Показано с 1 по 4 из 4
Like Tree9Спасибо
  • 2 Размещено RA3CC
  • 4 Размещено RA3CC
  • 3 Размещено well

Тема: Об архиве RA3CC на QRZ.RU

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516

    Об архиве RA3CC на QRZ.RU

    В теме "РМ РКК: Итоги и перспективы" я высказал предположение, что наиболее интересные темы, открытые RA3CC на форуме "История радиосвязи", начиная с 2006 года, можно было бы перенести и на сайт Радиомузея РКК в раздел "Форумы с нашим участием".

    Основной повод для такого предложения --- множество "битых ссылок" на изображения, которыми я обычно оснащаю свои тексты, когда вместо картинок на форуме видны только маленькие черные квадратики с красными крестиками внутри. Причина в том, что я обычно использовал для размещения фотографий не средства форума, а независимые хостинги типа Радикал-Фото или Keep4u.

    За счет этого я мог дублировать свои тексты на нескольких форумах, в том числе на ОДЛР, на RT-20 и на CQHAM, пока меня на последнем не "забанили навечно". На тему этого "навечно" я в свое время написал Открытое письмо Ю. Богданову (UA6AP), которое успешно сохраняется на сайте Радиомузея РКК с октября 2012 года, и которое, как мне кажется, до сих пор не потеряло своей актуальности.

    Точно так же и материалы с сайта QRZ.RU, которые я намерен перенести на сайт Радиомузея РКК, будут там в полной сохранности, поскольку у нас свои серверы и ссылки на фотографии никогда не будут "битыми". А на общедоступных хостингах то время хранения истекало, то менялись правила хранения, а в результате на форумах в моих темах появлялись красные крестики вместо фотографий...

    * * *

    За прошедшие годы Валерий Громов, RA3CC, открыл на этом форуме более 160 тем, но, конечно, далеко не каждую из них надо переносить сайт Радиомузея РКК. Я предложил участникам форума принять участие в отборе наиболее интересных тем, не потерявших свою актуальность и сегодня.

    Инструкции о том, как найти список моих тем на данном форуме, выглядели так:

    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...В общем, кто хочет помочь мне в селекции моих сообщений на форуме "История радиосвязи", должен кликнуть по нику RA3CC, и в открывшемся окне под моим аватаром (фотографией) кликнуть по строке "Найти темы". Там 9 страниц с названиями материалов, которые я размещал на QRZ.RU
    Пока что откликнулся только Антон Горский (на нашем форуме он именует себя "Бенни Хилл"). Вот его ответ, который я переношу в данную тему из раздела "Радиомузей РКК":

    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    Вот длинная тема с битыми фотографиями —

    http://forum.qrz.ru/sredstva-svyazi-...7-7-i-7-b.html

    хорошо бы её восстановить, и ещё:

    http://forum.qrz.ru/sredstva-svyazi-...ka-us-4-a.html

    http://forum.qrz.ru/sredstva-svyazi-...iozavodov.html

    http://forum.qrz.ru/istoriya-radiosv...h-1945-go.html

    http://forum.qrz.ru/lampovye-dushi/2...i-na-foto.html

    http://forum.qrz.ru/sredstva-svyazi-...if-li-eto.html

    http://forum.qrz.ru/sredstva-svyazi-...riyomnika.html

    http://forum.qrz.ru/istoriya-radiosv...krenkelya.html

    http://forum.qrz.ru/sredstva-svyazi-...ontah-vov.html

    http://forum.qrz.ru/sredstva-svyazi-...emyon-vov.html

    — в последних двух темах все фото битые,

    и ещё:

    http://forum.qrz.ru/istoriya-radiosv...e-pentody.html

    http://forum.qrz.ru/sredstva-svyazi-...bson-girl.html

    http://forum.qrz.ru/sredstva-svyazi-...7-7-i-7-b.html

    и ещё интересные темы можно найти, это я выбрал темы по критерию количества ответов в теме.

    Наиболее интересны темы, которые посвящены не анонсам обновлений на сайте Радиомузея РКК, а в которых происходили мозговые штурмы (коллективные творческие совещания), приводящие к появлению новых, ещё не отражённых на сайте знаний
    Я полностью согласен с заключительным абзацем Бенни Хилла, и могу добавить, что и те темы, которые он включил в свой список, нельзя буквально копировать на сайт Радиомузея РКК. С каждой из них нужно поработать, удалив устаревшую или повторяющуюся информацию, а также отклики участников форума, не имеющие прямого отношения к теме.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 10.06.2015 в 11:18.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф


  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Итак, тема "UW3DI в Радиомузее РКК" на мой взгляд вполне готова к тому, чтобы на ее основе сделать материал для сайта Радиомузея РКК. Эта тема находится на самом верху раздела "Радиомузей РКК". Тема заперта, т.е. дополнительные ответы в ней разместить невозможно, но открыта для ознакомления (и для дополнительных "Спасибо" тоже).

    Я переместил свою активность в раздел "Средства связи Красной Армии", где на самом верху раздела теперь прикреплены две темы --- "РБ-40: А не миф ли это ?" и "Наша история: радиостанции РБ-М".

