Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Итоги 2016-го и наши планы

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Итоги 2016-го и наши планы

    Итоги 2016-го и наши планы

    Последний день уходящего года - хорошее время для подведения итогов. Речь идет о промежуточных итогах работ по совершенствованию экспозиций "Средства связи двух мировых войн" (15 витрин в коридорах здания ООО "Фирма РКК") и их виртуального отображения - сайта Радиомузея Валерия Громова:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1x.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	171.4 Кб 
ID:	178645

    Окончание всех этих работ будет, скорее всего, где-то в середине 2017-го, но то, что мы успели сделать в 2016-м, представляет самостоятельную ценность и, несомненно, заслуживает вашего внимания.

    Небольшая предыстория. Не вдаваясь в подробности того, как в период 2003-2008 гг. я сумел увеличить нашу коллекцию с 15 до 300 с лишним экспонатов, скажу лишь, что к 2013 году мой музейный энтузиазм практически иссяк. И одной из причин этого был низкий интерес к тематике средств связи времен ВОВ на форуме "История радиосвязи" сайта QRZ.RU.

    Роль "коверного клоуна", который на форуме вещает в пустоту, мне наскучила. А тут еще добавились кое-какие медицинские проблемы, так что с середины 2013-го я поддержанию сайта Радиомузея РКК практически перестал уделять внимание, да и свою активность на форумах резко сократил.

    Однако в середине 2016-го, уже после моего 70-летия, явилось мне видение. Увидел я себя в пустом и темном коридоре нашего 3-го этажа, где справа и слева были темные витрины с темно-серыми и темно-коричневыми коробками в них:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2x.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	111.0 Кб 
ID:	178646

    И понял я, что никому эти темные коробки с ручками не особо интересны и сегодня, а после моего ухода будут неинтересны и непонятны никому вообще...

    Конечно, коллекции Радиомузея вряд ли выкинут на свалку. Всё же они украшают стены здания, которое является собственностью нашей фирмы РКК. Но грамотно рассказать об экспонатах (а с ними связано немало интересных историй) без меня вряд ли кто сможет.

    Вот так и оформилось твердое намерение оставить после себя "материальное нечто", и первой идеей было создание аудиогида по витринам Радиомузея. Следующей идеей было создать не просто аудио-, но видеогид, где звучащие тексты были бы привязаны к иллюстрациям на экране планшетного компьютера. Но убили все эти обсуждения два простых соображения.

    Во-первых, я признал, что реальных посетителей в нашем музее - мизерное количество. Где-то 3-5 человек в месяц(!), максимум человек десять... В то же время количество посещений музейного сайта уже перевалило за 6 миллионов 700 тысяч, и в рейтинге музеев MAIL.RU наш сайт редко опускается ниже 50-й позиции. А это на фоне таких музейных китов, как Третьяковка или Музеи Московского Кремля, результат очень достойный.

    Вот здесь-то и возникло второе соображение, почему не нужно тратить силы ни на аудиогид, ни на видеогид по витринам нашего музея. Дискуссии на нашем форуме открыли мне глаза на то, что людям не так уж интересны наши витрины с их алюминиевыми стойками, прогонами и стеклами. А интересны им, как правило, экспонаты по какой-то определенной теме. Например, танковые радиостанции.

    Поэтому мы сделали главным тематический подход (по родам войск, по странам и т.п.), и самой первой, главной кнопкой сайта стали "Тематические экскурсии":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3x.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	151.8 Кб 
ID:	178647

    А кнопка "Все витрины Радиомузея" стала второй, хотя по-прежнему очень важной.

    В конце августа практически одновременно произошли два события:

    (1) Музей изменил свое название, и вместо "Радиомузей РКК" стал называться "Радиомузей Валерия Громова", и
    (2) Был предложен первый вариант того, что в результате оформилось как "Тематические экскурсии" с номерами от ТЭ-01 до ТЭ-12.

    На сегодняшний день раздел сайта под кнопкой "Тематические ЭКСКУРСИИ" практически сформирован, хотя какие-то крошечные изменения и уточнения в нем еще возможны. Это первый из положительных итогов наших работ.

