Показано с 1 по 1 из 1
Like Tree6Спасибо
  • 6 Размещено RA3CC

Тема: Радиовещательная коллекция – работы завершены

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516

    Радиовещательная коллекция – работы завершены

    Еще раз возвращаюсь к теме «Радиовещательная коллекция Радиомузея В.Громова». Дело в том, что я завершил формирование последней порции поправок к новым текстам на русском языке и фотогалереям, и если кто-то найдет какие-то ошибки и неточности в моих описаниях, я с удовольствием приму все замечания и внесу исправления (а может. и дополнения) на свой сайт.

    Для начала напомню, на каких принципах был сформирован раздел «Радиовещательная коллекция». Для представления своей коллекции мы приняли достаточно простую и очевидную классификацию радиовещательных приемников - Переносные / Стационарные / "Народные" / Детекторные.

    Основные усилия были потрачены на доработку подразделов «Переносные приемники» и «Стационарные приемники». Два последних подраздела (Народные и Детекторные) я решил не трогать. Там и так всё неплохо…

    ПЕРЕНОСНЫЕ ПРИЕМНИКИ

    Ниже будут приведены скриншоты (снимки экрана компьютера), на примере которых я дам кое-какие пояснения. Для начала пара скриншотов, иллюстрирующих подраздел «Переносные приемники»:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Перен-01.png 
Просмотров:	34 
Размер:	605.6 Кб 
ID:	330302
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Перен-02.png 
Просмотров:	15 
Размер:	491.5 Кб 
ID:	330303

    Как видите, вначале там показаны по четыре приемника серии WR (для Вермахта) и серии ER (для Люфтваффе). Все эти приемники есть в нашей коллекции, и это полные наборы. Других приемников WR и ER в природе не существовало.

    Под заголовком «Другие переносные приемники для Вермахта и Люфтваффе» показаны имеющиеся у нас так называемые «офицерские чемоданчики» (так их называют наши российские коллекционеры). В основном это достаточно портативные приемники, хотя такие из них, как VEFSUPER B417 или Graetz 61B, назвать «портативными» язык не поворачивается. Хотя оба имеют ручки для переноски, так что это не стационарные, а именно переносные приемники.

    В целом же наша коллекция «офицерских чемоданчиков» выглядит очень достойно. Судя по различным перечням таких приемников, которые можно найти в Интернете, в нашем музее собрано не менее 75% от всех известных моделей.

    Следом за «офицерскими чемоданчиками» показаны шесть переносных приемников австрийской фирмы RADIONE (RADIO Nikolaus Eltz).

    Самый первый в этом ряду (Radione R1) выпускался в 1938-39 гг., но я не мог не включить эту редчайшую модель в свой показ. За R1 следует модель Radione R2, которую к «офицерским чемоданчикам» можно отнести лишь с некоторой долей условности (она была преимущественно гражданской), но зато следующие 4 модели (ER2, R2 Militär, R2a и R23) абсолютно точно производились фирмой RADIONE для немецких офицеров.

    Любопытно, что приемник Radione R23 нам в музей принесла некая московская домохозяйка, сказав, что он остался от ее покойного мужа.

    Замыкает подраздел «Переносные приемники» рубрика «Гражданские переносные приемники (1928-1945)». В основном в него вошли приемники, купленные на интернет-аукционах eBay как бы «по ошибке», когда продавцы не давали достаточной информации о времени выпуска модели и т.п. Но есть как минимум три модели, которые я приобрел совершенно сознательно, хотя они к «войне» и не имели отношения.

    Прежде всего, это два «Олимпийских чемоданчика» DOK 36 и DOK 37, выпущенные в связи с проведением в Германии Олимпийских игр 1936-го года, а также первый в мире портативный приемник на пальчиковых лампах BP-10 Personal, выпущенный в США компанией RCA Victor в 1940 году.

    Если вас заинтересовала моя информация, предлагаю на Главной странице нашего сайта (радиомузей.рф или rkk-museum.ru) нажать клавишу «Радиовещательная коллекция», а затем кликнуть по рубрике «Переносные ламповые вещательные радиоприемники (1930-1945)».

    Кроме переносных, мы также завершили доработку рубрики «Стационарные ламповые вещательные радиоприемники (1921-1945)», но об этом я расскажу в следующей части моего поста.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 28.10.2022 в 15:02.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф


Похожие темы

  1. Экскурсия Т-14 – работы завершены
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2017, 21:02
  2. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 06.02.2013, 04:22
  3. Радиомузеи и коллекции с военной тематикой
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 16.06.2010, 12:55
  4. Радиовещательный DRM-приёмник
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.11.2008, 03:49
  5. Иди и смотри-1: Радиовещательная коллекция РМ РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.02.2007, 22:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×