    Эти темы в чем-то схожи, ведь радиостанция РБ (она же "3-Р") была предшественницей РБ-М. Поэтому в теме про РБ-М нет-нет, да и возникают упоминания про РБ. Что же касается "РБ-40", то мы уже доказали, что это миф, не было никакой РБ-40, а была РБ выпуска 1940 года (ее выпускали с 1938 по 1943 гг.). Но сегодня-завтра я туда добавлю советские, немецкие и американские материалы, показывающие "откуда ноги растут" у наименования "РБ-40".

    Обе темы были мною очищены от пустой информации, связанной не со старым радио, а с надуванием щек и взаимными оскорблениями, либо с пустыми восторгами. За истекшие два дня тему про РБ-40 посмотрело около 1000 человек, тогда как тему про РБ-М - всего около сотни. Это, я думаю, из-за того, что некоторые ветераны форумного дела (не с QRZ.RU) затеяли там обсуждение о том "Зачем всё это нужно Громову", т.е. мне, и "Как смеет Громов злоупотреблять полномочиями Модератора, удаляя чужие посты". Такие выступления многим интересны, но к обсуждению РБ-40 и РБ-М отношения не имеют.

    Сегодня или завтра, когда закончу подготовку дополнительных материалов по РБ-40, я всю эту дискуссию просто удалю, так что если кто хочет с нею ознакомиться, то поспешите...

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Да, время собирать камни... Тем более, что это дело ни времени, ни здоровья не прибавило. В течение нескольких лет. Зато нет сомнений, что Валерий Громов достиг того, чего никому достичь не удастся. Время точит и распыляет тему. На фоне закономерно вспыхнувшего интереса к военному радио преуспел тот, кто наделен мощным интеллектом, подвижностью, средствами и связями. Я лично рад, что RA3CC в этот период занялся историей радио, а не реформированием системы позывных. Лично меня он во многом вдохновил...

    Отойдя от бытовухи, приобретая аппараты и перечитывая посты и темы Валерия Борисовича, часто задумываюсь о том, как глубоко и системно он мыслит, копает, понимает. Для того, чтобы это представить, надо собрать и оценить кое-что из аппаратов по громовской теме. Ваши лучшие материалы, Валерий Борисович - с 2006 по 2010-й годы. В то время по ним сплошь белые пятна. По анализу соввоенки в сравнении с иновоенкой вы опередили американских, голландских и немецких коллег, которые в теме гораздо дольше вас. Ваш сайт по информационной насыщенности и числу документов уступает, пожалуй, только ресурсу Артура Байера, и то - если считать "на единицу школы радио". По поставленной тематической планке ваш сайт более значим.

    Три варианта вижу по данной теме.

    1. Форумы ставить в один ряд с наработками по сайту нереально. Форумы помогали вам продвигать ресурс и лишь незначительно - добывать информацию. В ранних ваших форумных делах были материалы, актуальные и понятные на тот момент, а сейчас по ним момент другой. Если их подать как иллюстрацию к сайту с восстановленными, подписанными и разжеванными фотографиями, то эта иллюстрация потребует такого же по объему уточняющего и развивающего комментария. Реально ли это?

    2. Сегодня форумы, несвойственные теме старого радио, важную информацию проглотили и забыли. Поэтому не лучше ли просто скопировать ваши темы и прикрутить целиком к сайту? Исторически, хронологически и, главное - с сохранением оригинальных ответов в ваших темах. Это останется как документ, или вам нужно это просепарировать? Полагаю, документ важнее.

    3. Третий вариант: большая и нудная работа по созданию дайждеста (обзора, тематического круглого стола или любого подобного жанра) ваших форумных выступлений. Это чисто профессиональный путь, но он потребует ссылок, упоминания собеседников, или хотя бы скриншотов. Так что второй вариант, с полным копированием страниц неизбежен.

    Полагаю, работа по сохранению, упорядочению и перепозиционированию материалов не приведет к тому, что Валерий Борисович закроет один из самых ярких проектов в своей жизни и нашем ретрорадиосоциуме. А коль так, то тут надо поставить не точку, а запятую. Ибо будут новые сведения, новые авторы и материалы. В том числе - материалы RA3CC. Пусть не такие экспрессивные, и бескомпромиссные, ведь самое сложное уже сделано, все перетерлись, перепсиховали и поняли кто есть дуб.

    Простите за сравнение несравнимых людей и позиций, но я много раз пытался вразумить Шапкина вернуться к "Красным ушам" с целью прокомментировать, дополнить, по-новому истолковать его "эпохальный труд". Хотя бы в Сети. Ведь любой автор ответствен за свое детище. Владимир Ильич спрятал голову в песок... А время идет, народ на примере трудов Ильича все больше недоумевает: ЧТО ЭТО БЫЛО?

