Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Собираю мнения о различиии между КП306, КП350 с одной стороны, и КП327 - с другой

    Всем привет.
    Собрался повторить "Я строю - недострою" Я.Лаповка.
    Но КП350 и КП306 очень дорого стоят и очень часто продаються пробитыми.
    Есть ли смысл это барахло заменить на КП327 ?
    Что будет лучше, что хуже?


  2. #2
    QRP
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Ну не знаю,в Красноярске в магазине КП350 стоят 7 рублей 00 копеек.Если дорого,то что же дешево? А менять на КП327 с ходу не рекомендую,придется лопатить схему.Если с этим проблем никаких,то они,в принципе,даже лучше.Коэффициент шума меньше,усиление больше,крайне критичны к регулировке усиления,АРУ придется переделывать.Но мое мнение,втыкать 327 в "строю - недострою" смысла никакого,от этого она Дроздивером не станет...

  3. #3
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    КП350 в самом деле дорогие. Сейчас просто КП350 найти вообще практически нельзя, в магазине 2П350, а те стоят 50 р и более. КП306 - старье. А битые они потому, что затворы у них не шунтированы защитными диодами как в КП327, а если вспомнить как с ними обычно в магазинах и на рынке поступают : кидают просто в полиэтиленовый пакетик и выводы в растопырку....
    Что касается КП327 - хорошая замена для КП350 и BF991, имеет защиту на затворах. Заменять можно, но обычно нужно малость подкорректировать режимы по постоянному току.

    А лучше чем КП327 бывает только BF998. Правда я сам как ни пытался, так и не отличил по шумам двухкаскадный усилитель (УВЧ для УКВ-приемника) на КП327 от точно такого же в котором были BF998.

  4. #4
    coman
    Гость
    Сорри за откровенность но в наше время повторять "Строю недострою" архаизм. Есть куча других конструкций с недорогими деталями , лучшими параметрами и более удобными в настройке.

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Если уж так плясать,то можно рискнуть слепить второй вариант,"Строю новую",там немного 350,в основном КП307 да и блочков поменее.У меня такой сейчас в эксплуатации,тот еще,скажу я,аппарат.Пока пол-схемы не переделал,нормально не работал.Но я склоняюсь к мнению что это косяк того пассажира,который его стряпал на продажу кому-то.Достался он мне через пятые руки...

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Конкретно по вопросу.

    В принципе, замена возможна, но необходимо учитывать следующее:
    Резница между КП306 и КП350 на только по шумам, но и по крутизне второго затвора, что приведёт к не расчётной характеристике работы системы АРУ.
    Установка по первому затвору КП350 соответствующего фиксираванного напряжения позволяет оптимизировать усиление, что противоположно запитке КП306.
    КП327 с большей крутизной и меньшим уровнем шума, встроенной защитой от статического пробоя спровоцирует самовозбуждение каскада с резонансной нагрузкой. Это вынуждает "загрубить" усиление шунтированием контура резистором либо изменением коэффициента включения контура по стоку.

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Очень даже верно.В итоге мы получим тоже самое по усилению/чувствительности,но с доработками авторской схемы определенной сложности.В итоге возникает следующий вопрос:а стоит ли менять шило на мыло?Не проще ли просто прикупить 350 с некоторым запасом на всякий случай,нежели заниматься конструированием уже сконструированного?Тем более,что совладать с 327 без некоего опыта работы с оными немного трудно...

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Максим
    Тем более,что совладать с 327 без некоего опыта работы с оными немного трудно...
    Прикупил два десятка 327. Внешний вид, скажем прямо, не ахти, что вызывает сомнения в качестве изделий. Опыт применения тоже пока неважный. Большой разброс параметров, настолько, что в одной и той-же схеме генератора (100 мгц) один генерит до ограничения синусоиды, другой никак. При проверке по методике Тарасова, у некоторых экземпляров наблюдается утечка затворов. Может подсунули не то?

