Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31

Тема: Экспонат с Ленинградского фронта

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Экспонат с Ленинградского фронта

    К 71-й годовщине Великой Победы

    Мои ровесники, те, кто родился в 1946 году, это, как правило, дети фронтовиков, вернувшихся домой живыми. Вот и мой отец, окончивший среднюю школу в 1942 году, уже в 1943-м прошел ускоренный курс обучения в Ярославском минометно-пулеметном училище, и младшим лейтенантом начал службу в 3-й Ударной армии, той самой, воины которой водрузили 1 мая 1945 года Знамя Победы над поверженным рейхстагом.

    Может быть, именно эта наследственность сформировала во мне трепетное отношение к памяти о Великой Отечественной, и желание помочь эту историческую память воскресить. Хотя бы в той небольшой области, как военные средства связи, где большой активности среди музейщиков и профессиональных историков что-то не наблюдается...

    К моему недавнему 70-летию сотрудники фирмы РКК сделали мне очень приятный подарок, раздобыв для Радиомузея РКК очень редкий экспонат – пехотную радиостанцию РЛ-6, которую разработали и выпускали, начиная с сентября 1941 года в Ленинграде, тогда уже полностью блокированном немецко-фашистскими войсками.

    Вот как это описано в книге "НИИ "Вектор" - старейшее радиотехническое предприятие России. 1908-1998 гг.", которая была выпущена в 2000 году в Санкт-Петербурге:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01 стр95.jpg 
Просмотров:	2423 
Размер:	148.9 Кб 
ID:	162901

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02 стр100.jpg 
Просмотров:	2577 
Размер:	188.8 Кб 
ID:	162902

    Музей НИИ "Вектор", с которым мы связались, реальным образцом РЛ-6 не располагал, и смог предоставить нам лишь вот такие черно-белые фотографии:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03 РЛ-6.jpg 
Просмотров:	2621 
Размер:	126.4 Кб 
ID:	162903

    Название: 04 РЛ-6.jpg
Просмотров: 1251

Размер: 117.8 Кб

    А вот как выглядит реальная РЛ-6, которая теперь стоит в витрине No.1 нашего музея, посвященной средствам связи отечественного производства:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05 vi_1.jpg 
Просмотров:	2597 
Размер:	169.5 Кб 
ID:	162905

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06 0120.jpg 
Просмотров:	2548 
Размер:	132.6 Кб 
ID:	162906

    Вот наша РЛ-6 и ее пристендовая этикетка крупным планом:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07 p2_0987.jpg 
Просмотров:	2619 
Размер:	119.3 Кб 
ID:	162907

    Название: 08 РЛ-6_этик.jpg
Просмотров: 1252

Размер: 56.6 Кб

    Напомним, что в сентябре 1941 года ситуация с производством средств связи для Красной Армии была критической. Основной производитель аппаратуры для пехоты и авиации, московский радиозавод No.203 имени Орджоникидзе, был эвакуирован в г. Сарапул (Удмуртия), однако реальное производство средств связи там началось только в феврале 1942 года.

    В сентябре 1941-го в Горьком выпускались пехотные КВ радиостанции 12-РП, а в Новосибирске - маломощные УКВ радиостанции РБС-А (4-РА) для артиллерии. Больше для низовых радиосетей на уровне стрелковых и артиллерийских полков осенью 1941 года у нас ничего не производилось. Поэтому появление радиостанции РЛ-6 было весомой добавкой к скудному ассортименту армейских радиосредств, пусть даже эти радиостанции поставлялись только войскам Ленинградского фронта.

    В нашем распоряжении имеется более сотни четких фотографий РЛ-6, как снаружи, так и изнутри. Могу кое-что показать в этой теме, если участники форума проявят интерес. А в заключение приведу два сюжета, которые кажутся интересными мне самому.

    Во-первых, это фрагмент градуировочной таблицы нашей радиостанции, серийный No.321, где четко видна дата "27 октября 1941 г.":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09 p5_0984.jpg 
Просмотров:	2415 
Размер:	223.0 Кб 
ID:	162909

    Таким образом, всё без обмана, перед нами экспонат, сделанный в Ленинграде осенью 1941 года.

    Во-вторых, это фрагмент задней стенки шасси радиостанции, где четко виден 6-значный серийный номер "136287". Такие большие серийные номера в довоенном Советском Союзе имели только радиовещательные приемники 6Н-1, которые выпускал Воронежский радиозавод:

    Название: 10 p8_1058x.jpg
Просмотров: 1253

Размер: 58.9 Кб

    Как видим, при изготовлении пехотных радиостанций РЛ-6 в дело шли не только конденсаторы, резисторы и ручки с верньерами от 6Н-1, но и сами шасси этих бытовых радиоприемников.


