Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Секретные базы Вермахта в Арктике

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Секретные базы Вермахта в Арктике

    В коллекциях Радиомузея Валерия Громова есть радиоприемник UKE 1 (он же ЕО 281):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_UKE1_cell.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	144.2 Кб 
ID:	228613

    Этот приемник около 10 лет назад подарил мне Теодор Эрнстович Кренкель, сын знаменитого полярного радиста Эрнста Кренкеля (RAEM). Я нашел в своих справочниках общую информацию о приемнике, поместил его в витрину № 4, снабдил UKE 1 соответствующими подписями и... забыл про него.

    Но когда в конце января наш музей посетили супруги Кренкель

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02_Krenkel.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	104.8 Кб 
ID:	228614

    и Теодор Эрнстович рассказал историю появления приемника UKE 1 в квартире его отца, Эрнста Теодоровича Кренкеля, мне захотелось узнать обо всем поподробнее.

    Оказалось, что история нашего UKE 1 самым тесным образом связана с программой создания секретных немецких метеостанций в высоких широтах, прежде всего вдоль маршрутов северных конвоев, доставлявших военные грузы из США и Канады в Англию и из Англии в СССР.

    Во время войны тот, кто владел точной информацией о погодных условиях, обеспечивал себе стратегическое преимущество. Немцам такая информация была нужна, чтобы наводить на караваны северных конвоев свои корабли и самолеты.

    В результате в 1943-44 гг. в строжайшем секрете были установлены несколько автоматических метеостанций - от канадского Лабрадора до северной оконечности Новой Земли - и развернуто несколько обитаемых метеостанций с персоналом 10-12 человек. Мне известно о двух таких метеостанциях - на безлюдном острове Нордостланд, северо-восточнее Шпицбергена, и на острове Земля Александры, входившем в архипелаг Земля Франца-Иосифа.

    11 метеорологов с острова Нордостланд стали последним подразделением германского Вермахта, капитулировавшим в ходе Второй мировой войны. Это произошло 3 сентября 1945 года. Да-да, именно 3 сентября, а не 9 мая1945-го!

    С этой интересной историей можно ознакомиться в статье "Последняя капитуляция или Забытые на Шпицбергене…".

    Но наш приемник UKE 1 к метеостанции на Шпицбергене отношения явно не имеет. Весь немецкий персонал с острова Нордостланд был вывезен англичанами в норвежский порт Тромсё, так что радиоаппаратура с этой метеостанции в Советский Союз попасть не могла.

    Другое дело - немецкая метеостанция на архипелаге Земля Франца-Иосифа (ЗФИ), который с апреля 1926 г. был объявлен советской территорией и включен в состав Архангельской области. В годы ВОВ территория ЗФИ была оккупирована немецкими войсками, и с сентября 1943 г. по июль 1944 г. там, на острове Земля Александры, работала секретная немецкая метеостанция "Шатцгрэбер" (Кладоискатель). В составе ее технического оснащения были и радиоприемники Lorenz UKE 1, предназначенные для приема информации с метеорологических радиозондов.

    За неполный год с метеостанции "Шатцгрэбер" было запущено 125 радиозондов и передано 739 синоптических сводок погоды. Однако история метеостанции вынужденно закончилась в июле 1944-го, когда у девяти немецких метеорологов было обнаружено тяжелое заболевание - трихинеллез, появившееся после употребления в пищу мяса белого медведя.

    Все заболевшие полярники были эвакуированы в Норвегию самолетом. Немцы планировали осенью обновить персонал станции "Шатцгрэбер", но общее ухудшение обстановки вынудило отказаться от повторного заселения метеостанции на Земле Александры. Немцам даже не удалось снять и вывезти оборудование, включая и радиоаппаратуру.

