15 мая в Центральном музее Вооруженных сил (ЦМВС), что около Театра Советской Армии и поблизости от станции метро "Достоевская", открылась новая постоянная экспозиция, посвященная Русской Императорской армии. Тем самым ЦМВС из музея советского и пост-советского периода превратился в настоящий военно-исторический музей Русских Вооруженных сил, начиная с очень давних времен.

Новая экспозиция расположена на первом этаже, справа от входа, и занимает несколько сравнительно небольших залов. В самом конце размещены витрины, посвященные Первой мировой войне. Там показаны не только русские войска и вооружения, но и германские, и французские, и английские, и американские.

ЦМВС стал первым из официальных музеев, где появилась экспозиция, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны. Тем самым ЦМВС опередил своего главного конкурента по этой тематике - Государственный исторический музей.



Официальной части мероприятия, где звучали доклады и поздравления, предшествовало уличное театрализованное представление со взрывами и стрельбой в исполнении членов двух военно-исторических клубов:





Для новой экспозиции ЦМВС Радиомузей РКК предоставил несколько экспонатов из своей коллекции военно-полевых телефонов времен Первой мировой войны. Вот, например, витрина с манекеном, одетым в форму французской армии:







Правда, немецкий телефон образца 1913 года правильнее было бы выставить в той витрине, где находится манекен, одетый в немецкий мундир:



Но там из экспонатов Радиомузея РКК поместили только немецкий телефон образца 1905 года:



Впрочем, всё это мелочи, а новая экспозиция действительно хороша, и я советую всем ее посмотреть.