    Кстати, я хотел бы подчеркнуть, что все экспонаты, отображенные в экскурсиях ТЭ-01...ТЭ-12, это наши реальные экспонаты, которые можно увидеть "живьем" либо в Радиомузее Валерия Громова рядом с метро "Новослободская", либо в Музее им. Э.Т. Кренкеля (Е.В. Суховерхов), где у нас есть своя витрина:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3x11.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	116.0 Кб 
ID:	178648

    Однако экскурсии ТЭ-01...ТЭ-12 не полностью покрывают коллекции нашего музея, поскольку в них почти не отражены военно-полевые телефоны ни Первой, ни Второй мировых войн, а это более 25% наших экспонатов.

    Военно-полевым телефонам будут посвящены сразу два раздела нашего сайта под кнопками "Средства связи 1-й мировой войны" и "Полевые телефоны 2-й мировой войны", однако на сегодняшний день работа над этими разделами еще не начиналась. Я хочу применить там такой же "клавишный подход", как в разделе "Тематические экскурсии".

    Причем в раздел про 1-ю мировую войну, кроме данных по имеющимся у нас пяти полевым телефонам Русской армии, я обязательно включу и сведения (тексты, картинки) еще примерно о 60 моделях(!) полевых телефонов, которые поставлялись для Русской армии в 1914-1917 гг., в том числе из-за рубежа. Исходные материалы мы собрали еще в 2014 году, но до августа не успели издать каталог по этой тематике.

    * * *

    В начале ноября я приступил к обновлению и корректировке раздела "ВСЕ ВИТРИНЫ Радиомузея", к которому не прикасался с 2013 года. В результате там накопилась масса несоответствий между картинками с сайта и реальной жизнью. Взять хотя бы витрину в10 (она напротив лифта на 3-м этаже), где уже давно стояли четыре полевых телефона русского производства. Но увидеть на сайте все это время можно было только два из них:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4x.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	104.4 Кб 
ID:	178649

    Перспектива углубиться в дебри телефонных экспонатов витрины в10 вызывала у меня ощущения сродни зубной боли. Поэтому я с легким сердцем откладывал эту работу и в 2013-м, и в 2014-м и в 2015 годах. И только после переименования музея в "Радиомузей Валерия Громова" я собрался с силами, и капитально прошерстил буквально каждый из телефонных экспонатов витрины в10.

    Кто-то, вероятно, вспомнит мои вопросы на форуме, за ответы на которые я очень благодарен. Именно так в тексты моих пояснений попало, например, слово "фриттер", предложенное Виктором, RV9W.

    Много информации я почерпнул из давно имевшихся у меня оригиналов немецкой документации вроде D796 (Справочник по устройствам телефонии и сигнализации в укрепрайонах), а также из дискуссий на американском форуме Wehrmacht-Awards, на котором появляются практически все видные коллекционеры радио- и телефонной аппаратуры германского Вермахта, живущие и в США, и в Европе, и в Южной Америке.

    Начав с левой части небольшой витрины в10, где у нас собраны, в частности, настольные и переносные телефоны германского Вермахта и Имперских железных дорог:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5x.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	62.1 Кб 
ID:	178650

    я вынужден был перейти к телефонным экспонатам большой витрины в07, где и увяз на целый месяц:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6x.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	149.9 Кб 
ID:	178651

    За это время я не только улучшил (и исправил) тексты пояснений к полевым телефонам Второй мировой войны, но и придумал, как уйти от громоздких названий немецких полевых телефонов Первой мировой войны.

    Чего стоили хотя бы "Armeefernsprecher alter Art" или "Zusatzkasten zum Armeefernsprecher"! Теперь на сайте (и в будущих фотогалереях раздела "Средства связи 1-й мировой войны") вместо этих длинных названий будут использоваться индексы iTD1 и iBX2 соответственно, а длинные названия будут фигурировать в пояснениях в качестве дополнительной информации.

