Показано с 1 по 13 из 13
Like Tree14Спасибо
  • 2 Размещено UA3BZ
  • 1 Размещено UA3BZ
  • 3 Размещено RA3CC
  • 3 Размещено RZ3CC
  • 1 Размещено Бенни Хилл
  • 4 Размещено RA3CC

Тема: "Радио" № 5 о Радиомузее

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    "Радио" № 5 о Радиомузее

    В только что вышедшем из печати журнале "Радио" № 5 помещена статья с незатейливым названием "Радиомузей Валерия Громова". Автор материала - зам. главного редактора журнала Борис Григорьевич Степанов (RU3AX):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	радио52.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	508.5 Кб 
ID:	186734

    Если щелкнуть по статье, она откроется в отдельном окне в более читабельном виде.

    Название: радио51.jpg
Просмотров: 734

Размер: 76.3 Кб

    На мой взгляд, получилось кратко и доходчиво. Спасибо, Борис !


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Валерий Борисович, Борис Григорьевич, мне совсем не понравилось.
    Непохоже ни на одного, ни на другого.
    "Вэл" Громов - мастер выстраивания логических цепочек в технических текстах.
    Цель - задачи - обоснование - описание - выводы (как подтверждение достигнутой цели).

    "Боб" Степанов - опытнейший журналист в технической сфере. Умеет находить и подчёркивать актуальность "незаметных пустяков". Отлично "владеет русскому языке"!

    Какая разница - витрины одного размера - или разного?

    Рассматривется несколько сюжетов.
    1. Кроме государственных музеев - существуют и частные.
    2. Оказывается, существуют частные "отраслевые" музеи.
    3. Научно-методическая деятельность в частном отраслевом музее, созданном лично Валерием Громовым, ведётся на высочайшем современном уровне развития музейного дела.

    Попробую раскрыть этот тезис.
    Известны "Проблемы "больших музеев":
    Это несоответствие размеров экспозиционных площадей огромному количеству экспонатов (единиц хранения) в фондах (запасниках).
    Выставить всё - невозможно.
    Если "вывалить всё кучей" - эту физическую кучу невозможно классифицировать.
    Музейные экспонаты - это не множество забавных штучек, а собрание классифицированных предметов архивного хранения для работы историков, учёных, нужд образования и просвещения.
    Задача музеев - ввод экспонатов из хранилищ в научный оборот.

    Современные информационные технологии обеспечили переворот в музейном деле.

    Выкладка в витринах - лишь основа для простейших просветительских экскурсий.
    Основа для работы историков, специалистов, "продвинутых любителей", консультантов исторических реконструкций (кино, книги, спектакли,...) - это каталоги!

    Качественные электронные каталоги - основа для любых аналитических классификаций.
    С электронными каталогами должна работать электронная "оболочка".
    То, что сделал Громов ("информационная система") - это не "реконструкция сайта радиомузея!
    Это - реализация новейших концепций в музейном деле, и база для дальнейшего развития.
    Относительно простая организация _любых_ "тематических экскурсий" для обывателей.
    Инфраструктура для поиска/отбора информации для специалистов.

    4. Старое название Музея - и не "безликое", и вполне говорящее.
    Не менее говорящее, чем новое. Что такое РКК? Это не "рабоче-крестьянская Красная армия", а "радио коммуникации и компьютеры" - вот такая загогулина из прошлого века.
    И Музей развивался усилиями - не только одного Громова.
    Да, научный руководитель, идеолог, "мотор" и финансист - однозначно, Громов.

    Новое название. "Было отмечено" (в т.ч. извините, мною) другое.
    Не "потомушта безликое и не говорящее".
    А - настала пора указать выдающийся вклад лично Валерия Громова! Даже не в "создании музея".
    А в вывод его на современный уровень солидного научного учреждения!

    И Громов не "согласился" с мнением разных дураков, а "после обсуждения - принял решение и "утвердил".
    ---
    После написания "рецензии" перечитал ещё раз статью.
    Для тех, кто знает тему - вроде, всё слова есть. Но как же коряво!

