Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 33

Тема: SG-2020 Help

  1. #1
    Гость

    SG-2020 Help

    Пользуюсь трансивером SG-2020 фирмы SGC.
    Есть такая проблема:
    На диапазонах 1.8-18 МГц трансивер выдает свою полную паспортную мощность TX - 20 Вт.
    А на диапазонах 21-28 МГц всего около 8 Ватт.
    Хотя в инструкции по эксплуатации написано - 20 Ватт на всех диапазонах.
    Может быть чего подстроить надо?
    Хочу получить дельный совет, прежде чем вскрывать аппарат.


  2. #2
    Гость
    1. Через интернет найти схему.
    2. Вскрыть аппарат.
    3. Внимательно посмотреть все элементы усилителя мощности.
    4. Скорее всего - непропай к.л. частотнозадающего элемента, например, ВЧ конденсатора.
    5. Никогда не бояться самому разбираться в своем трансивере!

  3. #3

  4. #4
    Гость
    Спасибо за совет, но как оказалось, это особенность данного аппарата. Везде в конфах это написано и ничего сделать нельзя. Только менять транзисторы (ставить какие-нибудь наши золотые).

  5. #5

  6. #6

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Для начала убедись, что там УЖЕ не стоят какие-нить КТ-920. Если все еще не копано - то при чем тут транзисторы, очевиден завал на ВЧ. Или что то отпаялось, или емкость в выходном контуре коротнуло, или кто то до тебя постарался "выжать" из него на низших диапазонах максимум и расстроил контура.

  8. #8
    Гость
    Да не, там полосовики на кольцах и не имеют подстроечных кондюков.
    Кроме этих полосовиков, нету там никаких контуров, все на цифровых микросхемах.
    В аппарате всего 2-3 подстроечных сопра.
    Выходной каскад - классический, двухтактный.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Есть уверенность, что по тем катушкам, что на кольцах, ни разу не прошел ток от выходного каскада? ЧТО будет в этом случае с вч ферритом, надеюсь, понимаешь. И все таки - транзисторы выходные именно В ЭТОМ трансивере "родные"?

  10. #10
    Гость
    Транзюки родные, по крайней мере импортные, и ничего не заметно такого, что указывало бы на то, что кто то лазил там с паяльником.
    Да и нет уверенности, что кольца ферритовые (может латунные). Хотя х.з. покрыты лаком вместе с проводом.
    Фильтры сделаны по классической схеме, работают как на прием так и на передачу, переключаются миниатюрными реле.
    Конденсаторы очень мелкие, запаяны прямо на плату. Вообще вся конструкция главной платы аппарата сделана в стиле компьютерного девайса, все там весьма миниатюрно.
    На сайте производителя есть конфа, где задавали вопросы по поводу завалов на 21-28, и там говорят, что для этой модели есть такая особенность.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Ну так и не мучайся! Можешь качать "в сетку" ГУ-74Б - даже с избытком хватит.

  12. #12
    Гость
    Паша , не мучайся ! У меня был такой трансивер (возможно , это он и есть - машинка действительно редкая , как уже кто то выше заметил...) И этот вопрос меня так же волновал . Нелинейность выходного каскада - фишка данной модели и связана она с параматрами ферр. колец п-контуров . Влиять на это не получается,да и необходимости особой в этом у меня не было - достаточно хорошо сформированный , пробивной сигнал + хорошая антенна позволяли не заморачиваться навыходной мощности . rk3dke@flexuser.ru

  13. #13
    Гость

    Вопрос

    У меня усилок на трех ГУ-50, раскачивается трансивером плоховато именно на 21-28 МГц.
    Поэтому я вопрос поднял по поводу моего SG-2020.
    А что если полтинники выкинуть и забацать заместо них ГУ-74Б, как посоветовал мне Drix???
    Хотя по моему ГУ-74Б требует очень высокой анодной напруги??? 3000В ??? А на киловольте будет работать ГУ-74Б??? И какую мощу даст???
    Ведь переделывать блок питания очень неохота -((((
    Мне надо не менее 200 Ватт.

    P.S. Вопрос к Евгению, RK3DKE
    Если у Вас был SG-2020 то не замечали ли Вы, что недостаточно раскачки по микрофону (говорить приходится прямо вплотную к тангенте, из за чего она бедняга запотевает) Можно ли добавить раскачку так, чтобы говорить спокойно и чтобы светодиодики моргали до максимума???
    (А то ночью сородичи с ума сходят).
    Посмотрел по схеме, уж очень большие сопротивления стоят после микрофона на входе микрофонника.
    Не паять же еще каскад на транзюке и не перепаивать такие мизерные детальки на плате.
    И еще один вопрос. Не получается вызывать телеграфом SSB-станции в режиме LSB (1.8-7МГц). Потому что когда переходишь в телеграфный режим, приемник работает в режиме USB, и сигналы становятся неразборчивы. Есть ли какое нибудь решение этой проблемы?

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Просто так заменить полтинники на 74б не получится – надо предусматривать обдув, сделать отдельно напряжение для экранной сетки – лучше стабилизированное, лампа к нему весьма чувствительна. Да и компоновать придется заново, лампа с высокой крутизной, на ВЧ может это все «завыть». Впрочем, схем в интернете предостаточно, в том числе и с ОК. Насчет анодного напряжения – это ты путаешь, киловольт для «семьдесят четвертой» вполне нормально. Может, легче будет сделать на ВЧ отдельный усилок двухтактный, на КП904, как у Дроздова, или вообще поставить что нибудь «полтинникам» в катод – если усилитель работает в общем нормально, лучше его не перекапывать..

  15. #15
    Гость
    Паша , привет ! Это же тебе не электретник , когда в подъезде мышка пукнула , а в эфире слышно ... Микрофон динамический ,более дубовый ... А на индикатор советую не смотреть , действительность он не отражает - велика инерционность и за постоянно меняющимся уровнем н.ч. он не успевает .Я , например , использовал стоящий на выходе КСВ-метр (Diamond SX-20 C ) и никаких проблем с контролем выхода не знал ... А по поводу громких криков в микрофон - я удивлён - по н.ч. характеристикам этот аппарат оставил самое благоприятное впечатление , в эфире не успевал отвечать на похвалы сигналу, смотрел спектрограмму , сам слушал - сигнал - высший класс ! По поводу CW извиняй , не любитель , ничего не знаю .

Похожие темы

  1. Покупка DVSI AMBE-2020
    от UA3ATQ в разделе D-STAR
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.01.2011, 23:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×