    В середине 1950-х аппаратура с секретной немецкой метеостанции "Шатцгрэбер" была передана в ленинградский Гидрометеорологический институт, где Эрнст Теодорович Кренкель в 1955-1968 гг. заведовал одной из лабораторий. В 1969 году Э.Т. Кренкель стал директором Института гидрометеоприборостроения (г. Москва), куда была передана и аппаратура с немецкой метеостанции. Ну, а позже немецкий приемник UKE 1 плавно перекочевал в квартиру Эрнста Теодоровича и был помещен в дальний угол кухонной антресоли вместе с деревянным ящичком со сменными контурами. Там их несколько лет спустя нашел Теодор Эрнстович и принес в наш Радиомузей.

    Радиоприемник UKE 1 (EO 281) был разработан компанией Lorenz в 1939 году. Это был 6-ламповый супергетеродин, все лампы RV12P2000. Один каскад УВЧ, один каскад УПЧ (ПЧ - 4,8 МГц). Приемник рассчитан на работу в режимах А1 (телеграф, незатухающие колебания), А2 (тональный телеграф) и А3 (телефон, амплитудная модуляция). Он не имел переключателя диапазонов, переключение осуществлялось путем замены трех контуров через отверстие в правой боковой стенке:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03_uke_2pics.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	228615

    Сменные контура на пять диапазонов поставлялись в специальной деревянной коробке:

    Название: 04_kontura.jpg
Просмотров: 1891

Размер: 38.9 Кб

    Частотная раскладка диапазонов UKE 1 была следующей:

    - диапазон I - 14,28...21,9 МГц
    - диапазон II - 21,5...31,8 МГц
    - диапазон III - 31,0...46,2 МГц
    - диапазон IV - 45,2...69,7 МГц
    - диапазон V - 67,8...104,0 МГц

    Информацию о приемнике UKE 1 (EO 281) в Интернете отыскать практически невозможно. К счастью, в нашей библиотеке есть толстый (695 стр.) справочник покойного Герхарда Зальцмана (DL2IE), где описаны все модели немецких военных радиосредств с 1897 года по 1945 год:

    Название: 05_Salzmann_695.jpg
Просмотров: 1911

Размер: 35.5 Кб

    Вот выдержки из этого справочника, касающиеся приемников ЕО 281 (версии I и II) и UKE 1:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06_uke1.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	238.6 Кб 
ID:	228618


    А вот схема приемника UKE 1 (EO 281/II):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07_dia1.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	167.7 Кб 
ID:	228619

    В библиотеке Радиомузея Валерия Громова имеется описание приемника EO 281/II (документ 65-75/581). Там, помимо текстов и принципиальной схемы, есть полная спецификация, а также качественные черно-белые фотографии приемника.

    Но у меня есть несколько вопросов, которые не освещены в описании приемника, и ответы на которые мне было бы интересно получить. Это касается, прежде всего, процедур сбора метеорологической информации с использованием воздушных шаров (радиозондов). Радиозонд времен войны выглядел так:

    Название: 08_zond.jpg
Просмотров: 2398

Размер: 56.0 Кб

    Интересно, какую именно аппаратуру (в смысле общего веса) мог поднять такой воздушный шар? Там ведь, кроме передающей радиоаппаратуры, должны были быть какие-то метеорологические сенсоры и батареи питания.

    Может ли кто-то назвать модели немецкой метеорологической радиоаппаратуры времен Второй мировой войны? Интересно было бы узнать и про аналогичную советскую аппаратуру, неважно, времен войны или послевоенную.

    Другая серия вопросов касается параметров сигнала, передаваемого с радиозонда на землю. Вряд ли это была морзянка, скорее всего какая-то форма радиотелеметрии. Может ли кто-то дать пояснения по этой теме?
    Последний раз редактировалось RA3CC; 13.02.2019 в 13:47.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Валерий Борисович, когда то попалась такая штука, RS7 как позднее узнал. Лежал в озере в Карелии, до "большой воды" сотня с лишним км. Откуда прилетел - может с корабля, или с такой вот базы...
    Зонд для промера ветра на высотах, шлет непрерывную несущую в районе 90 мгц, датчик настроен на срабатывание при понижении давления - прохождения определенных высот. При срабатывании датчика на короткое время частота скачкообразно уходит на пару мгц. Если пеленговать с нескольких точек, можно определить его снос на каждой высоте. Потом так понимаю по этим данным строится график силы и направления ветра по высотам.
    На ощупь весит вся конструкция в районе кило - весов под рукой нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02449.JPG 
Просмотров:	27 
Размер:	150.5 Кб 
ID:	228631   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan1.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	335.8 Кб 
ID:	228632   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan2.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	167.4 Кб 
ID:	228633  

