Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Вопрос о замене СБ-12а

  1. #1
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97

    Вопрос о замене СБ-12а

    возник такой вопрос, ибо в распоряжении Сб-12а всего пара штук, сердечники сыпятся, каркасов пластмассовых нет.. капаясь по рынкам ничего лучше по состоянию найти не удалось...
    однако в магазинах продаются в полном комплекте и новые подобные каркасы из т.н. материала К1 (0.1 - 10 Мгц) немного других размеров: внешние диаметры 11 или 14 мм (то, что близко к СБ12), но комплектуются они только ферритовыми сердечниками (а в СБ-12а я так понял карбонильное железо) 1500 или 2000 НН.
    Встает вопрос: их, наверное, можно использовать вместо Сб12, но всвязи с тем, что там немного больший диаметр и вместо карбонильного ферриты, надо как-то пересчитать количество витков? Подскажите как или все таки не мучаться и достать измеритель индуктивности .....


  2. #2
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87

    Re: Вопрос о замене СБ-12а сегодня!

    Первоначальное сообщение от keno
    возник такой вопрос, ибо в распоряжении Сб-12а всего пара штук, сердечники сыпятся, каркасов пластмассовых нет.. капаясь по рынкам ничего лучше по состоянию найти не удалось...
    однако в магазинах продаются в полном комплекте и новые подобные каркасы из т.н. материала К1 (0.1 - 10 Мгц) немного других размеров: внешние диаметры 11 или 14 мм (то, что близко к СБ12), но комплектуются они только ферритовыми сердечниками (а в СБ-12а я так понял карбонильное железо) 1500 или 2000 НН.
    Встает вопрос: их, наверное, можно использовать вместо Сб12, но всвязи с тем, что там немного больший диаметр и вместо карбонильного ферриты, надо как-то пересчитать количество витков? Подскажите как или все таки не мучаться и достать измеритель индуктивности .....
    Делайте Радио76М2 в нем можно использовать готовые
    контура пч от промышленных транзисторных приемников
    Я именно так и поступил когда делал аналогичныи трансивер.
    73

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Действительно, что вас "зациклило" на СБ12? Делайте по любой схеме, их навалом и сети. Например это - лично повторял, очень хорошо получилось. И кривая на АЧХометре красивая, и ничего доматывать не пришлось, все настраивается сердечниками...

    http://ut2fw.cqham.ru/net/schemes/hf_dpf.gif
    http://ut2fw.cqham.ru/port/dop_namotka.htm

  4. #4
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Мне пришлось делать каркасы для СБ-12 из каркасов от Ч14, скупив весь запас в Чипе (у них было в наличии всего штук 20), разрезая их и склеивая цианакриловым клеем..... А рассчитать число витков для броневого сердечника, по-моему, практически невозможно, хотя может я и ошибаюсь...

  5. #5
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    возник такой вопрос, ибо в распоряжении Сб-12а всего пара штук, сердечники сыпятся, каркасов пластмассовых нет.. капаясь по рынкам ничего лучше по состоянию найти не удалось...
    Да насчет каркасиков и сердечников для СБ12.
    Как то приобретал только нижние части СБ12 других тогда не было. Скручивал и склеивал из бумаги трубочку такого размера чтобы она могла одеться на внутреннюю выступающую часть половинки СБ12.
    Высота трубочки выбирается чтобы при сборке обеих чашек СБ12 она не мешала.
    На трубочку наматывал обмотку в соответствии с описанием.
    Далее на плате отмечается место установки СБ12 .
    В центре отмеченного места сверлится отверстие прямо в плате и метчиком нарезается резьба.
    Собранный и склеенный Горшок СБ12 устанавливается
    центром напротив резьбового отверстия в плате и закрепляется клеем.
    Подстроечный сердечник вкручивается прямо в плату и после настройки заливается парафином.

    Сами сердечники обычно не дифицит они используются
    во многих каркасах диаметром 5мм.

