Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Дружба - М

  1. #1
    Nicov
    Гость

    Дружба - М

    Доброго времени суток!

    Кто-нибудь собирал данный аппарат с нуля? Какие проблемы при сборке и наладке возникали, как решались? Хочу послушать отзывы перед тем как начал собирать.

    Спасибо.


  2. #2
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Бросьте Вы эту затею, лучше DM2000 займитесь, и деньги зря не потратите и довольны будете

  3. #3
    Nicov
    Гость
    Неужели Дружба такой плохой аппарат? По поводу денег - я собираюсь купить только кварцевые фильтры, остальное, думаю, найду у себя или у друзей. Т.е. я планирую потратить на Дружбу не более 1000 руб. Кроме того, относя себя к радиолюбителям средней квалификации и имея минимум измерительных приборов ( тестер и осциллограф ), в Дружбе подкупило довольно подробное описание процесса настройки. Если я неправ - объясните.
    Спасибо

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Да не плохой это аппарат! Просто "не интересный" - глядя на схему можно понять, как он будет работать, какие "затыки" могут быть при сборке\настройке и проч. То есть скорее всего не получите удовольствия ни от того, ни от другого. Ну, как новый зонтик купите....

  5. #5
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Из дружбы лучше взять корпус "ДРУЖБА-М2", с ручками(Кстати лучшей альтернативы пока не видел ).
    А вот пихать туда DM2000!!!

    Прчтите не полинитесь!
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?threadid=2623

  6. #6
    Nicov
    Гость
    Спасибо за советы. Как я понимаю интерес той или иной конструкции для вас заключается в нахождении ошибок и модернизации авторского варианта схемы. Но для этого необходимы серьёзные приборы, да и приличные знания и опыт. Как я понимаю, большинство паяющего радиолюбительского сообщества не распологает ни тем, ни другим. Я сам такой. По-этому аппараты класса Дружбы с точки зрения повторямости и настройки должны вызывать интерес у радиолюбителей. Кроме того, материальные затраты на ту или иную конструкцию тоже играют не последнюю роль. В этом как мне кажется Дружба - оптимальный вариант. Я решил собирать Дружбу и ищу единомышленников. Так-же хотелось получить отзывы о постройке, наладке и работе данного аппарата.

    Спасибо.

    to UR4LKO: Прочитал я про DM и скажу чесно - сложно и дорого для меня.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    не совсем так, хотя и близко...

    Поищите по слову "дружба" на форумах - тему про этот трансивер несколько раз уже поднимали. Возможно, найдете тех, кто реально его собирал.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Мое кредо в конструировании: "ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ". Если хотите возмите это за правило, не помешает.
    Если решили собирайте и ни кого не слушайте. Чего чего, а опыта у Вас добавится. Успехов.

  9. #9
    QRP Аватар для UU5JBO
    Регистрация
    14.11.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Совет, ставьте 3-хконтурные полосовики, ибо 20-ка усеяна побочными каналами приема. Субъективно, "динамический дапазон" не менее уровня заявленных 80 дб(именно так и написано в документации ). И еще, как пишет UT2FW: "хороший аппарат - это тот, который сможете грамотно настроить".

  10. #10
    Standart Power Аватар для RV9WJQ
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Башкирия, г.Белебей
    Возраст
    39
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    67
    драсть всем, вопрос такого характера, собрал апарат, дружба, работает....
    но... при переключении диапазонов, на шкале высвечивается всякая билиберда (цифорки всякие) или 1-я ПЧ 8665... как с энтим недугом боротся и как его лечить???
    вся жгутовка и разключение плат правильное 100% собирал сам несколько недель...

