Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 206

Тема: SO2R в режиме LP в минимальной конфигурации - первые шаги

  1. #121
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от 4L8A Посмотреть сообщение
    а другой
    С командой друзей можно, конечно. Больше того, если бы технологию SO2R кто-то применил лет 35 назад где-нибудь в Чемпионате СССР - скандал и труп новатора в луже крови был бы обеспечен. А фактически, технология замечательная, и родилась как раз чтобы нормально конкурировать с "химиками". Чем и хорош радиоспорт - есть возможность реализовать себя даже в... (помягче бы?) предмаразматическом возрасте.
    Ну а касательно отдельных категорий, так их уже в каждом контесте выше крыши. Можно тормознуться на уровне 60-х прошлого века, а можно и идти в ногу со временем. Выбор есть у каждого. Вот даже у Вас, Вахтанг, был выбор - брюзжать на эту тему или нет.

  2. #122
    Standart Power
    Регистрация
    08.04.2014
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    30
    Ну а касательно отдельных категорий, так их уже в каждом контесте выше крыши.

    Позвольте с вами не соглосится, Категория категории рознь. Ведь не секрет что люди работают реально в ASSISTED но отчет посылают как Noassisted. А почему? потому что хотят победить в престижной категории и доску на стенку повесить. а при нинишнем положении например CQWW имея SO2R кучу чего можно свободно леголизовать. Вы написали про прогресс, наверно подумали что я против прогресса по причине что не могу себе позволить сделать SO2R и потому я против этого, но это не так смысл моей писанини здесь то что правила тестов отстают от тех. прогресса и они на уровне 60 годов как вы и пишите.

    de 4L8A

  3. #123
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Нет, Вахтанг. Я написал это с другой мыслью.
    Обычная ситуация в любом деле - если кто-то выделился, то его нужно обкорнать до уровня всех. Вот есть Assisted - если посмотрите внимательно на результаты, то не всегда там результаты выше. Это даже как-то вызывало озабоченность CQ WW CC. Мне самому было не раз обидно, когда здесь на страницах форума люди сначала били пяткой себя в грудь, что работали Non Assisted, а потом вдруг признавались в обратном (один из этих людей уже покойный, поэтому позывной называть не буду - мир его праху). Или опять же - на cqcontest человек в Non Assisted, а потом глядит на результат конкурента и вдруг оказывается в Ass. Но SO2R не то же самое, что Non Assisted - Assisted. У меня, например, на втором трансивере нет САТ вообще - он самодельный, кластер во втором ухе бессмыслен. В QRP вообще кластер часто бессмыслен, там приходится работать с двух рук на поиск - что услышал, то твое, на CQ почти не зовут.
    Но уподобляться некоторым товарищам, которые устраивают разборки по любому поводу я не буду. Если меня обыграли любым способом, это моя вина, а не того, кто обыграл. Я допустил какие-то промахи и ошибки. Я их и буду исправлять. Голова пока варит, найдем и болт с левой резьбой.

  4. #124
    Standart Power
    Регистрация
    08.04.2014
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    30
    Александр,

    Я напишу очень коротко, если кто аргументированно опровергнет написанное буду рад.

    Согласно сегоднящим правилам, применить SO2R, без всяких проблем позволяет работать нескольким операторам MULTI SINGLE а заявится как SO. и ни как судейство это не определит.

    Так это или я ошибаюсь?

    С уважением 4L8A

  5. #125
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от 4L8A Посмотреть сообщение
    Так это или я ошибаюсь?
    Ошибаетесь, Вахтанг. Правила позволяют ОДНОМУ оператору работать как ДВУМ при наличии техники для SO2R. Не является нарушением. Два и более операторов - вот это уже MULTI SINGLE, и если такой позывной заявлен как SO - это как раз и есть "химия", т.е. - нарушение правил.
    Определит ли судейство - это вопрос квалификации судей. Честно говоря, она всегда отстает на пару шагов. Но это всегда так было и не только у нас, в радио. Во всяком случае, вот еще совсем недавно определить работу с двух-трех точек было практически невозможно, но появилась технология SDR, которая чуточку приостановила рост "химии", введя запись всего теста. Хотя и ее обойти можно, было бы желание.

  6. #126
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    ну в SO1R при длительности 48 часов свободно может тоже пять человек отработать, а сам участник в это время спать будет или вискарь пить Поэтому, как там говорят, война с ветряными мельницами

  7. #127
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от 4L8A Посмотреть сообщение
    Александр,

    Я напишу очень коротко, если кто аргументированно опровергнет написанное буду рад.

