнопка.
    Стоитśтебе шагóв: 20Хз ( 0.1кхз ), 0.1 кхз ( 1кхз ), 1 кхз ( 5кхз ), 5 кхз ( 100кхз ).
    Может все таки кто поможет?

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    6
    Очень интересно...подскажите трансивер в сборе продают или конструктором?
    Сколько стоит?
    Как покупали?

  5. #5
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Если переводить тут: http://translate.google.com/

    В результате:
    Выбор мер przestrajania: световых точек расположены над кнопками, функции которых связаны с. Луч света, блестящие Топ-кнопка, импульсно-нижнюю кнопку.
    Значений шагов: 20Hz (0.1kHz), 0.1kHz (при 1кГц), 1kHz (5 кГц), 5kHz (100 кГц).
    Очевидно что: przestrajania = перестройка = настройка
    Топ-кнопка = верхняя кнопка.

    Успехов, 73!
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  6. #6
    QRP Аватар для UV5ETX
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    64
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от UR5ZQH Посмотреть сообщение
    Очень интересно...подскажите трансивер в сборе продают или конструктором?
    Сколько стоит?
    Как покупали?
    Судя по информации на сайте производителя, у них практиковались к продаже наборы для самостоятельной сборки. Но я об этом узнал лишь только после приобретения. А приобрел я этот трансивер (чему пока даже очень рад) "б/у с рук" на одном из наших украинских форумах. К стати, большое спасибо продавцу, он искренне постарался передать мне всю ту информацию об этом трансивере, которой он сам владел. Но ее мне сейчас маловато.

    to R3D-209:
    Спасибо конечно за подсказку, но я как раз и пытаюсь "по одному слову" с помощью словаря переводить именно полученный результат этого переводчика. Дело в том что я только для примера взял цитату о "шаге настройки". Меня сейчас больше интересует - как правильно включится в SSB при чем на одну из полос. Дело в том что я довольно таки неплохо слышу корреспондентов при любом положении переключателей, а меня почему то не слышат либо вообще либо очень плохо. Я конечно понимаю что антенна у меня сейчас не "фонтан" но все же должна же быть разница даже на приеме между верхней боковой и нижней.
    Вот к примеру результат перевода этой темы:
    ....
    Изменения в выбросах CW / SSB оказывает давление на "MOD". Punkt świetlny nad "MOD": świecący- CW, zgaszony- SSB. Световой точки на "MOD" Shining-CW-SSB потушили.

    Wybór wstęgi CW lub SSB odbywa się przyciskiem "G/D". Выбор CW или SSB, лентами осуществляется нажатием на "G / D". Punkt świetlny nad "G/D": świecący- górna wstęga, zgaszony- dolna wstęga. Световой точки на "G / D: блестящие Топ-группа, приглушенный-дно зоны.
    ....
    То есть я так понимаю - если индикатор над сенсором "MOD" горит значит включен режим "CW", иначе "SSB". Здесь таки действительно ощущается разница (пока могу судить только о приеме поскольку ключом еще не владею достаточно и в эфир ключом не выхожу).

    А вот дальше почему то я ни какой разницы не ощущаю. Если индикатор над сенсором "G/D" горит (в моем случае при "SSB") то значит включен режим "Верхняя полоса", иначе "Нижняя". Но наяву разницы никакой нет.

    А вот о том что на передней панели трансивера имеется тумблерный минипереключатель, который действительно вносит ощутимые изменения в качество принимаемого сигнала, ни чего прочесть не удалось.
    Переключатель имеет три положения. При этом обозначения этих положений имеют ярко выраженное назначение (я так догадываюсь) а именно:
    верхнее положение "--" думаю что верхняя полоса;
    среднее положение "0" не понятно что но в этом положении принимаемый сигнал гораздо мощнее других положений;
    нижнее положение "=" по моей догадке указывает на нижнюю полосу.

    При этом рядом с этим переключателем установлен еще один такой же, у которого два положения, не вызывающих сомнений - "CW" и "SSB". При этом если перевести этот переключатель в режим "CW" то раздается слабый однотонный фон и всякий прием становится недоступным.

    Так же мне не понятно значение цифр в левом ЖК дисплее в режиме приема. Если это S-метр то он должен был бы реагировать на принимаемый сигнал, но такого не происходит. За то он в точности повторяет значение моего КСВ-метра. Но тогда вопрос - о каком КСВ показании может идти речь в режиме приема?
    Вот такие вопросы меня мучают. Вот такой помощи я у вас прошу.
    Изображения Изображения  

  7. #7
    QRPP
    Регистрация
    11.02.2012
    Возраст
    58
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UV5ETX Посмотреть сообщение
    Wybór kroków przestrajania: Punkty świetlne ulokowane są nad przyciskami, których funkcji dotyczą. Punkt świetlny świecący- górny przycisk, pulsujący- dolny przycisk.
    Wartości kroków: 20Hz ( 0.1kHz ), 0.1kHz ( 1kHz ), 1kHz ( 5kHz ), 5kHz ( 100kHz ).
    Выбор шага перестройки.Индикаторы установлены над кнопками, функции которых индицируют.Светится верх пульсирующая низ.
    Шаг перестройки 20Hz ( 0.1kHz ), 0.1kHz ( 1kHz ), 1kHz ( 5kHz ), 5kHz ( 100kHz )
    Как то так.

Похожие темы

  1. Нужна помощь по С1-114/1
    от Евгений Терехов в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 11:35
  2. Нужна помощь !!!
    от goo в разделе Бытовая техника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.12.2004, 13:33
  3. Р-326 нужна помощь!
    от rv6anq в разделе Р-326
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.07.2003, 12:34
  4. Нужна консультация по VL-1000
    от ua4hak в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.01.2003, 11:30
  5. Нужна схема монитора "digital PCXBV-KA".
    от danko в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.09.2002, 00:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×