Показано с 1 по 5 из 5
Like Tree21Спасибо
  • 17 Размещено RA3CC
  • 2 Размещено UA3AO
  • 1 Размещено RA9CTW
  • 1 Размещено UA3AJT

Тема: У нас в гостях - военные связисты

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516

    У нас в гостях - военные связисты

    23 мая в Радиомузее В.Громова побывала группа военных связистов из Центрального аппарата Минобороны РФ и Военной академии Генерального штаба. Об этой встрече мы договаривались почти месяц, и организовывалась она прежде всего для Начальника Связи Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Х.А. Арсланова. Предполагалось, что в Радиомузей прибудет группа в составе 3-4 человек.

    Однако в реальности в музей прибыла группа из 9 человек, причем генерал-полковника Арсланова среди них не было, т.к. его в последний момент затребовало на доклад высокое начальство.

    В ожидании, пока подъедут все машины наших гостей, мы оставались на улице около здания ООО "Фирма РКК". Благо, погода была солнечной и теплой:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	156.8 Кб 
ID:	212770

    Затем мы поднялись на 3-й этаж, где в нашем тренировочном зале был развернут проектор с компьютером, подключенным к Интернету:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	108.0 Кб 
ID:	212771

    Я рассказал об истории становления фирмы РКК и истории создания Радиомузея РКК, который поначалу назывался "Радиосвязь в Великой Отечественной", затем "Средства связи двух мировых войн", а в августе 2016 года был переименован в "Радиомузей Валерия Громова" с тем же подзаголовком "Средства связи двух мировых войн".

    Затем инициативу перехватили гости и вручили мне медаль МО РФ "Маршал войск связи Пересыпкин":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.JPG 
Просмотров:	50 
Размер:	96.0 Кб 
ID:	212772

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	131.2 Кб 
ID:	212773

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	100.9 Кб 
ID:	212774

    Были еще грамота Главного управления связи Вооруженных Сил РФ и толстая книжка "Военно-голубиная связь". Оказывается, почтовые голуби используются в нашей армии и по сей день...

    Далее я провел экскурсию по Радиомузею, начав с моего личного офиса, где показаны, в частности, вещательные приемники 9Н-4 и 6Н-1:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.JPG 
Просмотров:	37 
Размер:	111.5 Кб 
ID:	212775

    Как известно, именно 6Н-1 сыграл заметную роль в оснащении приемной аппаратурой сухопутных частей Красной армии в первые 6-8 месяцев ВОВ, когда ведущие советские радиозаводы были эвакуированы и пытались наладить производство в глубоком тылу.

    Затем мы перешли к осмотру наших музейных витрин, начиная с "советской" витрины No.1:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.JPG 
Просмотров:	39 
Размер:	107.3 Кб 
ID:	212776

    В том, что касается Великой Отечественной войны, основной принцип нашего Радиомузея - показать то, что "воевало за нас", и то, что "воевало против нас". Поэтому после показа советских экспонатов я кратко остановился на американской радиопродукции, которую СССР получал по Соглашению о Ленд-лизе, и достаточно подробно рассказал об аппаратуре германского Вермахта, который в годы Второй мировой войны в области радиосвязи и радионавигации был "впереди планеты всей":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.JPG 
Просмотров:	66 
Размер:	140.3 Кб 
ID:	212777

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.JPG 
Просмотров:	40 
Размер:	123.0 Кб 
ID:	212778

    В общей сложности экскурсия по витринам заняла около двух с половиной часов, причем никто из гостей ни разу не попросился на перекур. Оказалось, что все они были некурящими, что меня приятно удивило...

    Вот групповое фото, сделанное в конце нашей встречи:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	131.JPG 
Просмотров:	66 
Размер:	135.8 Кб 
ID:	212793

    А вот шуточное фото с участием нашего "зеленого крокодила" - американской носимой радиостанции ВС-611, запасной экземпляр которой мы держим специально для гостей:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.JPG 
Просмотров:	85 
Размер:	80.2 Кб 
ID:	212779

    После экскурсии мы снова собрались в тренировочном зале, где сотрудники нашей кофейни "Ландринъ" приготовили разнообразные канопе, а также горячие и холодные напитки. Мы обсудили, чем, с точки зрения военных, им может быть полезен Радиомузей Валерия Громова, и обозначили кое-какие направления, включая проведение выставок в парке "Патриот" (Кубинка) и оснащение Главного управления связи и Военной академии связи им. Буденного (С-Петербург) интерактивными панелями для доступа к фондам нашего музея.

    Интерес военных к нашему музею стимулировал нашу активность в модернизации программного обеспечения музейного сайта. Ведь если при создании сайта в 2004 году мы основными критериями считали компактность экранов (800х600 точек), чтобы страницы можно было видеть на самых дешевых мониторах, то сейчас главный критерий это возможность просмотра нашего сайта с мобильных устройств, включая смартфоны.

    Надеемся, что к сентябрю мы модифицируем инфраструктуру нашего сайта и обновим значительную часть закачанных туда данных. Правда, обновлять нужно будет около 20 тысяч файлов, так что назвать точные сроки окончания работ я не берусь...

