Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 20 из 20

Тема: RA3CC - 70!

  1. #16
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Среди поздравлений, полученных мною на форумах, по E-mail и по Скайпу, было несколько неожиданных, а потому особенно приятных. К таковым относится и поздравление от Юрия Кудрявцева (ex-UW3DI), так сказать, "парохода и человека", как сказал когда-то Маяковский.

    К поздравлению Юрий прикрепил несколько фотографий, из которых в моем личном архиве не оказалось только вот этой:

    Название: p1_uw3di_1971.jpg
Просмотров: 274

Размер: 42.8 Кб

    Фотография замечательная. Это Наташа и Юра Кудрявцевы в 1971 году только что высадились на дощатый шикотанский причал и направляются навстречу приключениям на Гидрофизическую обсерваторию "Шикотан", где им предстоит провести три года. Мы с Аллой Громовой присоединимся к ним годом позже, летом 1972-го.

    На ум невольно приходят слова из песни: "Как молоды мы были...". Ведь тогда на Шикотане, в Малокурильске, на 99% жила молодежь в возрасте 20-25 лет, а люди за сорок выглядели чуть ли не стариками...

    Мы с Кудрявцевыми после Шикотана регулярного общения не поддерживали, хотя изредка виделись, пока они не перебрались на ПМЖ в Канаду. Вот и последнее поздравление пришло из Торонто, провинция Онтарио.

    Ну, а насколько мы с шикотанских времен изменились, хорошо видно из фотографии, сделанной в мае 2009 года, когда чета Кудрявцевых посетила нашу фирму и Радиомузей РКК:

    Название: p2_20090527.JPG
Просмотров: 274

Размер: 119.0 Кб

    Дополнительные фото и рассказы о шикотанском житии-бытии можно найти в теме "UW3DI в Радиомузее РКК" в этом же подразделе форума.

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Как же стремительно летит время! Уже и RA3CC -70! А ведь я помню когда ему, тогдашнему UV3GM было всего-то 20!

    Мысленно пролистал все что знал о вкладе Валерия в коротковолновое движение: от руководства знаменитой коллективкой UA3KBO в МГУ и его триумфальной работы с о-ва Шикотан как UA0FGM, так и до нынешних времен, когда он создал уникальный музей истории развития мировой и советской связной техники. Я не буду напоминать о его общественной работе, но многие помнят и организованный в основном им замечательный слет в Мытищах, и интересные и полезные публикации в журнале "Радио" по изучению английского языка для коротковолновиков! Не знаю, как другие, но я и заметил тогда, что братия стала общаться с иностранными корреспондентами гораздо грамотней. Дай ему Господь здоровья и удачи, чтобы и дальше не останавливаться на достигнутом!

    При нынешних временах уже не ждешь каких-то праздников, вроде Всесоюзных радиовыставок, республиканских слетов единомышленников и прочих мероприятий, память о которых еще пока жива. Но иногда кое чему все-таки радуешься!
    Вот и я на прошлой неделе побывал и на чествовании юбиляра, заодно еще раз восхитился замечательной коллекцией аппаратуры, с которой шестьдесят лет тому назад и началось мое вхождение в радиотехнику!

    Побывал я на 75-летнем юбилее и у Евгения Васильевича Суховерхова UA3AJT, героически спасшего от умервщления бывший музей им. Э.Т.Кренкеля, расположенный в гибнущем ЦРК! К счастью, Евгений сохранил и приумножил разделы музея, опять же не без помощи В.Б.Громова. И меня неприятно поразило невнимание нынешнего руководства срр, обошедшими оба эти события своим августейшим вниманием! Ну да Бог им судья, "прости им Господи-человеколюбче, ибо не ведают, что творят- неблагодарные!"

  3. #18
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    ...меня неприятно поразило невнимание нынешнего руководства СРР, обошедшими оба эти события своим августейшим вниманием!
    Геннадий Григорьевич, в защиту СРР хочу сказать, что на почту Радиомузея РКК поступило поздравление от Владимира Феденко (UA3AHA), ответственного секретаря и помощника президента СРР.