  11. #11
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    [quote;18482], в Дружбе подкупило довольно подробное описание процесса настройки. Если я неправ - объясните. [/quote]

    Нет там ни какого описания настройки ! Всё достоинство аппарата , это повторяемость ! Работать начнёт сразу , а вот с "родными " кв.фильтрами я бы поосторожничал . Основную плату , да и остальные лучше выписать , а уж потом "набивать" . Будете выписывать основную , поинтересуйтесь о варианте 4.1 , в ней убрано несколько "косяков" предыдущих вариантов . Не повторяйте родной корпус , и не устанавливайте БП в корпус . Дело в том , что у аппаратов с основным усилением в тракте НЧ , есть противная привычка "цеплять" магнитное поле рассеивания ТР БП , в заводском аппарате устанавливается ТОР . Ещё одна "бяка" это качество первого транзистора в УНЧ ( вар. 3.1) , и УНЧ микрофонный шибко хватает все наводки . Несколько лучше в этом отношении вар.2.1 , там в НЧ тракте использованы К548УН1А , они ведут себя более достойно . Но мой совет , это вар 4.1 , и переделать микрофонный трак на ВА3308 .

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RV9WJQ Посмотреть сообщение
    . как с энтим недугом боротся и как его лечить???
    Кака шкала то ? Отсель и борьба .

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Кировоград, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    36
    Начните с этого минимум настроек - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=13588

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RV9WJQ Посмотреть сообщение
    при переключении диапазонов, на шкале высвечивается всякая билиберда (цифорки всякие) или 1-я ПЧ 8665... как с энтим недугом боротся и как его лечить???
    У Вас синтезатор "Контур-116" или ГПД-02? Если "цифирки" бегают, значит нет захвата ФАПЧ. Если высвечивается 1-я ПЧ (кстати, никогда там нет 8,865, обычно 8,863 или около этого, т.е частота опорника), значит нет вообще генерации гетеродина.

    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    Не повторяйте родной корпус , и не устанавливайте БП в корпус . Дело в том , что у аппаратов с основным усилением в тракте НЧ , есть противная привычка "цеплять" магнитное поле рассеивания ТР БП , в заводском аппарате устанавливается ТОР .
    Ерунда, и в "родном" корпусе нет никакого фона, надо только переделать одну дорожку на основной плате. Я уже об этом неоднократно писал.

    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    Но мой совет , это вар 4.1 ,
    Абсолютно согласен.

    По всем вопросам пишите в личку.

  14. #14
    Standart Power Аватар для RV9WJQ
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Башкирия, г.Белебей
    Возраст
    39
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    67
    [QUOTE=UX5PS;593939]У Вас синтезатор "Контур-116" или ГПД-02? Если "цифирки" бегают, значит нет захвата ФАПЧ. Если высвечивается 1-я ПЧ (кстати, никогда там нет 8,865, обычно 8,863 или около этого, т.е частота опорника), значит нет вообще генерации гетеродина.

    цифровая шкала "макеевская" гпд-02 переделаный, с фапч,
    при переключении диапазонов, трансивер продолжает работать с 1,9-3,5-7.
    а вот при переключении с 7 на 10мгц, шкала показывает 8.88...0
    14мгц работает, 18, опять показывает 8.88....0
    21мгц работает, 24мгц работает 28мгц работает!!!

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RV9WJQ Посмотреть сообщение
    переключении с 7 на 10мгц, шкала показывает 8.88...0
    14мгц работает, 18, опять показывает 8.88....0
    Из этого следует, что на диапазонах 10 и 18 МГц либо нет генерации в ГПД, либо нет деления частоты (т.е. вообще выхода) в ДПКД. И то, и другое легко выявляется с помощью осциллографа.

Похожие темы

  1. Проблемы с трансивером 'Дружба-М'
    от Neo в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 26.12.2010, 13:45
  2. Дружба умерла, да здравствует дружба !
    от UR4LKO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 20:13
  3. собрал "Дружба-М" есть проблема помогите
    от RN4CA в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.07.2005, 13:24
  4. Блоки Дружба
    от RADIO2005 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.04.2005, 15:39
  5. как ввести чм в трансивер дружба-м помогите,
    от RZ6AVQ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.03.2005, 17:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×