Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    14.04.2004
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    4Z5PM трансивер ft-857d у меня действительно более 2 - х лет, полёт нормальный. Ни одного отказа не случилось, тьфу, тьфу, тьфу. Эксплуатировал как в стационарном варианте без усилителя, с усилителем (самодельный ламповый), так и в мобильном варианте.
    Единственный апгрейд делал - установил CW фильтр 300 герц.
    Модификации паяльником не делал, ничего не подстраивал, и так характеристики его меня вполне устраивают, раскрывал не передачу программным методом, прогой SoftJump. Спаял самодельный CAT интерфейс на max232, и развязку для Digital Mode, научился редактировать ячейки памяти частот при помощи компа (прога ftbasicmmo). Управляю с компа прогой Ham Radio Deluxe.
    Отлично работает аппарат как в SSB, так и в DIGITAL Mode, нареканий за 2 с лишним года никаких. Была один раз неприятность - подключил нечаянно к нему блок питания полярностью наоборот (перепутал + и -). Ну думал всё кранты. Однако аппарат достойно выдержал такое варварство, дым из него не только не пошел, а и при смене полярности исправно заработал, видимо есть в трансивере защита от дурака, короче и признака даже не было что чего сгорело (открывал смотрел). Но все равно эксперементировать со сменой полярности не советую, мало ли что. Микрофон применяю как штатный, так и компьютерную гарнитурю с электретником (для неё пришлось спаять переходник). Сигнал в обеих случаях отличный. Если надо поработать на несогласованную антенну, юзаю ручной тюнер, встроенный ксв-метр очень помогает. Вот такие пироги))))))))

  2. #17
    Standart Power Аватар для 4Z5PM
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    KM71JX
    Возраст
    46
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Spasibo! Tak to luchshe, dlya zakonchennosti vashego poslednego posta.
    U menya s 706xx-mi s 2001 goda tozhe problem nebylo. Vot tol'ko bodyaga IC-7K izmenila dobromu imeni. Ne hvataet SWR metra na 144/430, no spravlyaemsya. ANT www.cq73.com i www.buddipole.com dlya "posidet' na more", a na QTH u menya HUSTLER BTV5 (luchshaya ant po moemu mneniyu, iz vertikalov.- Kachestvo super!) i transiver PRO2. 73!

  3. #18
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от witl
    Управляю с компа прогой Ham Radio Deluxe
    Вопрос следующий. При смене частоты с компьютера (особенно в SSB) непосредственно в момент перестройки проскакивает легкий шумок? (При пользовании валкодером всё нормально)

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    Кузнецк
    Возраст
    59
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    6

    Angry

    Цитата Сообщение от RU0AU
    Вопрос следующий. При смене частоты с компьютера (особенно в SSB) непосредственно в момент перестройки проскакивает легкий шумок? (При пользовании валкодером всё нормально)
    Да ,это первое ,что бросилось в уши , когда подключил CAT . Использовал Mix
    Почему так было задумано ?

  5. #20
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Да вот, похоже, что нет. Еще давно я пытался на форуме hamradiodeluxe спрашивать об этом. Рекомендовали всякие кольца ферритовые и т.п. на интерфейсный кабель. Как я понял из форума того форума, этот проскакивающий шум не у всех FT-857D. Пробовал интерфейсы на транзисторах, на оптронах, самодельный на max232, на интерфейсе от сотового (тоже max323). Никакой разницы, шум появляется в момент перестройки всегда. Использовал hamradiodeluxe, mixw2 и ряд других программ, без разницы. При работе через спутник в SSB настолько мешает, когда "за доплером следит", что зла просто не хватает, особенно на быстролетящем борту. Да и на КВ приятного мало Единственное, что еще не попробовал, включить CAT интерфейс через разъем тангенты. Кто еще прокомментирует?

  6. #21
    Модератор Аватар для UA6HJQ
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Кавказ
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    8
    Оба указанных трансивера будут перегреваться при длительной работе в цифровых режимах, на полной мощности. Про FT-857D есть статья, где указаны все его недостатки ввв.hamradio.cmw.ru/ft857/ , а вот про IC-706 такой статьи пока нет.