    Со своей стороны, я сделал товарищам военным предложение, от которого, как я и предполагал, они не смогли отказаться.

    Я предложил безвозмездно передать им (т.е. подарить) книги из библиотеки Радиомузея. Недавно проведенная перепись показала, что в ней более 2300 "единиц музейного хранения", причем около 80% этих книг было приобретено (выиграно) на интернет-аукционах eBay, и таких изданий, скорее всего, нет ни в одной другой российской библиотеке.

    Экспонаты из музейных витрин я никому дарить не собираюсь, там всё тщательно подобрано, а дубликатов я никогда не держал. Всё сразу раздаривал, либо размещал в наших дополнительных витринах, установленных в залах Музея имени Кренкеля (Е.В. Суховерхов).

    А вот книги из библиотеки в основном стоят без движения в нескольких шкафах, и пользуюсь я всего несколькими из них, да и то нечасто. Так что отдать мои книги в хорошие, заинтересованные руки сам бог велел...

    Конечно, я не собираюсь дарить свою музейную библиотеку немедленно. Хорошая дата для подарка это конец октября 2019 года, когда будет отмечаться 100-летие Войск связи. Еще одна хорошая дата это 7 ноября того же 2019 года, когда будет отмечаться 100-летие Военной академии связи имени Буденного. Поэтому никакой спешки нет, будем вести переговоры.

    Надо тщательно разобраться в том, кому и какие книги дарить. Ведь у меня в библиотеке не только технические описания, но и большое количество военно-исторической литературы "общего профиля". Например, несколько вариантов истории 2-й мировой войны -- в одном, двух или трех томах, все на немецком языке. Или очень редкий 8-томник, в который сведены все журналы боевых действий частей германской армии за 1940-1945 годы (эти 8 томов стоят посредине на второй полке сверху):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	65-1.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	165.3 Кб 
ID:	212780

    По поводу таких "общеисторических" книг я уже связался с Институтом военной истории и пригласил их к нам в музей в сентябре, когда все вернутся из отпусков. Пусть сами посмотрят и выберут, что им интересно.

    Есть достаточно понятная часть литературы по немецкой авиационной радиосвязи и, особенно, по радионавигации. Это для Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина (Воронеж). Их представитель на меня уже выходил.

    Есть у нас и достаточно редкие документы по радиосредствам ВМФ США, причем уже оцифрованные. Чего стоит только документ NavShips 900,116 -- каталог всех флотских радиосредств времен Второй мировой войны. Его распечатка занимает три толстые папки:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	65-6.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	100.6 Кб 
ID:	212769

    Такой документ и еще несколько подобных надо бы предложить какому-то флотскому НИИ, где есть интерес к радиосредствам периода Второй мировой войны. Поищу хороших людей после отпуска, где-то в августе, через свои флотские контакты в Санкт-Петербурге.

    Ближе к осени я намерен продолжить свою "библиотечную" активность и надеюсь, что собранные мною 2300 с лишним томов на русском, английском и немецком языках еще сослужат добрую службу нашим военным историкам...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 10.06.2018 в 17:27.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3882
    Валерий Борисович!

    Поздравляю с высокой и очень заслуженной наградой !

    Здоровья и дальнейших успехов в замечательном музейном деле сохранения ПАМЯТИ !

    С уважением -

  3. #3
    Standart Power Аватар для UA3AJT
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    508
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Валерий Борисович!

    Поздравляю с высокой и очень заслуженной наградой !

    Здоровья и дальнейших успехов в замечательном музейном деле сохранения ПАМЯТИ !

    С уважением -
    Присоединяюсь к поздравлению Валерия Пахомова!
    73! Евгений Суховерхов.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Ближе к осени я намерен продолжить свою "библиотечную" активность и надеюсь, что собранные мною 2300 с лишним томов на русском, английском и немецком языках еще сослужат добрую службу нашим военным историкам...
    Патриотично и благородно, но... НЕ СОСЛУЖАТ. Военных историков никогда не будет интересовать тема связи. Даже связистов. А время предстоит лихое... Покруче девяностых, когда сжигали архивы, и круче нулевых, когда в разные Лейбштандарты уходили жемчужины академии им. Жуковского (сам там кое-что покупал). Распылить собранное, г-н Громов - это преступление перед историей радио. Хотя... Хозяин - барин!

    Если уж куда и передать, то в общенациональную библиотеку. Где все 2300 томов правильно каталогизируют, сохранят и сделают доступными для все желающих, в том числе - военных историков.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Мои поздравления, Валерий с заслуженной наградой!
    Она действительно заслуженная. То, что вы делаете вызывает восхищение.
    Congratulation!

Похожие темы

  1. У нас в гостях – PY1LOG
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.05.2017, 15:34
  2. А у нас в Приморье (0L) интересно!
    от RW0LEA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2014, 14:50
  3. Что-то у нас в своё время было плохо со схемами SSB передатчиков ...
    от Blackbird в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 20:58
  4. Отдых, или - у радиолюбителя в гостях
    от RW3EW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 13:57
  5. Кто у нас в России делает КВ усилители?
    от POWER в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 18:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×