    * * *

    Что касается дальнейших шагов, то в первые дни 2017 года мы займемся разметкой витрин (прикрепим на них номера от "в01" до "в15") и ячеек в каждой из них. Ячейки будут иметь номера из двух цифр (номер вертикали в витрине и номер полки), например, "12" или "73". Эти номера мы напечатаем на ярко-желтых бумажках размером со спичечный коробок и приклеим к стеклам ячеек где-нибудь с краю.

    Затем добавим к заголовкам каждого из экранов с подробными данными номера ячеек, заключив их в круглые скобки. Например, для тех же iTD1 и iBX2 заголовки экранов с подробностями вместо одинаковых "ВИТРИНА 7" станут "ВИТРИНА 7 (11)" и "ВИТРИНА 7 (21)".

    Это мы хотим сделать в расчете на тех посетителей сайта, кто путешествует по разделу "Тематические экскурсии" и хочет понять, где искать интересные ему экспонаты в музейных витринах. А главное, мы тем самым создадим задел на будущее в расчете, что уже недалеко то время, когда в нашем музее появится пара плазменных панелей, доступных посетителям.

    На такие панели можно будет вызывать содержимое разделов "Тематические экскурсии", "Средства связи 1-й мировой войны" или "Полевые телефоны 2-й мировой войны", и при помощи мышки искать нужные экспонаты. И вот тогда-то номер ячейки в придачу к номеру витрины поможет быстро определить, где именно находятся эти экспонаты в нашем музее.

    Кстати, идея аудиогида не умерла, а просто, как говорил поэт, "затаилась на время". Чтобы не забывать о ней, в экскурсии ТЭ-09 "Немецкие "Народные приемники" и еще в паре экскурсий мы ввели около подзаголовков серые значки в виде динамика со звуковыми волнами:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7x.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	127.2 Кб 
ID:	178644

    Сегодня эти значки не нажимаются, но в ближайшем будущем мы запишем звуковые комментарии для каждого такого значка, и это будет та самая "материализация эфемерной реальности", которая пока что существует в виде знаний, сконцентрированных в голове Громова Валерия Борисовича. Собственно, ради этого мы и работаем...


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Ну, может быть на видеогид по витринам силы тратить и не надо, а вот если хочется сохранить для истории "эфемерную реальность", то попросите кого-нибудь, чтобы он вас снимал видеокамерой (или ещё чем-то, способным осуществлять видеосъёмку, хотя бы телефоном), когда вы очень интересно про что-то рассказываете посетителям Музея —

    а потом заливайте всё на Ётубе, это сейчас очень модно, люди не стесняются по самому ничтожному поводу снять очередной видеоролик и выложить его на свой канал, а у вас такой контент есть, но вы почему-то (скорее всего, из-за инерции мышления) ролики не снимаете и не выкладываете.

    А. Лизунков, поздравляю с Новым годом и желаю в новом году не только здоровья, бодрости духа и счастья, но и создать коллекцию видеофильмов про экспонаты своего Радиомузея

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    ...а у вас такой контент есть, но вы почему-то (скорее всего, из-за инерции мышления) ролики не снимаете и не выкладываете...
    Антон, спасибо за живой отзыв. А то наши люди дальше нажатия на слово "Спасибо" как правило не идут. Хотя и "Спасибо" мне, не скрою, тоже приятно. Как доброе слово кошке...

    Я никогда не пытался широко рекламировать свой музейный сайт по той причине, что всегда считал его незавершенным. Когда-то рекламировал Радиомузей РКК сразу на нескольких форумах, родственных QRZ.RU, и кроме положительных отзывов получал изрядное количество грязи. Но это, я уверен, было от зависти, которая вместе с ненавистью является самым сильным чувством, универсально присущим практически всем людям. Коллекционеры старого радио тут не исключение...

    Но в этот раз, в мой "второй музейный заход", я сразу решил для себя, что не стану искать повсеместного "одобрям-с" и не стану обращать внимания на чье-то недовольство. Просто буду делать свое дело (дорабатывать сайт), пока силы и здоровье позволяют. Ну, а если останется еще немного здоровья, то приму серьезные меры по раскрутке "Радиомузея Валерия Громова" в самых разных вариантах --- прежде всего, среди военных реконструкторов и историков, занимающихся периодом с 1900 по 1945 годы.