  7. #22
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Да, Игорь, понятно. Минимум раз в месяц смотрю обновления Вашей статьи. Почти как Библия по этому трансиверу для меня, хотя всё наизусть изучил Можно сказать, сам почти принимал участие в пополнении Вы не сталкивались с этим шумом при работе через CAT?

    PS Заметил буквально недавно у себя на приеме повышенный ток потребления УНЧ (или чего там, в общем, трансивера целиком) при выкручивании громкости на максимум и обратно. Вот теперь даже не знаю, что делать, как любителю /P совсем не к месту.... Лучше бы не заметил

  8. #23
    Standart Power Аватар для EW6BN
    Регистрация
    15.08.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    98
    Поблагодарил
    131
    Цитата Сообщение от RU0AU
    Вы не сталкивались с этим шумом при работе через CAT?
    Кстати, в моём экземпляре тоже присутствует этот небольшой шумовой шлепок при перестройке CAT, особенно при перестройке колесом мыши в миксе заметно. CAT с опто и аудио развязкой, так что дело не в наводках.
    Но честно говоря, пока не прочитал про этот глюк вообще внимания на него не обращал, принимал как должное :-) А теперь и заморочится можно, hi.
    Что-то мне кажется, что это у всех аппаратах такое, хотя вроде некоторые говорят, что нет такого.

    За год эксплуатации, добавил фильтр 300 Гц.
    Один раз был какой-то, похоже внутрисофтверный глюк. Перестали переключаться кнопками диапазоны (или моды, подзабыл уже) через CAT работало. Остальные кнопки паботали. Шаманство с другими кнопками ничего не давало. После раза 5-го вкл\выкл, уже хотел софт ресет делать, как всё восстановилось. Какой-то программный затык был. После этого уже около 4-х мес. прошло, всё ОК, но испугаться тогда успел, hi

    Аппаратом полностью доволен, выбирал его планомерно, перекопав тонны инфо по инету.
    Дома и на природе использую самодельный Z-тюнер.

  9. #24
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от witl
    Была один раз неприятность - подключил нечаянно к нему блок питания полярностью наоборот
    Кстати раз тоже умудрился дать переполюсовку, правда не от БП, а от 7А/ч свинцового аккумулятора, а с аккумулятора в импульсе ток КЗ сами понимаете какой. Правда, буквально за несколько дней до этого (как чуствовал) припаял встречно/параллельно диод Шоттки ампер на 10прямо на разъеме питания трансивера, для дополнительной защиты от дурака, такого как я В общем что-то щелкнуло, я пока секунду-две врубался, даже самодельный нетолстый провод питания нагрелся. Выдернул всё, включаю нормально, не работает. Сразу ток потребляет от аккумулятора как при КЗ. Всё, думаю, приплыли, что-то пробило внутри наглухо...... Покрылся холодным потом Оказалось, пробило накоротко этот "защитный" диод, что я приделал

    Цитата Сообщение от EW6BN
    в моём экземпляре тоже присутствует этот небольшой шумовой шлепок при перестройке CAT
    Да так бы и Бог с ним, на КВ то и можно жить, в общем, но когда допплеровский сдвиг ведет, время видимости борта несколько минут и каждые 3 сек. (да пусть даже 10) "пшик-пшик-пшик" - даже прием серьезно затрудняется и так относительно слабых сигналов.

  10. #25
    Standart Power Аватар для EW6BN
    Регистрация
    15.08.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    98
    Поблагодарил
    131
    Цитата Сообщение от RU0AU
    Да так бы и Бог с ним, на КВ то и можно жить, в общем, но когда допплеровский сдвиг ведет, время видимости борта несколько минут и каждые 3 сек. (да пусть даже 10) "пшик-пшик-пшик" - даже прием серьезно затрудняется и так относительно слабых сигналов.
    Согласен, такое будет сильно напрягать, что-то ЯЕСОВЦЫ не докумекали тут.
    А кто-нибудь им такой вопрос задавал в саппорт?