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение

    Напомним, что в сентябре 1941 года ситуация с производством средств связи для Красной Армии была критической. Основной производитель аппаратуры для пехоты и авиации, московский радиозавод No.203 имени Орджоникидзе, был эвакуирован в г. Сарапул (Удмуртия), однако реальное производство средств связи там началось только в феврале 1942 года.
    .
    Некорректное предложение.

    " Советом по эвакуации 10 октября 1941 года решено эвакуировать радиозавод № 203 из Москвы в Сарапул." (c)

    Основным производителем аппаратуры для авиации считался Горьковский завод, а московский, в этой части, был головным заводом по радиостанциям для истребителей.

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Некорректное предложение...
    Юрий Борисович, спасибо за отклик. Некорректным в моем первом сообщении, как я понимаю, является слово "сентябрь". Благодарю за замечание, хотя это просто следствие спешки, в которой я формировал свой первый пост.

    На самом деле, я достаточно грамотно изложил историю мытарств несчастного завода No.203 в начале ВОВ. Это было в моей статье "Московский радиозавод в годы войны", напечатанной в журнале "Радио" в июне и в сентябре 2011 года. Приведу без дополнительных комментариев несколько абзацев из этих материалов, которые я только что вырезал и склеил при помощи Фотошопа:

    Название: 01 rad_06_2011.jpg
Просмотров: 1016

Размер: 84.6 Кб

    Название: 02 rad_06_2011.jpg
Просмотров: 1017

Размер: 103.0 Кб

    Название: 03 rad_06_2011.jpg
Просмотров: 1020

Размер: 59.2 Кб

    Здесь, по-моему, всё ясно. Однако в истории Московского радиозавода, особенно той его части, что осталась в Москве и была названа "Заводом No.631", нашлось место и упоминаниям о радиостанции РЛ-6, которой посвящена данная тема. Вот еще пара абзацев из моей статьи

    Название: 04 rad_09_2011.jpg
Просмотров: 1022

Размер: 63.1 Кб

    Название: 05 rad_09_2011.jpg
Просмотров: 1023

Размер: 58.0 Кб

    Сколько помню, Вы, Юрий Борисович, когда-то уже давали комментарии на тему об РМ-8, включая и роль ленинградского завода No.327, эвакуированного в Красноярск. Ведь РЛ-6 была разработана сотрудниками этого завода, оставшимися в Ленинграде, где остатку производства было присвоено название "Завод No.619".

    Не будете ли так добры, повторить еще раз свою информацию об РЛ-6 и о несостоявшейся РМ-8 в этой теме?

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Валерий Борисович!
    Если сравнить информацию из разных источников то получается такая картина.
    В Ленинграде в сентябре на неэвакуированной части завода 327 (номер 619 он получил в конце октября) разрабатывают радиостанцию РЛ-6.
    Наряду с заводчанами в разработке принимают участие и группа военных из Ленинградской академии связи им.Будённого во главе с Сосуновым.
    На разработку документации и изготовление нескольких аппаратов для проведение испытаний ушло трое суток.
    После чего радиостанция была испытана и выпущена первой серией 350 штук в октябре.

    Вскоре после окончания разработки Сосунов и ещё некоторые товарищи из работников академии связи переводятся в Москву в распоряжение НИИ связи КА.
    Привозят с собой документацию на радиостанцию.

    В Москве, завод 203 с октября 1941 и по январь 1942, как завод не функционирует.
    На производственной площадке завода была организована фронтовая мастерская по ремонту средств связи, в которой трудились и оставшиеся заводчане (Геништа и др.)
    Наряду с ремонтом аппаратуры в мастерской выпускались и радиостанции на базе приёмников 6Н-1 на основе ленинградской разработки (объём выпуска - несколько штук в неделю).

    После начала восстановления работы завода там начали выпускать 13-Р.
    Понимаю так, что вместо РМ-8, на подготовку серийного выпуска которой и было выдано первоначально задание в приказе.

    Что же касательно производства Ленинградской радиостанции на других заводах.
    В Красноярске на заводе 327 в 1942 году было изготовлено 172 радиостанции РК-6, в 1943 году - 45шт., всего - 217 штук.
    Данные взяты с сайта завода.

    В Новосибирске на заводе им.Коминтерна в первой половине 1942 года было изготовлено на базе приёмника 6Н-1 около 60 радиостанций (РН-6).
    Для новосибирского завода это было непрофильной, вынужденной продукцией.
    Эти радиостанции шли на комплектование радиоузлов РУК вместо радиостанций РБ, поставок которой в это время на завод не было.
    Во второй половине 1942-го на завод начали поставляться РБМ и нужда в выпуске таких радиостанций отпала.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    А на схему и конструкцию можно взглянуть ?

