Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да в смысле не по возрасту!Голова другим забита,места нету.А поздно обучиться всему,это же время надо сколько!
    Я так думаю,что если этим серьёзно заниматься,то радиоэлектронщиком надо быть.А я далёк от этого.

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Алекс, если есть любопытство, интерес и желание, найди место, вечером пару раз в неделю и не обязательно всю мировую электронику в голове держать, запомни, где сетевой выключатель и ручка настройки, для начала, и пусть эти простые знания доставляют тебе маленькую радость в жизни а придет время, будет больше возможностей, а ты будешь уже к тому моменту соображающим специалистом)))

  3. #18

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Где всё узнать?С чего начать?Как зарегистрироваться?Подскажите!
    Спасибо,Игорь за ссылку.

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    http://www.cqham.ru/beginner.htm

    Первое условие - делать только то, что интересно! Хобби есть хобби, не следует превращать его в обязанность и повинность Конечно, если захочется работать в эфире телеграфом, его придется выучить А совет такой: никуда не бежать, ничего не регистрировать, а приобрести расхожий КВ приемник, разобраться, как им правильно пользоваться и некоторое время путешествовать по диапазонам, странам и континентам, вникая в происходящее, знакомясь с позывными, их системой, прохождением радиоволн в зависимости от времени суток и диапазонов, многими неожиданными и любопытными вещами

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо Геннадий.Так Волна-к только приёмник,и только телеграфом можно общаться?Кстати я ег о только что включил-а он живой!!!Как новый вообще.Ловит.

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    P.S. Кстати, имея определенный опыт работы с различным оборудованием, могу заметить, что приемник "Волна-К" - далеко не самый лучший аппарат для начинающего любителя-наблюдателя. Дело в том, что он достаточно критичен к настройкам и чтобы вытягивать корреспондентов, нужен определенный навык. Думаю, любой коротковолновик согласится, что самым комфортным из доступных отечественных приемников является Р-250, конечно, при условии, что хватает места и прочности стола для его размещения Кто не видел, можно увидеть здесь: http://www.cqham.ru/trx/r_250.html ..... Ну, как говорится, охотникам - и карты в руки

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Называется - "Навстречу сработали"
    ... я тут про прелести старых добрых Китов (прежнее название Р-250) распинаюсь, а Волна тем временем подала признаки жизни
    Ну теперь, Алекс, берись за дело Ставь ручку настройки тлг-гетеродина справа сверху градусов на пятнадцать левее вертикального положения, два клювика слева в среднее положение - режим ТЛГ и полоса ПЧ - 1.5 кГц и настраивай приемник от 7.040 до 7.100, очень плавно крутя настройку!
    Ну, и комментируй, что получилось

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    7.040 - 7.100 - это телефонный участок "семерки", диапазона сорок метров, на котором постоянно царит оживление и достаточное число громких станций, на которые легко будет настроиться, поэтому, для проверки работы приемника и начальной тренировки самое удобное место настройки. Для точной настройки тембра голоса корреспондента пользуйся клювиком ТОН ТЛГ справа сверху, плавно и незначительно крутя его вправо-влево до наилучшей слышимости

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Полная раскладка любительских диапазонов есть здесь: http://www.cqham.ru/beginner.htm , в пункте "Частотное планирование любительских диапазонов." При прослушивании телефонных участков нужно учитывать, что на диапазонах 1,9; 3.5; 7 полоса SSB - нижняя, а на верхних (остальных) верхняя - что соответственно влияет на положение клювика ТОН ТЛГ, или градусов десять-пятнадцать слева от вертикали, или соответственно, справа. Все это, Алекс, постигнется в результате незначительной тренировки, выработается навык и автоматизм в настройке