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение

    Может ли кто-то назвать модели немецкой метеорологической радиоаппаратуры времен Второй мировой войны? Интересно было бы узнать и про аналогичную советскую аппаратуру, неважно, времен войны или послевоенную.

    Другая серия вопросов касается параметров сигнала, передаваемого с радиозонда на землю. Вряд ли это была морзянка, скорее всего какая-то форма радиотелеметрии. Может ли кто-то дать пояснения по этой теме?
    Покуда такая тема лет 5-7 тому назад где-то обсуждалась, то нашёл тетрадку с записями.

    У LA6NCA есть в коллекции немецкий радиозонд,подробно и отфоткан и описан:
    WetterSonde, German WWII, WW2

    У американцев в их национальном музее есть куча всяких радиозондов, есть и немецкий,
    каталог выложен с историей начиная с радиозондов 1921 года
    https://repository.si.edu/bitstream/...=2&isAllowed=y

    Есть отдельный сайт про радиозонды: Radiosonde Museum of North America - All About Radiosondes

    У немцев в армии были свои, в авиации свои, на флоте свои радиозонды.
    Например FuG 301, 308, 310.

    Что касательно советских послевоенных, то таковых типов было вагон и маленькая тележка.
    Вот, например, в справочнике по гидрометеорологическим приборам описаны около десятка:

    http://elib.rshu.ru/files_books/pdf/img-224121819.pdf

    Если будет нужда, то можно ещё пару-тройку книг в тырнете найти.

    Что касательно довоенных, серийное производство началось в 35-м году, Ленинград, завод "Геофизприбор".
    Кустарно делались и до этого.
    Во время войны их делали где-то на Урале (по памяти) , где-то есть у меня запись на каком заводе.

    Назывался гребенчатый радиозонд Молчанова. Неизменную практически конструкцию механики делали до середины 50-х.

    Вот как он был расписан автором в книжке 33-го года издания.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3700658.png 
Просмотров:	9 
Размер:	163.5 Кб 
ID:	228634
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3700658-1.png 
Просмотров:	9 
Размер:	159.5 Кб 
ID:	228635
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3700658-2.png 
Просмотров:	6 
Размер:	209.6 Кб 
ID:	228636
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3700658-3.png 
Просмотров:	10 
Размер:	182.4 Кб 
ID:	228637

    P.S. А сам автор был как антисоветчик в августе 41-го арестован, а в октябре 41-го во время отправки на лесоповал в Томск погиб в дороге.
    В конце 50-х реабилитирован.

  4. #4
    Standart Power Аватар для R3MAV
    Регистрация
    21.03.2013
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    66
    Сообщений
    450
    Поблагодарили
    194
    Поблагодарил
    194
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Во время войны их делали где-то на Урале...
    Наверняка это завод УРАЛГЕОФИЗПРИБОР в Екатеринбурге. Я их продукцию видел и использовал на метеослужбе. Производство там ооочень давно налажено.

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Спасибо Юрию (UA9OF) и Виктору (RU3AL) за два интересных ответа.

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Покуда такая тема лет 5-7 тому назад где-то обсуждалась, то нашёл тетрадку с записями...
    Юрий Румянцев, как всегда, блеснул эрудицией и просто-таки завалил меня информацией по радиозондам и другим метеорологическим приборам. Метеорологом я из-за этого не стал, но уважение к метеорологии как науке приобрел. Это точно...