  9. #9
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Владимир_К, вы на рынке где-то брали ? Тогда не удивительно. По разбросу параметров 327-е намного лучше чем 350-е. Я на них и генераторы лепил и усилители - всегда была хорошая повторяемость схем. Для начала нужно взять транзистор и померить, ну, хотя бы утечку затвора, а потом и крутизну характеристики померить при фикс. смещении на одном из затворов. Скорее всего у вас мусор - или транзисторы или схема генератора.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от CO2040
    Владимир_К, вы на рынке где-то брали ? Тогда не удивительно. По разбросу параметров 327-е намного лучше чем 350-е. Я на них и генераторы лепил и усилители - всегда была хорошая повторяемость схем. Для начала нужно взять транзистор и померить, ну, хотя бы утечку затвора, а потом и крутизну характеристики померить при фикс. смещении на одном из затворов. Скорее всего у вас мусор - или транзисторы или схема генератора.
    В основном, конечно на рынке, так как имеющиеся в городе фирмы торгуют в основном импортом.
    Что касается схемы генератора - самая обычная. Контур подключен к первому затвору, на второй затвор подано положительное смещение. Исток подключен к емкостному делителю, входящему в состав контура. На массу исток подключен через дроссель и резистор. Тут я преследовал такую затею - ввести стабилизацию амплитуды, подачей управления на второй затвор. По такой схеме практически постоянно собираю (не люблю катушки с отводами), да и Рэд в своей книжке пишет, что это "основная схема, применяемая профессионалами".
    Скорее Вы правы, приобрел видимо мусор.
    Всего наилучшего!

  11. #11
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Да, не завидую. В Москве, к счастью, есть ряд фирм, которые торгуют только отечественными компонентами. Беру обычно там. Что касается генератора, то я стабилизацию амплитуды в самом задающем не делаю, ее я делаю только в буферном каскаде. Думаю, ясно почему.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от CO2040
    Да, не завидую. В Москве, к счастью, есть ряд фирм, которые торгуют только отечественными компонентами. Беру обычно там. Что касается генератора, то я стабилизацию амплитуды в самом задающем не делаю, ее я делаю только в буферном каскаде. Думаю, ясно почему.
    Вообще-то не совсем ясно. В данном случае речь идет о стабилизации изменением крутизны транзистора. Что это дает?
    Во-первых - улучшение формы колебаний, так как не доводим до ограничения (особенно это актуально для генераторов с переключением частотозадающих цепей, когда меняются, иногда значительно добротность, а следовательно амплитуда).
    Как при этом стабильность частоты, ухудшается или наоборот?
    В статье (перевод) "Модификация генератора Вакара" на сайте Краснодарских утверждается, что стабильность растет.
    Впрочем, я ничего не утверждаю. Например, как с шумами и пр.? Достаточно информации по этому поводу пока нет.
    Всего хорошего!

  13. #13
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Во-первых если в самом задающем регулируется коэффициент передачи - то это заведомо нерабочая схема. В упомянутой вами статье приведена потенциально нерабочая схема : автор видимо не удосужился посчитать коэффициент передачи звена ООС и показать что и от чего там зависит. Зато для доказательства "ума" привел банальный расчет узла настройки, который и в Африке узел настройки.

    Ну даже из описания видно, что сам автор столкнулся с проблемой : малейшее отклонение от определенных параметров в выпрямителе, характеристик регулирующего транзистора и т.п. будут приводить к нарушению условия баланса амплитуд в схеме и срыву генерации. Что касается шумов, то подобные решения должны иметь высокий уровень амплитудных шумов.

    Вообще надо такие вещи публиковать в "искусстве схемотехники", раздел "генераторы", "негодные схемы".

    Сам я далек от проблем стабилизации гетеродина, поскольку LC ГПД это можно было еще в начале-середине 20-го века делать. Сейчас такие решения уже мало кого интересуют, поэтому никто не нарывался и не было недовольных.

  14. #14
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Да, еще такое добавление : спектральная чистота в плане фазовых шумов не зависит от того есть ли искажение формы колебания или нет. Искажения влияют лишь на наличие гармоник, кратных частоте самого сигнала. Это бывает критично, если схема всего радиоустройства, где будет стоять такой гетеродин может "вытягивать" побочные каналы в следствии преобразования на гармониках.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    КП327 оччень даже достойная штука. В отличие от КП350, которые надо перебрать пачку в поиске работающего в однокаскадной АРУ вниз, стройки века вар1. А с первым попавшимся 350, обычно глубина АРУ пшик. Но вообще-то лучше и кп327 использовать АРУ вверх. Тогда шумовые характеристики ПЧ лучше. Это и про кп350.

Похожие темы

  1. ICOM IC-703. Ваши мнения ?
    от RA1ACY в разделе IC-703
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 16.07.2019, 07:38
  2. Собираю радиолюбительский SOFT
    от в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.09.2006, 15:49
  3. Чем импортным можно заменить КП350 и КП306
    от misha_globus в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.07.2005, 09:52
  4. Взгляд с другой стороны
    от Developer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 15:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×