    Сайт-музей Валерий Громова не должен остановиться на достигнутом уровне. И, особенно - не декларировать в современной обертке уровень прошлых лет. Для чего опять три предложения:

    - собрать пропавшие на форумах фотографии и залить их на сайт музея РКК, присвоив им соответствующие атрибуты републикации;
    - прописать эти атрибуты в форумах, хотя бы в этом и краснодарском, чтобы иллюстрации появились, - это проблема автора, который не слушал в свое время людей, я слушал шпану (речь о выкладывании фото не на черте какие сервера, а на свою площадку с последующими ссылками, что важно как для сохранения инфо, как и для повышения индекса цитирования своего, а не чужого ресурса);
    - скопировать обновленные форумные страницы и прикрутить к сайту музея РКК.

    Таким образом, и форумы получат фотографии, и порядок будет заложен такой, о котором я говорил Валерию Борисовичу еще в 2007-м году. Тогда же, кстати, предлагал ему создать свой форум с упором на военное радио. Тоже было проигнорировано, а жаль. Сейчас бы этот форум был самым серьезным в нашем деле. Ведь в мире нет ни одного отдельного и целенаправленного форума по ретрорадиовоенке. Народ тусуется на второстепенных правах, в лучшем случае в разделах, как тут. И то, здесь неизвестно что еще было бы, если в 2007-м, после падения Ламповых душ, я не кинул клич уходить на qrz и cqham. После чего и тут и там, при попустительстве модераторов, злорадствовала бытовая шпана (где она сейчас). А те, кому есть что сказать, бессрочно банились. На что я не в досаде: откуда модератору радиолюбительского форума понимать перипетии любителей старого радио...

    Поэтому простите, уважаемые админы, но ваш прекрасный и раскрученный ресурс не заточен на под нашу тему. Это отдельная тема, она должна объединять людей к ней неравнодушных. Чего, к сожалению, в свое время не понял Валерий Борисович Громов. Он преуспел в теме, но дал маху в ориентации на далеких от темы военки форумоустроителей бытового радио, чьи форумы давно превратились в интеллектуальные помойки. Но они и тут, вижу, Валерию Борисовичу охотно "помогают".

    Короче. Если собирать камни не для кучи, а для формирования цельного архитектурного ансамбля, то надо просто дослать ссылки на пропавшие фотографии из своего сервера, затем скопировать форумные страницы на сайт радиомузея РКК. Там прикрутить к тематическим страницам и скопированным форумным материалам скрипт, который позволит обсуждать выставленные экспонаты и опубликованные текстовые материалы. Это - как минимум.

    Идеальным вариантом вижу следующий. Администрация qrz.ru дает Валерию Борисовичу (разумеется, после восстановления здесь фотографий), копии страниц и базу данных форума (ограниченную модерируемыми RA3CC разделом, разумеется), после чего это хозяйство прикручивается к сайту. И уже на нем истинный хозяин и автор тем назначит модератора, нарезает новые разделы, сопрягает контура, таким образом оставляя в неприкосновенности и исторический идентичности наработки многих лет. Для этого, уверен, Валерию Борисовичу не понадобится ходить на бытовые ретрорадиопомойки, пиаря их убогие потуги. Ибо свое обязывает, не так ли?

    Кто, как не бизнесмен, это понимает в полный рост, что только СВОЕ дело способно жить и развиваться. Жить и развиваться всегда, для всех поколений, в узком русле сайта и дела, которому посвятил несколько ярких лет.

    З.Ы. После размещения здесь скопирую это сообщение в разделе RA3CC у себя, а то мало ли... И еще. Там много тем и пассажей в развитие-дополнение, в т.ч. скопирована тема М517 на Ламповых душах (2007-й год) от В. Громова. Отдам по первой просьбе.
    Понимаю, что этот длинный пассаж будет прочтен по диагонали и большинством не понят, но лишний раз повторюсь: подобное писалось для В.Б. Громова еще в 2007-м году, когда результат был весьма предсказуем.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    80
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    1762
    Уважаемиый well! Я в основном согласен с Вами. По частностям не буду высказываться, так как в иерархии коллекционеров я, наверняка, где-то внизу. Но меня волнует сейчас судьба моих собраний в области радио. Музея Радио в Самаре не будет в обозримом будущем. Я, к сожалению, не доживу до того времени, когда придется кому-то решать судьбу какого-нибудь Музея радио. Настоящее положение в России меня не устраивает именно тем, что абсолютно никакой поддержки энтузиастам нет. Не трогая энтузиастов в области истории радио, укажу лишь на самарский музей В.В. Высоцкого. Энтузиазм и огромные усилия Михаила Трифонова обеспечили получение одного из лучших музеев в России. Но расположен он в трех комнатах с огромным числом экспонатов. Есть в Самаре улица В.В. Высоцкого, памятники, памятные доски, ежегодно проводятся мероприятия, но почему-то все это достигается в преодолении препятствий. В советское время я бы уже давно посетил бы музей РКК и не один раз. А сейчас живу только надеждой увидеть все собранное уважаемым В.Б. Громовым и просто постоять рядом с экспонатами спокойно и долго. Спасибо за развивающуюся электронную версию музея! Извините за эмоциональность.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×