    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    ...когда то попалась такая штука, RS7 как позднее узнал. Лежал в озере в Карелии, до "большой воды" сотня с лишним км. Откуда прилетел - может с корабля, или с такой вот базы...
    Вот такую информацию я и искал. Немецкие тексты, похоже, скопированы из 3-томника Фрица Тренкле. Вернувшись в Москву, я найду эти статьи, и если будет что-то интересное для участников форума, обещаю продолжить эту тему.

    Когда я работал над первым постом этой темы, то отыскал в Интернете несколько интересных источников, информацию из которых использовал в своих текстах. В частности, я нашел очень интересную толстую книгу (426 стр.), которая посвящена деятельности специальных и секретных подразделений Люфтваффе, занимавшихся заброской шпионов и диверсантов в глубокий тыл противника и другими особыми миссиями. Вот обложка этой книги:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	book0.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	100.4 Кб 
ID:	228776

    Одной из разновидностей особых миссий была установка секретных метеостанций, как автоматических, так и обитаемых. Одна из таких метеостанций (Шатцгрэбер) была в 1943 году развернута на Земле Франца-Иосифа.

    Об этом шла речь в исходном посте этой темы, и этой метеостанции посвящена одна из глав книги, выдержки из которой я хочу привести:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pp1x.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	225.6 Кб 
ID:	228777
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pp2x.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	201.5 Кб 
ID:	228778
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pp3x.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	199.8 Кб 
ID:	228779
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pp4x.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	202.1 Кб 
ID:	228780

    По-моему, написано очень интересно. В частности, объясняется, почему аппаратура метеостанции, включая и радиосредства, не была вывезена немцами и досталась советским специалистам.

    Кстати, название метеостанции "Шатцгрэбер" на русский язык в книге переводится двояко - то "Сокровищница" (неправильный перевод), то "Кладоискатель" (это - правильный перевод).

    А вот финальный абзац из главы про немецкую метеостанцию на ЗФИ:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pp5x.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	228775

    Так что искать секретные немецкие метеостанции на территориях российского Крайнего Севера нужно с крайней осторожностью...

    Со своей стороны, я хочу попытаться отыскать в архивах бывшего Гидрометеорологического института (сейчас это Российский государственный гидрометеорологический университет, РГГМУ) какие-то документы, касающиеся передачи аппаратуры с немецкой метеостанции "Шатцгрэбер", найденной в 1950-х на Земле Франца-Иосифа.

    Хочется понять, какие именно радиосредства использовали немцы в Арктике для связи между секретными метеостанциями и своими базами на материке.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 14.02.2019 в 09:58.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  6. #6
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,028
    Поблагодарили
    1616
    Поблагодарил
    1005
    Добавлю, что в светлое время для шар-пилотных наблюдений с помощью теодолита применялись оболочки черного цвета.

    Есть МАКЭ - Морская Арктическая Комплексная Экспедиция. Руководитель - профессор Боярский Петр Владимирович. Он с командой работал, может и сейчас работает по островам и побережью, занимается поисками следов затерянных и забытых полярных экспедиций и т.п. Ранее мы неоднократно пересекались в рейсах на НЭС Михаил Сомов по Севморпути.

    Может быть он что-то знает и подскажет о немецких метеостанциях.
    Могу поискать его реквизиты для связи, хотя и в интернете легко наверное можно найти.

  7. #7
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Есть МАКЭ - Морская Арктическая Комплексная Экспедиция. Руководитель - профессор Боярский Петр Владимирович. Он с командой работал, может и сейчас работает по островам и побережью, занимается поисками следов затерянных и забытых полярных экспедиций и т.п...Может быть он что-то знает и подскажет о немецких метеостанциях. Могу поискать его реквизиты для связи...
    Василий, если дадите мне какой-нибудь телефон г-на Боярского или кого-то из его группы, я с ними свяжусь, чтобы обсудить, чем мы можем быть друг другу интересны и полезны.