    Таким образом я делал катушки формирователя SSB
    для приемника Р250
    Конструкция тоже принадлежит авторам Р76
    Так что данные практически те же проверенно и работает.
    73

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    25.11.2003
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый Keno!
    Не нужно так зацикливаться на данных по катушкам и прочим элементам, приводимых в статьях. Если у Вас нет СБ-12 и Вы не можете их достать, то мой Вам совет - плюньте вы на них и забудьте! На них клин светом не сошелся.

    Мотайте ДПФ на тез каркасах, что У вас есть под рукой и которые наиболее удобны в обращении. Лично я предпочитаю каркасы от старых телевизоров с серденикмит СЦР - они достаточно большого диаметра (7-8 мм) (а это хорошо с точки зреняи добротности), прочные (чего не скажешь о малогабаритных изделиях для переносных приемников) и сердечник в них не "рассыпается" после нескольких поворотов. Кроме того, изготовлены они из достаточно тугоплавкой пластмассы, что тоже немаловажно.

    Насчет количества витков и прочего - лучше всего это найти экспериментально. Тем более, что точное значение индуктивности тут ни к чему - контура в резонанс можно вогнать и емкостями.
    Экспериментируйте, и Вы непременно получите положительный результат.

    С уважением, Валентин (RU3AEP)

  7. #7
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97

    Да я понял уже, что "зациклился на именах" ..
    Хорошо, значит буду искать приборы,
    извините за такие вопросы, я просто впервый раз

  8. #8
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    а в книге написано ))
    что катушки на сб-х отличаются повышеной добротностью..
    а что это значит - что дпф на сб12 обладает лучшей ачх? Ну это я так, для общего развития!!

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Тогда намотайте по схеме из DM2000, нам на ВЧ кольцах, добротность еще выше!
    А у спиральных резонаторов еще выше!! А у кварцевых резонаторов еще!!!

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    keno
    посмотри личные сообщения

  11. #11
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Первоначальное сообщение от Drix
    Тогда намотайте по схеме из DM2000, нам на ВЧ кольцах, добротность еще выше!
    А у спиральных резонаторов еще выше!! А у кварцевых резонаторов еще!!!
    Это хорошая мысль. А почему не попробовать бы сделать дпф максимально хорошими!
    Раз есть проблема с СБ-12, зачем отказываться от них в пользу худшего, когда можно в пользу лучшего!
    Описание ДМ2000 вроде есть, а можно поподробнее о том, как рассчитать и сделать спиральный резонатор или намотать резонатор на кварце!
    Извините что так докапываюсь до всего, хотя по сути куда проще вооружиться приборами и делать из подручных, но я немного теоретик в душе и по специальности, поэтому привык докапываться, и для меня нет ничего приятнее, чем рассчитать -пересчитать на то, что есть..

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Про кварцы - это так, к слову. Но если очень большое желание можно сделать, только, наверное, придется делать несколько фильтров, переключаемых, чтоб перекрыть весь диапазон. Спиральные резонаторы на этот диапазон займут у вас если не половину комнаты, то весь стол точно. Но тоде можно попробовать, если хотите. Только серебра на них уйдет больше, чем стОит фирменный аппарат....

    А если ближе к делу, то все это блажь, если говорить про вариант простого аппарата, тем более на 160 метров. Смело берите любую конструкцию и повторяйте - хоть от Дроздова, хоть от Пинеля. можете тут поглядеть -

    http://www.cqham.ru/dm2000.htm
    http://hamradio.online.ru/ftp3/dw.php?ra3ao.djvu

    или отсюда возьмите, тоже лично повторял, тоже не плохо -
    http://www.cqham.ru/druzba-m.htm

    Как я понимаю, у вас задача, чтоб сделать максимально точно по описанию и потом почти не настраивать, так как приборов у вас не густо... Но настройка ДПФ не такая уж сложная штука, тем более на один диапазон. ВЧ генератор и "чем смотреть" у вас, надеюсь, есть...

    http://rf.atnn.ru/_urt.html - в разделе про фильтры тоже много чего есть...