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Валерий Борисович, Борис Григорьевич, мне совсем не понравилось. Непохоже ни на одного, ни на другого...
    Юрий, спасибо за честную рецензию. На самом деле, Борис Степанов еще в начале года предложил подготовить материал про Радиомузей лично мне. Я подумал где-то около двух месяцев, и отказался, сославшись на то, что не хочу отрываться от работ по реконструкции музейного сайта. Вот тогда-то Борис Григорьевич и решил взяться за дело сам.

    Я не считаю, что написано коряво. Вряд ли Вы, тов. Промохов (он же UA3BZ) смогли бы написать на тему о Радиомузее лучше.

    И никто, включая меня, никогда не утверждал, что всё в Радиомузее делаю лично я сам. У меня есть три помощника из числа сотрудников ООО "Фирма РКК", но они ни в коей мере не определяют состав экспозиций или способы представления информации.

    Должен сказать, что дискуссии на этом форуме QRZ.RU натолкнули меня на несколько полезных идей, которые я сейчас и реализую в меру своих сил. А силенок со временем больше не становится...

    Еще раз благодарю за развернутую рецензию статьи в "Радио". Далеко не во всем с ней согласен, но получить такой "разбор полетов" был искренне рад.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Валерий Борисович! При всем уважении в Борису Григорьевичу, сия публикация не добавляет ничего нового и, тем более - существенного в тему истории радиотехники. Пожалуйста, вспомните свои слова пяти-семилетней давности о том, что вы не стремитесь сделать музей. С неизбежными хлопотами организационного, материального и морального порядка (подчеркну последнее). И вы были правы, назвав свое собрание частной коллекцией Валерий Громова. ЧАСТНОЙ КОЛЛЕКЦИЕЙ !!!

    Музей - это совсем другое. Чтобы это понять, недостаточно быть МС СССР, членом СЖ РФ, или иметь лишний миллион долларов. Позвоните на кафедру источниковедения, историографии и археологии университета и спросите, что такое музей по определению. Не читайте Википедии и не уповайте на мнение людей, поддакивающих вам в модерируемой вами форумной ветке. И постарайтесь лояльнее относиться к коллегам, которые своими критическими замечаниями желают вам и вашему детищу добра и процветания.

    Ну а коль музей, то советую подать заявку в International Council of Museums (ICOM). Сколько помню, со времен СССР его комитет существует в России.

    Удачи, и с ПРАЗДНИКАМИ !

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    Валерий Борисович! При всем уважении в Борису Григорьевичу, сия публикация не добавляет ничего нового и, тем более - существенного в тему истории радиотехники.
    Извините, можно я встряну?
    Неужели "каждая публикация должна добавлять в историю радиотехники"?
    ...
    Музей - это совсем другое. Чтобы это понять, недостаточно быть МС СССР, членом СЖ РФ, или иметь лишний миллион долларов. Позвоните на кафедру источниковедения, историографии и археологии университета и спросите, что такое музей по определению. Не читайте Википедии и не уповайте на мнение людей, поддакивающих вам в модерируемой вами форумной ветке.
    Не считаю википедию абсолютным авторитетом. Но пользуюсь ею, чтобы понять, о чём знали и думали предшественики.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...B7%D0%B5%D0%B9

    Я не гуманитарий-теоретик "музееведения", а простой инженер, к.т.н., даже "отраслевой" академик. Имею право иметь и отстаивать своё мнение. Определение музея в упомянутой выше статье в Вики меня в целом устраивает.

    "...учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов"
    добавил бы:
    "описанием и классификацией... организацией доступа ... с целью ввода в научный оборот..."
    и тогда "музей" смыкается с "архивом".