    А еще я хочу привлечь одного из моих родственников, который недавно стал членом Русского географического общества, и просить его помочь со связью с питерским РГГМУ. В Питере у моего родственника много серьезных связей.

  8. #8
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,028
    Поблагодарили
    1616
    Поблагодарил
    1005
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    какой-нибудь телефон г-на Боярского
    Поищу.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Все заболевшие полярники были эвакуированы в Норвегию самолетом. Немцы планировали осенью обновить персонал станции "Шатцгрэбер", но общее ухудшение обстановки вынудило отказаться от повторного заселения метеостанции на Земле Александры. Немцам даже не удалось снять и вывезти оборудование, включая и радиоаппаратуру.

    В середине 1950-х аппаратура с секретной немецкой метеостанции "Шатцгрэбер" была передана в ленинградский Гидрометеорологический институт, где Эрнст Теодорович Кренкель в 1955-1968 гг. заведовал одной из лабораторий. В 1969 году Э.Т. Кренкель стал директором Института гидрометеоприборостроения (г. Москва), куда была передана и аппаратура с немецкой метеостанции. Ну, а позже немецкий приемник UKE 1 плавно перекочевал в квартиру Эрнста Теодоровича и был помещен в дальний угол кухонной антресоли вместе с деревянным ящичком со сменными контурами. Там их несколько лет спустя нашел Теодор Эрнстович и принес в наш Радиомузей.
    Вопрос вот имеется. Вот немцы вывезли людей. Станцию заминировали.
    Разминировали её норвеги только в 1990 году.
    Ну и каким образом тогда аппаратура с этой станции была передана в середине 50-х годов в ленинградский институт если в те годы эту станцию никто не посещал ?

  10. #10
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Вопрос вот имеется. Вот немцы вывезли людей. Станцию заминировали. Разминировали её норвеги только в 1990 году. Ну и каким образом тогда аппаратура с этой станции была передана в середине 50-х годов в ленинградский институт если в те годы эту станцию никто не посещал ?
    Юрий Борисович, Вы всё неправильно поняли. Начну с того, что станцию «Кладоискатель» разминировали не норвеги, а советские саперы. А мины там были установлены не в момент покидания немцами станции, а гораздо раньше. Очевидно, для защиты подходов к станции с суши, потому что с моря туда осенью 1951 года без проблем попали люди с ледокола «Семен Дежнев».

    По запросу «Секретные немецкие метеостанции в Советской Арктике» Google выдает достаточно много ссылок, подтверждающих, что метеостанцию «Кладоискатель» советские люди обнаружили и обследовали сразу по окончании Второй мировой войны. Вот текст одной из таких статей:

    "«Кладоискатель» — одна из самых загадочных баз нацистов в Арктике. О существовании метеорологической и пеленгационной станции военным стало известно еще в 1942 году, когда советские летчики пролетели недалеко от складов базы. Однако следы присутствия немцев на острове советские военные наблюдали и раньше — в 1941-м, а после Второй мировой войны заброшенную нацистами базу посещала специально организованная советская экспедиция, о чем сохранились обрывочные сведения.

    Например, известно, что в сентябре 1951 года ледокол «Семен Дежнев», как сообщает в своей книге «Арктические тени Третьего рейха» военный журналист Сергей Ковалев, проходил в проливе между островами Земля Георга и Земля Александры. Команда судна исследовала заброшенную нацистскую станцию. Экспедиция обнаружила пять блиндажей, рассчитанных на 30 человек, метеоплощадку и антенную мачту. Жилой бункер базы состоял из семи аппаратных комнат, спальни, столовой, кухни и кладовой. Четверть сооружения была спрятана в грунт, а остальная часть покрашена масляной краской белого цвета.

    Блиндажи окружали окопы, в которых исследователи нашли радиостанцию, минометы и пулеметы. Более мощный радиопередатчик был спрятан под тентом в пяти километрах от побережья, в глубине острова. Также на побережье недалеко от базы обнаружили моторную лодку.