    Ну, а то, что никого из СРР не было на фуршете в честь моего 70-летия, объясняется тем, что регулярных контактов у меня с руководством СРР давно уже нет. Так что наши люди, отвечавшие за приглашение на фуршет, не нашли упоминаний об СРР в наших документах за последние 3-5 лет и никого от СРР не пригласили...

    Вот краткий фотоотчет об упомянутом фуршете. Из 400 с лишним сделанных там снимков я отобрал несколько кадров, где присутствуют коротковолновики, чьи лица должны быть знакомы участникам и гостям форума.

    На первом фото Евгений Суховерхов (UA3AJT) вручает мне свой подарок --- подшивку всех номеров журнала "Радио" за 1946 год (год моего рождения), когда журнал начал выходить именно под этим, всем нам знакомым названием "РАДИО":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1DSC_4892x.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	105.8 Кб 
ID:	160985

    На следующем снимке - Гена Шульгин (RZ3CC) и ваш покорный слуга, он же юбиляр, RA3CC:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2DSC_4781x.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	96.6 Кб 
ID:	160986

    А вот RZ3CC рядом с еще одной "коротковолновицей". Это моя жена Алла Громова (RZ3AG):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3DSC_4677x.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	181.0 Кб 
ID:	160987

    На следующем фото слева - Теодор Эрнестович Кренкель, сын легендарного RAEM. Он хоть и не имеет любительского позывного, но все мы считаем его "своим в доску":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4DSC_4933x.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	112.3 Кб 
ID:	160988

    Ну, а здесь комбинация из уже представленных публике персонажей:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5DSC_4970x.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	104.9 Кб 
ID:	160989

    Наконец, вот я рядом с легендой Московского городского радиоклуба, Анатолием Ивановичем Волынщиковым (RX3AU), которого я для себя по-прежнему величаю "UW3DH". Да и он частенько сам себя именно так и называет:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6DSC_4734x.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	121.1 Кб 
ID:	160990

    После фуршета в нашем кафе "Ландринъ" была праздничная встреча в ресторане, где было около 40 человек, в том числе 11 из 12 членов нашей семьи (3-месячная внучка Анечка, естественно, осталась дома с няней). В ресторане более 4 часов продолжалось действо под общим названием "Работает радиостанция ГРОМОВ FM". Были и разные примочки, например, фотографирование на обложку журнала "Радио".

    Я до конца не понимал, что имеется в виду, но на всякий случай сфотографировался с теми двумя коротковолновиками, которые были в числе гостей. Понял всё только тогда, когда нам вручили "с пылу, с жару" только что отпечатанные обложки мартовского номера "Радио". Вот мы с Валерием Алексеевичем Пахомовым (UA3AO):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7p002.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	138.9 Кб 
ID:	160991

    А вот семейное фото, где справа Громова Алла Николаевна, RZ3AG (ex-UV3GL, UA0FYL), а слева - Громов Валерий Борисович, RA3CC (ex-UV3GM, UA0FGM, 4J0GM, JT0GM):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8p003.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	124.8 Кб 
ID:	160992

    Надеюсь, редакция журнала "Радио" простит нам эту шутку и не станет заявлять претензий по поводу нарушения авторских прав...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 27.03.2016 в 14:28.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Празднование юбилея прошло на высоком и, главное, на весёлом и дружественном уровне!

    Что касается "обложек журнала с юбиляром" - это и наш стиль. мы всегда делаем такие обложки на весёлых приветственных адресах юбиляров - сотрудников журнала...

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Геннадий Григорьевич, в защиту СРР хочу сказать, что на почту Радиомузея РКК поступило поздравление от Владимира Феденко (UA3AHA), ответственного секретаря и помощника президента СРР.

    Ну, а то, что никого из СРР не было на фуршете в честь моего 70-летия, объясняется тем, что регулярных контактов у меня с руководством СРР давно уже нет. Так что наши люди, отвечавшие за приглашение на фуршет, не нашли упоминаний об СРР в наших документах за последние 3-5 лет и никого от СРР не пригласили...
    Что же, мне остается только попросить у них "пардону", хотя что-то настораживает традиционно скрытый от общественности стиль поздравления, юбиляр, по моему скромному убеждению, заслужил гораздо большего! Ну да ладно...

Похожие темы

  1. Об архиве RA3CC на QRZ.RU
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.07.2015, 14:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×