    И постарайтесь лояльнее относиться к коллегам, которые своими критическими замечаниями желают вам и вашему детищу добра и процветания.
    Это Громову про меня? извините, как-нибудь без Ваших указаний разберёмся. Мы, втроём "и не такие дела... заваливали"(с)
    советую подать заявку в International Council
    Друзья, если ещё кто-то рассердился на меня. Ещё раз.
    Лично моё мнение.
    Все слова в статье Бориса - верные. Не хватило точного редактирования. Системного анализа и расстановки акцентов. Well даже помог увидеть то, что случилось - и не было отображено в статье - (и, м.б. было не совсем ясно обозначено в моей "рецензии"

    "Личная коллекция" превратилась в Музей! А "сайт музея" теперь стал базой "открытой информационной системы" для "любителей", и для будущих "пользователей" и серьёзных исследователей... Сколько там станет "кнопок" - 16 или 216 - да сколько угодно. Предлагайте тему, ставьте задачу, пишите текст - будет новая "экскурсия" и новая "кнопка".

    Не так?

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Валерий Борисович, я помню о вашей просьбе, потому не сердитесь - сейчас уйду и с этой темы. Все у вас хорошо: и инициатива, и пропаганда, и фонды, и... признаки музея. В комплексе эти признаки определяются так.

    Сбор, хранение, изучение, популяризация.

    Под каждым словом - множественные слои определенных задач. Тогда это МУЗЕЙ.

    Увы, на постсоветском пространстве все почему-то лепят себе это вконец девальвирующее классическое определение. В то время посмотрите на деятельность Артура Бауэра: у него музей или исследовательский центр? Или Генри Роджерса. Или на НМР с МРВ. Это ведь тоже музеи, причем первый аж "национальный".

    ЧАСТНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ звучит куда достойнее. Или любое иное определение. Как "Эрмитаж". Или "Лувр". Слово "Музей" затаскано и банально, оно не поднимается выше понятий известных коллекционеров из Алабино и Черкасс. Греет душу и поднимает тщеславие, но ничего - ровным счетом НИЧЕГО не решает по факту и в перспективе.

    Еще раз простите, Валерий Борисович! Любой человек, будучи в теме старого радио, вправе ожидать от вас большей целенаправленности и примера для подражания. И верните, пожалуйста, на свет вашу библиотеку. Уж поверьте, она куда значимее всех форумных страстей и "кнопок". Если у вас, действительно, МУЗЕЙ.

    UA3BZ , ничего против или "за" вас не имею. Хотя вы двумя постами написали сущий сумбур. Относительно зарисовки в "Радио" у меня одно предпочтение: лучше бы это был рассказ о каком-нибудь аппарате из собрания Валерия Борисовича. Например, о роли AR-88 в обеспечении связи (а заодно об отличии "F и D" от "LF").

    С Днем Радио, коллеги, и особенно - уважаемые "аксакалы".

  7. #7
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    сейчас уйду и с этой темы.
    Вот и правильно г. Миргородский. Про Вас говорил один персонаж:" Они ученость свою хочут показать, вот и говорят о непонятном".

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    ...И верните, пожалуйста, на свет вашу библиотеку. Уж поверьте, она куда значимее всех форумных страстей и "кнопок". Если у вас, действительно, МУЗЕЙ...
    Ну, не хотел я ввязываться в полемику с Миргородским, но он меня достал...

    В своем первом "выступлении", в теме "У нас в гостях - PY1LOG", он что-то такое сказал про исчезнувшие с нашего сайта документы. Я это его выступление удалил вместе с другими постами "не по делу", но странное воспоминание осталось. Мы ведь ничего из документов не удаляли, наоборот, только пополняли свой раздел "Архивные и справочные материалы"...

    И вот второй пассаж, просьба "вернуть на свет" нашу библиотеку. Извините, Миргородский, но Вы, похоже, что-то неправильно понимаете. Совсем неправильно...

    Раздел "Библиотека Радиомузея" никогда толком не пополнялся. Он был создан в 2004 году и кое-как набит информацией, после чего позабыт на долгие годы. Это лишь не так давно, в конце 2016-го, мы заключили договор с Эллой Захаровой, женой Димы, RX3DPK, которая по образованию – библиотечный работник. И Элла переписала все наши 2300 с лишним томов, которые занимают 8 шкафов, и которые на 90% нигде на сайте не отображены.