    Станция была незаметна с воды и находилась в полукилометре от берега, на высоте 30 метров над уровнем моря. Очевидно, «Кладоискатель» находился в ведении Кригсмарине — военно-морского флота Третьего рейха."


    Так что нет оснований сомневаться, что немецкая аппаратура была передана в ленинградский Гидрометеорологический институт в самом начале 1950-х, а не в 1960-х и не в 1970-х.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение

    Так что нет оснований сомневаться, что немецкая аппаратура была передана в ленинградский Гидрометеорологический институт в самом начале 1950-х, а не в 1960-х и не в 1970-х.
    Всё это конечно интересно почитать как приключенческую литературу.
    Документы показать можете ?

    Только вот есть такая страна, называется Германия, в ней есть архивы, а в архивах есть документы.
    В том числе и по этим полярным станциям.
    В том числе и по этой конкретно станции.
    И если верить им, то после того как заболевшие немцы были вывезены самолётом, спустя некоторое время к станции прибыла подводная лодка на которой было вывезено оборудование и результаты научных исследований.
    После чего и было проведено минирование.
    И составлена карта минирования. По которой норвеги и работали.

    И замечу, что в Германии есть журнал "Polarforschung". В котором немецкие учёные мужи пишут много чего.
    И ещё в 1951-м году в нём была пропечатана статья "Deutsche Polarforschung 1940/45 ".
    Как раз про полярные базы как имевшие названия, так и не имевшие.
    Очень подробная.
    Есть и про эту базу.
    Так вот, заключительная фраза в этой статье немцев заключительная фраза про окончание работы этой базы звучит так:

    "Das wissenschaftliche Material wurde spater von einem U-Boot geborgen." (с)

    Что же касательно того, что норвежцы ничего не разминировали, как вы пишете.
    Ну есть отчёты об этой норвежской экспедиции, есть в норвежском музее одна из тех мин, а где документы о советских сапёрах ?
    Где мина от советских сапёров ?

    А без документов я могу такие сказочные истории насочинять, что читать замучаешься.

    ПыСы.....к немецким первоисточникам, которых опубликовано вагон и маленькая тележка, начиная с начала 50-х и до наших дней, доверия как-то побольше, чем к русским пересказам этих первоисточников с добавлением отсебятины.

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение

    В середине 1950-х аппаратура с секретной немецкой метеостанции "Шатцгрэбер" была передана в ленинградский Гидрометеорологический институт, где Эрнст Теодорович Кренкель в 1955-1968 гг. заведовал одной из лабораторий. В 1969 году Э.Т. Кренкель стал директором Института гидрометеоприборостроения (г. Москва), куда была передана и аппаратура с немецкой метеостанции. Ну, а позже немецкий приемник UKE 1 плавно перекочевал в квартиру Эрнста Теодоровича и был помещен в дальний угол кухонной антресоли вместе с деревянным ящичком со сменными контурами. Там их несколько лет спустя нашел Теодор Эрнстович и принес в наш Радиомузей.
    Ахинея, чистейшей воды.
    Кренкель никогда не заведовал какой-либо лабораторией в ленинградском Гидрометеорологическом институте.

    Он с 1951 года работал начальником лаборатории автоматических радиометеорологических станций НИИ гидрометеорологического приборостроения Главного управления гидрометеорологической службы СССР (ГУГМС). В 1969 году после возвращения из антарктического рейса был назначен директором этого института.

  13. #13
    Standart Power Аватар для R0SCF
    Регистрация
    09.02.2016
    Адрес
    деревня Куда
    Возраст
    61
    Сообщений
    163
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    151
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Он с 1951 года работал начальником лаборатории автоматических радиометеорологических станций НИИ.
    В 1951 году Эрнст Теодорович Кренкель понижен до начальника лаборатории автоматических радиометеорологических станций НИИ гидрометеорологического приборостроения Главного управления гидрометеорологической службы СССР (ГУГМС) с должности директора Московского радиозавода «Волна».

