Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371

    IC-781 или IC-780

    Некоторые экземпляры IC-780 и IC-781 на "десятке" отдают всего 50-60 Ватт мощности . Чтобы заставить радио отдавать такую же мощность , что и на других диапазонах , нужно откусить один вывод диода D10 на плате блока IF UNIT .


  2. #2
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Некоторые экземпляры IC-780 и IC-781 на "десятке" отдают всего 50-60 Ватт мощности . Чтобы заставить радио отдавать такую же мощность , что и на других диапазонах , нужно откусить один вывод диода D10 на плате блока IF UNIT .
    Здравствуйте, Геннадий Григорьевич.
    Когда я только мечтал об IC-780/IC-781, на форумах встречались Ваши рекомендации по некоторым доработкам этих трансиверов. К сожалению, я не сохранил эту информацию на диск. Позже, когда я стал обладателем этого замечательного трансивера, пролистал все Ваши сообщения на форуме. Но, увы, ничего по этой теме не нашел. Видимо после нескольких падений сервера(в результате хакерских атак) часть информации была утрачена. Возможно ли как-то восстановить информацию по трансиверам IC-780/IC-781, которую Вы давали ранее?

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Рустам , да я , честно сказать , плохо помню из того , чтобы что-то рекомендовал для усовершенствования этих непростых аппаратов . Обычно воздерживаюсь от рекомендаций , просто я могу залезть в свой собственный , принадлежащий мне трансивер , потому , как, если и "накосячу" , то либо вернусь без потерь в исходное состояние , либо найду другое решение . У меня есть немножко опыта в этом , все необходимые приборы и инструменты , поэтому сам перед собой и буду отвечать за допущенные ляпы . Совсем другое дело , если человек опираясь на мои рекомендации , угробит радио , то за это придется и мне отвечать априори . Живой пример - неумелые индивидуумы смело хватаются за трансиверы Я.С.Лаповка , однако опыта нет и ничего из затеи не получается ! Вместо того , чтобы самого себя изругать , предъявляют претензии к автору , (вспомните "Строю- не дострою !") Вот и я не хочу отвечать за нерадивость кого-либо , наживая себе недоброжелателей ! Поэтому также и не выставляю результаты измерений всевозможной техники , как Шервуд и другие . Тем более, зачастую мои результаты измерений существенно отличаются от выставленных на обозрение другими . Много раз уже говорил , что обмер одного-двух экземпляров одинаковых аппаратов - вовсе не показатель для распределения их в "ТАБЕЛИ О РАНГАХ" .
    Я не делаю тайн из информации , которую удается получить , возясь с тем или иным аппаратом . Ежедневно мне звонят и пишут десятки людей и я, в меру своей компетентности, стараюсь ответить . Так , что и вы звоните !

  4. #4
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    стараюсь ответить . Так , что и вы звоните !
    Спасибо, Геннадий Григорьевич.
    Трансивер радует своей работой. Это у меня уже пятый "буржуйский" трансивер, но раньше ничего подобного просто не слышал. Есть не существенные заковыки, никак не влияющие на прослушивание эфира. Это:
    1) Несколько повышенный нагрев корпуса. Минут через 10-15 после включения(на приём) включается вентилятор.
    2) Прежний владелец видимо очень любил чистоту и похоже протирал его тряпочкой смоченной в спирте. Поэтому надписи на передней панели сильно поблекли. Ищу свежую лицевую панель.
    3) Не могу найти описание как работать с МЕНЮ. Наугад лезть не рискую.
    Иных проблем нет.
    Слышал люди заменяют ЭЛТ на ЖКИ дисплей, но не знаю так ли это на самом деле и что реально это даёт. Яркость дисплея у меня ещё с большим запасом.
    В выходные полезу в трансивер чтобы раскрыть диапазон 40 метров, заодно посмотрю его внутренности.

  5. #5
    Standart Power Аватар для R2PM
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Tula
    Возраст
    62
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    101
    Добрый день!
    При переключении LSB USB приходится крутить TWIN PBT (появляется разный окрас сигнала -высокочастотный или низкочастотный), в чём причина? как устранить?
    Виктор

  6. #6
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от RD3PQ Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    При переключении LSB USB приходится крутить TWIN PBT (появляется разный окрас сигнала -высокочастотный или низкочастотный), в чём причина? как устранить?
    Виктор
    Если обе ручки TWIN PBT стоят рИсками на 12 часов и выключен NOTH фильтр, то переключение USB/LSB окрас сигнала не изменяется. Но если включен NOTH фильтр и его ручка не в правом крайнем положении или TWIN PBT стоят рисками не на 12 часов, тогда ДА,
    окрас сигнала при переключении USB/LSB очень даже разный. В общем-то всё вполне объяснимо и так и должно быть.

  7. #7
    Standart Power Аватар для R2PM
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Tula
    Возраст
    62
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от RJ3DA Посмотреть сообщение
    Если обе ручки TWIN PBT стоят рИсками на 12 часов и выключен NOTH фильтр, то переключение USB/LSB окрас сигнала не изменяется. Но если включен NOTH фильтр и его ручка не в правом крайнем положении или TWIN PBT стоят рисками не на 12 часов, тогда ДА,
    окрас сигнала при переключении USB/LSB очень даже разный.
    Доброе время суток!
    Что удивительно,что при выключенном NOTH фильтре, "окрас" звучания USB/LSB разный, нужно крутить TWIN PBT. Так что требуется подстройка. Как это выполнить.
    Виктор

  8. #8
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от RD3PQ Посмотреть сообщение
    Что удивительно,что при выключенном NOTH фильтре, "окрас" звучания USB/LSB разный, нужно крутить TWIN PBT.
    На ручках TWIN PBT есть риски. Вы их установили на 12 часов (то есть риски обеих ручек смотрят вверх) ?

  9. #9
    Standart Power Аватар для R2PM
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Tula
    Возраст
    62
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от RJ3DA Посмотреть сообщение
    На ручках TWIN PBT есть риски. Вы их установили на 12 часов (то есть риски обеих ручек смотрят вверх) ?
    Да именно так, и тембр при верхних и нижних боковых разный.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×