    Я попросил Эллу предложить мне некий классификатор, чтобы как-то упорядочить весь этот трудно обозримый массив книг и журналов, но сам увлекся доработкой нашего сайта (за праздники надеюсь закончить возню с радиолампами, которые у нас разбросаны по десяти разным местам), и ничего больше с Эллой Захаровой не обсуждал. Но обязательно вернусь к этой проблеме...

    Из 2300 томов лишь где-то 30% это технические описания и справочники (на русском, английском и немецком языках), а остальное - это военно-историческая литература. Например, у меня есть три варианта истории Второй мировой войны, 2-томники и 3-томники, но все на немецком. Я, слава богу, смог восстановить свой школьный немецкий, так что особых проблем не испытываю:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bibka1.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	148.3 Кб 
ID:	186880

    А еще там есть такие замечательные книги, как "История "бомбовой войны", где детально описано, как англичане с американцами методично разрушали немецкие города в конце войны, или "История истребительной авиации Люфтваффе" в 17 томах на английском, и много чего еще. Таких книг, скорее всего, не найдешь ни в Российской государственной библиотеке, ни в ведомственных библиотеках.

    Ну, а если посмотреть на книги из шкафов в моем офисе, то у любого знатока старого военного радио начинают течь слюнки. Там и полное собрание трудов Фрица Тренкле (10 книжек), и американский справочник по оснащению немецкой Императорской армии в Первой мировой войне, на основе которого я формировал свою коллекцию немецких телефонов 1905-1917 годов, и много чего еще:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bibka2.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	200.1 Кб 
ID:	186881

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bibka3.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	108.3 Кб 
ID:	186882

    Но всё это не размещено на сайте, и никогда там не было. Так что о чем сокрушается наш товарищ Миргородский, я просто не понимаю...

    Если же говорить о разделе "Архивные и справочные материалы", то этот раздел непрерывно развивался и пополнялся. Там много технической документации на русском языке, и будет еще больше.

    Вот, например, вчера Виктор Мальцев (RU3AL) сообщил, что он отксерил в РГБ описание ТАМ (Телефонный аппарат мощный) от 1939 года, так что этот документ пополнит подраздел "Технические описания и руководства. Довоенный период", и номер у него будет 2-39-04.

    Видимо, Миргородский просто не сообразил заглянуть в раздел "Архивные и справочные материалы". Но это уж его проблема. Ко мне-то какие претензии?!

    На самом деле, я горжусь нашим разделом "Архивные и справочные материалы", начиная с его "советской" части, где собраны дефицитные отсканированные справочники, какие в РГБ не выдают, потому что они там до сих пор "под грифом". Там же размещены классные монографии докторов исторических наук А.А. Глущенко и Т.В. Алексеева, посвященные развитию радиосвязи и промышленности слабых токов в России и СССР в период с 1900 по 1945 годы.

    Горжусь я и нашим подразделом "Документация на немецком языке", где собраны сканы с оригинальных документов германского Вермахта, оставленных немцами в конце войны в Праге, где у них был большой технический архив.

    В начале этого подраздела приведены три варианта немецкого справочника D 50/13 по средствам связи иностранных армий, оригинал которого от 1943 года я также обнаружил в Праге. Я отсканировал D 50/13 у себя в Москве и предложил Луису Мюльсте, автору знаменитого 4-томника "Wireless for the Warrior" (Радиосвязь для бойца).

    Луис к тому времени начал издавать дополнения (Compendiums) к своему WftW, и ухватился за мое предложение. В результате появились Compendium 3, посвященный средствам связи армий Англии и США (289 листов), и Compendium 4, посвященный средствам связи Русской армии и Красной армии с 1905 года по 1943 год (311 листов):

    Название: bibka4c34.jpg
Просмотров: 406

Размер: 49.7 Кб

    Оба эти Компендиума, а также более ранний вариант 1941 года (его Луис не издавал) можно почитать или скачать с нашего сайта. Различие варианта 1941 года от варианта 1943 года в том, что в первом из вариантов есть средства связи армий Бельгии и Франции, которые в 1943 году как самостоятельные армии уже не существовали.

