Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: UW3DI в Радиомузее РКК

  1. #16
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Вот только что отредактированный мною вариант темы про посещение Юрием Кудрявцевым (UW3DI) Радиомузея РКК в мае 2009 года. Я вставил все фотографии, ссылки на которые были битыми, некоторые сообщения удалил, а кое-что подредактировал (в основном в плане орфографии и пунктуации).

    Мне кажется, что в таком виде данную тему можно было бы "увековечить" на сайте Радиомузея РКК в разделе "Форумы с нашим участием"...

  2. #17
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    Название темы не корректное...Кто же всё таки в радиомузее? Речь о Ю.Кудрявцеве или его трансивере в музее...?

  3. #18
    High Power Аватар для RV3RF
    Регистрация
    23.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    342
    Скажу прямо о Ю.Кудрявцеве. За его трансивер к нему конечно -
    уважение, а вот то что далее он переместился за рубеж с Родины, за это - нет,
    если не было каких -то --безвыходных обстоятельств.
    про это мы ранее говорили (не здесь).
    Последний раз редактировалось RV3RF; 06.06.2015 в 21:19.
    PaVeL :: RV3RF, /- KDR#507
    ..............................
    " Что-бы быть счастливым ,нужно уметь забывать"

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Москва @ Домодедовский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    708
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    780
    Цитата Сообщение от RV3RF Посмотреть сообщение
    Скажу прямо о Ю.Кудрявцеве. За его трансивер к нему конечно -
    уважение, а вот то что далее он переместился за рубеж с Родины, за это - нет,
    если не было каких -то --безвыходных обстоятельств.
    про это мы ранее говорили (не здесь).
    Свт. Иоанн Златоуст ( см. толкование)

    Не судите, да не судимы будете.......

  5. #20
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от DF6PL Посмотреть сообщение
    Название темы не корректное...Кто же всё таки в радиомузее? Речь о Ю.Кудрявцеве или его трансивере в музее...?
    Если Вы читали тексты данной темы, а не только ее название, то Ваш вопрос выглядит странно. Как автор и текстов, и самого заголовка, я настаиваю на своем праве придумывать заголовки к своим темам. И об их корректности не Вам судить. Просто читайте тексты и делайте выводы, либо вообще данную тему не читайте.

    Вы первый из посетителей форума, кто начал обсуждать не содержание, а именно заголовок темы. Припоминаю, что лет 5-7 назад был еще один наш бывший соотечественник (кажется, какой-то DF9...), который в одной из моих тем также начал обсуждать ее заголовок, и эдак покровительственно заметил, что заголовок этот является неграмотным переводом Громова В.Б. с немецкого языка.

    Меня тогда это замечание просто взбесило, и я ответил этому DF9 настолько резко, что урезонивать меня кинулись и Борис Степанов (RU3AX), и покойный Сергей Чучанов (UR3IRS). С немецким языком у меня до сих пор всё в порядке, хотя я им и пользуюсь не очень активно. А заголовки для своих материалов я всегда придумываю сам, и заемными мозгами не пользуюсь.

    Это касается и заголовка "UW3DI в Радиомузее РКК", который сознательно несет некий заряд провокационности, но на нее, повторяю, начиная с 2009 года попался только DF6PL. Так что успокойтесь, дорогой товарищ, и примите этот заголовок как объективную реальность, данную нам в ощущениях. Менять в заголовке я ничего не буду...

  6. #21
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RV3RF Посмотреть сообщение
    Скажу прямо о Ю.Кудрявцеве. За его трансивер к нему, конечно, уважение, а вот то, что далее он переместился за рубеж с Родины, за это - нет, если не было каких-то безвыходных обстоятельств. Про это мы ранее говорили (не здесь)...
    Павел, про "обстоятельства" Вы угадали правильно, хотя вряд ли что-то знаете о жизни UW3DI после его возвращения с Шикотана. Я тоже не всё знаю, но уж точно больше вашего.

    Лично я не стал бы обсуждать жизненные коллизии Юрия Кудрявцева, и прошу Вас также прекратить такие обсуждения в данной теме. Если хотите говорить об этом где-то еще (не здесь), воля Ваша. Но это точно будет сродни разговорам "пикейных жилетов" из известного романа...

  7. #22
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Тема закрыта

    Я закрываю тему "UW3DI в Радиомузее РКК", поскольку никаких содержательных дополнений к ней за последние дни не появилось. Слухи и домыслы не в счет, я удалил 14 постов как явно бессодержательных. Через пару-тройку месяцев на материале этой темы я подготовлю материал для сайта Радиомузея РКК. Видимо, под тем же названием, что и сама тема.

    Оставляю запертую для ответов тему "пришпиленной" к самому верху раздела "Радиомузей РКК", поскольку наверняка найдутся участники форума, кто про Шикотан еще не читал. Далее я хочу переместиться в раздел "Средства связи Красной Армии" и выставить там на всеобщее обозрение еще несколько тем, которые, на мой взгляд, достойны быть "увековеченными" на сайте Радиомузея РКК.

    Начать хочу с темы "РБ-40: А не миф ли это ?", где у меня накопились новые материалы про радиостанции РБ (3-Р) как из советских, так и из немецких, и из американских источников. Прошу принять участие в обсуждении этих материалов и, по возможности, в их дополнении...

  8. #23
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    28 мая в общем разделе данного форума я открыл тему "В гостях у Ю.Кудрявцева, UW3DI".