    Согласно сегоднящим правилам, применить SO2R, без всяких проблем позволяет работать нескольким операторам MULTI SINGLE а заявится как SO. и ни как судейство это не определит.

    Так это или я ошибаюсь?

    С уважением 4L8A
    могут конечно, больше того, в Украине есть такая станция, которая так и делает постоянно Бороться сложно, просто знаешь для себя, что этот синглоп всегда работает двумя радистами

  8. #128
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    этот синглоп всегда работает двумя радистами
    И, кстати, только телеграфом. О! Рома! Есть еще один, но телетайпом.

  9. #129
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Докладываю.

    Настроил автоматическую работу DX Doubler с IC-7800 и IC-7700. Пришлось заменить LPT карту т.к. старая карта давала низкое напряжение и DX Doubler просто не срабатывал.
    Теперь «качели» и т.п. работает. Все через один компьютер через Win-Test. Мне сказали, что из-за DX Doubler 2 компьютера в автоматическом режиме не будут работать, скорее всего. Поэтому пока учусь работать в категории SO2R решил использовать уже существующую конфигурацию SO2R, т.е. с одним компьютером и полностью автоматизированным контроллером DX Doubler.

    Получил несколько коробок оборудования из Array Solutions – см. список и ссылки на оборудование ниже.

    Первоначально планировалось использовать вот этот вариант SO2R с 2 компьютерами: http://www.arraysolutions.com/Produc...on_Diagram.JPG , но без Bandpasser для WARC + Dual Rotary Controller из-за того, что у меня нестандартная комбинация антенн.

    Вот что пришло из оборудования:

    • Bandpasser II filter system x 2:

    Bandpasser II Bandpass Filters

    • Bandmaster Band decoder x 2:

    BandMaster

    • 8 pack indoor antenna switch x 1 :

    EightPak

    • Dual rotary controller x 1:
    http://www.arraysolutions.com/images...ak/NEW_DC8.jpg

    Просьба к знатокам. Нарисуйте пожалуйста схему подключения этого оборудования для ситуации с одним компьютером. Я предполагаю, что должно быть так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HD.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	119.5 Кб 
ID:	128520

    Вопрос – куда в схеме ставить этот Dual rotary controller ?

    Спасибо.

  10. #130
    Standart Power Аватар для UN1L
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    Рудный
    Возраст
    75
    Сообщений
    219
    Поблагодарили
    114
    Поблагодарил
    30
    Все должно решаться в рамках контроллера к которому зацеплен комп, я не знаю как это сделано в Array Solutions, но Мicroham это позволяет делать без проблем. Разделяем разными портами трансивера и железяки и работать должно без сбоев.

  11. #131
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Примерно то же мне и Array Solutions сказали.

    Dual rotary switch (механический контроллер переключения антенн мне продали т.к. автоматический коммутатор антенн не может работать с моими антеннами (Steppir 40-6 m). Если бы монобендеры были - тогда полная автоматика. Хотя в этот Dual rotary switch есть опция автоматики на всякий случай.

    Вопрос. Куда, до чего и после чего вот такой Dual rotary switch ставится ? Потихоньку начинаю догадываться, что до т.н. 8 pack antenna switch... Правильно ?

  12. #132
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Опробовал SO2R через 1 компьютер в LZ DX. Не то ! Хотя можно сказать и круче, да мат на форуме не разрешен. В "_)*ЗЩГО")(?ГЗ)*" !

    Переставил все на 2 компьютера, попробую снова.

    Вообще, если честно, то начинаю жалеть, что связался.

  13. #133
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    На SO2R нужно работать на 2 компьютерах ! Все здорово, рейт увеличился на 40 %.

  14. #134
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,065
    Поблагодарили
    3506
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    На SO2R нужно работать на 2 компьютерах ! Все здорово, рейт увеличился на 40 %.
    И каким он был, и каким стал? По моему LZ это не тот контест где необходим SO2R.

  15. #135
    Standart Power Аватар для UA6XDX
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    197
    Поблагодарил
    5335
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    На SO2R нужно работать на 2 компьютерах !
    Да ну? А мужики то не знают ...

Похожие темы

  1. Первые шаги радиолюбителя
    от Benzin в разделе Общие вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.08.2007, 23:08
  2. Первые шаги с микроконтроллером AVR
    от Ruslik в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 11:11
  3. Первые шаги в эфире
    от Илан в разделе Общие вопросы
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 30.08.2006, 18:26
  4. Первые шаги
    от Сова в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 03.03.2006, 21:31
  5. Первые шаги в DL
    от Yuri F. в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.05.2004, 18:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×