  6. #6
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Поздравляю музей с великолепным приобретением! Не представляю, какими судьбами это радио дожило до наших дней в таком музейном сохране, учитывая его предназначение и всё что ему пришлось пережить.

  7. #7
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Если сравнить информацию из разных источников, то получается такая картина...
    Юрий Борисович, позвольте в очередной раз снять шляпу и восхититься Вашими способностями к поиску и обобщению информации, которой, похоже, в нашей стране обладаете только Вы. Очень интересное для меня утверждение:

    "На производственной площадке завода была организована фронтовая мастерская по ремонту средств связи, в которой трудились и оставшиеся заводчане (Геништа и др.). Наряду с ремонтом аппаратуры в мастерской выпускались и радиостанции на базе приёмников 6Н-1 на основе ленинградской разработки (объём выпуска - несколько штук в неделю)."

    Жаль, не связался с Вами в 2011 году, когда работал над статьей для журнала "Радио". Если можно, дайте ссылки на документы, подтверждающие сказанное выше. Можно не на форуме, а письмом на почту Радиомузея РКК <museum@rkk.ru>.

    Про красноярскую РК-6 я слышал, а вот информация про новосибирскую РН-6 для меня новость...

    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    А на схему и конструкцию можно взглянуть ?
    На схему, к сожалению, взглянуть нельзя, надо искать какую-то документацию на РЛ-6. Первая попытка поиска, через музей НИИ "Вектор", успехом не увенчалась. Будем пытаться искать в архивах питерских музеев и в Военной академии связи им. Буденного.

    Что касается конструкции РЛ-6, то вот пара фотографий:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1_1042x.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	125.9 Кб 
ID:	162976

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p2_1082x.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	149.0 Кб 
ID:	162975

    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    ...Не представляю, какими судьбами это радио дожило до наших дней в таком музейном сохране...
    Нет-нет, к нам в руки эта РЛ-6 попала отнюдь не в том "музейном сохране", как на нынешних фотографиях. Например, на ней была всего одна ручка нижнего ряда из пяти, так что пришлось эти ручки заказывать у московских умельцев. Слава богу, обе пары ручек настройки были на месте...

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Валерий Борисович, мы эти вопросы уже раньше немного обсуждали, не помню в каких темах, судя по оставшимся у меня в тетрадке записям, в 2010 году.
    Ну я с тех пор уже два компа поменял, в старом видимо что-то осталось, но он в другом месте.

    Про эти мастерские писал мимоходом и Пересыпкин в своих книжках, и отрывки из воспоминаний Геништы тогда в сети были.

    Базовым первоначальным документом был

    ПРИКАЗ ОБ УЛУЧШЕНИИ РАБОТЫ СВЯЗИ В КРАСНОЙ АРМИИ
    № 0243 23 июля 1941 г.

    Он есть вот в этом файле http://soldat.ru/files/f/00000051.zip под номером 22.

    Два пункта из него:

    б) организовать на радиозаводах НКЭП курсы по подготовке монтеров войсковых радиостанций с общим контингентом обучающихся 450 человек. 9. Генеральному штабу Красной Армии:

    в) укомплектовать формируемые школы и курсы командным и преподавательским составом, использовав заводы НКЭП №№ 203, 210, 197 и “Электросигнал” в качестве базы для производственного обучения.


    Вот при этих курсах и были созданы ремонтные мастерские для нужд фронта, они оставались и продолжали деятельность и в Москве, и в Воронеже, и после эвакуации заводов.

    Про новосибирскую РН-6 я Вам ранее тоже говорил и скидывал в pdf формате статью из журнала "Гуманитарные науки в Сибири" №2 - 2004 год.
    И.М.Савицкий - Деятельность предприятий Наркомата Электропромышленности в Новосибирской области в годы ВОВ.

    Здесь у меня её сейчас в pdf нет, есть только в бумаге.

    Про описание на РЛ-6 тоже говорили, что в Ленинграде в РНБ оно есть:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001rl6.png 
Просмотров:	138 
Размер:	5.0 Кб 
ID:	162978

    Возможно оно есть и в Москве, в Ленинке, но это надо у Виктора, RU3AL спросить, может оно у него уже и есть.

  9. #9
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...Про описание на РЛ-6 тоже говорили, что в Ленинграде в РНБ оно есть... Возможно оно есть и в Москве, в Ленинке, но это надо у Виктора, RU3AL, спросить...
    То, что описание РЛ-6 числится в питерской РНБ, внушает надежду. Но то, что оно есть и в московской РГБ (Ленинке) - это вряд ли. В декабре 2013 года я перешерстил все каталоги военного отдела РГБ, причем трижды, и такого описания не обнаружил.

    Правда, моей целью тогда были военно-полевые телефоны Русской армии (1905-1918), но попутно я делал выписки и по аппаратуре ВОВ. Сейчас поднял те бумаги, но по РЛ-6 ничего не нашел.