    Кроме D 50/13, в нашем подразделе "Документация на немецком языке" много другой военно-технической документации, и у меня всякий раз вызывает радостные чувства, когда корифеи с такого форума, как "Wehrmacht Awards", ссылаются на документацию с нашего музейного сайта...

    Подраздел "Документация на английском языке" у нас также неплох, и оригиналов или хороших электронных копий, которые пока не поставлены на сайт, у нас предостаточно. Посмотрите хотя бы на это фото:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bibka5.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	114.5 Кб 
ID:	186879

    Три толстые папки справа это документ американского ВМФ "NavShips 900,116", где описаны все без исключения радиосредства американского военно-морского флота, применявшиеся в ходе Второй мировой войны. Сколько там страниц, оцените сами, но размещать такой объем информации на сайте Радиомузея у меня рука не поднимается. Всё равно это никому у нас в России не нужно, разве что какой-то отчаянный аспирант военно-морского вуза захочет включить этот материал в свою кандидатскую диссертацию...

    Ну, такому отчаянному я без колебаний предоставил бы наши материалы, а пока мы просто добавим их названия в тот перечень из 2300+ книг и журналов, который мы надеемся когда-нибудь подготовить...

    А пока я пытаюсь ограничивать себя описаниями на английском языке только для той аппаратуры, которая реально представлена в витринах Радиомузея В. Громова.

    В общем, вот как-то так... Надеюсь, этот мой длинный пост послужит для Миргородского "Информацией для размышления", как говаривал Юлиан Семенов в своей книге про Штирлица...

    Всех с нашим праздником - Днем Радио !!
    Последний раз редактировалось RA3CC; 07.05.2017 в 14:21.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Да, я имел в виду раздел "Архивные и справочные материалы". Он довольно длительное время был недоступен. Видимо переверстка сайта как-то оттенила. Смотрел до этого дважды или трижды - не было. Сегодня, к радости неописуемой - увидел этот раздел на прежнем месте. Обновления в нем достойные. Смею еще раз утверждать, что эти материалы по сути более актуальны, чем ваша "визуальная" информация, включая экспонаты.

    Надеюсь, ничего страшного в моем напоминании не произошло. Наоборот - вам очень удался сегодняшний обзор музейной библиотеки: напористый, четкий, с глубоким пониманием вопроса. При доработке "аппаратных" страниц сайта желательно (нет, необходимо) ввести таблицу со ссылками на документы. Хотя... вам виднее.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Слегка удивился эстетической "поножовщине" по теме... Мне лично, как человеку довольно долго связанному с радио (только в эфире в этом году 60 лет), совершенно четко видна польза и от "музея В.Б.Громова" и от того как он сам не дает нам превращаться "в Иванов - родства не помнящих"! Искренне считаю, что "частная коллекция" вполне имеет право называться музеем, ибо как и классический музей дает полное представление о том отрезке пути, который прошла радиотехника от первых приемников до техники связи периода ВОВ. Ни один известный мне государственный отечественный или частный музей радио не дает столько информации, сколько можно получить обозревая музей П.Б.Громова. За что создателю музея моя искренняя благодарность! Удивительно, но только в очередной раз, рассматривая витрины со "старыми знакомыми" с которых начинался мой путь в РАДИО, ощущаю то блаженное состояние, какое было в далекой юности! Что касается журнальной статьи, то перечитав ее несколько раз, все-таки больше согласен с мнением Юры Промохова, можно было бы больше и интересней написать о музее...
    Всех поздравляю с майскими праздниками! 73!

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Статья в журнале "Радио" написана с какой-то детской непосредственностью пополам с типичными советскими журналистскими штампами ("В этот день улицы Старгорода стали как будто бы шире"), но уж лучше такая статья, чем ничего. А всё-таки, видеоролики на Ётубе с рассказами В. Б. Громова будут или нет?

