Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31

Тема: Радиолампы? А что это такое?!

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Радиолампы? А что это такое?!

    Радиолампы? А что это такое?!

    После моей "Декларации о намерениях" относительно Видеогида для Радиомузея РКК все обсуждения в теме "Аудиогид для Радиомузея РКК" прекратились. И действительно, что тут обсуждать, если тов. Громов сказал, что будет делать для своего музея Видеогид на основе планшетов без выхода в Интернет и с ручным управлением... Не интересно, верно?..

    Ну, а сам я изготовился было написать первый вводный текст на тему "Что представляет собой Радиомузей РКК", да призадумался. Тема для раздумий простая. У нас ведь всё больше ламповая техника, если забыть на время про военно-полевые телефоны и старые детекторные приемники.

    А понимает ли нынешняя молодежь, ЧТО ТАКОЕ РАДИОЛАМПА ?!!

    Я провел мини-эксперимент на своих родственниках, приехавших в выходные на дачу, и выяснил, что наша 18-летняя внучка, студентка МГУ, вообще не понимает, о чем речь. Ее 40-летняя мама Катя, которая работает на нашей фирме РКК, как-то вывернулась, сказав, что видела радиолампы в витринах Радиомузея РКК. Но ничего больше добавить не смогла. Примерно на таком же уровне оказался и ее муж, у которого в туманной юности даже было техническое образование...

    В общем, ужас, кошмар!! Как можно рассказывать посетителям музея об особенностях Второй и Третьей систем радиовооружения Красной Армии, которые отличались прежде всего типами применяемых радиоламп, если эти самые посетители не понимают, что такое "радиолампа" и с чем ее едят?!

    Ну, допустим, совсем впадать в отчаяние я не собираюсь. Но хочу в нашем будущем Видеогиде, помимо вводного сообщения "Что представляет собой Радиомузей РКК", иметь и какой-то недлинный рассказ с картинками на тему "Что такое радиолампы и какова была их роль в годы Великой Отечественной войны".

    Название этой темы, естественно, не окончательное, а точное содержание аудиофайла и сопутствующего ему видеоряда я пока представляю очень смутно. Но сделать что-то такое нужно, иначе современные поколения, рожденные после 1970 года, рассказы о военной радиоаппаратуре времен ВОВ могут просто не понять.

    Прошу участников форума посоветовать, как наилучшим образом решить эту задачу...


  2. #2
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,931
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2533
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    А понимает ли нынешняя молодежь, ЧТО ТАКОЕ РАДИОЛАМПА ?!!
    Сдохла лампа ГУ43... Наглухо. Сетка от старости и насилия.... Умерла.
    Выбросить жалко. Отдал ребенку - сдать на бензин.
    Теперь знаю, что лампа ГУ43... "Кролики - это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма диетического, легкоусвояемого мяса"©
    А то и... 1100 грамм "диетической" меди.
    ---------------------------------------
    Если серьёзно, то оба моих сына... и даже жена... чисто теоретически, знают, куда электроны летят... и почему летят...
    Стараюсь объяснить и рассказать.
    Показать на практике, дать потрогать, показать как в сети проседает напряжение при "АААлё" ...
    Жена, первая отгадала в кроссворде "лампу с пятью электродами" (без подсказок).
    Теоретически и частично практически, моя семья знает про лампы много... "для простых смертных".
    Хотя, общаясь с достаточно большим количеством людей, лампы это: "Что то из телевизора, давным давно ушедшее в историю".
    Пережиток прошлого.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Вот небольшая подборка на эту тему. Думаю, можно взять за основу.
    https://www.youtube.com/watch?v=bJgg4ndaexE
    https://www.youtube.com/watch?v=uvNXBQwvkDg
    https://www.youtube.com/watch?v=KB-4LDl5AzE

  4. #4
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Как работает лампа рассказывал дочери, на примере кастрюли с водой. Дочери 11 лет. Поняла. Потом объяснил, что такое лампы прямого и косвенного накала.
    Ну и так разные лампы показывал. Так, что общие понятия имеет.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    21.06.2015
    Возраст
    61
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    833
    Поблагодарил
    79
    Извиняюсь, не совсем по теме.