  14. #14
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Уважаемые прошу прощения что вмешиваюсь,
    Эрнст Теодорович Кренкель вроде не боец невидимого фронта. Вся его трудовая деятельность описана:
    1937-1938. Радист первой дрейфующей станции "Северный полюс".
    1938-1948. – начальник Управления полярных станций Главсевморпути.
    1948-1951. – директор Московского радиозавода "Волна".
    1951-1971. Заведующий лабораторией, заведующий отделом, директор НИИ гидрометеорологического приборостроения Гидрометслужбы СССР.
    1968-1969. Руководитель рейса научно-исследовательского судна "Профессор Зубов" к берегам Антарктиды.
    1971 8 декабря – умер Э.Т. Кренкель. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

  15. #15
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Я инициировал эту тему, чтобы разобраться, откуда в квартире Эрнста Кренкеля появился приемник Lorenz модели UKE 1, который передал в наш Радиомузей сын Э.Т. Кренкеля - Теодор Эрнстович:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_uke_2pics.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	228954

    Считаю, что свою задачу я выполнил. Теперь я с уверенностью могу говорить, что наш UKE 1 в 1951 году был найден на секретной немецкой метеостанции "Кладоискатель" (Шатцгрэбер) на Земле Франца-Иосифа. Этот же факт отражу и в тексте пояснений на сайте Радиомузея Валерия Громова.

    Неточности в моих предыдущих текстах объясняются тем, что мы дискутировали с Т.Э. Кренкелем по телефону и через E-mail как раз накануне нашего отъезда в отпуск (я и сейчас еще не в России), и мне показалось неудобным лишний раз задавать вопросы Теодору Эрнстовичу о жизненном пути Эрнста Теодоровича.

    Но если знать, что где-то рядом поджидает своей добычи кондор в лице Юрия Борисовича Румянцева (UA9OF), то я, конечно, предпочел бы потратиться на международный звонок и всё уточнить, а не читать грязные тексты из Новосибирска. Часть пассажей от UA9OF я уже удалил, но и в оставшихся - достаточно его грубостей и хамства.

    Не хочу продолжать обсуждение таких, в данном случае второстепенных вопросов, как то - был ли архипелаг ЗФИ оккупирован немцами, и кто разминировал территорию вокруг секретной немецкой метеостанции "Кладоискатель". Если я что-то сформулировал некорректно, то приношу свои извинения, но повторю, что на обсуждение того, как именно попал к Эрнсту Кренкелю немецкий приемник UKE 1, это не влияет.

    А вот на самоуверенных рассуждениях UA9OF о том, что и как было вывезено немцами с метеостанции "Кладоискатель", остановиться считаю необходимым.

    Судя по тому, что UA9OF говорит о немецких документах, он должен в какой-то мере владеть немецким языком. Но тут он не одинок, я тоже немецким владею.

    Речь идет о том, оставили ли немцы на ЗФИ свою радиоаппаратуру, либо вывезли ее. Так вот, UA9OF безапелляционно утверждает, что

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...после того как заболевшие немцы были вывезены самолётом, спустя некоторое время к станции прибыла подводная лодка на которой было вывезено оборудование и результаты научных исследований.
    И в подтверждение приводит фразу на немецком языке, выделив ее жирным шрифтом:

    "Das wissenschaftliche Material wurde spater von einem U-Boot geborgen." (с)

    Однако эта немецкая фраза говорит лишь о том, что немцы вывезли научные материалы (wissenschaftliche Material), которые отыскал экипаж подводной лодки на покинутой персоналом метеостанции (журналы наблюдений и т.п.), но ничего не говорит об эвакуации какого-либо оборудования.

    А вот выдержка из статьи "Прогноз для фюрера", опубликованной в августе 2014 года в "Независимом военном обозрении":

    Но тогда, в 44-м, и позже было не до тайного пристанища немецких военных метеорологов. К тому же расположено оно было в труднодоступном районе.