    А. Лизунков, я тут совсем перестал смотреть телевизор и подсел на народное видеовещание, смотрю каналы "Челябинский кролик" (про разведение кроликов в ямах, а не про то, что вы подумали), канал Ивана Зенкевича про автомобили, канал Антона Панкратова (Гектора Луканского) из магазина радиодеталей "Чип и Дип", Валерий Манюк недавно на Ётубе засветился в видеоролике белорусского регионального телевидения с рассказом о своём небольшом деле —

    все, кому не лень, и кто не страдает от стеснительности и зажатости, снимают видеоролики, кто на крутую профессиональную камеру, кто на старенький мобильный телефон, все пользуются моментом, запечатлевают себя в движении навсегда для истории и используют Ётубе как трибуну —

    но только анонсов на новые видеоролики владельца и руководителя Радиомузея Валерия Громова я нигде не видел…

    я невнимательно смотрел или это принципиальное решение и видеороликов не будет?

    но ведь моноблочные компьютеры уже на стенах висят, то есть процесс пошёл, и технический прогресс вошёл в жизнь частного радиомузея?

    Ловите момент, пожалуйста, пока Ётубе ещё действует, надо использовать возможность, вон, в Китае его уже заблокировали, да и в Турции ограничивают, может быть, и до нашей страны это поветрие дойдёт, надо не терять время и записывать свои выступления на видео — при всей недолговечности и ненадёжности компьютерных носителей информации всё-таки есть надежда, что эти знания сохранятся, по крайней мере они будут зафиксированы и будут иметь шанс на это

    я тут на днях вычитал, что был в России такой знаменитый артист-пародист Савояров Михаил Николаевич (он умер от сердечного приступа в августе 1941 года во время немецкой бомбёжки Москвы), про которого все отзывались так, что его искусство было совершенно непревзойдённо, не могло быть описано словам, его надо было снять для кино или записать на звуковой носитель, но, несмотря на то, что его годы жизни пришлись на время, когда и кино и звукозапись уже были изобретены, никто не позаботился сохранить его выступления для истории, и он сам не позаботился, и в итоге всё так и погибло, и мы можем представить себе, что и как он говорил, только по сохранившимся словесным описаниям современников —

    Артистический стиль Савоярова отличало особое обаяние «очень живого» исполнения, природная музыкальность, яркая пластичность, тонкая нюансировка, острая способность к перевоплощению, умение раскрыть подтекст, дополнить пение танцем и мимической репризой. … Такое исполнение обладает одним недостатком — его нужно видеть и слышать лично. Однако в архивах не сохранилось ни звукозаписей, ни киноотрывков. Всё наследие Савоярова на сегодняшний день — это изданные ноты и сборники его стихов. Именно это и объясняет, по какой причине сегодня Савояров так мало известен.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B2%D0%B8%D1%87

    ну всё-таки не надо повторять чужих ошибок, надо поделиться тем, что вы знаете, с общественностью, надо сохранить эту информацию для истории

  12. #12
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    ...но только анонсов на новые видеоролики владельца и руководителя Радиомузея Валерия Громова я нигде не видел… я невнимательно смотрел или это принципиальное решение и видеороликов не будет?..
    Антон, спасибо за отзыв в присущем Вам нетрадиционном стиле...

    Нет-нет, я не против роликов на Ётьюбе, но физические возможности мои небезграничны, даже весьма ограниченны. А сделать я для себя наметил достаточно много, если кратко, то --- довести до ума все мои исходные замыслы насчет музейного сайта. Как известно, начав в 2004 году, я много чего напланировал, но, после непродолжительного активного периода, скатился на то, что поддерживал только раздел "Все витрины", да еще пополнял раздел "Архивные и справочные материалы". Даже "Новости Радиомузея" никогда систематически не обновлял...

    Я уже говорил, что в начале 2013 года вообще прекратил заниматься музейным сайтом, хотя кое-какие экспонаты приобретал. Например, купил где-то в Смоленской области два полевых телефона 1-й мировой войны за неслабую сумму в 70 тысяч рублей. Вот один из этих телефонов, справа на фото:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1021.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	82.0 Кб 
ID:	186998

    Но и купив, и поставив эти телефоны в нашу витрину № 10, я больше двух лет не исправлял фотографии на музейном сайте. Там по-прежнему было видно что-то американское...