  11. #26
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Надо попробовать CAT подключить через микрофонный разъем, там есть такая опция. Ни у кого готового шнурка нет попробовать, типа этого http://www.hamradio.cmw.ru/ft857/ft857ser.pdf , а то мне сейчас не до паяний ? Если там не будет таких шумов (в чем я сильно сомневаюсь ) - то шансы "выжить" есть

    А софтовый глюк у меня тоже раз был, правда не такой. У трансивера перестал работать S-метр, но только в режиме SSB, постоянно показывал максимально возможный сигнал 59++. Оказалось слетело пару пунктов инженерного меню, и такой же в точности глюк был как минимум еще у одного конкретного аппарата, помимо моего. Описано тут у Игоря UA6HJQ в обзоре по 857-му http://www.hamradio.cmw.ru/ft857/index.htm Абсолютно случайно, мрактически методом xxxx на тот момент, наткнулся на подозрительное значение (255) одного из пунктов сервисного меню (п.8, что то там с S-метром название связано) - и сразу осенило А думал уже привет....

    Вообще, относительно серьезных глюков было всего два - этот, и еще пошел временный подвозбуд на прием на реке, описано у меня на сайте "Сплав по реке Мана", но это даже не глюк - однозначно - просто была огромная влажность. Прошел сам собой через день, просох, видать, не повторялся... Брал в июне 2005 г. - почти 2 года - полет хороший!

  12. #27
    Standart Power Аватар для EW6BN
    Регистрация
    15.08.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    98
    Поблагодарил
    131
    Цитата Сообщение от RU0AU
    Надо попробовать CAT подключить через микрофонный разъем, там есть такая опция. Ни у кого готового шнурка нет попробовать, а то мне сейчас не до паяний ? Если там не будет таких шумов (в чем я сильно сомневаюсь ) - то шансы "выжить" есть
    Ну если заняться будет нечем, попробую обжать такой разъёмчик на MIC (насколько я помню там такой как в сетях jack) Но что-то мне подсказывает, дело там во внутренней реализации алгоритма управления, а физически что с "передницы", что с за...ы, hi.

  13. #28
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Да, разъем/джек такой же, обычный сетевой 8-и контактный. Да вот мне тоже так кажется, что не поможет... Но вдруг?

  14. #29
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Интересный вариант

  15. #30
    Low Power
    Регистрация
    05.03.2006
    Возраст
    47
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    6
    1,5 года назад сам решал между 706 и 857. Почитал по форуму все что было и все таки купил 857. Не особо много в эфире работаю (позывной с 1993) но досих пор что-нибудь нахожу интересное в настройках для себя. Например настройка АЧХ на прием и передачу отдельно для USB-LSB. Панель отстегивается на обоих(очень удобно вечером лежа слушать) но у Айкома спецкабель нужен 3метра(30$) а у ФТ телефонный обжал и готово(на 3 и 6 метров). Потом DSP у 857 встроенный (причем функций море) а на 706 докупите пожалуйста. Да и просто по цене разница есть 706-1100-1200$ а FT я купил за 900. Конечно чувствуется что FT гораздо современнее. Айком сделан основательнее в смысле корпуса но за доп.функции плати а Йесу считают что в наше время это давно уже должно быть в базе. Прям как в атомобилях европейских и корейских . А в плане нагрева не замечал(цифрой не работаю). Потом КСВметр на УКВ есть у FT.Так что пока доволен. И дома слушаю и на даче.

Похожие темы

  1. Yaesu FT-857D: управление с компа
    от witl в разделе FT-857
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.12.2010, 18:44
  2. Kenwood, Yaesu, Icom
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 13:38
  3. Kenwood, Icom, Yaesu значительно дешевле?
    от R3SE в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.11.2006, 01:02
  4. ICOM 756 PRO II или YAESU MARK V?
    от Valery в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 17.11.2003, 08:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×