    Примерно год назад я летел из ZL в VK. У меня с собой была какая-то древняя лампа, сантиметров 20 высотой, интересного внешнего вида, два анода, форма искривленная (я и вез то ее чтобы показать людям в Австралийском оффисе что это такое вживую). Так вот меня тормознули в Оклендском аэропорту так как сей предмет не был никому известен из security. Собрался целый консиллиум - пропускать или нет. Причем моих об'яснений про tube and old radio spare part они не слушали. К счастью в их смене был какой-то 60-летний мужик, как я понял начальник, он подошел позже, увидев толпу из 4-х человек осматривающих эту несчастную лампу со всех сторон, про "tube" он знал, сказал ОК и меня пропустили. Если бы не он лампа 100% отправилась бы в мусорное ведро.

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Вот небольшая подборка на эту тему. Думаю, можно взять за основу...
    Олег, большое спасибо за первый толчок. Мне особенно понравился первый клип, но он идет больше 6 минут, так что надо подумать, как заставить посетителей Радиомузея РКК провести столько времени, еще не начав экскурсию по самому музею.

    Думаю, я еще поищу на YouTube что-то интересное, а в результате сделаю какую-то комбинацию клипов...

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Валерий, в видеоредакторе можно сделать любой монтаж. В этом плане у меня есть кое какой опыт могу помочь если надо.

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    ...в видеоредакторе можно сделать любой монтаж. В этом плане у меня есть кое какой опыт могу помочь если надо.
    Олег, буду признателен за любую помощь. Интересно, каким видеоредактором Вы пользуетесь? У меня есть ограниченный опыт работы с видеоредактором Movavi, но я пока не умею копировать клипы с YouTube.

    Между прочим, мне пришла в голову идея, как можно было бы организовать "ликбез" по радиолампам для потенциальных посетителей Радиомузея РКК.

    На заглавной странице нашего музейного сайта слева внизу есть кнопка "Военные радиолампы (1917-1945)". Это один из примеров моего хорошего замысла, который не получил развития. Там всего несколько фотографий, часть из которых уже устарела.

    Так вот, в этом разделе можно было бы собрать несколько клипов с YouTube, снабдив их нашими дополнительными комментариями. А пользователям, которые звонят, чтобы договориться о посещении музея, вежливо задавать вопросы, понимают ли они, что речь идет о ламповой технике, и знают ли они, что такое радиолампы. Ну, а тех, кто про радиолампы ничего не знает, отправлять в раздел "Военные радиолампы" для предварительного ознакомления с вопросом.

    В таком варианте, вероятно, не нужно будет нагружать будущий Видеогид лекцией про радиолампы, либо иметь в Видеогиде какое-то компактное сообщение про лампы...

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Олег, буду признателен за любую помощь.
    Мне кажется я смогу сделать вам видеоряд по вашему сценарию. Материалами можно будет обмениваться по e-mail поскольку они будут довольно обширными по объёму и на форуме не могут быть помещены из-за ограничения по объёму.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Интересно, каким видеоредактором Вы пользуетесь?
    Я пользуюсь редактором Pinnacle Studio. Эта программа конечно не для профессионалов, но у неё довольно широкие возможности.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    я пока не умею копировать клипы с YouTube.
    Скопировать очень просто. На YouTube есть кнопочка которую я показал тут красной стрелкой. Её нужно кликнуть и видео будет скачано.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	56 
Размер:	104.0 Кб 
ID:	167792

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    В таком варианте, вероятно, не нужно будет нагружать будущий Видеогид лекцией про радиолампы, либо иметь в Видеогиде какое-то компактное сообщение про лампы...
    Это, на мой взгляд, правильный подход. Очень короткий ввод типа.
    1. Вы владеете сегодня миниатюрными средствами связи.
    2. Но в годы войны вся радиотехника была на радиолампах.
    3. Она была объёмной, поскольку эти элементы были не маленькие.
    4. Вот так они выглядят по сравнению с теми, что в современных устройствах (фото).
    А как выглядит техника радио на лампах того времени вы и увидите в экспозиции.