    Вашу идею насчет съемок для YouTube я воспринял, а вот как и в каком виде ее реализовать, решу позже.

    С Новым годом и еще раз спасибо за отзыв!
    Последний раз редактировалось RA3CC; 01.01.2017 в 20:18.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  4. #4
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3557
    Поблагодарил
    8257
    Валерий! Это ошибка или сознательно число 13 не используется?

    Название: Безымянный.png
Просмотров: 455

Размер: 167.6 Кб

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Это ошибка или сознательно число 13 не используется?
    Привезли мне как-то из Международного союза электросвязи копию протокола первой международной радиоконференции 1903 года (предшественницы современных WRC). Полистал (не вчитываясь) и огорчился - одной страницы не хватает (где её теперь добудешь?). Позвонил товарищу, который привёз его из Женевы, а он объяснил, что не хватает 13-й страницы - её просто не вводили в серьёзные документы. А текст плавно перетекает с 12-й страницы на 14-ю...

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Валерий! Это ошибка или сознательно число 13 не используется?
    Да, сознательно. В свое время мне не захотелось иметь клавишу с номером "13", а позже я во внутренней нумерации назвал "Витриной № 13" наш Триптих, который показан под цифровой клавиатурой, и три составные части которого теперь крутятся на Главной странице сайта.

    Но вот только сегодня я попросил дополнить страницу Тематических экскурсий (ТЭ-01 ... ТЭ-12) еще четырьмя клавишами про полевые телефоны. И там-то без номера "13" (ТЭ-13) я не обошелся...

    Смотреть новый ряд клавиш ТЭ-13 ... ТЭ-16 пока не приглашаю (разве что ТЭ-16), но в понедельник-вторник там всё будет готово к показу.

    А вообще-то у меня недавно возникла идея написать историю музейных преобразований, начиная с июля 2016 года, когда мой Радиомузей поменял свое название. Эту хронику хочу поместить на музейном сайте под кнопкой "Новости Радиомузея", а в этом подразделе форума открыть зеркальную тему, куда стану заносить какие-то интересные моменты моей (пока молчаливой) активности...

  7. #7
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3557
    Поблагодарил
    8257
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А текст плавно перетекает с 12-й страницы на 14-ю...
    В начале 90 на курсах, преподаватель рассказывал.
    В США во многих гостиницах нет номеров с №13.
    Суеверные.

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    В начале 90 на курсах, преподаватель рассказывал.
    В США во многих гостиницах нет номеров с №13...
    В 1990-е мы довольно долго проработали в Калифорнии (у нас там был официальный филиал), и привыкли к отсутствию кнопки "13" в лифтах, и т.п.

    Что до числа "13" на сайте моего Радиомузея, то сегодня мы отладили и готовы представить публике клавишу "ТЭ-13" в Тематических экскурсиях. Название этой экскурсии "Полевые телефоны Русской армии (1914-1917)".

    Информация в ТЭ-13 имеет несколько иной формат, чем в ТЭ-01...ТЭ-12. Это обусловлено тем, что реальных полевых телефонов Русской армии времен Первой мировой войны у нас всего пять штук, так что делать "таблицы по 4 фотографии в ряд", как в ТЭ-01...ТЭ-12, для ТЭ-13 было невозможно.

    Не стану объяснять, как я выкрутился из этой ситуации, а предлагаю открыть ТЭ-13 и посмотреть собственными глазами. По-моему, получилось неплохо...

    Только не забывайте, когда захотите вернуться, использовать системную стрелку "Назад" в левом верхнем углу экрана. У нас будут свои собственные возвраты (синие надписи "К экскурсии"), но пока мы не успеваем этим заняться.

    Зато к сегодняшнему дню сумели прошерстить все самые темные уголки наших экспозиций, так что состоянием раздела "ВСЕ ВИТРИНЫ Радиомузея" я вполне удовлетворен...

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    31.07.2016
    Возраст
    31
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    А то наши люди дальше нажатия на слово "Спасибо" как правило не идут.
    Валерий Борисович, не все достаточно хорошо знают историю, чтоб что-то добавить или спорить с вами.
    К огромному сожалению не имею возможности посетить "реальный" музей, просмотр на сайте интересный, но хочется
    посмотреть в живую.