    Только в начале 50-х туда добрались специалисты с исследовательского судна. И что же? Станция оказалась в полном порядке, вернуть жизнь добротной и надежной немецкой радиоаппаратуре – не проблема.

    А почему бы не найти ей применение в прежнем качестве? Известное дело: русские умельцы и блоху, если надо, подковать могут, а уж технику связи марки Siemens и Telefunken и подавно.

    Запросили Москву. Начальство, однако, посоветовало разобрать аппаратуру и вывезти ее на Большую землю.


    В итоге она оказалась в Ленинграде и была передана для научных и учебных целей в Гидрометеорологический институт.

    Там бывший капитан, а в то время завхоз кафедры гидрометеорологических измерений, – легендарная личность, которую все уважительно величали Матвеич, стер войсковую символику вермахта и заменил немецкие лампы на аналогичные советские. И блоки – на удивление специалистов – заработали!

    Хочу еще остановиться на эпизоде, описанном в той же статье "Прогноз для фюрера". Речь идет о том, что для съемок фильма "Иду на грозу" (1965 год) киношники попросили предоставить им научную аппаратуру, так сказать, "для антуражу". И предоставлена была, якобы, именно та самая аппаратура, которую вывезли с ЗФИ.

    Кроме "Независимой газеты", об этом же упоминал и Теодор Эрнстович Кренкель. Я не поленился, нашел в Интернете черно-белый фильм "Иду на грозу" продолжительностью 2 часа 20 минут, и убедился, что лаборатория с какими ни на есть приборами там показана в течение 4 минут, начиная где-то с 16-й минуты.

    Никаких визуально знакомых мне немецких радиостанций я в этом отрезке фильма не увидел, только какую-то немецкую "измериловку" 1930-х годов, которую я сейчас не могу даже идентифицировать, потому что давно отдал все подобные немецкие приборы Е.В. Суховерхову в его Музей имени Э.Т. Кренкеля. Приведу пару кадров из фильма:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	109.7 Кб 
ID:	228955

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	104.1 Кб 
ID:	228956

    И еще один момент. Гуляя по Интернету, я, похоже, получил объяснение тому странному факту, что принадлежавший Э.Т. Кренкелю замечательный 9-ламповый бытовой приемник 9Н-4 с серийным номером "63", купленный в 1939 году, по воспоминаниям членов семьи всю войну находился в московской квартире RAEM и никуда не сдавался. Вот этот 9Н-4 на фотографии, над головой у Т.Э. Кренкеля, рядом с приемником 6Н-1:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04_Krenkel.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	104.8 Кб 
ID:	228957

    Объяснение я вижу в том, что с октября 1941 года и до конца войны сам Эрнст Теодорович находился не в Москве, а в Красноярске, куда было эвакуировано руководство Главсевморпути, где Э.Т. Кренкель был заместителем начальника. В данном случае я опираюсь на статью из Википедии.

    Наконец еще одна иллюстрация на тему жизненного пути Эрнста Теодоровича Кренкеля в конце 1940-х годов. Его сын, Т.Э. Кренкель, передал в наш музей детекторный приемник "Волна" в металлическом корпусе, изготовленный в 1948 году на том самом заводе "Волна", которым в те годы руководил RAEM:

    Название: 05_volna.jpg
Просмотров: 650

Размер: 54.4 Кб

    Не стану повторяться, почитайте пояснения на сайте Радиомузея. Там есть кое-что интересное...

Похожие темы

  1. Работа в Арктике.
    от RX6DL в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2020, 11:29
  2. Телеграфные ключи Вермахта в РМ РКК
    от RA3CC в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.03.2017, 17:02
  3. 1000MP в Арктике
    от Shestoff в разделе FT-1000
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 11:31
  4. Радиостанции Вермахта на сайте РМ РКК
    от RA3CC в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 13:27
  5. Радиотуры в Арктику. Изучаем спрос...
    от ew4idp в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.05.2004, 23:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×