    И всё...

  11. #11
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    ...Скопировать очень просто. На YouTube есть кнопочка которую я показал тут красной стрелкой. Её нужно кликнуть и видео будет скачано...
    М-да, я было подумал, до чего же я тупой, что не заметил зеленой кнопочки. Однако не всё так просто --- на моей версии YouTube такой кнопочки просто нет, а на том месте, которое я выделил желтым, просто белое поле:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	youtube1x.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	100.8 Кб 
ID:	167801

    Точно так же и с любыми другими материалами с YouTube. Вероятно, что-то не так в настройках моего Windows XP. Я никогда не видел зеленых кнопочек, а поскольку на YouTube заглядываю нечасто, то даже не задавал своему системному администратору вопроса, а где же зеленая кнопочка, а также и красная справа от нее...

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Меня недавно спросили, как скачивать видеоролики с разных сайтов, я ответил:

    Видеоролики с Ётубе скачиваются программой Ummy Video Downloader

    Скачать видео с YouTube бесплатно на компьютер

    со ВКонтакте можно их скачать программой RealPlayer

    https://yandex.ru/search/?text=real%...E%D0%BC&lr=213

    с некоторых других сайтов получается скачать через сайт SaveFrom.net

    Скачать с Контакта, Ютуб, Одноклассников и 40 других сайтов бесплатно!

    а также иногда можно по кнопке F12 просмотреть исходный код страницы и там найти прямую ссылку на видеоролик.

    А. Лизунков, насчёт зелёной кнопочки, она появляется, только если специально дополнительно установить расширение броусера от сайта СейвФром-нет, но не для всех броусеров есть такие расширения, в Интернет Эксплорере точно не будет зелёной кнопочки, скорее всего она появится только в Гугл Хроме и Яндекс Браузере

    лучше всего скачивать видеоролики с Ётубе программой Умми Видео Доунлоадер, она простая и бесплатная, только надо не забывать просить её качать в самом высоком разрешении

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,720
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1305
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    Видеоролики с Ётубе скачиваются
    ...
    https://www.youtube.com/watch?v=bJgg4ndaexE
    Я, перед ...youtube... вставляю две s и скачиваю. Не быстро, но играет всегда.
    Вот так:
    https://www.ssyoutube.com/watch?v=bJgg4ndaexE
    Попросит выбрать- МР4. Загрузка - 3...4 мин.
    WXP, Amigo.
    73!

  14. #14
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    павлины, говорите?! однажды дочь спросила, что это за часы, указывая перстом на компас!!! программа по природоведению 4го класса прекрасно объясняла нашему поколению различие между часами и компасом... вообще, сегодня наблюдаю скорбную картину как по содержанию учебников так и по преподаванию предметов. Основные задания которые школьник сегодня носит из школы звучат так: найти и распечатать из интернета. Зачем школы нужны вообще? Научили пользоваться интернетом, выучили ctrl+P и аттестаты на руки! Ну не нужны сегодня РФ грамотные граждане... где их работой загружать? отсюда и танцуем!
    sri for offtop

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    на моей версии YouTube такой кнопочки просто нет,
    Вероятно это зависит от браузера, который вы используете.
    Тогда есть другие варианты:

    1 – установить savefrom и с помощью этого плагина качать всё с youtube
    Скачать YouTube видео бесплатно

    2 - Вам просто надо ввести в адресе перед словом youtube две буквы ss. Как только вы это сделаете нажимайте “enter” и произойдет переадресация на страницу, где вы сможете выбрать формат скачиваемого видео ролика, нажать на кнопку «скачать» и выбрать место на компьютере куда будете скачивать.
    Например :
    https://www.youtube.com/watch?v=KB-4LDl5AzE
    нужно добавить две буквы ss (большие или маленькие – не важно)
    https://www.SSyoutube.com/watch?v=KB-4LDl5AzE

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×