  10. #10
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Огромный труд и отличный результат. Удачи вам, и здоровья и сил продолжить это дело, мало таких как вы людей, спасибо!

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    А что с музеем?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	93.2 Кб 
ID:	181907  

  12. #12
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    А что с музеем?
    Уже всё в порядке. Просто наш новый задумчивый сисадмин проморгал срок оплаты за домен и заставил нас немного понервничать. Сегодня я дал команду искать нового человека на эту должность. Но это не так-то просто...

    Кстати, мы довольно напряженно работаем по реконструкции музейного сайта, и сегодня уже готовы два первых раздела --- "Тематические экскурсии" и "Все витрины Радиомузея".

    Раздел "Все витрины" я наконец-то обновил, чего не делал с 2013 года. Там кроме корректных описаний экспонатов, отвечающих реальному состоянию витрин, появилось и много новых сведений. Можете, например, почитать про полевой телефон FF-33 или про аппарат для голосовой связи на земных токах - Erdsprechgerät.

    Уже можно смотреть и раздел "Средства связи 1-й мировой войны", где мы намерены описать 54 модели полевых телефонов и коммутаторов, которые в 1914-1917 гг. использовала Русская армия.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 16.02.2017 в 14:01.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Уже можно смотреть и
    Регулярно и с удовольствием захожу. Спасибо
    И две ссылки - 1, 2

  14. #14
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Регулярно и с удовольствием захожу. Спасибо. И две ссылки...
    Михаил, тему немецкой радиолокации я сознательно обхожу стороной, хотя знаю об этом не так уж мало, да и литературы у меня достаточно. Но радиолокация -- тема безбрежная, равно как и военно-морская тематика, которую я также сознательно игнорирую. Что-то прорывается, типа приемника "Майн" Т9К39, но это из серии "Нет правил без исключений"...

    Про немецкую радиолокацию у нас на сайте есть 12 из 13-ти брошюр, изданных в 1946 году Советом по радиолокации при Совмине СССР. Кстати, неделю назад некий господин с испанским именем обратился к нам насчет той самой брошюры "Выпуск 12. Служба радиолокационной разведки Германии", которой у нас нет. Зато теперь я знаю ее название...

  15. #15
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    ...И две ссылки...
    Что касается старых военных радиоламп, то в нашей коллекции их около 400, из них радиоламп, использовавшихся германским Вермахтом - 260 моделей. В наших витринах демонстрируется едва ли 1/4 из них, остальные находятся в музейном запаснике. Я уже поставил задачу заново пересмотреть эти запасы, более тщательно упаковать каждую лампу и снабдить их четкими этикетками.

    Ламп там не 400 штук, а более 1000, потому что много дубликатов. Например, знаменитых немецких пентодов RV12P2000 у нас в запаснике около 100 штук, а если посчитать, сколько таких радиоламп установлено в образцах аппаратуры, то это еще более сотни.

    Я намерен привязать каждую из имеющихся у нас моделей ламп к известнейшему сайту radiomuseum.org, где у меня уже давно размещена коллекция аппаратуры из 155 образцов, а также мини-коллекция из пяти радиоламп. Ну что же, увеличим мою коллекцию радиоламп до 350 образцов и более.

    Достоинство сайта radiomuseum.org в том, что там для большинства радиоламп имеются не только фотографии от разных участников сайта, но и копии фирменной документации с размерами, параметрами и проч. Вот такие у меня планы по части радиоламп...

Похожие темы

  1. Погиб наш друг и союзник...
    от OH5ZZ в разделе SK: 2016
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.12.2016, 13:22
  2. ONY CONTEST - 2016 - итоги
    от RU3AX в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2016, 10:38
  3. Итоги YL-OM 2016
    от RU3AX в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.05.2016, 13:43
  4. 160 meter CONTEST - итоги
    от RU3AX в разделе Соревнования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.03.2016, 14:43
  5. Плакетка по итогам года за "Кубок RCWC-2015"
    от R8OA в разделе Соревнования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.01.2016, 11:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×