    В гостях в австрийском доме Юрия Николаевича мы с женой были 21 мая. Вот одно из фото с этой встречи:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	163.8 Кб 
ID:	164604

  9. #24
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Сегодня, 2 апреля, Борис Григорьевич Степанов (RU3AX) прислал мне письмо с фотографией светлой памяти Андрея Андреевича СНЕСАРЕВА, начальника Гидрофизической обсерватории "Шикотан" в начале 1970-х, когда там были мы с женой (UA0FGM и UA0FYL) и семья Юрия Кудрявцева (UW3DI, 4J0DI). Именно Снесарев и пригласил на Шикотан Кудрявцева, поскольку в Москве они работали вместе.

    Вот фотография А.А. Снесарева, тогда еще UA3DC (позже - UW3BJ, 4J0BJ):

    Название: Радио_48-05_ua3dc.jpg
Просмотров: 653

Размер: 48.5 Кб

    В то время, в конце 1940-х, А.А. Снесарев был очень известным и активным спортсменом-коротковолновиком, занимал высокие места во всесоюзных соревнованиях по радиосвязи на КВ. Фотография была напечатана в майском номере журнала "Радио" от 1948 года:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Радио_48-05_2.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	228.6 Кб 
ID:	185086

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Радио_48-05_4.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	297.9 Кб 
ID:	185087

    Качество снимков, естественно, оставляет желать лучшего. Тем не менее, я перешлю странички из "Радио" № 5 от 1948 года Анне Комиссаровой, дочери А.А. Снесарева. Она много лет работает у нас на фирме РКК...

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Степанов (RU3AX) прислал мне письмо с фотографией светлой памяти Андрея Андреевича СНЕСАРЕВА
    Когда мне попалась в старом журнале фотография Андрея, я тут же решал отправить её тебе - по понятным причинам ("Шикотан"). Он был удивительный человек - с глубокой внутренней культурой, всего себя отдававший делам, с которыми был связан. Крупный специалист в области бортовых РЛС, он был очень активным коротковолновиком (и в эфире, и в клубе) и очень известным альпинистом - как спортсмен (мастер спорта СССР, трижды чемпион страны) и организатор этого движения (всего не перечислишь).

    С ним и, косвенно, с Шикотаном у меня связана следующая история. Мы общались в клубе незадолго перед отъездом его туда. Он, узнав, что у меня "скисла" трансиверная приставка к "Кроту", вдруг сказал: " поедем ко мне...". Поехали. Дома то ли из кладовки, то ли с антресолей (уже не помню) он достал SSB передатчик по внешнему виду немного напоминавший трансивер UW3DI. Попили чаю, я поехал домой с аппаратом и уже дома обнаружил, что внутри -во многом передающий тракт легендарного трансивера. Та же структура, тот же КПЕ и так далее... Только часть деталей была ещё "ленд-лизовская" (верньер от какой-то SCR и так далее). Как я потом узнал, я стал обладателем конструкции, на которой Юра отрабатывал узлы будущего трансивера.

    Этот аппарат и сейчас хранится на полке в редакции...

  11. #26
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Сегодня я получил из Таллинна, Эстония, вот такую фотографию Юрия Кудрявцева, ex-UW3DI:

    Название: Tallinn.jpg
Просмотров: 341

Размер: 36.5 Кб

    Ссылку на это фото прислал некто Val, с которым мы заочно знакомы уже несколько лет, и который является самым крутым в Эстонии экспертом по радиоаппаратуре германского Вермахта. С ним мы периодически сталкивались на американском сайте Wehrmacht Awards.

    Недавно Val помог мне разобраться с кое-какими "примамбасами", которые обнаружились в запасниках Радиомузея Валерия Громова (современное название "Радиомузея РКК"), и которые были описаны в моей теме "Радиомузей: Остатки сокровищ".

    Я сообщил ему ссылку на эту тему, и поскольку Val, судя по всему, хорошо знает русский язык (лично я с ним всегда общался только по-английски), он стал читать другие материалы нашего форума и наткнулся на тему "UW3DI в Радиомузее РКК", которую я разместил на форуме еще в мае 2009 года.

    Ссылку на показанное выше фото Val сопроводил таким комментарием:

    it was also very interesting to read that UW3DI visited your museum. most people only know the transceiver, not the person. UW3DI also visited once Tallinn.

    Сам Val любительского позывного никогда не имел, но кое-кого из эстонских коротковолновиков он знает. В частности, знает Арво Калласте (ES1CW, ex-UR2CW), который на фото сидит слева. Val уже сказал Арво о нашей переписке и получил наказ передать мне привет. Арво еще помнит, что раньше я жил в Москве около китайского посольства...

    Вот такое неожиданное продолжение темы почти 10-летней давности. Кстати, в конце мая 2016 года я разместил на форуме тему "В гостях у Ю.Кудрявцева, UW3DI". Это было после того, как мы посетили дом Кудрявцевых на юге Вены. Правда, регулярных контактов с Юрием Николаевичем мы так и не наладили, всегда как-то времени не хватало. Посылаю им с Наташей только открытки на Новый год...

    Если кто-то после прочтения этого поста вспомнит, что у него есть какие-то фотографии того же UW3DI, либо что-то про остров Шикотан, прошу опубликовать такие фото в этой теме.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 17.10.2018 в 13:44.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

Похожие темы

  1. 'Вести' о Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.05.2009, 12:59
  2. О UW3DI-II
    от UR3LRU в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.06.2008, 17:12
  3. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  4. 7 мая: ветераны ВОВ в Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.05.2007, 16:23
  5. UA2BD в Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.12.2006, 16:16

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×