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    25.11.2003
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    К словам Drix'а могу лишь добавить, что "сделать точно по оеписанию и потом не настраивать" увы не получится. Все-таки это не цифровая техника и слишком много трудноучитываемых факторов. А для простого аппарата,тем более на 160 м делать ДПФ практически все равно на чем - обычно на этих частотах добротности контуров даже больше, че нужно для равномерной АЧХ, поэтому чтобы получить характеристику без провалов на всем диапазоне 1830-2000, приходится либо шунтировать контура резисторами (что не есть гут) либо достаточно тонко "расстаривать" связанные контура относительно друг друга (что несколько увеличивает коэфф. затухания).

    В общем - каркасы, провод и паяльник в руки - и вперед.
    Даже если нет приборов, то не беда - в "первом приближении" настроить можно и на слух (в приемном тракте). В передающем и того легче - по равномерной отдаваемой мощности во всем диапазоне. Очень также желательно оценить, наксолько "круто" спадает АЧХ при удалении от диапазона - для этого стоит лишь временно перестроить гетеродин путем подпайки дополнительных кондюков.

    Валентин

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Стас Л.
    Мне пришлось делать каркасы для СБ-12 из каркасов от Ч14, скупив весь запас в Чипе (у них было в наличии всего штук 20), разрезая их и склеивая цианакриловым клеем..... А рассчитать число витков для броневого сердечника, по-моему, практически невозможно, хотя может я и ошибаюсь...
    Первоначальное сообщение от Стас Л.
    Мне пришлось делать каркасы для СБ-12 из каркасов от Ч14, скупив весь запас в Чипе (у них было в наличии всего штук 20), разрезая их и склеивая цианакриловым клеем..... А рассчитать число витков для броневого сердечника, по-моему, практически невозможно, хотя может я и ошибаюсь...
    Самый простой "каркас" для СБ-12а - отрезок ПВХ трубки с внутренним диаметром 6 мм (есть такая - когда-то купил в магазине, стенка у ней 0,75 мм). Можно любую диэлектрическую трубку с таким внутренним диаметром. Хоть склееную из бумаги. Из "технологических приспособлений" - болт М6 с гайками и шайбами. Подробнее описано в "Радио", N 11, с . 67. За полчаса изготовите отличный ФСС (кстати, статья посвящена входному ФСС на диапазон 160 метров для простых трансиверов типа "Радио-76").

    Число витков для броневых магнитопроводов и для тороидальных магнитопроводов рассчитывается очень точно: некоторый коэффициент (в литературе его обычно обозначают AL) умножить на корень квадратный из индуктивности. Для СБ-12а AL=7,1 (индуктивность в микрогенри, положение подстроечника - среднее).

    А, вообще-то, KENO - авторы дают то, что использовали они, Но во многих случаях вариантов изменений, не ухудшающих конструкцию. Так в ПЧ можно использовать любые готовые трансформаторы ПЧ от транзисторных приемников с нужным соотношением числа виков на катушку связи. Все что требуется - это пересчитать емкость конденсатора на 500 кГц и скорректировать печатную плату.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от RU3AX
    .... Подробнее описано в "Радио", N 11, с . 67.
    За прошлый год... :-))

Похожие темы

  1. Вопрос по замене транзисторов
    от RA9OF в разделе FT-767
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.03.2012, 22:54
  2. Помогите по замене ВЧ-динамика плз...
    от panmusicman в разделе Бытовая техника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.01.2010, 09:37
  3. Вопрос по WX
    от UA1CEC в разделе APRS: Метео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.07.2009, 12:01
  4. Помощь в замене КПЕ в 'Фестивале'
    от Канделев в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 22:12
  5. Вопрос по П-18
    от RV3AA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 18:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×