Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Актив ОДЛР в Радиомузее РКК

    В субботу, 22 января, в гостях у Радиомузея РКК побывала группа активных членов клуба ОДЛР (Общества друзей лампового радио). Хотя сам я членом этого клуба не являюсь, но частенько размещаю свои темы как на форумах QRZ.RU, так и на форумах ОДЛР.

    В субботу к нам пришли С. Кашехлебов (Сергей К.), С. Шарапа (Техник-сан), В. Жаринов (Владимир Николаевич), В. Бас (Вахтанг), А. Реванченков (Revan), Д. Чижков (Диманыч), Э. Лисатов (46-21) и К. Воронов (Кирилл).

    Со своей стороны мы пригласили друзей Радиомузея РКК --- В.М. Руденко, генерал-лейтенанта в отставке, В. Пахомова (UA3AO), известного коллекционера телеграфных ключей, Е. Суховерхова (UA3AJT), директора Музея радио и радиолюбительства имени Э.Т. Кренкеля, и С. Чучанова (UR3IRS), администратора форумов QRZ.RU.

    Для начала я рассказал гостям об истории создания Радиомузея РКК, который в мае отметит свое 10-летие. Кроме известной информации, которую можно найти и на нашем сайте, было рассказано кое-что из истории нашего предприятия, ООО "Фирма РКК", чего на сайте не найти. Надеюсь, я не слишком утомил наших гостей, хотя разговоры заняли целый час:



    Затем мы перешли к осмотру витрин, начиная с 1-го этажа, где у нас представлены переносные приемники 1930-х годов. Я сразу же сказал, что намерен делать акцент именно на радиовещательных приемниках, как гражданских, так и выпускавшихся для развлечения военнослужащих. В этой области у нас собраны неплохие коллекции.

    Вот фотография, сделанная на 2-м этаже, у "советской" витрины, где я на примере наших экспонатов рассказал о военной истории московского радиозавода, который до войны назывался заводом No.203 имени Орджоникидзе, а потом за 1941-1943 годы четырежды(!!) менял свое название:



    Здесь же, на 2-м этаже, мы сделали и коллективное фото участников встречи:



    На 3-м этаже, где сосредоточена большая часть нашей экспозиции, речь шла о немецких приемниках для фронтового радиовещания, коллекция которых у нас весьма представительна по самым строгим международным меркам:



    Там же мы поговорили и о немецких "Народных приемниках", для которых в Радиомузее РКК выделена отдельная витрина. Ну, а затем все вернулись в наш зал для совещаний, где уже был накрыт небольшой фуршет:



    Я сразу же предупредил наших гостей, что в составе группы за пару часов осмотреть наш музей можно лишь поверхностно. Поэтому мы пригласили всех участников встречи посетить Радиомузей РКК повторно, если у них остались какие-то невыясненные вопросы.

    Хотелось бы еще раз поблагодарить всех активистов клуба ОДЛР, кто нашел время для участия в нашей встрече.


  2. #2
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    1) От себя хочу сообщить то, что это мероприятие я лично транслировал в субботу 22 января 2011 года, насколько мог, в своей твиттер-ленте. Все, кто хотели, и все - кто подписаны на эту мою твит-ленту, могли оперативно читать и видеть информацию с места события.
    2) И конечно - спасибо организаторам за это состоявшееся мероприятие и за то, что пригласили меня на него. А у меня как раз, в эту прошедшую субботу, было свободное время, и я нисколько не жалею, что смог потратить это свое время и познакомиться и побыть вместе с интересными, увлекающимися ламповым радио людьми.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Такие мероприятия, какое мы провели 22 января, стимулируют нас на всяческие мелкие усовершенствования и самого музея, и музейного сайта. Вот и в этот раз мы имели перед собой конкретную дату, к которой надо было закончить работы по дополнительной подсветке витрин светодиодами.

    Что касается сайта, то там я обновил редакцию раздела "О нашем музее", где кроме прочего сформулированы и мои личные взгляды на проблемы коллекционирования старой радиоаппаратуры и на состояние музейного дела в России в области коллекционирования военной аппаратуры времен ВОВ. Не одному же Шапкину на эти темы философствовать...

    А непосредственно перед субботним мероприятием я сделал "версию для печати" того же текста "О нашем музее" --- поднял шрифт, сократил пояснения про музейный сайт и исключил явные ссылки на выпадающие фото. Этот документ можно найти под клавишей "Обзоры, воспоминания" в рубрике "Рекламные материалы Радиомузея РКК".

    Но в разделе "О нашем музее" таких выпадающих фото довольно много, и в этом прелесть интернетских текстов. Так что приглашаю ознакомиться, если кто-то еще не читал...

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Новости Радиомузея РКК

    Сегодня на сайте Радиомузея РКК появилось полтора десятка новых сообщений в разделе "Новости".

    Этот раздел не обновлялся с 18 июня 2010 года, хотя материалы накапливались регулярно. Вот только до них всё руки не доходили. Но теперь приглашаю почитать, начиная с 15 июля прошлого года, и посмотреть выпадающие фотографии...

Похожие темы

  1. UW3DI в Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.10.2018, 13:34
  2. Приёмник Л-5 в Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 23:39
  3. 'Вести' о Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.05.2009, 12:59
  4. 7 мая: ветераны ВОВ в Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.05.2007, 16:23
  5. UA2BD в Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.12.2006, 16:16

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×