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Улыбка

    Геннадий!Я побывал на том диапазоне.Конечно помех хватило.Возможно нужна другая антенна,нежели кусок провода.А какие вообще параметры нужны для хор.приёма?
    Потом вращая ручки « усил-п.ч» и н.ч. вроде шума меньше стало.Но заметно тише.Жаль нет рег.громк.Экспонат всё-ж!Послушал,так и подмывает пообщаться,ан нет.Как почитал положение о рег.и т.д. понял,как это бюрокротично.Похоже это ещё от КГБ наследие.Но эфир,конечно блюсти надо.
    Расстроило,что зарегестрировать купленный с рук приёмник невозможно зарегистрировать(когда-нибудь).Это правда так?
    И ещё,мне непонятны шкалы настройки.1.Надо провернуть ручку «диапазоны»?Например-вы написали :от 7.040.Значит ручку надо воткнуть на 7 (5-9мгц)?? А потом плавной настройкой точно ловить десятки?Я правилино понял?
    А то связь любителей я настроил вроде немного раньше,а до 7.100 вообще только шумы.
    В общем,продал называется.»Волну»….ладно,побежал морзянку учить…

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Алекс, а оптическая шкала работает? Включи калибратор, послушай, где он пищать будет. Корректором поточнее поставь на нулевую отметку шкалы, если писк несколько сдвинут. Диапазоны знаешь как переключать? Вытащить на себя ручку барабана, провернуть, куда надо, потом воткнуть
    А регистрировать приемник ты зачем хочешь? Это только в период напряженки было, лет пятьдесят назад. Сейчас нужно регистрировать только передающую аппаратуру, и реально процедура упрощена максимально. И есть диапазон для неограниченной болтовни, без правил и ограничений, 27 мГц, только в твоей Волне его к сожалению нет. Но не беда, или сделаешь конвертер, или найдешь си-бишную станцию, этого добра сейчас хватает

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Улыбка

    Геннадий!На Волне работает всё.Я ж говорю,-почти новый.С управлением я практически сразу разобрался.Честно говоря,в своё время я учился в институте связи,а работал на ТВ.Правда в творчестве,образование нужно было только для галочки.Конечно конденсатор от сопротивления отличу,но практики нет.Хотя тяга к этому с детства.
    Мне проще с компом разобраться,а тут-лампы всякие…
    Так получилось,любишь одно дело,а жизнь потрачена совсем на другое.
    А насчёт регистрации,я думаю надо будет.Я быстро увлекаюсь,и на прослушивании явно не остановлюсь,сделаю передающую.
    По антенне,можно что-нибудь простое придумать?Я приёмник в офис к себе притащил.Третий этаж,дома проблемно,хоть и в частном секторе.Как и у многих Вас,домашние не поймут.Я и сам иногда думаю,ведь есть инет-общайся хоть с кем,и для чего это всё?А тянет.
    Геннадий,ты пиши мне на мыло.если хочешь,да и все кто хочет помочь советом начинающему радоолюбителю,-пишите nomika@ngs.ru Так проще будет.
    А что такое СиБишная стания?

  14. #29
    High Power Аватар для UA1ZGK
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    48
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    620
    Странно, мужички, а на моем "волна-к" имелся регулятор громкости НЧ. И справляся как ему и положено. Только потом сдохли там все лампы, и таких уже нигде не нашёл, и к тому же КПЕ стал замыкаться своими пластинами, в общем, разобрал я его на корпус для иных конструкицй и некоторые запчасти. Потосковал несколько лет, и в итоге накопил на Icom IC-R75. Куда более удобная и современная штучка, я вам скажу! И диапазон до 60 МГц. Так что слышно и сиби и вещательные станции, и любительские превосходно.

  15. #30
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Это просто Алекс разделил понятия "регулятор громкости" и "регулятор НЧ". А Волна-К, она как была, так и есть, с двумя потенциометрами внизу - слева ПЧ, и справа - НЧ. А японские чудесные машинки несравненно конечно хороши, даже и говорить не о чем, у меня на столе стоит киевский Эфир и рядом IC-735, каждый раз поражаешься этой пропасти между нашими и ихними технологиями

Похожие темы

  1. Волна-К
    от дуксис в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 14:18
  2. Хочу купить трансивер
    от RW3LY в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.08.2005, 05:57
  3. ВОЛНА-К
    от Янош в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.03.2005, 17:15
  4. Волна-К
    от heptode в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 15:18
  5. Радиоприёмник 'ВОЛНА'
    от alis в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.09.2004, 05:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×