    Не беда, попрошу наших питерских партнеров сходить в РНБ и заказать описание РЛ-6 по приведенным Вами реквизитам. Спасибо за подсказку!

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Встречал ящик от подобной рст когда то, но пустой.
    Вот интересно, внешне и внутренне РЛ, РН и РК были схожи? По красноярским видел где то тут таблицу с цифрами сколько их сделали, а вот про Новосибирскую РН-6 слышу если честно впервые.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WTQ_ztBRpeI.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	201.4 Кб 
ID:	163199  

  11. #11
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Встречал ящик от подобной рст когда то, но пустой. Вот интересно, внешне и внутренне РЛ, РН и РК были схожи?
    По красноярским видел где-то тут таблицу с цифрами, сколько их сделали, а вот про Новосибирскую РН-6 слышу, если честно, впервые.
    Напомню, что о новосибирской РН-6 в этой теме нам сообщил Юрий, UA9OF:

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...В Новосибирске на заводе им.Коминтерна в первой половине 1942 года было изготовлено на базе приёмника 6Н-1 около 60 радиостанций (РН-6).
    Для новосибирского завода это было непрофильной, вынужденной продукцией. Эти радиостанции шли на комплектование радиоузлов РУК вместо радиостанций РБ, поставок которой в это время на завод не было. Во второй половине 1942-го на завод начали поставляться РБМ и нужда в выпуске таких радиостанций отпала.
    На самом деле, первое упоминание об РН-6 я встретил в книге "Важнейший арсенал Сибири. Развитие оборонной промышленности". Эту книгу в 2010 году мне подарил автор, доктор исторических наук И.М. Савицкий. Вот копия одной из ее страниц:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	str217.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	208.5 Кб 
ID:	163261

    Насчет внешнего вида РН-6 ничего сказать не могу, а вот про внешний вид ленинградской РЛ-6, на мой взгляд, можно предположить, что к апрелю 1943 года он претерпел изменения. Сужу по форме градуировочной таблицы РЛ-6 No.3179, которую показал Виктор, RU3AL. Она гораздо шире той, что у нашего экспоната, прошедшего градуировку 27 октября 1941 г.

    Ну, а мы понемногу совершенствуем показ нашей РЛ-6. Нашли старую вилку и воткнули головные телефоны в предназначенное для них гнездо, а также перенесли в эту ячейку микрофон, который находился рядом с танковой радиостанцией 71-ТК-3. Нам представляется, что такими микрофонами могли комплектоваться и пехотные радиостанции РЛ-6:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0120_160506a.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	137.5 Кб 
ID:	163262

    Что касается описания РЛ-6, то я переправил нашим питерским партнерам ту библиотечную карточку, которую ранее показал в этой теме UA9OF. Обещали, что сходят в Салтыковку после 10 мая. Надеюсь, повезет и описание найдется.

    А пока поздравляю всех участников форума с наступающим праздником - ДНЕМ РАДИО!
    Последний раз редактировалось RA3CC; 06.05.2016 в 20:05.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    про внешний вид ленинградской РЛ-6, на мой взгляд, можно предположить, что к апрелю 1943 года он претерпел изменения.
    На одной из доступных фотографий видно, что вместо белой пластины в правом верхнем углу появился измерительный прибор. Опять же непонятно то ли это модификация ленинградской станции, или же РН - РК.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рл-6.7.jpeg 
Просмотров:	147 
Размер:	188.9 Кб 
ID:	163367  

  13. #13
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    На одной из доступных фотографий видно, что вместо белой пластины в правом верхнем углу появился измерительный прибор. Опять же непонятно то ли это модификация ленинградской станции, или же РН - РК.
    Мне кажется, что это модификация ленинградской РЛ-6. Ведь описание, которое я надеюсь получить из Питера, не на РЛ-6, а на РЛ-6М (модифицированную). Не удивлюсь, если картинка этой РЛ-6М будет с прибором. Ведь когда делали первые РЛ-6, было явно не до приборов на передней панели. А стрелочный индикатор на радиостанции - вещь полезная.

    Виктор, а где Вы берете эти фотографии РЛ-6? Дайте, пожалуйста, ссылку...

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Валерий Борисович, эти фотографии вытянул где то из сети в архив достаточно давно, источник я сейчас не назову. По теме РЛ-6 есть еще одна фотография, но она "в фас" и саму станцию разглядеть затруднительно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рл-6.6.jpeg 
Просмотров:	136 
Размер:	83.3 Кб 
ID:	163384  

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Это с сайта военных реконструкторов Общевойсковые радиостанции Красной Армии - Страница 3 - Форум

    У них сайт РКК-музея весьма популярен, там много фото разных радиостанций, в том числе и из музея.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×