    Причина моего "выпадения в осадок" была связана с проблемами с кровоснабжением мозга, которые не разрешились и до сих пор. Однако осенью 2016-го я вдруг осознал, что в случае своего ухода оставляю какой-то полунедоделанный музейный проект. Поэтому я сжал зубы и решил сквозь ежедневный туман в голове вновь приступить к работе над Радиомузеем. Чем уже более полугода и занимаюсь каждый божий день.

    Придумал новый раздел "Тематические экскурсии", полностью перешерстил раздел "Все витрины" в его русском варианте, начал "шерстить" английскую версию, и дошел до середины большой "телефонной" витрины № 7, но... переключился на радиолампы.

    Коллекция военных радиоламп это, с одной стороны, моя гордость (всё же собрано более 400 моделей именно военных радиоламп времен 1-й и 2-й мировых войн), но, с другой стороны, это моя застарелая незаживающая рана. Дело в том, что лампы-то в витринах были выставлены, но никогда не были описаны удовлетворительным образом.

    Я уже показывал картинки тех ячеек в витринах Радиомузея, где у нас собраны военные радиолампы, в основном немецкие. Таких радиоламп в витринах более 200, а еще примерно столько же лежит в музейном запаснике. Так вот, поскольку не так давно я придумал, как быть с описаниями своих ламп (делать ссылки на ламповую часть сайта radiomuseum.org), то именно этим я и занимаюсь последние три недели.

    Мы уже обновили показ нашей коллекции "Бареттеры и стабиловольты", введя туда клавишу "Описания и цоколевки", которая обеспечивает выход на сайт radiomuseum.org, а также поработали с двумя ламповыми композициями в немецкой витрине № 3.

    После Дня Победы обновим еще 6 ламповых композиций в витрине № 4, ну, а там и до конца недалеко. Останется только композиция из 18 радиоламп в витрине № 6 с "Народными приемниками", и самая проблемная - композиция из 43 американских радиоламп в витрине № 8:

    Название: 0831.jpg
Просмотров: 220

Размер: 79.5 Кб

    Я сегодня всю ночь думал, как наиболее удобно представить эту композицию, и, разместив это свое сообщение на форуме, засучу рукава и стану претворять свои ночные мысли в жизнь.

    Так что, Антон Александрович, не до Ётьюба мне сейчас. Совсем не до Ётьюба...

    Вот и статью для майского номера "Радио", по которой вы тут ножками топчетесь, сам я писать отказался именно из-за того, чтобы не прерывать работы по совершенствованию своего музейного сайта. Ну, а поскольку отказался я не сразу, то у Бориса Григорьевича Степанова (RU3AX), который этот мой материал уже запланировал в номер, оставалось совсем немного времени, чтобы самому эту статью написать. Времени на шлифовку текста у него совсем не было.

    Тем не менее, лично я статьей удовлетворен. Даже не ее художественными достоинствами, о которых можно спорить, а самим фактом ее появления. Ну, а когда я доведу свой музейный сайт до такого уровня, который сочту удовлетворительным, то я намерен развернуть широкую кампанию по популяризации Радиомузея Валерия Громова. Причем не столько среди "радиолюбительской общественности", которая в массе своей демонстрирует безразличие к проблемам истории военной связи, сколько, например, среди военных реконструкторов.

    Вот тогда-то Вы, Антон Александрович (он же "Бенни Хилл"), надеюсь, и подскажете мне, где реклама моего музейного проекта сможет принести наибольшую пользу. Тогда и про ролики на Ётьюбе уместно будет поговорить...

  13. #13
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Сегодня я перенес два последних поста из этой темы в тему "Радиолампы в Радиомузее", где им самое место.

    Любые дополнительные вопросы по ламповой тематике прошу задавать и обсуждать в теме "Радиолампы в Радиомузее".

Похожие темы

  1. UW3DI в Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.10.2018, 13:34
  2. Радиолампы в Радиомузее
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 23:10
  3. Ищут радиолюбителя по фильму о космическом корабле "Восход-2"
    от RD0F в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 14.04.2017, 01:03
  4. Эрнст Эрб в Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.04.2017, 23:10
  5. Радиомузей - работы продолжаются
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.11.2016, 04:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×